Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об итогах национальной премии «Арлекин-2024»

Вскрылась правда о местонахождении "впавшего в кому" барабанщика "Коррозии металла"

В Душанбе заявили, что в аэропортах Москвы застряла тысяча граждан Таджикистана

Результаты Московского полумарафона 2024. Ринас Ахмадеев установил рекорд соревнований, Ядгаров – 2 место, Неделин – 3 место

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

05.09.2019

Иглоукалывание вылечило крыс от алкоголизма

Команда специалистов из Южной Кореи и США пришла к выводу, что с алкогольной зависимостью можно бороться при помощи иглоукалывания. Правда, пока что достоверно известно лишь то, что подобный метод действует на крыс. Это было доказано в ходе эксперимента.

Белки слушают птиц для обнаружения опасности

Американские исследователи узнали, что каролинские белки подслушивают щебетание птиц для определения опасности. Если животные слышат пение пташек, то они чувствуют себя спокойно. Однако, если щебетание прекращается, белки чувствуют угрозу.

Белки прислушиваются к пению птиц для обнаружения опасности

Американские исследователи узнали, что каролинские белки подслушивают щебетание птиц для определения опасности. Если животные слышат пение пташек, то они чувствуют себя спокойно. Однако, если щебетание прекращается, белки чувствуют угрозу.

Белки прислушиваются к птицам для обнаружения опасности

Настороженное поведение продемонстрировали обе группы животных, однако те белки, которым после появления хищника включали щебет пернатых, проявляли беспокойство реже. По мнению ученых, такое поведение развилось у белок в ходе эволюции. Так белки научились определять безопасность обстановки.

В Хельсинки прошли испытания аэротакси

Специалисты поделились, что новый аппарат уже прошел испытания в аэропорту Хельсинки. Планируется, что аэротакси сможет перевозить пассажиров на расстояния около 35 километров.

В Китае обнаружили следы одного из первых подвижных многоклеточных

Группа ученых из США и Китая обнаружила следы живого организма в окаменелости возрастом в полмиллиарда лет. Они могут быть одними из первых, оставленными на поверхности Земли, гласит публикация исследователей в Nature. Около 541 млн лет назад произошел кембрийский взрыв.

У тираннозавра нашли «кондиционер» в голове

Используя компьютерные модели головы аллигатора, ученые смогли сравнить их с черепами тираннозавров. Оказалось, эти отверстия в черепе также могли содержать кровеносные сосуды и служить для поддержания нужной температуры тела хищников.

В Китае найдены следы червеобразного существа возрастом 500 млн лет

Возраст животного колеблется от 551 до 539 миллионов лет назад. Волгоград, 5 сентября / «Волга-Медиа.ру» /. По результатам анализа следов животного ученые сделали вывод, что червеобразное существо могло перемещаться, сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature.

Крыс вылечили от алкоголизма иглоукалыванием

Ученые из Южной Кореи и США нашли оригинальный способ снизить симптомы похмелья и тягу к горячительным напиткам – правда, пока только у крыс. В ходе эксперимента нескольких грызунов приучили к алкоголю – в течение 16 дней им каждый день давали воду с небольшим (1-7%) содержанием этилового спирта.

В Денисовой пещере на Алтае нашли древнейшее изображение животного

Фигурка лошади вырезана из бивня мамонта, ее ученые нашли в начале августа в Денисовой пещере. Изображение датируется около 50 тысячами лет и относится к эпохе верхнего палеолита. Чтобы найти артефакт археологам пришлось углубиться в грунт на 2,5 метра.

Обнаружен след древнего животного, оставленный 550 миллионов лет назад

Группе ученых из Технического колледжа Вирджинии (США) повезло: вместе с окаменелым следом исследователи обнаружили ископаемые останки древнего животного, который его сделал. Древний зверек жил на Земле примерно полмиллиарда лет назад, в докембрийский период, сообщает пресс-служба университета.

Белки слушают птичье пение для обнаружения опасности

Ученые выяснили, что пение птиц может быть сигналом для других живых существ, в том числе белок, о приближении или удалении опасности. Статья, посвященная исследованию, опубликована в журнале PLoS ONE. В лесу живут сотни видов различных животных.

Учёные разработали вакцину против ВИЧ

Новейший препарат был разработан благодаря использованию 3-х вирусных белков элементов цепочек ДНК. Состав вакцины носит иммуномодулирующий характер, и не содержит в своем составе вируса в активной форме и опасных веществ для жизни и здоровья человека.

Пальцы денисовцев оказались не похожи на неандертальские

Находка оказалась первым свидетельством существования прежде неизвестного вида людей — денисовцев. Некогда они населяли обширные пространства Азии, живя бок о бок и с неандертальцами, и с нашими прямыми предками.

На Алтае в Денисовой пещере найдено древнейшее изображение животного

В знаменитой Денисовой пещере, расположенной на территории Алтайского края, найдено древнейшее изображение животного. Абсолютно целую фигурку лошади, сделанную из бивня мамонта, обнаружили сотрудники Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН.

Учеными создана новая перспективная вакцина против ВИЧ-инфекции

Американские ученые разработали и успешно применили пока на обезьянах новую вакцину против ВИЧ. Научными сотрудниками из Школы медицины Маунт-Синай создан новый медицинский препарат, который при дальнейшем массовом применении может помочь людям в борьбе с ВИЧ-инфекцией.

Медицинские маски защищают от гриппа не хуже респираторов

Ранее считалось, что респираторы являются более эффективным средством защиты от гриппа, поскольку они плотнее прилегают к лицу. Однако недавно международная команда специалистов провела исследование и сравнила характеристики и показатели масок и респираторов.

Новости России
Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сергей Собянин

Сергей Собянин. Главное за день