Итоги online-марафона «Дачный сезон»: Проект загородного дома

Московский зоопарк: Панд Жуи и Диндин сведут в 2026 году для продолжения рода

Ходят по домам, говорят, что коммунальщики. Граждан предупредили о хитрых мошенниках

Фестиваль «Пасхальный дар» при храмах будет торжественно открыт на территории Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

14.08.2019

Благодаря эволюции гаички половых партнеров определяют по запаху

Американские орнитологи выяснили, что из-за эволюции гаички стали принюхиваться к половым партнерам. Ученые изучили механизмы предотвращения межвидового скрещивания, которые имеются у певчих птиц. Исследователи заметили, что гаички используют особое обоняние.

В Новой Зеландии обнаружили останки гигантского пингвина

Другого гигантского древнего пингвина — чуть меньше предшественников — обнаружили на территории Новой Зеландии палеонтологи из Зенкенбергского музея и исследовательского центра во Франкфурте под руководством Джеральда Мейра (Gerald Mayr).

Благодаря эволюции гаички определяют половых партнеров по запаху

Американские ученые-орнитологи в процессе исследований установили, что певчие птицы двух видов семейства синицевых: черношапочковых и каролинских гаичек для определения половых партнеров используют не пение или яркое оперение, а собственное обоняние.

В Новой Зеландии найдены останки пингвина-монстра

14.08.2019 В новозеландском городе Вайпара палеонтологи обнаружили останки гиантского пингвина – 1,6 м в длину и весом около 80 кг. Пингвин-монстр, как назвали пернатого специалисты, принадлежал к виду Crossvallia waiparensis и жил в эпоху палеоцена в период между 66 и 56 миллионами лет назад.

Почему гаички принюхиваются к половым партнерам

Не спутать свой вид с другим птицам помогает запах выделений копчиковой железы. Запах черношапочковых гаичек сильно отличаются от выделений их соседей. Судя по всему, при выборе партнера эти птицы руководствуются запахами, поскольку других признаков им просто не остается.

Разработана технология выбора пола при искусственном оплодотворении

Японские биологи разработали технологию выбора пола животного при искусственном оплодотворении, пишет журнал PLOS Biology. Им удалось воздействовать на клетки так, чтобы активность проявлял необходимый специалистам тип сперматозоидов.

Темная материя возникла раньше Вселенной

Темная материя, из которой на 80% состоит наша Вселенная, до сих пор представляет загадку для физиков. Как она возникла, какими качествами обладает, на что влияет — пока на эти и многи другие вопросы нет точных ответов, а есть только гипотезы разной степени научности.

Квантовая телепортация вышла на новый уровень

До сих пор квантовая телепортация позволяла манипулировать только кубитами, хоть и на действительно больших расстояниях. Однако новое исследование предполагает, что будущие квантовые сети смогут нести гораздо больше данных и с меньшими помехами, чем мы думали.

Впервые изображена структура, объединяющая частицу и античастицу

Майорановскими фермионами могут считаться любые частицы, которые одновременно проявляют свойства своих же античастиц, то есть имеют противоположные по знаку электрический и цветовой заряды и некоторые квантовые числа.

Новости России
Арцах

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сергей Собянин

Сергей Собянин. Главное за день