Подмосковный Комлесхоз рассказал о режиме работы в праздники

Сотни промокших при потопе в Дубае чемоданов гниют в аэропорту Домодедово

«Рубин» назвал стартовый состав на игру с «Уралом»

Кассы заблокируют: с 1 мая купить просроченную молочку будет невозможно

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

08.10.2019

Мутации в митохондриях вызвали преждевременное старение мышей

Финские биологи выяснили, что мутации в митохондриях вызвали поломки в клеточном ядре и преждевременное старение мышей. По словам ученых, у грызунов-мутаторов ДНК в митохондриях мутируют с большей скоростью, чем обычно.

В гибели шерстистых мамонтов острова Врангеля обвинили изоляцию

Ученые выяснили возможные причины вымирания последней колонии шерстистых мамонтов, которые обитали на территории нынешнего острова Врангеля и исчезли с лица Земли около четырех тысяч лет назад. Их работу опубликовал научный журнал Quaternary Science Reviews, кратко об этом сообщил портал Phys.org.

В джунглях Мексики обнаружили новый антибиотик

Международная группа исследователей из Рутгерского университета сообщила, что смогла обнаружить в почве тропических мексиканских лесов бактерию, которая при определённых условиях может быть активным пробиотиком, обладающим полезными для человека и растений свойствами.

Физики заставили гигантскую молекулу быть в двух местах одновременно

Каждая частица, молекула, бактерия, человек и даже планета являются волной. Волна занимает в космосе несколько мест. Таким образом, любая часть материи может также занимать два места одновременно.

Физики планируют поймать частицы темной материи при помощи гравитационных интерферометров

Японские физики разработали систему, которая будет фиксировать темную материю при помощи гравитационных волн. Препринт работы опубликован на сайте arXiv.org.Созданный метод ученых из Страны восходящего солнца позволит ужесточить ограничения на сечение рассеяния легких темных частиц.

Из-за страха смерти мужчины ложатся спать позже

Ученые изучили качество и режим сна добровольцев, уровень самоконтроля и отношение к смерти. Оказалось, что мужчины, которые ложатся спать позже из-за страха перед неминуемой смертью, неосознанно пытаются меньше спать, увеличив таким образом время бодрствования.

У свиней обнаружена способность пользоваться инструментами

Столь необычное, но важное, открытие сделали в парижском зоопарке. Ученые совершенно случайно обнаружили, что свиньи могут легко управляться с простейшими инструментами. Чтобы сохранить доказательства данного открытия, исследователи запечатлели действия свиньи на видеоролик.

Красное и переработанное мясо не влияет на возникновение рака

Ученые-медики из университетов и исследовательских институтов разных стран мира провели тщательное и масштабное исследование, в котором выясняли, имеется ли взаимосвязь между употреблением в пищу красного и переработанного мяса и возникновением в организме человека различных опасных заболеваний, в том числе и рака.

Цвет влияет на выбор полового партнера у миниатюрных лягушек

Выяснилось, что самки-головастики запоминают цвет шкурки матери и используют его в дальнейшем как ориентир для выбора полового партнера. Даже если лягушек вырастила приёмная мать, самки запоминали цвет приемной матери и предпочитали партнеров того же цвета.

Новости России
Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Чемпионат

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой