"Вы нас не напугаете!": Между Россией и Таджикистаном произошел громкий скандал

РЕН ТВ: в Петербурге пенсионер избил мужчину в метро

«Загородная жизнь становится всё более комфортной»: почему в России растёт спрос на частные дома

Калининград попал в топ-5 городов для путешествий на 1 мая

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

12.08.2019

Древние свиньи пережили полный геномный оборот после прибытия в Европу

Опубликованное в Трудах Национальной академии наук, исследование показывает, как это произошло. Исследователи секвенировали ДНК-подписи более чем 2000 древних свиней, включая геномы 63 археологических свиней, собранных на Ближнем Востоке и в Европе за последние 10 000 лет.

Новое исследование показывает влияние крупномасштабной гибели деревьев на накопление углерода

Исследование, опубликованное в Nature Geoscience, показало широкое региональное изменение, причем части Скандинавии, США, Канады и России имеют особенно высокую частоту этих возмущений.

Исследователи изобрели катушки для очистки океана от пластика

Австралийской исследовательской командой из Университета Аделаиды изобретены электромагнитные катушки для устранения микро пластика из океана. По словам конструкторов, устройство может убрать до 50% загрязнений, разделив их на (CO2)-Углекислый газ, и (H20) – обычную воду.

Глюк в нейтронной звезде раскрывает свои скрытые секреты

Другое наблюдение, по мнению ученых, не поддается объяснению. Непосредственно перед сбоем ученые заметили, что звезда, замедляет скорость своего вращения, прежде чем начинает вращаться обратно. Ученые столкнулись с этим впервые и не могут объяснить, почему это происходит.

Разработано приложение для измерения по селфи артериального давления

Новое мобильное приложение, которое будет способно определить давление человека по селфи, создали специалисты из Канады. По их заявлению приложение способно определить давление с точностью до 95 процентов.

Микробиологи впервые культивировали клетки асгардархей

Японские биологи впервые вырастили в лаборатории клеточную культуру Lokiarchaeota. Это тип архей мог быть предшественником эукариотических клеток, а значит, всех многоклеточных организмов нашей планеты. Методику выделения и культивирования ученые опубликовали на препринт-сервере bioRxiv1.

Разработано приложение для измерения артериального давления по селфи

Канадские специалисты разработали приложение для гаджетов, которое самостоятельно может определить основные параметры состояния организма, в том числе и давление. При этом точность измерений составляет около 95%.

Модель обучили предсказывать заболевания по 3D-структуре белка

Ученые из России, Германии и Индии создали модель на основе машинного обучения, которая предсказывает вредные мутации мембранных белков по их 3D-моделям. Статья, посвященная результатам исследования, опубликованы в журнале Plos One. Секвенирование позволяет «читать» последовательность ДНК и РНК.

Учёные разработали приложение для измерения давления по селфи

Идея принадлежит учёным из Канады. Сотрудники университета Торонто предложили технологию определения артериального давления по фотографии. Проведённые опыты показали, что приложение работает с точностью до 95%.

Омоложение крови может отодвинуть развитие болезни Альцгеймера

Группа ученых из США после многочисленных экспериментов установила, что обновленная кровь у пожилых людей приводит к приостановке болезни Альцгеймера. По их словам, введенные в кровь белки плазмы останавливают ухудшение когнитивных функций у людей, которые страдают болезнью Альцгеймера.

Крупнейшие в мире лягушки строят пруды для своего потомства

Немецкие ученые обнаружили, что африканские лягушки-голиафы строят специальные пруды для своего молодняка. Для строительства используются камни весом в несколько килограммов, которые они передвигают на нужные места. Зоологи из Берлинского национального музея изучили места скопления головастиков.

2 500 000 неизвестных белков обнаружено в микрофлоре человека

Примерно 30% найденных белков оказались вовлечены в межклеточные взаимодействия. Используя комбинацию генетических данных специалисты порядка 4 000 белковых семейств, большинство из которых оказались новыми. Результаты исследования демонстрируют, что важность коротких белков сильно недооценена.

Биоразлагаемый имплант может заменить катетеры в местной анестезии

Швейцарские ученые разработали биоразлагаемый имплантат, который может послужить эффективной заменой катетерам в рамках местной анестезии. Пациенты могут испытывать боль не только в результате ошибки анастезиолога, но и после болезни.

Новости России
Киев

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
100

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»