В Москве трехлетний мальчик выжил, выпав из окна квартиры на 12-м этаже

В Москве спасли кота, застрявшего в стене жилого дома

FT: главы МИД прибалтийских стран обвинили Россию в подавлении сигналов GPS

Жизнь за МКАДом: лучшие загородные рестораны, где тоже модно

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

16.08.2019

Создан костюм, облегчающий и бег, и ходьбу

Поскольку более ранние модели костюмов справлялись только с одной задачей. Новый экзокостюм легко определяет, бежит человек или идет. В зависимости от вида деятельности человека он облегчает его движение.

Ученые создали пластырь-датчик для отслеживания состояния здоровья

Научные сотрудники из американского Стэнфордского университета сообщили о разработанных ими новых прилипающих к коже человека датчиков, с помощью которых в постоянном режиме можно будет отслеживать состояние здоровья пациента.

Новый «умный» пластырь следит за состоянием нашего здоровья

Полное описание разработки представлено в журнале Nature Electronic. Новый датчик очень удобно носить, приклеив на кожу, как пластырь, и его не нужно заряжать. Такого удобства ученым удалось добиться благодаря RFID – технологии радиочастотной идентификации.

Создан снижающий метаболизм портативный экзокостюм для ходьбы и бега

Ученые из США и Южной Кореи разработали легкий экзокостюм, который снижает скорость метаболизма при ходьбе и беге. Устройство переключается между профилями активности, анализируя изменения потенциальной энергии центра масс пользователя.

Химики синтезировали новую форму углерода

Благодаря сканирующему комплексу из туннельного и атомно-силового микроскопов ученым удалось синтезировать циклическую молекулу из аллотропных форм элемента.

Мягких роботов оснастили полностью мягкими электрическими насосами

Мягкий насос для перекачки жидких диэлектриков, разработанный инженерами из Японии и Швейцарии, может использоваться в качестве одного из ключевых компонентов для создания полностью мягких роботов. Важному для мягкой робототехники изобретению посвящен специальный материал в издании Nature.

Получена новая модификация углерода

Ученым впервые удалось получить аллотропную модификацию углерода, в которой каждый атом соединен с двумя другими и образует стабильную кольцевую структуру. Статья об открытии опубликована в журнале Science. Некоторые элементы могут существовать в разных формах.

Новую форму углерода получили химики

Британские ученые из Оксфордского университета провели исследования, в ходе которых вывели новую модификацию углерода, сообщает Science. Специалисты получили из 18 ковалентно связанных атомов стабильные кольца.

Четвероногие динозавры могли с возрастом переходить к двуногости

С другой стороны, сочленение черепа с позвоночником указывает на то, под каким углом к телу находилась голова. Большое количество найденных костей пситтакозавров разного возраста позволяет проследить, как изменялось положение головы по мере роста животного.

Форма черепа индейцев изменилась из-за адаптации к окружающей среде

Стало понятно, какие факторы влияли на форму черепа индейцев. Оказывается, в числе главных – не только генетические изменения, но и окружающая среда. К такому выводу пришил специалисты Смитсоновского института, сравнив пропорции черепов коренных жителей доколумбовой Америки и современных индейцев.

Новости России
Москва

Многокилометровая пробка на М-11: массовое ДТП под Петербургом спровоцировало мощный затор


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ