В Ульяновске пройдёт юбилейная Неделя моды Ulyanovsk Fashion Week

Что делать, если к собаке прицепился клещ: рекомендации ветеринара

Москвичей предупредили о мошенниках, действующих под видом коммунальных служб

Бесплатные уроки танцев пройдут в разных места столицы на праздниках

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

06.11.2019

Комнатные растения не очищают воздух в доме

Результаты одного исследования 2000 года говорят о том, что в комнате нужно иметь как минимум 20 растений, чтобы увидеть хотя бы небольшое снижение концентрации формальдегида. В новом исследовании ученые основывались на скорости подачи чистого воздуха (СПЧВ).

Жизнь в духоте превратила в голого землекопа лабораторную мышь

Исследование с использованием трех групп лабораторных мышей показало, что при проживании в условиях голого землекопа температура тела мышей снижала, а также они стали меньше потреблять пищи и кислорода. К тому же раны у мышей стали заживать быстрее, чем в обычных условиях.

Изучено влияние бессонницы на префронтальную кору

Американские психологи выяснили, что префронтальная кора повысила чувство тревожности из-за бессонной ночи. Во время экспериментов, к которым присоединились 18 человек, ученые просили добровольцев либо не спать всю ночь, либо спать нормально.

Опубликовано изображение сверхтяжелого транспортного самолета «Слон»

Изображение аэродинамической модели тяжелого транспортного самолета "Слон" было опубликовано на сайте Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н. Е. Жуковского (ЦАГИ).

На основе селена создали препараты для борьбы с гниением картофеля

Сотрудники Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН синтезировали новые соединения на основе селена, которые могут эффективно бороться с кольцевой гнилью картофеля. Препараты прошли успешные испытания in vitro.

Одиннадцать тысяч ученых объявили о климатической катастрофе

Новая статья, опубликованная в журнале BioScience, представляет собой анализ данных, полученных за 40 лет всестороннего наблюдения за изменением климата по всему миру. Согласно ей, сейчас мы можем говорить о «мировой климатической катастрофе».

Искусственные «подсолнухи» тянутся к свету для сбора энергии

Приборы, получающие энергию от света придуманы уже давно. Но есть в них один значительный минус — они не двигаются вслед за источником. А свет, поступающий под углом около 75 градусов, несет на 75 процентов меньше энергии.

Робопчела с мягкими «мышцами» совершила первый полет

Специалисты отметили, что особенность разработки состоит в том, что его крылья приводят в действие мягкие искусственные мышцы. По словам экспертов, в двигательной системе робопчелы находятся электрические приводы, изготовленные на базе диэлектрических эластомеров.

В Колумбии нашли женщину с устойчивостью к болезни Альцгеймера

Работа опубликована в журнале Nature.В геноме жительницы Колумбии найдены сразу две мутации: одна ускоряет наступление болезни, другая же — откладывает ее. Женщине уже почти 80, и она по сей день сохраняет трезвость ума.

В Колумбии нашли иммунитет от болезни Альцгеймера

Редкая мутация позволила жительнице Колумбии избежать наследственной болезни Альцгеймера. Как сообщает ToDay News Ufa со ссылкой на Nature Medicine, исследователи считают, что данный случай поможет им разработать правильное лечение слабоумия.

За 10 лет с лугов Германии исчезло две трети всех насекомых

За последнее десять лет с лугов Германии исчезло две трети всех видов насекомых, а в лесах массовое вымирание составило около сорока процентов, об этом сообщается в статье, опубликованной на страницах журнала Nature.

Две трети всех насекомых исчезли за 10 лет с лугов Германии

За последнее десять лет с лугов Германии исчезло две трети всех видов насекомых, а в лесах массовое вымирание составило около сорока процентов, об этом сообщается в статье, опубликованной на страницах журнала Nature.

Новости России
Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Культура

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»