Врач рассказала об опасном для жизни последствии камней в желчном

ВИТЭКА: ваш груз в надёжных руках!

В Душанбе заявили, что в аэропортах Москвы застряла тысяча граждан Таджикистана

Майор Черкасов станет серым кардиналом в новом сезоне культового сериала "Мосгаз": атмосферные фото

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

22.01.2022

The Lancet: устойчивость к антибиотикам является главной причиной смерти в мире

Смерть вызвана появлением устойчивости бактерий болезни к лечению. Отмечается, что за 2019 год бактериальные инфекции, устойчивые к антибиотикам, стали причиной смерти более 1,2 миллионов человек. От ВИЧ и малярии за такой же период погибло около 860 тыс. и 640 тыс. человек соответственно.

Тектоника плит на Земле может быть связана с гравитацией Солнца и Луны

В новом исследовании, проведенном группой под руководством геофизика Анны Хофмайстер (Anne M. Hofmeister) из Вашингтонского университета в Сент-Луисе, США, предполагается, что несбалансированные силы и моменты в системе Земля-Луна-Солнце обусловливают циркуляцию мантии в целом.

Учеными США представлены таблетки, имитирующие занятия спортом для человека

Удалось выяснить, что этот новый препарат способен активировать аген, который стимулирует в теле человека расщепление жиров, а также имеет отношение к увеличению объема мышечных волокон во время занятий спортом. То есть, эти таблетки способны выступить некоторой заменой спортивным тренировкам.

Доктор Мерфи: сильная сторона человека лучше всего помогает справиться с депрессией

Ученые из Огайо считают, что их исследование поможет психиатрам иначе взглянуть на своих клиентов. Обычно доктора работают на исправление негативных аспектов, теперь можно перенести фокус на сильные стороны личности. Ранее издание NVL сообщило, что грибы помогают бороться с депрессией.

В организме морского окуня обнаружены пептиды, способные бороться с бактериями

Издание FBM со ссылкой на "Известия" отмечает, что многие бактерии не реагируют на антибиотик. Медики Ставропольского университета обнаружили пептид, который образуется в организме морского окуня. Это вещество Epi-1 совместимо с hBD-3, который образует эпителий человека.

Квантовые точки увеличили эффективность перовскитных солнечных элементов

Международная команда ученых нашла способ сохранить эффективность перовскитных солнечных элементов при увеличении их размеров. Для этого авторы заменили диоксид титана в электрон-транспортном слое ячейки на слой квантовых точек оксида олова (IV).

Лишний вес у женщин может появиться из-за раннего начала курения их дедушек

Особенное внимание специалисты уделили предрасположенности к полноте. В итоге было обнаружено, что женщины, чьи предки мужчины злоупотребляли курением табака, имели на 5 кг больше жировой массы, чем те, чьи дедушки не курили.

Археологи нашли детские погребения в кургане раннескифского периода на Алтае

Археологи изучили на Алтае один из курганов раннескифского периода. Как оказалось, в этой части могильника Усть-Иша-5 присутствуют детские погребения. Объект был разграблен еще в древности.

Ученые используют шум в оптических вычислениях для ИИ

Исследовательская группа под руководством Вашингтонского университета разработала новое оптическое вычислительное оборудование для искусственного интеллекта и машинного обучения, которое работает быстрее и намного энергоэффективнее, чем обычная электроника.

Представлены таблетки, имитирующие занятия спортом

Исследователи из университета Дикина в США нашли способ помочь людям, которые хотят поддерживать свою физическую форму, но не хотят или не могут заниматься спортом. Ученые разработали таблетки, которые запускают химические процессы в организме и заставляют их работать правильно.

Ученые отводят еще меньше времени Леднику Судного дня

Ученые уверены, что повышение уровня воды в Мировом океане хотя бы на 60 сантиметров может привести к разрушению Ледника Судного дня, расположенному в Западной Антарктиде. В этом леднике находится огромный запас воды, и ученые постоянно анализируют его состояние.

Ученый-климатолог Гордеев смоделировал и продемонстрировал последствия ядерной войны

Ученый-климатолог Сергей Гордеев рассказал, какие последствия ядерной войны ожидают нашу планету и ее обитателей, сообщает solenka.info. По словам специалиста, ядерная война приведет к снижению уровня озонового слоя.

Ученый-климатолог Гордеев смоделировал и показал последствия ядерной войны

Ученый-климатолог Сергей Гордеев в эксклюзивном интервью изданию SOLENKA.INFO сообщил, к чему может привести ядерная война на Земле. Специалист рассказал, что серьезные последствия затронут всех жителей планеты, которые уцелеют после ядерного взрыва.

Археологи раскопали на Алтае курган раннескифского времени с детскими погребениями на краю

Археологи раскопали в Предгорном Алтае курган-7 могильника Усть-Иша-5, относящийся к раннескифскому времени (IX–VII века до нашей эры). Ученые обнаружили, что центральное погребение этого сооружения оказалось потревоженным и разграбленным еще в древности.

Диоксид олова помог создать эффективные перовскитные солнечные элементы

Группа ученых из Кореи и Швеции заменила в перовскитном солнечном элементе транспортный слой диоксида титана и получила более эффективную экстракцию электронов. О своем исследовании специалисты рассказали в журнале Science.

В Британии заявили, что ожирение у женщин связано с ранним началом курения их дедушек

Сообщается, что внучки и правнучки мужчин, которые начали курить до полового созревания, обладают более высокими шансами столкнуться с ожирением. Результаты исследования показали, что женщины, чьи дедушки и прадедушки по отцу начали курить до 13 лет, имеют в организме более высокий процент жира.

Новосибирский институт теплофизики запустит модель летающего автомобиля в 2025 году

Учёные Института теплофизики имени С.С. Кутателадзе разрабатывают модель летающего автомобиля. Так называемый циклолёт весом 60 килограммов успешно прошёл испытания на полигоне. Летательный аппарат способен совершать вертикальный взлёт и посадку.

Боли в ушах могут указывать на заражение человека COVID-штаммом «Омикрон»

Люди регистрировали свое самочувствие до и после положительного результата теста в приложении ZOE Covid Symptom Study. По-прежнему наиболее часто ощущаемыми симптомами являются насморк, головная боль, утомляемость, изменение обоняния и пропуск приема пищи.

Частота столкновений астероидов на Марсе была постоянной на протяжении 600 млн лет

22.01.2022 Исследование специалистов Университета Кертина подтвердило, что частота столкновений астероидов, образовавших ударные кратеры на Марсе, была постоянной на протяжении последних 600 млн. лет.

Новости России
Сбер

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Кубок

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию