«В центре барического максимума»: москвичам рассказали о теплой погоде 29 апреля

Первый трофейный Abrams присоединился к танку Leopard на выставке в Москве

Минобороны: Индия будет наращивать экспорт оружия

В ПФО спрос на ветеринаров за год вырос на 37%

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

16.11.2019

Ученые нашли на Земле самое «безжизненное» место

Учёные нашли на Земле место, где жизнь не может существовать. Эта территория находится на северо-востоке Эфиопии вблизи вулкана Даллол. Учёные выяснили, что чрезвычайно суровые условия в водоемах вокруг самого низкого вулкана на Земле не дают существовать ни одной форме жизни.

Микробиом не влияет на летучих мышей

Эксперты из Калифорнийского университета в Сан-Диего провели масштабное исследование, в рамках которого определили, что разница в наборе микробов не зависит от эволюционного расстояния между видами летучих мышей.

Квантовые физики доказали, что объективной реальности не существует

Объективной реальности не существует. Теперь это уже не предположение, а доказанный физиками научный факт. Субъективность квантовых явлений ученые увидели посредством впервые воспроизведенного в реальности парадокса друга Вигнера.

«Умный» кардиостимулятор имитирует естественный ритм сердца

Различные модели кардиостимуляторов уже более 60 лет используются для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Однако даже лучшие из них не учитывают тот факт, что сердце далеко не всегда бьется с постоянным ритмом. Например, оно может ускоряться при вдохе и замедляться при выдохе.

Ученые выявили генетическую основу сна

Исследователи из Соединенных Штатов выявили генетический базис сна, изучив рыбок данио-рерио. Благодаря полученным данным они надеются создать новые лекарства от бессонницы. В ходе эксперимента ученые изучили поведение рыб ночью, когда они тоже проводят время во сне.

Ученые выяснили, почему некоторые люди не любят брокколи

Специалисты из университета Кентукки выяснили, почему некоторым людям брокколи кажется вкусной, а другим – горькой. Результаты исследований ученых были представлены на Американской кардиологической ассоциации, которая состоялась в Филадельфии.

Летучие мыши не зависят от своих микробов

Летучие мыши не зависят от своих микробов. К такому выводу пришли ученые после того, как проанализировали состав бактерий в организме рукокрылых из разных концов Африки. Оказалось, что они вообще довольно сильно отличаются от симбионтов остальных млекопитающих.

Выявлена генетическая основа сна

Американские ученые выявили генетическую основу сна с помощью рыб данио-рерио. Это позволит им в будущем создать медицинские препараты от бессонницы, пишет Science Advances. Специалисты исследовали поведение рыб в темное время суток.

Кетогенная диета защитила мышей от гриппа

Ученые из Йельского университета обнаружили механизм воздействия кетогенной диеты на вирус гриппа. Они заметили, что мыши, потребляющие больше жиров и белков, реже умирают от этой болезни. Профессор иммунологии вуза Акико Ивасаки подчеркнул, что исследователи не ожидали такого эффекта.

Новости России
Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сергей Собянин

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи