«Теперь нас ждет огненная концовка чемпионата РПЛ» // Владимир Осипов — о 26-м туре Российской премьер-лиги

90-летняя орловчанка поблагодарила полицейских, раскрывших мошенничество в отношении неё за сутки

Фильм «Там, где танцуют стерхи» стал вторым в истории якутского кино по сборам за уикенд

Премьера драмы «Истребители. Битва за Крым» с Игорем Петренко и Екатериной Вилковой состоится 6 мая

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

06.09.2019

Для России проведена оценка распространенности моногенных заболеваний

Российские ученые оценили распространенность генетических заболеваний на территории нашей страны, но в основном в северо-западной части России. Подробный отчет, посвященный моногенным болезням был опубликован в статье, размещенной на страницах журнала Molecular Genetics & Genomic Medicine.

Китайские разработчики научили нейросеть видеть зеркала в кадре

Успешно проведенные эксперименты установили, что нейросеть самостоятельно выделяет зеркала на фотоснимках лучше других алгоритмов для этой цели, сообщают разработчики в статье, которую они представят на профильной конференции ICCV 2019.

Анализ ДНК не помог разрешить загадку «Озера скелетов»

Озеро Роопкунд, или «Озеро скелетов», которое расположено в индийских Гималаях, не раскрыло своих секретов. Причем даже проведенный анализ ДНК не приоткрыл завесу тайны. Из-за того, что на дне водоема находятся сотни человеческих останков, озеро получила такое устрашающее название.

Нейросеть научили видеть зеркала в кадре

Китайские разработчики научили нейросеть распознавать зеркала на изображениях. Алгоритм делает это благодаря тому, что области изображения с зеркалом и без него обычно различаются по текстуре, цвету, а также семантическим признакам.

Раскрыта тайна Хараппской цивилизации

Анализ проводили специалисты Гарвардской медицинской школы. Впервые в истории они смогли выявить жизнеспособный образец ДНК, связанный с Хараппской цивилизацией. Получены генетические сведения о людях, которые жили в Южной и Центральной Азии на протяжении последних 8 тыс. лет.

Анализ ДНК помог раскрыть тайну Хараппской цивилизации

Ученым впервые в истории удалось найти жизнеспособный образец ДНК представителя таинственной Хараппской цивилизации, анализ которой помог выявить связь между этим народом и населением Южной и Центральной Азии.

Скорость передачи информации у разных языков оказалась схожей

Интересно, что некоторые языки превосходят другие в скорости. Когда специалисты умножили ее на скорость передачи битов, для определения объема передаваемой информации в секунду, оказалось, что результаты одинаковы для всех языков.

Новости России
Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Алексей Сёмин

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря