Элегантные образы звезд с закрытия 46-го «Московского Международного Кинофестиваля»

Кассы заблокируют: с 1 мая купить просроченную молочку будет невозможно

Трёхлетний мальчик выпал с 12-го этажа в Москве

Сотни промокших при потопе в Дубае чемоданов гниют в аэропорту Домодедово

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

27.08.2019

Ученые провели первый успешный эксперимент по квантовой телепортации

Для телепортации был использован эффект «квантовой запутанности», в ходе которого созданные определенным образом пары фотонов начинают без физического взаимодействия «чувствовать», что происходит друг с другом на каком бы расстоянии они не находились и моментально менять свое состояние.

Плёнка из многослойного графена защищает от укусов комаров

Ученые из Брауновского университета решили проверить, как графен защищает кожу человека, а для этого они создали прозрачную пленку из перспективного материала. Оказалось, что через эту пленку комар не чествует запах и тепло, к тому же он практически не способен прокусить пленку.

Активный кислород из митохондрий «пожалел» большую часть ядерной ДНК

Ученые придумали эксперимент, проверяющий способность активных форм кислорода из митохондрий повредить ДНК в ядре. Повреждения в митохондриях привели к тому, что клетка перестала делиться, а теломеры хромосом оказались повреждены. При этом другие участки ДНК остались без повреждений.

Эксперимент по квантовой телепортации успешно провели физики

Австрийские и китайские физики впервые успешно телепортировали кутриты. Эксперимент показал, что эти трехуровневые квантовые состояния имеет такую особенную характеристику, как находиться в нескольких состояниях одновременно.

Ученые разработали самоуничтожающийся полимер

Американские химики разработали полимер, который поможет разведывательным беспилотникам и парашютам самоуничтожаться после использования. У каждого полимера есть своя предельная температура, выше которой он стремится распасться на звенья-мономеры.

Российские ученые обнаружили новые механизмы образования алмазов

Исследователи добавляли к приготовленному составу углекислый газ и подвергали воздействию давления и температуры, необходимой для роста природных алмазов на глубине около 200 км. Изучив получившиеся расплавы под микроскопом и при помощи спектроскопии, авторы работы пришли к выводу, что состав образцов напоминал включения настоящих алмазов.

Для управления гидрогелем приспособили CRISPR

Лекарства запрограммированы на высвобождение необходимых элементов в нужной точке организма. Исследователи нашли новый способ использования популярной технологии «генетические ножницы» CRISPR. Для этого они взяли растворы полимеров, которые удерживаются вместе нитями ДНК – гидрогели ДНК.

Создана вакцина, которая борется с ВИЧ

Медики создали уникальную вакцину, которая может помочь в борьбе с ВИЧ. Ее разработали ученые из Школы медицины Маунт-Синай. ДНК и три рекомбинантных белка этой вакцины активируют действие антител к ВИЧ.

В Шотландии нашли 1200-летний пиктский камень

В северной части Шотландии археологи обнаружили камень, которому около 1200 лет. Как сообщили на странице Археологического общества в соцсети, его создали пикты – древний народ, который жил на территории сегодняшней Шотландии. Волгоград, 27 августа / «Волга-Медиа.ру» /.

Установлено, что оптимисты живут дольше

В новом исследовании изучалось поведение и продолжительность жизни около 1,5 тысяч мужчин и почти 70 тысяч женщин. Ученые установили, что оптимисты живут дольше пессимистов на 11 и 15% соответственно.

Установлена связь между оптимизмом и долголетием

Как сообщает Proceedings of the National Academy of Sciences, под пристальное внимание ученых попали две внушительные группы из 1429 мужчин и 69744 женщин. Выяснилось, что продолжительность жизни оптимистов оказалась выше на 11% и 15% соответственно.

Метод 3D-печати позволит создавать живые органы за несколько секунд

Международной группой ученых из Швейцарии и Нидерландов разработана оптическая технология биопечати, позволяющая всего за несколько секунд создать сложные формы ткани в биосовместимом гидрогеле, который содержит стволовые клетки.

Ученые определили молекулярные механизмы старения

В новой работе ученые проанализировали множество наборов генетических данных от разных людей, чтобы увидеть, были ли любые ассоциации между функционированием каких-либо генов и ускорением течения биологического времени. И авторам работы удалось найти один из таких генов — nsd1.

Вакцина против хламидиоза прошла первые испытания на безопасность

Во время испытаний исследователи из Имперского колледжа Лондона проверили на 35 женщинах два разных состава вакцины, использовав также плацебо-инъекцию. Обе формулы оказались безопасными, но одна показала наилучшие качества.

Ученым удалось вновь получить редкий тип сверхпроводимости

Кубиты обычно страдают от неустойчивости, но новые материалы могут это исправить. Прорыв в этом направлении сделали ученые из Нью-Йоркского университета. Они проанализировали переход из обычного состояния сверхпроводимости в новое топологическое, измерив энергетический барьер между ними.

Новости России
Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сбер

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан