Брянские боксёры завоевали две награды на первенство России

Сергунина: С помощью сервиса «Библиотеки Москвы» забронировано почти 500 тыс. книг

Блогер Дмитрий Портнягин обжаловал свой домашний арест

Фильм с воспоминаниями жителей блокадного Ленинграда покажут в Музее Победы

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

15.07.2019

Жителей России попросили не употреблять в пищу насекомых

Маргарита Королева - врач-диетолог пояснила, что люди, которые не привыкли к подобной еде и она не является привычной, лучше отказаться от такого блюда в качестве постоянного питания. К тому же хитозановая структура крылышек у насекомых, является сильнейшим аллергеном для людей.

Силикатный аэрогель может сделать Марс пригодным для жизни

По словам ученых, Марс является самой обитаемой планетой в нашей Солнечной системе, кроме Земли. Но он остается враждебным миром для многих видов жизни. Система создания небольших островов обитаемости позволит нам трансформировать Марс контролируемым и масштабируемым образом.

Новую элементарную частицу предположительно открыли в ЦЕРНе

Открыты два новых возбужденных состояния прелестного бариона, которые, возможно, являются новой частицей под названием лямбда б-барион или сигма б-барион, - говорится на сайте Института ядерной физики имени Будкера.

Специалисты поведали о пользе употребления насекомых в пищу

В Европе, например, личинки хрущака являются настоящим лакомством. Ранее исследователи уже говорили о необходимости внедрения подобных традиций по всему миру, но до сих пор этого не произошло. Ученые отметили, что польза от употребления в пищу насекомых и паукообразных многими недооценивается.

На Большом Коллайдере открыли две новые элементарные частицы

Международный центр исследований по ядерной физике ЦЕРН сообщил об открытии двух новых состояний элементарных частиц (барионы), которые, скорее всего, являются ранее неизвестными частицами: это лямбда- и сигма-барионы. Об этом сообщается на сайте Института физики РАН, передает РБК.

Стоунхендж был построен с использованием сала

Жирные остатки на черепках керамики, найденные в стенах Даррингтона, недалеко от Стоунхенджа, долгое время считались связанными с кормлением многих сотен людей, которые приехали со всей Великобритании, чтобы помочь построить древний памятник.

Ученые придумали, как заселить Марс

Автономные конструкции из аэрогеля диоксида кремния позволят создать на Марсе локальные обитаемые зоны с привычными нам плюсовыми температурами, достаточным количеством света для фотосинтеза и безопасной от губительного ультрафиолетового излучения средой, заявляют ученые в исследовании, представленном в журнале Nature Astronomy.

Палеонтологи открыли новый вид динозавра с утиным носом

Выводы сделаны на основании изучения окаменелых останков. Вид получил название Aquilarhinus palimentus. На носу у динозавра находился твердый гребень, который был похож на клюв орла, нижняя челюсть имела форму, напоминавшую широкую плоскую лопатку.

Здоровый образ жизни снижает риск развития деменции

Всего было зафиксировано 1700 случаев развития деменции, сообщает Journal of the American Medical Association. Проанализировав данные, эксперты пришли к выводу, что регулярная умеренная физическая активность, здоровое питание, отказ от вредных привычек снижают риск развития деменции на 32%.

Ученые открыли новую частицу на Большом адронном коллайдере

Ученые из Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) объявили об открытии двух новых состояний прелестного бариона, говорится в сообщении Института ядерной физики РАН, который является членом международной коллаборации ученых.

Открыты два новых состояния прелестного бариона

Ученые коллаборации LHCb открыли два новых возбужденных состояния прелестного бариона. По словам ученых, они могут являться новой частицей. Полученные в ходе эксперимента результаты помогут уточнить кварковую модель.

Здоровый образ жизни уменьшает риск развития деменции

Специалисты следили за состоянием пожилых людей более восьми лет. Всего было зафиксировано 1,7 тыс. случаев развития деменции. Как выяснили исследователи, здоровый образ жизни компенсирует предрасположенность к болезни даже при высоком генетическом риске.

Темная материя оказалась легче ранее зафиксированных показателей

Американские ученые выяснили, что темная материя оказалась легче, чем свидетельствуют ранее зафиксированные показатели. С нормальной материей она взаимодействует еще меньше. Темная материя занимает 85% пространства всего космоса, однако ее сложно определить.

Впервые получено фото квантовой запутанности

Ученые из Университета Глазго впервые получили фото сильной формы квантовой запутанности фотонов в момент неопределенности их состояний. Статью, посвященную результатам наблюдения, исследователи опубликовали в журнале Science Advances.

Астрономы обнаружили в космосе железо

Железо является одним из наиболее распространенных элементов во Вселенной. Железо содержится в недрах звезд, подобных Солнцу, а также в ядрах планет. Кроме того, железо должно часто встречаться в составе межзвездного газа, но в последнее время астрономам не удается его обнаружить.

Новости России
Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Новости

РИА «Новости»: 12-й фигурант дела «Крокуса» Курбонов работал на стройке в Москве