Элегантные образы звезд с закрытия 46-го «Московского Международного Кинофестиваля»

Кассы заблокируют: с 1 мая купить просроченную молочку будет невозможно

Подмосковный Комлесхоз рассказал о режиме работы в праздники

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

08.02.2019

Рыбы шокировали ученых, пройдя «зеркальный тест»

Неизвестно, чем руководствовались ученые, решившие проверить, смогут ли пройти этот тест рыбы, ведь на первый взгляд шансы на это были минимальными. Но к удивлению экспериментаторов, губаны-чистильщики, обитающие в коралловых рифах, узнали себя в отражении.

Рыбы впервые прошли «зеркальный тест» на самосознание

Коралловые рыбы впервые прошли "зеркальный тест" и проявили признаки самосознания. Увидев на себе метку в зеркале, особи пытались её снять. "Зеркальный тест" в науке считается ключевым методом определения самосознания у живых существ.

Футболка из метапряжи остудит в жару и согреет на морозе

Распушенные пучки нанотрубок лучше поглощают тепло и не дают ему выйти наружу. За счет этого ткань, которая при влажности 80% пропускает около трети излучаемого телом тепла, становится хорошим теплоизолятором.

Нанокапсула для диабетиков: найдена альтернатива инсулиновым инъекциям

Попадая в желудок, нанокапсула крепится к его стенке с помощью наноиглы. Желудочный сок расщепляет сахарную оболочку, после чего игла высвобождается, пробивает дно капсулы и внедряется в слизистую. Таким образом, инсулин попадает в кровь.

Ученые в разы снизили прогнозы роста уровня океана из-за таяния льдов

Согласно новому исследованию уровень Мирового океана к концу XXI столетия увеличится не на 100 сантиметров, а всего на 14-15 сантиметров. Таяние антарктических льдов и последующее за ним увеличение уровня океана считается многими учеными наиболее опасным результатом глобального потепления.

Ученые назвали продукт, спасающий от депрессии

Группа американских ученых изучила пищевые привычки и психическое здоровье свыше 26 тысяч человек и пришла к выводу, что употребление грецких орехов может снизить риск развития депрессии. Результат исследования показал, что среди любителей грецких орехов депрессия встречалась на 26% реже.

Таблетка в защитной капсуле заменит диабетикам ежедневные инъекции

Американские исследователи разработали капсулу, которая доставляет инсулин в организм диабетика перорально. Вместо ежедневных уколов через кожу футляр таблетки будет доставлять аналогичную дозу инсулина к стенкам желудка, где он проникнет в организм через безболезненную микро-инъекцию.

Ученые создали капсулу для транспортировки таблеток

Специалисты в своем изобретении в качестве «адресной доставки» используют рентген, наночастицы и ультразвук. В капсулу встроено подобие двигателя из частиц магния и титана. Благодаря воде, реактивная струя начинает действовать и двигаться непосредственно к кишечнику.

Синтетические молекулы наносят «тройной удар» по диабету

В качестве терапевтической цели ученые выбрали микроРНК-132, которые обычно сверхэкспрессируются при диабете второго типа. Для подавления этой экспрессии команда использовала анатагомир-132 – специальные синтетические молекулы, которые могут инактивировать «разбушевавшуюся» микроРНК.

Ученые нашли лучший продукт от депрессии

Американские ученые, основываясь на результатах проведенных исследований, где принимало участие более 26 000 человек, выявили идеальный пищевой продукт, который лечит депрессию.

Коралловые рыбки смогли узнать себя в зеркале

Рыбы могут узнавать себя в зеркале – к такому выводу пришли ученые, проведя соответствующий тест. Это противоречит мнению об их невысоких умственных способностях и короткой памяти. Зеркальный тест уже несколько десятилетий используется для определения интеллекта.

Ученые изобрели реактивную таблетку

Американские ученые достигли определенных успехов в технологиях адресной доставки лекарств. Ее смысл заключается в том, что оральный прием таблеток не всегда эффективен при лечении тех или иных заболеваний. Так, вещества могут просто перевариться в желудке, не попадая при этом к больному органу.

Назван продукт, помогающий бороться с депрессией

Ученые выяснили, что в борьбе с заболеванием помогают орехи. Однако лечебными свойствами в данном случае обладают только грецкие. В эксперименте принимали участие не менее 26 тысяч человек.

Ученые рассказали, какой орех спасает от депрессии

Основываясь на предыдущих работах, которые показывали, что средиземноморская диета уменьшает иск развития депрессии на 30%, они решили узнать, какой именно продукт из этой диеты может лучше других помогать избавляться от чувства безнадежности.

Ученые создали таблетки с реактивным двигателем

Новый тип таблеток, способных доставлять лекарства точечно, разработали американские ученые. В состав средств включены диоксид титана и магния. Вступая в реакцию с водой, эти вещества создает струю, которая и приводит таблетку в движение.

Ученые рассказали, как орехи могут спасти от депрессии

Ученые из США обнаружили, что употребление грецких орехов связано с меньшим риском возникновения депрессии. Данный вывод был сделан на основе проведенного анализа пищевых привычек и психического здоровья 26 тысяч человек.

Новости России
Москва

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
#123ru.net

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну