ФСБ задержала поджигателей Ка-32 на московском аэродроме

Михаил Исаев продолжает держать на контроле ситуацию с путепроводом в районе ж/д станции Зуборезный

Москвичам пообещали заморозки в пасхальные выходные

Ветеринар Никифоров призвал не кормить домашних питомцев шашлыком

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

11.07.2019

В ливанском городе из Ветхого завета нашли могилу ханаанских воинов

Ученые-археологи - сотрудники Британского музея во время проведения раскопок в древнем городе Сайде, имевшем ранее название Сидон, расположенном на юге Ливана, нашли могилу с захоронением двух хананейских (финикийских) воинов, живших примерно 3,9 тысяч лет назад, информирует The History Blog, ссылаясь на издание The Daily Star.

Сладкие напитки и натуральные соки повышают риск появления рака

Учёные выявили связь между развитием опасного заболевания и тем, сколько человек употребляет сладких напитков: соков, молочных коктейлей, энергетиков. Таким образом, людям нужно следить не только за тем, сколько сладкой пищи они едят, но и сколько пьют жидкости с высоким содержанием сахара.

Самая старая полностью сохранившаяся лилия обнаружена в Бразилии

Команда сообщила в известном журнале Nature Plants о самой старой полностью сохранившейся лилии, Cratolirion bognerianum, которая была обнаружена в современной Бразилии. С помощью 3D компьютерной томографии можно проанализировать детали.

Птица с необычно длинными пальцами обнаружена окаменевшей в янтаре

Чтобы изучить ископаемое мелового периода, ученые создали трехмерную реконструкцию стопы. Они обнаружили, что третий палец птицы, размером 9,8 миллиметра, на 41% длиннее второго пальца и на 20% длиннее кости в нижних конечностях птиц.

Некоторые рыбы умеют менять свой пол

Австралийские специалисты провели исследование и выяснили, что в природе существует около 500 видов рыб, которые могут менять пол в зрелом возрасте. По словам ученых, чаще всего эти рыбы обитают на коралловых рифах. Об этом говорится в журнале Science Advances.

Стакан газировки в день повышает вероятность развития рака груди

Увеличение потребления сладких напитков на 100 мл в день было связано с повышенным риском общего рака на 18% и повышенным риском рака молочной железы на 22%, — говорится в выводах к работе. Таким образом, всего стакана сладкой воды хватает, чтобы спровоцировать развитие онкологии у человека.

В 800 тысяч раз радиация затонувшей АПЛ «Комсомолец» превышает норму

Норвежский институт морских исследований сообщает, что радиация в районе вентиляционной трубы реакторного отсека затонувшей советской атомной подводной лодки (АПЛ) К-278 "Комсомолец" превышает норму в 800 тысяч раз.

«Умное» лекарство автоматически выделяет инсулин по необходимости

Специалисты Калифорнийского университета нашли одно из решений этой проблемы, разработав саморегулирующуюся суспензию, которая выделяет лекарство автоматически при необходимости и в тех дозах, которые требует уровень глюкозы в крови.

Физики нашли способ, как приготовить идеальный блинчик

В результате зачастую приходится самостоятельно выравнивать толщину блинчика при помощи специальных лопаток или наклона сковороды. Физики взяли за основу второй способ и сумели найти наиболее оптимальную траекторию движения для выравнивания блинчика.

Россия научится распознавать вражеские подлодки по следу от винтов

В Петербурге проходит Международный военно-морской салон. На нем вченые Крыловского государственного научного центра рассказали, что ведут разработку принципиально нового способа обнаружения подводных лодок – по следу, который субмарины оставляют в воде от работы их винтов.

Физики разработали статегию поджаривания идеальных блинчиков

Ученые из Новой Зеландии и Франции разработали теорию, которая поможет в приготовлении идеальных блинчиков. Физики составили уравнение движения теста и его траекторию, получив оптимально плоские блины с однородной текстурой при минимальных энергетических затратах.

Установлены генетические основы смены пола у коралловой рыбы

Учёные из Новой Зеландии и Австралии определили генетический механизм смены пола у одного из видов карибских коралловых рыб. Предполагают, что аналогичным образом этот процесс может быть устроен и у некоторых рептилий. Смена пола во взрослом состоянии известна примерно у пятисот видов рыб.

В Греции найдены древнейшие в Европе человеческие останки

В Греции обнаружили древнейшие в Европе останки человека. Несмотря на то, что нашли их больше сорока лет назад, возраст удалось установить только сейчас. Благодаря проведенным анализам, ученые выяснили, этим костям уже порядка 210 тысяч лет.

Новости России
Москва

Располагаемые доходы россиян за I квартал выросли на 5,8% в 2024 году


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
ЦБ

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ