Клиенты криптобиржи Beribit рассказали об осаде офиса

Названа главная проблема "Зенита" с Алипом

РЕН ТВ: в Петербурге пенсионер избил мужчину в метро

В Подмосковье водитель маршрутки ударил юношу по лицу из-за проблем с оплатой

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

05.11.2019

В Колумбии нашли иммунитет от старческого слабоумия

Жительницу Колумбии спасла от наследственной болезни Альцгеймера редкая мутация. Как сообщает ToDay News Ufa со ссылкой на Nature Medicine, ученые надеются, что этот случай поможет в нахождении методов борьбы со слабоумием.

Инфекционный рак в мидиях распространился по всей Атлантике

У тасманийских дьяволов, собак и двустворчатых моллюсков развился рак, который может распространяться на других, действуя больше как патоген или паразит. Один такой рак, называемый "двустворчатой трансмиссивной неоплазией", был обнаружен у вида мидий под названием "Mytilus trossulus".

Разработана генная терапия для борьбы со старением

Американские исследователи нашли метод лечения всех возрастных заболеваний сразу. Во время новой научной работы ученые разработали метод генной терапии, который позволяет повысить продолжительность жизни.

Ученые нашли метод лечения сразу всех возрастных заболеваний

Эффективно бороться с возрастом можно будет методом генной терапии, который разработали ученые из США. Он будет производить комплексное лечение сразу всех возрастных болезней. Как сообщает ToDay News Ufa источник Proceedings of the National Academy of Sciences, старение происходит не само по себе.

Ученые предупредили о чрезвычайной климатической ситуации во всем мире

Более 11 тыс. климатологов из 153 стран подписали открытое письмо, в котором призвали ООН и власти всех государств объявить климатическое чрезвычайное положение. Текст воззвания ученых и их предложения опубликовал журнал BioScience.

Ученые узнали, как взрываются сверхновые звёзды

Как сообщает ToDay News Ufa, ученые из Техасского университета изучили процесс взрыва и горения сверхновых звёзд путем проведения компьютерных и лабораторных испытаний. Ученые в ходе испытания поместили к воздуху газовую смесь водорода, происходило изменение давления.

В России создали аэродинамическую модель тяжелого самолета «Слон»

Требуемая длина взлетно-посадочной полосы – 3 км. «Слон» проектируется под российские турбовентиляторные двигатели ПД-35 и призван прийти на замену тяжелому дальнему транспортному воздушному судну Ан-124 «Руслан».

Робопчела с мягкими «мышцами» совершила управляемый полет

Первый вариант может взлетать с земли, в то время как второй, оснащенный двумя актуаторами, может продолжать полет, несмотря на столкновения на ряд столкновений в сложной среде (исследователи даже провели полет одновременно двух четырехкрылых робопчел, чтобы показать, что они продолжают летать после столкновения друг с другом).

Учёные выяснили, как взрываются сверхновые звёзды

Учёные из Техасского университета провели ряд компьютерных и лабораторных экспериментов, которые позволили подробно взглянуть на процесс горения и взрыва сверхновых звёзд, – сообщает сетевое издание SciencePop.ru.Исследователи поместили газовую смесь водорода к воздуху и отслеживали изменения давления.

В Колумбии обнаружили иммунитет от старческого слабоумия

Учеными из Гарварда, наконец, найден иммунитет от старческого слабоумия, открытие дарит надежду на скорый поиск лекарства от деменции. Пенсионерка из Колумбии с редкой мутацией, которая защищает ее от старческого слабоумия, обнаружена в Колумбии.

Как взрываются сверхновые? Ученые говорят, это похоже на горение газа

Эксперименты показали, что по своей структуре этот процесс очень похож на взрыв, который может произойти и на земле. Единственное исключение – вместо химических связей здесь работает термоядерная реакция, возникающая в ядрах молекул.

Ученые назвали вызывающие гипераппетит ингредиенты пищи

Специалисты Канзасского университета (США) изучили свойств продуктов с искусственно улучшенным вкусом и выяснили, из-за чего они вызывают привыкание. Результаты исследований опубликовал журнал Obesity. Ученые предложили выделить такие продукты в отдельную группу и назвали их гипераппетитными.

Полимерный материал заставили изгибаться в сторону источника света

Проанализировав предыдущий опыт, исследователи создали фоточувствительные полимеры – они под воздействием световых лучей и повышении температуры сжимались и асимметрично деформировались, изгибаясь в сторону источника света. Результаты исследований опубликованы в журнале Nature Nanotechnology.

Установлена связь между ночниками и смертельными заболеваниями

Японские ученые из Медицинского университета города Нара, что ночники и другие источники ночного освещения могут приводить к смертельным заболеваниям. Об этом сообщает Naked Science.Для эксперимента японские исследователи отобрали 989 добровольцев, эксперименты проводились в течении 3 лет.

Полимерный материал заставили изгибаться в направлении источника света

Американские ученые Калифорнийского университета заставили полимерный материал гнуться за лучом света. Исследователи разработали материалы, которые чувствительны к свету. Кроме того, они деформируются в зависимости от интенсивности, температуры и других внешних факторов.

Полимерный материал заставили гнуться в сторону источника света

Американские ученые Калифорнийского университета заставили полимерный материал гнуться за лучом света. Исследователи разработали материалы, которые чувствительны к свету. Кроме того, они деформируются в зависимости от интенсивности, температуры и других внешних факторов.

Ночник может стать причиной смертельного заболевания

Японские учёные исследовали влияние ночников на здоровье человека. Согласно результатам, опубликованным в издании Science Direct, присутствие источника света во время сна грозит серьёзными проблемами. На протяжении трёх лет учёные из Медицинского университета Нара исследовали 989 человек.

Зрачки человека сужаются даже от мыслей о ярком свете

Ученые выяснили, что увеличение или уменьшение диаметра зрачка – это непроизвольная реакция, запустить которую могут не только настоящие изменения освещения, но даже и мысль о том, что изменение освещения может произойти. Вообще ширина зрачков контролируется так называемой круговой мышцей.

Обнаружены признаки менопаузы у азиатских слонов

У людей же все иначе, и специалисты уже нашли огромное количество логичных объяснений этому периоду у женщин. Что касается животных, то с ними все гораздо сложнее. Команда ученых провела исследования, в ходе которого изучила азиатских слонов и обнаружила у них следы менопаузы.

Новости России
Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года