Рыбный фестиваль пройдет в Подмосковье 30 апреля

Театр сатиры: актриса Зоя Зелинская умерла в возрасте 94 лет

Легкоатлет Ахмадеев выиграл Московский полумарафон с новым рекордом

Собянин: В Москве будет создан крупнейший комплекс по ремонту вагонов метро

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

05.12.2019

В Эгейском море нашли ранее неизвестные гидротермальные источники

Американские роботы обнаружили ранее неизвестные гидротермальные источники. Гидротермальные источники нашли на подводном вулкане Колумбо, в семи километрах от греческого острова Санторини в Эгейском море.

Собаки понимают язык человека на высоком уровне

Ученые из университета Сассекса провели исследование на собаках. Каждой из 42 подопытных давали прослушать запись речи четырех человек. Произносилось одно и то же слово – мужскими и женскими голосами, иногда слова звучали немного по-другому, поскольку имели разное значение.

Собаки понимают язык людей на высоком уровне

На этой неделе британские ученые узнали, что собаки могут отличать друг от друга похожие слова, даже если их произносят не знакомые им люди. А до этого считалось, что такой способностью обладают только люди.

Собаки понимают язык людей на более высоком уровне

Собаки понимают людей и человеческий язык гораздо лучше, чем раньше думали и считали специалисты, сообщается в статье, опубликованной на страницах журнала Biology Letters. Британскими учеными из Университета Сассекса было проведено тщательное исследование с участием 42-х собак.

Мозг полярников уменьшился за 14 месяцев пребывания в Антарктиде

Занимались этим ученые Института развития человека Макса Планка в Берлине, группу возглавила Симона Кюн, пишет журнал The New England Journal of Medicine. Восьмерым из обследуемых, к слову, была сделана МРТ головного мозга до экспедиции.

Биологи заявили об одомашнивании людей в ходе эволюции

Процесс одомашнивания затронул современных людей, этому предшествовали некоторые эволюционные моменты. Разбирались в данных изменениях итальянские биологи. Сотни тысяч лет назад денисовцы и неандертальцы разделились на отдельные ветви, что повлияло на вышеуказанный факт.

Создана ежемесячная противозачаточная таблетка

Новая система доставки противозачаточных средств разработана американскими учеными из Массачусетского технологического института. Они создали капсулу для загрузки в нее противозачаточных таблеток. Ее достаточно принять один раз в месяц для предотвращения нежелательной беременности.

Краски для волос повышают риск рака молочной железы

Исследователи из национального университета здоровья детально изучили данные около 46 тыс. женщин в возрасте от 35 до 74 лет, которые в 2003–2009 годах принимали участие в испытание Sister Study, посвященного глобальному изучению проблем окружающей среды и генов на развитие рака молочной железы.

Частое окрашивание и выпрямление волос может привести к раку груди

Исследователи из национального университета здоровья детально изучили данные около 46 тыс. женщин в возрасте от 35 до 74 лет, которые в 2003–2009 годах принимали участие в испытание Sister Study, посвященного глобальному изучению проблем окружающей среды и генов на развитие рака молочной железы.

Сухожилия и клапаны сердца оказались пьезоэлектриками

Физики зафиксировали электромагнитный отклик при воздействии ультразвуком на образцы мягких тканей животных. Успешная регистрация наблюдалась для сухожилий, стенок аорты и клапанов сердца. При этом сигнал от жировой ткани и мышцы сердца оказался гораздо слабее.

Учёные поделились результатами исследований подводного вулкана Коломбо

Ученые намерены в будущем снова вернуться к Колумбо для новых исследований, которые планируется проводить в рамках новых программ, финансируемых NASA. Результаты своей работы исследователи изложат в серии научных публикаций.

Новости России
ЦБ

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Спартак

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России