Сотни граждан Таджикистана застряли в аэропортах Москвы

Нижегородцы могут принять участие в конкурсе "Дети. Экология. Будущее"

Барабанщика "Коррозии металла" Бейгуна не доставляли в полицию после концерта

Напавших на пост ДПС под Карачаевском разыскивали по делу о стрельбе

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

22.07.2019

Капсула Hyperloop установила очередной новый скоростной рекорд

Вакуумной капсулой Hyperloop установлен новый скоростной рекорд, группой немецких ученых её удалось разогнать до отметки в 463 километров в час. Капсула была разработана студентами Технического университета Мюнхена (Германия).

Новый рекорд: Капсула Hyperloop разогналась до 463 километров в час

Вакуумной капсулой Hyperloop установлен новый скоростной рекорд, группой немецких ученых её удалось разогнать до отметки в 463 километров в час. Капсула была разработана студентами Технического университета Мюнхена (Германия).

Еще невылупившиеся птенцы могут предупреждать друг друга об опасности

Птицы предупреждают птенцов криками. Но ученым удалось установить, что сигналы тревоги распознают и невылупившиеся птенцы. Более того, если взрослой чайки нет рядом, то почуявшие опасность птенцы могут предупреждать собратьев вибрацией яиц.

Погибший 10 тысяч лет назад мир нашли на дне Балтики

В Литве, в районе Юодкранте под городом Клайпедой ученые обнаружили мир, который затонул десять тысяч лет назад. Специалисты объясняют: когда утонувшие ныне деревья образовали густой лес, заканчивался ледниковый период, и в результате отступающего ледяного покрова формировалось Балтийское море.

В США всё же одобрили противораковый препарат «последней надежды»

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) сообщило об ускоренном одобрении нового лекарства от рака. Речь идёт о препарате селинексор (selinexor), который выпускается под торговым названием Xpovio. Он предназначен для лечения множественной миеломы.

Будущие птенцы предупредили друг друга об опасности вибрацией яиц

Авторы исследования предполагают, что информация в данном случае передается от одних птенцов другим за счет изменения частоты вибрации яиц, в которых находятся слышавшие крики опасности эмбрионы.

Ученые: американские индейцы и тибетцы имеют общих предков

Американские ученые в процессе многолетнего исследования установили, что индейцы и тибетцы имеют общего предка - денисовца. Результаты опубликованы в научном издании Proceedingsof the National Academy of Science.Денисовцы - древние люди, вымершие примерно 50 000 лет назад.

Ученые: сладкие напитки провоцируют развитие рака

Исследование, изложенное в Британском медицинском журнале показало, что употребление сладких напитков "значительно повышает уровень возникновения рака". В исследовании приняли участие 101 257 участников (21% мужчин; 79% женщин), которые были здоровы и старше 18 лет.

Идентифицирован новый вид карманной акулы, светящейся в темноте

Как оказалось, карманная акула M. mississippiensis имеет меньше позвонков и имеет фотофоры, в то время как у первой карманной акулы их нет. Они расположены по всему телу, из-за чего рыба светится в темноте. Всего таких акул было найдено две.

Установлен новый рекорд скорости капсулы Hyperloop

Команда Технического университета Мюнхена (TUM) на четвертом ежегодном студенческом марафоне SpaceX Hyperloop Pod Competition побила свой прошлогодний рекорд (457 км/ч) и достигла максимальной скорости капсулы 463 км/ч.

Капсулу Hyperloop удалось разогнать до рекордной скорости

Капсула вакуумного поезда Hyperloop, разрабатываемая в Техническом университете Мюнхена, установила новый скоростной рекорд в рамках конкурса SpaceX Hyperloop Pod. Капсулу удалось разогнать до впечатляющих 463 километров в час.

Невероятные татуировки меняют цвет при изменении уровня глюкозы

Ученые создали меняющий цвет краситель, способный обнаружить изменения в каждом из этих биомаркеров. Это вещество вытекает из капилляров и заполняет пространство между клетками, транспортируя кислород и глюкозу.

Принятие ванны помогает лучше выспаться

В результате выяснилось, что оптимальная температура для купания в этом случае составляет 40—43 °C. Также ученые показали, что прием ванны с такой температурой воды за один-два часа до сна может увеличить скорость засыпания в среднем на десять минут.

Капсулу Hyperloop разогнали до рекордной скорости

В прошлом году на конкурсе Hyperloop Pod рекорд был установлен также командой из Мюнхенского технического университета — он составил 457 км/ч (к слову, та же команда установила рекорд и в 2017 году). Теперь же конкурсанты сумели улучшить время, разогнав капсулу до 463 км/ч.

Купание за 1-2 часа до сна улучшает его качество

Команда экспертов в сотрудничестве с UT Health Science Center в Хьюстоне и Университетом Южной Калифорнии изучила результаты 5 322 предыдущих исследований. Они пришли к выводу, что после приема ванны за 1-2 часа перед сном скорость засыпания также может увеличиваться в среднем на 10 минут.

Физикам удалось повысить скорость работы квантового компьютера

Недавно сотрудники университета Нового Южного Уэльса сообщили, что им удалось увеличить скорость работы квантового компьютера в 200 раз. Это получилось благодаря объединению двух квантовых ячеек памяти в одной устройстве.

Зрительные образы вживили в мозг мышей

Учёные из Стэнфордского университета смогли вживить в мозг мышей зрительные образы. Для этого они «встроили» изображения в зрительную кору головного мозга животных, воздействуя на определенные нейроны.

Одобрен выпуск препарата для лечения потери полового влечения у женщин

Американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов выступило за начало производства препарата, возвращающего половое влечение женщинам, утратившим его до наступления менопаузы. Соответствующее сообщение появилось на официальном сайте организации.

Новости России
Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Пулково

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково