Минсельхоз сообщил о росте в России производства вина

Сергий Радонежский был самой яркой фигурой XIV века на Руси

Москвичей предупредили о мошенниках, действующих под видом коммунальных служб

В Севастополе высадили 10-миллионное дерево в рамках акции "Сад памяти"

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

07.10.2019

В российской Арктике зафиксировали выброс метана рекордного количества

На одном из участков Восточно-Сибирского моря был обнаружен необычно большой выброс такого газа как метан. Открытие сделано учеными из Томского университета, совместно с научными сотрудниками ряд научных центров. Сейчас исследователи прибывают в морях Восточной Арктики в научной экспедиции.

У растений есть свой язык для общения

Растения выпускают их, чтобы сигнализировать об опасности и принимают сигналы, чтобы приготовиться к приближающейся атаке извне. Исследователи выбрали для эксперимента Solidago altissima — это вид растения Золотарник, оно растет в большом количестве в Канаде, США и северной Мексике.

Ученые нашли способ создания первых «пикоматериалов»

Исследователи из Йельского университета придумали, как создать новые материалы пикометрового диапазона. Они найдут множество применений, таких как имитация нейронов в мозге, вычисления с помощью магнитов и квантово-механические расчеты. Работа ученых опубликована в журнале Physical Review Letters.

Новый материал защитил имплантаты от 98% вредоносных бактерий

Российские исследователи совместно с коллегами из США и Чехии создали материал для имплантатов, который не дает послеоперационным инфекциям развиваться и уничтожает почти все бактерии. Статью ученых опубликовал журнал Applied Materials & Interfaces, кратко об этом сообщила пресс-служба НИТУ "МИСиС".

Учёные разработали замену антибиотикам для применения в хирургии

Учёные из России совместно с коллегами из США и Чехии разработали замену антибиотикам для применения в хирургии. Они создали новый материал для имплантатов, позволяющий существенно снизить вероятность развития опасных бактерий.

Черные дыры усиливают электромагнитные волны

Физики смогли рассчитать, как равномерно движущаяся черная дыра взаимодействует с падающими на нее электромагнитными волнами. Оказалось, на маленьких скоростях дыра поглощает излучение, а на больших – наоборот, усиливает.

Новости России
Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Никол Пашинян

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни