Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о снижении уровня безработицы

Скуратов: следствие допустило ошибки, но "дело Листьева" еще можно раскрыть

Как выбрать в Москве идеальный район для семейной жизни

Дома, связанные с великим поэтом, отреставрировали в столице

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

25.07.2019

Разработан материал, который зарядит гаджет от человеческого тела

Специалисты Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» совместно с учеными из Швеции и Германии разработали термоэлектрический материал с упорядоченно расположенными нанотрубками.

Астрономы пролили новый свет на эволюцию сверхновых

Открытие исследовательской группы показывает оптическое излучение от выброшенных элементов (атомов) сверхновой, а тщательный анализ испускаемого света позволяет впервые непосредственно определить скорость удара.

Раскрыт секрет паука, плетущего самую прочную паутину в мире

Мадагаскарские пауки плетут паутину в десять раз прочнее кевлара. А ведь из этого материала делают пуленепробиваемые жилеты. Площадь ловчей сети Caerostris darwini может составлять несколько квадратных метров.

Большой адронный коллайдер сможет обогреть дома излишками тепла

Строящийся рядом с Большим адронным коллайдером (БАК) жилой комплекс получит встроенную геотермальную энергетическую систему. Теплом жилые дома обеспечит тепло, которое отводится от БАК, который при работе выделяет огромное количества тепла, и подогревает воду свыше 30 градусов.

Микророботов научили атаковать раковые опухоли

Исследователи следили за перемещением микроботов внутри организма мышей. Когда капсулы достигли раковых клеток, их осветили сильным инфракрасным светом, который нагрел золото и привел к высвобождению препарата.

Периодов глобального потепления не было до XX века

Малый ледниковый период продолжался примерно с 1300 по 1850 гг. В последние несколько десятилетий такой термин часто используют для обозначения продолжительного похолодания практически планетарного масштаба.

В России изобрели способ зарядки смартфона от человеческого тела

Исследователи Московского института стали и сплавов совместно с коллегами из Швеции и Германии разработали первый в мире термоэлектрический материал с упорядоченно расположенными нанотрубками. Он позволит создавать устройства для подзарядки смартфонов от человеческого тела, пишет Naked Science.

Потепление в XXI веке оказалось крупнейшим за две тысячи лет

За последние две тысячи лет Земля пережила немало климатических изменений, но нынешние темпы являются беспрецедентными, выяснили ученые. Пиковые потепления и похолодания известны как Средневековый климатический оптимум (IV-XIII вв) и последовавший за ним Малый ледниковый период (XVI-XVIII вв).

Новости России

Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Динамо

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца