Геннадий Семигин: российский парламент – основа фундамента, на котором держится вся система государственной власти РФ

Все не так просто: где находится «впавший в кому» барабанщик «Коррозии металла»

Накануне сезона пикников столичные предприятия нарастили производство

Фильм с воспоминаниями жителей блокадного Ленинграда покажут в Музее Победы

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

20.08.2019

Google представила разработку, которая может «прочитать» язык жестов

Компания Google создала технологию, которая может распознавать язык жестов. Созданная подразделением Al Labs разработка показала свою работоспособность на смартфоне с небольшими процессором и оперативной памятью.

Космическая радиация оказалась безопасной для мозга крыс

Ученые провели исследование на крысах, чтобы установит влияние космической радиации на их организм. Оказалось, что радиоактивное излучение является безлопастным для мозга грызунов. Ученые решили проверить воздействие космической радиации на организм космонавтов.

Google создал технологию, помогающую распознать язык жестов

Компания Google представила разработку своего подразделения AI Labs, которая представляет собой технологию распознавания жестов рук при помощи камеры на смартфоне. В числе основных создателей этой системы названы Фан Чжан и Валентин Базаревский.

Водород смогли эффективно извлечь из нефти

Ученые разработали масштабируемый и экономичный метод извлечения водорода из природного битума и нефтяных месторождений. Работа была представлена на Гольдшмидтовской конференции в Барселоне.

У ночных рыб обнаружили биолюминесцентные габаритные сигнальные огни

Ученые нашли рыб, которые способны передвигаться в стаях при любой освещенности. Такую возможность им дают биолюминесцентные сигналы, которые они подают друг другу. Обычно же рыбы группируются только при наличии света, то есть днем и на сравнительно небольшой глубине.

В будущем флот США пополнят корабли-роботы

Военно-морской флот США объявил конкурс на создание самого большого роботизированного корабля, который не будет уступать размером современным корветам. Их планируют закреплять за обычными кораблями, чтобы повысить их боевую мощь.

Открытие связи вкуса и стволовых клеток ускорит регенерацию зубов

Команда из Королевского колледжа Лондона и Технологического института Джорджии, о работе которой рассказывает Phys.org, изучила регенерацию зубов на моделях цихловых рыб и мышей. Исследователи обнаружили, что зубы и вкусовые луковицы рыб происходят от общих популяций стволовых клеток.

Китайцы научили четвероногого робота делать сальто назад

Unitree Robotics представила робота AlienGo в мае текущего года. Теперь же компания поделилась видео, демонстрирующим некоторые его навыки — как можно заметить, он умеет совершать сальто назад, а также возвращаться на ноги из перевернутого положения, что, очевидно, добавляет ему автономности.

Флот США обзаведется большим надводным роботом

В Соединенных Штатах совсем скоро будет объявлен тендер на создание крупного надводного робота, который будет использоваться вместе со стандартными военными кораблями. В американских ВМС на сегодняшний день изучают несколько возможных путей для развития морского флота.

В Китае хотят продавать клонированных котов

Китайская компания Sinogene объявила о планах продавать клонированных котов. Об этом во вторник сообщил сайт ZOL. Решение принято руководством компании по результатам успешного воспроизведения генетической копии кота.

Американский флот обзаведется большим надводным роботом

Новый робот на флоте планируется использовать в связке с обычными боевыми кораблями. ВМС США на протяжении последних нескольких лет рассматривают несколько вариантов развития флота. Один из них предполагает значительное увеличение количества роботизированных кораблей разных классов.

В Китае успешно клонировали кота

Ученые рассказали о нем только сейчас, потому что хотели сначала убедиться, что первое клонирование кота в Китае прошло успешно. По их словам, животное уже окрепло и никаких проблем со здоровьем у него не наблюдается.

Прогулка в парке повышает настроение наравне с праздниками

Рождество часто называют самым счастливым праздником, но новое исследование показывает, что прогулка в парке может быть столь же полезна для настроения. Исследователи установили, что чем больше зелени окружает людей, тем счастливее и менее увлеченными они себя ощущают.

Копролиты рассказали о паразитах и инфекциях жителей британских Помпей

Копролиты рассказали учёным о паразитах и инфекциях древних британцев, живших на нашей планете примерно 2,9 тысяч лет назад. Обнаруженные исследователями окаменевшие фекалии позволили им тщательно изучить паразитов, которые обитали у жителей «британских Помпей».

Включение гена помогло «разубедить» клетки становиться раковыми

Исследователи определили, что активация одного гена, поможет сохранить клетки от превращения в раковые. Оказалось, что такими функциями обладает ген PTF1A, который отвечает за работу клеток поджелудочной железы. Специалисты утверждают, что в опухолевых клетках он всегда выключен.

Американцы рассказали, как членам семьи избежать борьбы за Wi-Fi

Видео с быстро движущимися элементами страдают от этого гораздо больше. Среди них исследователи отмечают трансляции спортивных соревнований. Также авторы разработки рассказали, что программа может анализировать сразу несколько видео в автономном режиме.

Новости России
Москва

Блогер Дмитрий Портнягин обжаловал свой домашний арест


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Кубок

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске