Городские службы переведены на усиленный режим работы до 12 мая из-за праздников

«Медицина бессильна»: в семью Анастасии Костенко пришла беда

Собянин назвал станции метро, территории рядом с которыми будут благоустроены

Маркетплейс отказывается доставлять товар, который покупатели купили по цене в 10-20 раз ниже обычной

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

21.01.2022

Ученый Дэвид Холланд: «Ледник судного дня» тает очень быстро

Эксперт по атмосфере из Нью-Йоркского университета Дэвид Холланд рассказал, что ледник Туэйтса, который получил прозвище «ледник судного дня», тает очень быстрыми темпами. Он может исчезнуть через несколько десятилетий, а талая вода заметно повысит уровень мирового океана.

Мозг спящего человека реагирует на незнакомые голоса активнее, чем на знакомые

Голоса знакомых людей вызывали меньше изменений в активности мозга. Кроме того, оказалось, что мозг обучается даже во сне – незнакомые голоса со временам становились более знакомыми и вызывали меньше реакции со стороны мозга.

В кварк-глюонной плазме обнаружены экзотические частицы «X»

Недавно физики из Лаборатории ядерных наук Массачусетского технологического института и других институтов обнаружили доказательства присутствия X-частиц в кварк-глюонной плазме, производимой в Большом адронном коллайдере (БАК) в ЦЕРНе, Европейской организации ядерных исследований, расположенной недалеко от Женевы, Швейцария.

Ученые открыли новое свойство воды

Американские исследователи сделали новое открытие свойства воды, дополняющее представления об эффекте Лейденфроста, описанном в 1751 году. Результаты исследования предлагают новые пути для создания охлаждающих устройств, использующих только воду.

В работе сотен генов в клетках мозга мышей нашли половые различия

Молекулярные биологи из США проследили за уровнем активности генов в нейронах мозга мышей, благодаря чему выделили 1,4 тысячи участков ДНК, которые по-разному работали у самок и самцов. Результаты исследования опубликовал научный журнал Cell.

Нервный узел хобота слона оказался одной из крупнейших структур этого типа

Нервный пучок в хоботе слона является одной из крупнейших известных структур такого типа. Это открытие сделала группа исследователей, работающих в Центре вычислительной неврологии Бернштейна в Берлине, 21 января сообщают на сайте научно-технических новостей Phys.org.

Алкоголь непосредственно влияет на развитие в организме человека нескольких видов рака

Как сообщает информационное издание Solenka.info, ученые из Оксфорда стали инициаторами масштабного генетического исследования, в результате которого была определена прямая причинно-следственная связь между развитием онкологии и употреблением алкоголя.

«Би-би-си»: растение Энсета в Эфиопии может накормить 100 миллионов человек

Бананоподобное растение Энсета, которая распространена в Эфиопии, может спасти человечество в условиях глобальной катастрофы. К таким выводам пришли британские и эфиопские ученые, сообщает «Би-би-си».

Учёные Йельской школы разработали носимый улавливатель коронавируса SARS-CoV-2

Учёные Йельской школы разработали носимый улавливатель коронавируса SARS-CoV-2, сообщает solenka.info. Специалистам удалось разработать носимый детектор, который может улавливать коронавирусную инфекцию в воздухе. Для защиты от ковида достаточно закрепить компактное устройство на воротнике одежды.

У мужчин, которые начали курить в раннем возрасте, будут полные внучки и правнучки

Оказалось, что у женщин, чьи деды и прадеды по отцовской линии начали курить до 13 лет, в организме наблюдется больший процент жира. А вот на мужчин курение предков никак не влияет. Как пишет Лента, выводов у этого исследования два.

Хобот слона может быть самым чувствительным органом во всем животном мире

Немецкие специалисты хотели получше рассмотреть тройничный нерв (тройничный узел) слонов - этот пучок нервов располагается в черепе животного и отвечает за чувствительность хобота и морды. В голове каждого слона располагается по два таких пучка.

Самые маленькие в мире жуки используют особый способ полета

Самыми маленькими в мире насекомыми признаны самцы наездника Dicopomorpha echmepterygis, длина которых — 0,139 миллиметра, что меньше размера инфузории-туфельки. Среди же свободноживущих насекомых самые мелкие принадлежат к семейству жуков перокрылок, или перистокрылок.

Даже легкое заболевание COVID-19 может вызвать длительные неврологические проблемы

Ученые из Оксфордского университета рассказали о том, что человек, переболевший коронавирусом в любой форме, может сталкиваться с нарушением когнитивных способностей. Исследование показало, что даже легкий ковид может вызывать у человека длительные неврологические осложнения.

В Китае найден и реконструирован крупнейший череп возрастом примерно 200 тысяч лет

По всей вероятности, найденный широкий и низкий череп принадлежал мужчине, отмечают авторы проведенного анализа. Ученые пришли к выводу, что новая находка свидетельствует о наличии в Китае одного вида древних гоминин, жившего примерно 300-100 тысяч лет назад и отличавшегося большим объемом черепа.

В Австралии разработали полупроводниковый квантовый компьютер

ИА «Ореанда-Новости» В журнале Nature опубликовали описание квантового компьютера, собранного специалистами из Австралии с использованием полупроводников. Согласно отчёту, он без проблем выполняет логические операции и способен самостоятельно искать и исправлять ошибки в собственных вычислениях.

В Мьянме нашли пресноводных насекомых, способных бурить скалы

Новый вид биологи обнаружили в центральной части Мьянмы, в бассейне реки Баго. Исследовав испещренный ходами фрагмент скалы на ее берегу, ученые обнаружили насекомых, которые очень похожи на поденок, обитающих в районе озера Виктория.

Сильные навыки человека помогают улучшать настроение

Эксперимент показал, что студенты, использовавшие для улучшения настроения свой более сильный на их взгляд навык, быстрее и легче справлялись с поставленной задачей, нежели те студенты, что выбрал подход на основе более слабого для них навыка.

Ученые IGIB создали крем от обморожения

Ученые из Индийского института геномики и интегративной биологии (IGIB) создали крем против обморожения. Новое соединение было успешно протестировано на клеточных культурах и подопытных мышах, защитив их от сильного холода. Статья об исследовании была опубликована в журнале ACS Applied Biomaterials.

«Мега-айсберг» A68A в Антарктиде выбросил в океан 152 миллиарда тонн пресной воды

Площадь мега-айсберга составила 5,72 тысячи квадратных километров. Это был самый большой из зарегистрированных на сегодняшний день айсбергов. Он пересек Южный океан и с июля 2017 года выбросил около 152 миллиардов тонн пресной воды.

Глицериновые пузыри из Университета Лилля продержались 465 дней в комнатной атмосфере

Французским физикам из Университета Лилля под руководством Майкла Бодуэна удалось создать пузырьки, которые существуют, не лопаясь, в обычных условиях до 465 дней. Статья об исследовании была опубликована в журнале Physical Review Fluids.

В Тихом океане у побережья Таити нашли огромный коралловый риф

Специалисты Межправительственной океанографической комиссии ЮНЕСКО обнаружили у берегов Таити в Тихом океане огромный коралловый риф в форме розы. В издании New Scientist сообщается, что риф находится на глубине от 35 до 70 метров и протирается более чем на три километра.

Ученые САФУ и центра Лаверова обнаружили разрушающих скалы пресноводных насекомых

Новый вид поденок открыли специалисты из ФИЦКИА УрО РАН им. Лаверова и САФУ. Пресноводные насекомые способны разрушать силикатные горные породы. Обнаруженные насекомые обитают в бассейне реки Баго в Мьянме.

Nature Communication: белок 53BP1 защищает от дестабилизации генома и клеточного старения

Гетерохроматин поддерживает структуру ДНК и регулирует активность генов, а его потеря способствует дестабилизации генома и ускоренному клеточному старению. Белок HP1α играет важную роль в формировании гетерохроматина.

У берегов Таити в Тихом океане нашли огромный коралловый риф

Морскими исследователям был обнаружен необычный коралловый риф возле берегов Таити в Тихом океане. Как сообщают на сайте Phys.org, риф оказался в размере три метра, при этом сам расположен на глубине в 30 метров. Эту находку уже назвали самой большой.

В США генетически модифицированные свиные почки пересадили человеку с мертвым мозгом

Две свиные почки, которые были предварительно генетически модифицированы для предотвращения отторжения иммунной системой, были успешно пересажены в США человеку с мертвым мозгом в качестве первого экспериментального шага к такой технологии лечения пациентов.

Обнаружены первые в мире пресноводные насекомые, которые разрушают скалы

Под алевролитовой плитой, которую откололи специалисты, было найдено множество ходов личинок поденок. Это пресноводное насекомое является первым в мире, которое может таким способом разрушать скалы и вызывать эрозию твердых горных пород.

Новости России
Москва

Результаты забега на 5 км на Московском полумарафоне. Аплачкина и Голоктионов установили рекорды соревнований


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Россия

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS