Итоги митапа с Марией Боровской: Зачем дизайнеру нужна комплектация?

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Москвичам рассказали о необычном оформлении фестиваля «Пасхальный дар»

Трёхлетний мальчик выпал с 12-го этажа в Москве

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

23.05.2019

Врачи смогли подобрать лекарство онкобольному за счет мух-дрозофил

Генетические особенности опухоли смогли воспроизвести в теле мух, а затем начался подбор известных в мире препаратов от рака. Проведенный эксперимент с несколькими неудачными попытками все же дал результат и в итоге удалось найти необычную комбинацию лекарств.

Нейросеть научила портрет Достоевского говорить

В России разработали алгоритм, который с помощью сверточных нейронных сетей может оживить фотографии и картины и заставить их говорить. В качестве примера она показали говорящие портреты Достоевского, Дали, Эйнштейна и других знаменитых людей.

В Канаде обнаружили самые древние грибы

Международная группа учёных обнаружила в Канаде самые древние грибы на планете - их возраст составляет около 1 миллиарда лет. Находка на 500 млн лет старше грибов, которые считались древнейшими до этого момента, - в связи с чем ископаемую летопись грибов отодвигается на полмиллиарда лет.

В Канаде нашли гриб, которому миллиард лет

До сих пор самыми древними окаменелыми грибами считались образцы из Шотландии, чей возраст составлял около 400 млн лет. Тем временем в США открыли важную веху в эволюции бактерий. Теперь ученые смогут понять, когда и по какой причине возникали определенные группы.

В Канаде найден самый древний гриб

На территории арктической области Канады были обнаружены древнейшие земные грибы, возраст которых составляет примерно один миллиард лет. Соответствующее исследование было проведено международной командой ученых из Франции, Канады и Бельгии. Найденные останки были названы Ourasphaira giraldae.

В Канаде обнаружены остатки грибов протерозойской эры

Исследователи из Франции, Канады и Бельгии обнаружили в Канадском арктическом архипелаге окаменелые остатки грибов возрастом от 890 миллионов до 1,01 миллиарда лет. Результаты исследования опубликованы в Nature.

В Канаде обнаружен самый древний в мире гриб

До недавних пор самые древние окаменелые грибы были найдены в Шотландии, возраст которых составляет около 450 миллионов лет. Но последние исследования находок окаменелостей показали, что уже миллиард лет тому назад на земле были первые грибы.

В MIT разработали управляемого мышцами робота

«Наша система призвана облегчить совместную работу людей и роботов», — говорит Джозеф Дельпрето, доктор MIT, автор статьи, в которой описывается эта система. Бицепсенсорный робот получает сигналы благодаря электродам, прилепленным к плечу человека и соединёнными с роботом.

Разработан способ хранить вакцины при +40 градусах

Команда исследователей из Университета Макмастера разработала новый способ хранения противовирусных вакцин, который позволит им оставаться жизнеспособными в течение восьми недель при температуре до 40°C. Это спасет жизни тысячам людей, живущих в бедных и отдаленных регионах.

В России нейросеть оживила и научила говорить портрет Достоевского

Разработчики из России разработали приближенный к ИИ алгоритм, который при помощи сверточных нейронных сетей "оживляет" фотографии и картины. Смотрите ниже видео с демонстрацией работы алгоритма — в ролике можно увидеть "оживших" Достоевского, Дали, Эйнштейна и других ушедших знаменитостей.

Резкое изменение веса у пожилых людей может предвещать деменцию

Речь идет как о наборе веса, так и о похудении. Специалисты изучили данные о почти семидесяти тысячах граждан страны в возрастном диапазоне 60-79 лет и пришли к выводу, что сильное изменения массы тела предвещает старческое слабоумие. Эксперты пока не поняли, каким образом связаны вес и деменция.

Новости России
Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Крым

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?