Все 194 парка Московской области обработали против клещей

США не смогли протащить резолюцию о ядерном оружии в космосе: Японцы забыли, кто бомбил Хиросиму

Москвичей предупредили о мошенниках, действующих под видом коммунальных служб

Все не так просто: где находится «впавший в кому» барабанщик «Коррозии металла»

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

26.09.2019

Растения противостоят болезням с помощью почвенных бактерий

Международная команда ученых в ходе исследования определила, что почвенные бактерии способны делать растения более устойчивыми к опасным бактериям. Известно, что болезнь «бурая гниль» поражает многие растения семейства пасленовых.

В птичьем помете не обнаружили мочевую кислоту

Недавно исследователи из Техасского университета в Остине провели ряд экспериментов, которые помогли выяснить, есть ли в птичьих экскрементах мочевая кислота. Ученые были уверены, что найдут в птичьем помете мочевую кислоту, однако ее там не оказалось.

Ученые не обнаружили мочевой кислоты в птичьих экскрементах

Существовала теория, что она содержится в экскрементах, но одни ученые эту теорию подтверждали, а другие опровергали.В этот раз исследователи проанализировали экскременты шести видов птиц — эму, страуса, курицы, виргинского филина, сине-желтого ара, ендайи и лорикета — с помощью рентгеноструктурного анализа.

Названа причина возникновения смертельных суперинфекций

Американские исследователи выяснили, что бактерии могут «прятаться» от антибиотиков. По словам ученых, они могут менять форму для того, чтобы лекарство их не обнаружили. В ходе научного проекта врачи анализировали данные пожилых больных, которые страдали инфекциями мочевыводящих путей.

В чайных пакетиках обнаружили миллиарды частиц пластика

Сотрудники канадского университета МакГилла обратили внимание, что в чайных пакетиках превышены допустимые дозы микропластика. С некоторых пор многие производители чая перешли с бумажных одноразовых пакетиков на пластик и потиэтилентерефталат.

Обнаружены микробы возрастом 3,7 миллиарда лет

Обнаруженные учёными следы древних микробов стали самыми древними на данный момент живыми существами, жившими на нашей планете. Предыдущий рекорд принадлежал следы микробов в отложениях горячих источников в Пилбаре. Их возраст составил около 3,5 миллиардов лет.

Сверхсветовое движение объяснило кривые блеска гамма-всплесков

Астрофизики предложили модификацию модели свечения гамма-всплесков, которая описывает дополнительные особенности зависимости их яркости от времени. Эта идея подразумевает, что вещество в джете движется выше локальной скорости света в веществе, но не превышает скорость света в вакууме.

Учёные поставили новый рекорд квантовой суперпозиции

Исследователи смогли установить новый рекорд в области квантовой физики. Учёным давно известно, что исследовать принцип суперпозиции проще всего на элементарных частицах, в их числе: фотоны, нейтроны и электроны.

Пластиковые чайные пакетики оказались источником микропластика

Новое исследование показало, что один пластиковый пакетик чая, заваренный при температуре в 95 градусов Цельсия, высвобождает около 11,6 миллиарда частиц микропластика и 3,1 миллиарда нанопластиков на одну чашку.

Частицы пластика найдены в чайных пакетиках

Одним из главных источников полимерных микрочастиц оказались пакетики для чая. Об этом заявили канадские ученые, которые опубликовали результаты своего исследования в журнале Environmental Science & Technology.

В Европе детские бутылочки появились во время неолита

Ученые отметили, что в древности их могли использовать, чтобы кормить детей животным молоком. Эксперты также обнаружили в сосудах частицы нечеловеческого животного молока. По мнению археологов, это подтверждает, что найденная в трех детских могилах посуда является ранней версией детских бутылочек.

В Европе детские бутылочки появились в эпоху неолита

Ученые отметили, что в древности их могли использовать, чтобы кормить детей животным молоком. Эксперты также обнаружили в сосудах частицы нечеловеческого животного молока. По мнению археологов, это подтверждает, что найденная в трех детских могилах посуда является ранней версией детских бутылочек.

Детские бутылочки появились в Европе еще в эпоху неолита

В артефактах находились частицы нечеловеческого животного молока. Это говорит о том, что маленькие глиняные контейнеры, которые откопали в трех детских могилах на юго-востоке Германии, представляют собой ранние версии детских бутылочек.

В чайных пакетиках нашли частицы пластика

Специалисты выяснили, что при заваривании чая в кипяток попадает примерно 11,6 миллиарда пластиковых микрочастиц и еще три миллиарда полимерных наночастиц. Такого количества частиц пластика не нашли даже в пластиковых бутылках с водой.

Новости России
Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Россия

Природа России 81