Снять квартиру в праздники стало дороже

Самым популярным местом для путешествий в июне стал Санкт-Петербург

Принял за вражеский: Москвич случайно нашёл пропавший дрон со съёмок "Авиатора" за 1,7 млн

Мия Бойка, парад флагов, 79 регионов: как прошло открытие «Российской школьной весны» в Ставрополе

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

21.05.2019

Лучше врачей распознает рак легких искусственный интеллект от Google

Искусственный интеллект от американской компании Google распознает злокачественна тленный рак легких не хуже медика, сообщает информационный новостной портал evo-rus.com. О данных достижениях компания сообщила в статье в научном журнале Nature Medicine.

Вороны могут заражать друг друга плохим настроением

Ученые из Венского университета провели исследование и выяснили, что вороны способны оказывать эмоциональное воздействие на своих сородичей, причем, как правило, исключительно негативное. В эксперименте участвовали восемь птиц. Воронам давали вкусные и невкусные угощения.

Физики смогли синтезировать кислород-дефицитный купрат бария

Физики смогли синтезировать кислород-дефицитный купрат бария Ba2CuO4-y, который становится сверхпроводящим уже при 73 кельвинах. Это соединение обладает структурой перовскита с очень сжатым октаэдром и концентрацией дырок выше, чем раньше считалось оптимальным для подобных сверхпроводников.

На соляном руднике майя обнаружили уникальный артефакт

Важную находку сделали на территории древнего соляного рудника, сообщает сайт Университета штата Луизиана. Историки отмечают, что добыча соли была очень важна для майя – она входила в их повседневный рацион, а также использовалась в качестве консерванта для мяса и рыбы.

Четвероногий робот научился делать сальто

Специалисты рассказали о возможностях небольшого четвероногого робота Doggo, который недавно был создан в США. Оказалось, робот научился прыгать через метровую высоту и даже делать сальто. Робот Doggo разработан инженерами из Стэндфордского университета.

Создан дрон-трансформер, который может летать и ездить

В полете прототип дрона-трансформера развивает скорость до 15 метров в секунду, а по земле передвигается со скоростью до 2,5 м/с. У FSTAR — четыре складных ротора, которые в момент посадки наклоняются вниз, а та же движущая сила направляется на четыре колеса.

Разработан объективный тест на аутизм

Исследователи из Университета Уэйк-Форест предложили альтернативный подход, основанный на объективном измерении активности определенных участков мозга. В ходе исследования команда проверяла чувствительность вентральной префронтальной коры головного мозга у 40 участников в возрасте от 6 до 18 лет.

Объявлены лауреаты премии Шао на этот год

Ежегодная международная научная премия номиналом в 1,2 миллиона долларов была учреждена в 2002 году гонгконгским медиамагнатом Шао Ифу. Награда присуждается ученым «вне зависимости от расы, гражданства и религиозных воззрений» в трех номинациях: астрономия, науки о жизни и медицина, математика.

Самки бонобо помогают своим сыновьям находить лучших для совокупления

Обезьяны делают это ради заботы о потомстве. Так, у бонобо самки влияют на будущее потомство своих детей, помогая им выбирать будущих партнеров. Кроме того, они обеспечивают сыну более высокий социальный статус – отдавая им часть своего авторитета.

Удивительные микробы, поедающие пластик, могут помочь очистить океаны

В течение многих лет исследователи изучали, как организмы могут питаться пластиковыми. Но, по мнению исследователей, не стоит полагаться на микробов. Необходимо найти способ остановить производство этих отходов в таком разрушительном объеме.

Cамки бонобо помогают совокупляться своим сыновьям

Самки бонобо помогают своим сыновьям произвести больше потомства, отгоняя во время спаривания конкурентов и не давая избранницам сыновей спариваться с другими самцами, выяснили германские приматологи из Института эволюционной антропологии Макса Планка.

Вороны оказались способны заражать друг друга плохим настроением

Исследователи под руководством Джесси Андриэнзе (Jessie Andriaense) из Венского университета изучали обыкновенных воронов (Corvus corax) на предмет наличия способности оказывать эмоциональное влияние друг на друга.

Небольшой четвероногий робот Doggo умеет делать сальто

Студенты из лаборатории Extreme Mobility Стэнфордского университета создали четвероногого робота Doggo, способного делать сальто, бегать, прыгать и танцевать. Хотя Doggo и похож на другие небольшие четвероногие роботы, его особенность заключается в низкой стоимости и доступности.

Создан самый громкий звук под водой

Исследователи воспроизвели невероятно громкий звук при помощи облучения небольших струй рентгеновским лазером. Молекулы воды, испаряясь, образовывали шары пара, которые создавали ударную волну. После достижения звука порядка 270 децибелов вода вскипала.

В Израиле создан гибкий робот

Израильские инженеры создали робота FSTAR, который является уникальным летательным роботом. Во-первых, корпус робота сгибается, что позволяет ему трансформироваться из летающего квадрокоптера в робокар. Во-вторых, он может пролетать над препятствиями или пробегать под ними.

Новости России
Тимати

Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сбер

Сбер подарил Орлу умный фонтан