Панда Катюша проспала первую прогулку в зоопарке

Фильм с воспоминаниями жителей блокадного Ленинграда покажут в Музее Победы

Блогер Дмитрий Портнягин обжаловал свой домашний арест

Леший как архетип страха не вернуться домой

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

07.06.2019

В Европе обнаружены следы еще одной средневековой эпидемии чумы

Научными сотрудниками германского Института изучения истории человечества в Йене установлен факт того, что эпидемия чумы Юстиниана, наблюдавшаяся в Византии в середине VI-го века, также была распространена и на территории всей Европы.

В мышиной печени обнаружили долгожителей

Ученые из США выявили в организме мышей клетки и белки, которые находятся в отдельных участках организма всю жизнь. Как выяснили американские специалисты, долгожители обитают в мозге, печени и поджелудочной железе.

Пингвины-«левши» оказались агрессивнее «правшей»

Группа ученых из Аргентины, Бразилии и США обратили внимание, что магеллановы пингвины, обитающие в Южной Америке, бывают «правшами» и «левшами». Также специалисты утверждают, что пингвины-«левши» чаще склонны к агрессии, что отчасти и помогло совершить это открытие.

У народов Сибири и индейцев был общий предок

Общий предок был у современных чукчей, коряков, ительменов и коренных народов Америки. Учёные проанализировали 34 новых генома древнего человека. По данным генетиков, примерно 24−18 тыс. лет назад со стороны Приамурья и Байкала в Северо-Восточную Сибирь пришли потомки восточных евразийцев.

Глобальное потепление сделает жизнь в Сибири комфортнее

Ранее незаселенные области Сибири и Дальнего Востока из-за глобального потепления могут стать пригодными для жилья в конце XXI века, сообщают исследователи из Красноярского Научного Центра Сибирского отделения РАН и Национального Института Аэрокосмической Промышленности, США.

Секс, возможно, эволюционировал для борьбы с раком

Именно поэтому, по мнению исследователей, распространенность полового размножения у эукариот может восходить к первому появлению трансмиссивного рака у первых бесполых многоклеточных организмов.

На Филиппинах открыли два новых вида крыс

На Лусоне, крупнейшем острове Филиппинского архипелага, ученые обнаружили два ранее неизвестные вида землеройных крыс. Они пополнили длинный список эндемичных обитателей уникальной островной экосистемы.

Почти все здоровые люди имеют участки видоизмененных клеток

Около 95% здоровых людей имели заплаты видоизмененных клеток в хотя бы одной из 29 исследованных тканей, включая почку, мышцы и печень, сообщают исследователя в журнале «Наука» 7 июня. Большая часть из перегласовок, найденных в 488 людях не вредна, но некоторые были склонны к различным видам рака.

Ученые заметили мозаику мутаций клеток в тканях здоровых людей

Согласно материалу в издании Science, ученые из Гарвардского университета и Института Брода Массачусетского технологического института провели масштабное исследование макроскопических популяций клонов клеток, и выяснили, что здоровые ткани могут состоять в том числе и из клеток с мутациями.

ДНК первых народов Восточно-Сибирской Арктики расшифровали генетики

Группа ученых-палеогенетиков восстановила историю заселения территории Северо-Восточной Сибири по геномам древних людей. Исследователями расшифровали ДНК древних народов Сибири и в результате обнаружили общего предка современных чукчей и индейцев.

Ученые обнаружили мозаику мутаций клеток в тканях здоровых людей

Группа ученых из Института Брода Массачусетского технологического института и Гарвардского университета провела новое масштабное исследование, которое выявило факт того, что большие группы клеток в здоровых тканях человека несут мутации, в том числе и связанные с раковыми заболеваниями, сообщает sciencenews.org, ссылаясь на данные, опубликованные в Science.

Новости России
Настроение

Мрамор XXX. Пан и нимфа


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сбер

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан