ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

Эх, «братушки, братушки»…

Химчистка ковров от сети Nikko: профессиональный уход и безупречный результат

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

05.02.2022

Phys.org: Учёные США открыли невиданный ранее способ заражения клеток бактериями

На сайте Phys.org была опубликована новость о том, что американским биологам удалось выявить новый способ проникновения одного типа бактерий в несколько клеток живого организма, передает solenka.info. Соответствующую работу провели сотрудники Университета Сан-Диего в Калифорнии.

Креативность предсказали по структуре функциональных связей в мозгу

В новом исследовании ученые из Парижского института мозга совместно с коллегами из Израиля и Австрии объединили три уровня исследований мозга, чтобы оценить влияние структуры семантической памяти на креативность.

В Нидерландах обнаружен новый, более заразный вариант ВИЧ

Международная группа ученых сообщила об обнаружении в Нидерландах нового более опасного и заразного штамма вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Их исследование опубликовано в научном журнале Science. Новый штамм получил название VB.

CNET: Ледники Эвереста начали быстро таять из-за глобального потепления

Ледник на вершине горы Эверест начал таять все быстрее, сообщают ученые-климатологи, которые провели исследование и опубликовали результаты его в издании CNET.Отмечается тот факт, что отважные ученые поднялись на ледник Южное Седло, который находится на пути восхождения к самой вершине Эвереста, и смогли провести там необходимые анализы и исследования.

Исследователи проанализировали ДНК планктона в глубоководных отложениях

Новое исследование – массовое секвенирование эукариотической ДНК, которая содержится в глубоководных отложениях из всех основных океанических бассейнов – позволило впервые рассмотреть в глобальном масштабе вопросы морской экологии.

Ученые выяснили, что людям больше нравятся роботы с женским лицом

Во втором эксперименте посетителей приветствовал робот с очертаниями женского лица и тела. Также были проведены еще два эксперимента с участием роботов разного пола, однако они не были похожи на людей, а вместо лица у них был интерактивный экран.

Мозг человека, возможно, имеет четвертое измерение

Итальянские исследователи Артуро Тоцци и Джеймса Питерса считают, что мозг имеет определенные функции. Причем их можно объяснить лишь существованием мыслительного органа в четырехмерном пространстве.

Ученые создали способ непрерывного обучения алгоритма, похожего на работу мозга

В новом исследовании ученые разработали оборудование, которое можно перепрограммировать по требованию с помощью электрических импульсов. Разработчики считают, что такая адаптивность позволит устройству выполнять все функции, необходимые для создания компьютера, основанного на принципах работы мозга.

Установлено происхождение терракотовой головы, найденной у Крымского моста

Ученые Объединенного института ядерных исследований и Курчатовского института совместно с археологами из Института археологии Российской академии наук с высокой долей вероятности установили происхождение древней терракотовой головы, найденной в Керченском проливе во время строительства Крымского моста.

В Германии начнут выращивать ГМ-свиней для пересадки сердца людям

Специалист Экхард Вольф с немецкими биотехнологами из Университета Людвига-Максимилиана планируют выращивать генетически-модифицированных свиней. Предполагается, что животные станут донорами сердца для людей. Первое поколение поросят появится на свет в течение 2022 года.

Установлено происхождение обнаруженной у Крымского моста терракотовой головы

Археологи, химики и физики смогли определить происхождение античной скульптуры, обнаруженной при строительстве Крымского моста. Команда ученых установила, что артефакт мог быть привезен с территории современной Италии.

Al Jazeera: выявлен неожиданный предвестник преждевременной смерти

Издание Al Jazeera сообщило, что по сетчатке глаза можно определить риск преждевременной смерти человека. Об этом рассказывает solenka.info. Как пишет автор издания, состояние сетчатки глаз отражает реальный возраст человека и позволяет определить риск развития серьезных заболеваний.

Science: в Нидерландах обнаружен новый штамм ВИЧ с повышенной заразностью

Издание "FBM" со ссылкой на журнал Science сообщает, что штамм ВИЧ мог появиться в Нидерландах в 80-90-х годах. С 2000 года этот вариант VB-штамм вытеснил другие виды вирусов, а спустя 10 лет пошел на спад. В это время в Нидерландах шла активная борьба с ВИЧ.

EurekAlert: В США разработали технологию удаления из воздуха 99% углекислого газа

В США разработали технологию HEM удаления из воздуха 99% углекислого газа. Об этом стало известно solenka.info. Как информирует EurekAlert американским инженерам удалось разработать способ эффективного захвата 99 процентов углекислого газа из воздуха.

Ученый Вольвач рассказал о разработанном в Крыму методе определять близкое землетрясение

«Для области радиусом до трех тысяч километров от центра исследований — Кацивели (южный берег Крыма) — разработана методика, позволяющая с помощью измерения особых вариаций электромагнитных полей, которые возникают непосредственно перед землетрясением, обнаруживать возникновение процесса "итоговой подготовки" сейсмических событий», — пояснил специалист.

В США разработали технологию удаления из воздуха 99% углекислого газа

В США ученые встроили систему провода для «самоочистки» в разделяющую мембрану. Это позволило частицам углекислого газа с большей скоростью проскальзывать через фильтр. Электрохимическая мембрана размером 50 на 50 мм смогла удалить до 99% СО2 из воздуха.

Ученый Вольвач: в Крыму разработали метод обнаружения предвестников землетрясения

Индикатором приближения экстремальных сейсмических событий служат изменения локального геомагнитного поля, сообщил ученый. Исследования приводят к выявлению предвестника события за время в среднем порядка от суток до 5-6 часов до ожидаемого землетрясения.

Новости России
Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Джо Байден

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана