Ефимов: 6 участков с объектами незавершенного строительства реорганизуют по программе КРТ

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам

«Помогаем жителям выносить подмокшие, тяжелые вещи»: Народный фронт в Орске убирает последствия паводка

Собянин сообщил о планах развития автобусных маршрутов в Новой Москве

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

25.12.2018

Ученые обнаружили в Антарктиде вулкан опаснее Йеллоустоунского

Ученые из Университета Эдинбурга обнаружили подо льдом Антарктиды 91 ранее неизвестный вулкан. Один из них превзошел по размерам Йеллоустоунский вулкан, став самым большим в мире среди «собратьев», сообщает The Geological Society.

Есть вулкан опаснее Йеллоустоунского: ученые

Ученые более детально смогли изучить территории Антарктиды и новые данные показали, что под толщей льда находится вулкан, который опаснее, чем Йеллоустоунский. Для изучения использовали новейшее оборудование и авиарадары, которые смогли раскрыть новые тайны континента.

Напечатанная в 3D рука робота сыграла «Jingle Bells» на пианино

Чтобы продемонстрировать способности устройства, ученые сняли видео того, как 3D-рука играет известную рождественскую песню «Jingle Bells». Исполнять более сложные композиции, например произведения Шопена или Моцарта, искусственный интеллект пока не может.

Ученые: есть вулкан опаснее Йеллоустоунского

Ученые Эдинбургского университета (Шотландия) нашли в Антарктиде вулкан, который по потенциальной мощности значительно превосходит знаменитый Йеллоустоунский вулкан, пишет "Поплавок". По данным исследователей, вулкан находится подо льдом толщиной два километра.

В недрах Земли нашли первичный гелий

В недрах Земли скрывается первичный гелий, образовавшийся во Вселенной вскоре после Большого взрыва – к такому выводу пришла группа ученых из Китая и США. Гелий – второй по распространенности элемент после водорода.

Враги деревьев поддерживают разнообразие в тропических лесах

Оказалось, что высокой видоспецифичности отношений между деревьями и их естественными врагами, а также создания даже небольших участков рядом с деревом, где не могут выжить новые ростки, достаточно для того, чтобы поддержать колоссальное биоразнообразие тропического леса.

Ученые обнаружили ящериц, которые могут дышать под водой

Проведенное исследование показало, что ящерицы сохраняют кислород, затем используют его под водой. Наблюдая за ящерицей, ученые зафиксировали ее пребывание под водой в течение 10 минут. Специалисты сравнили ее с дайвером, дышащим через баллон.

Ученые отследили процесс гибели нейронов при хорее Гентингтона

Исследователям удалось описать, каким образом нейроны теряют связь друг с другом при развитии хореи Гентингтона. Первым провозвестником хореи Гентингтона является прогрессирующая смерть нервных клеток в мозге.

На планете не останется пшеницы из-за климатических изменений

Ученые делают шокирующие прогнозы: из-за климатических изменений на планете может не остаться пшеницы. Постоянные работы над районированными сортами и возможностью вывести особый сорт злаковых в итоге привели к тому, что генетический «конфликт» отразился на среднем значении урожайности.

Железо и кислород могут удерживать гелий в недрах Земли

С помощью компьютерного моделирования ученые выяснили, в какой форме в недрах Земли может скрываться первичный гелий. Исследователи полагают, что со времен формирования планеты должно было остаться большое количество этого элемента, однако известные источники весьма скудны.

В Петербурге строят уникальную самодвижущуюся платформу для Арктики

На судостроительном предприятии «Адмиралтейские верфи» началось строительство самодвижущейся арктический платформы, которая получила название «Северный полюс». Заказчиком строительство выступил Росгидромета, а контракт был подписан в апреле 2018 года.

Появилось видео модуляции взрыв лавы под водой

Манипуляции специалистов показали, что взрыв лавы при контакте с водой происходит в тот момент, когда под точкой соприкосновения воды присутствует лавовая масса, имеющая строго определенный объем. На это влияние оказывает также скорость, с которой движется лава к воде.

Ученые: при болезни Гентингтона нейроны отключаются друг от друга

Ученые создали новый механизм «невритоз», который может стать полезным при лечении нейродегенеративных заболеваний. Отличительной чертой нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Гентингтона, является прогрессирующая смерть нервных клеток головного мозга.

Необычный химический состав наночастиц удивил ученых

Ученые говорят, что для них стало большим сюрпризом найти у наночастиц хребты и острова стабильности, а также «морей нестабильности», какие встречаются у атомных ядер. Это открытие открывает новые возможности для широкого использования наночастиц.

Российские ученые доказали существование «магических» наночастиц

Уже десятилетие российские ученые применяют нанотехнологии для создания материалов XXI века. Теперь, обнаружив еще одну форму стабильности, они увеличат проекты по созданию таких материй. Их применение очень широко: от бытовых вещей и одежды до космической отрасли.

В США создали 75 клонов секвойи из древних пней

Сотрудники американской некоммерческой компании Archangel Ancient Tree Archive создали клоны секвойевых деревьев из 5-ти 3000-летних пней. 75 клонов высадили под городом Сан-Франциско. Роща была посажена из ростков, которые получились благодаря взятию ДНК пней красных деревьев.

Ученые создали стволовые клетки нервной системы из крови

Исследователи из немецкого центра рака, расположенного в из Хайдельберга, смогли создать индуцированные стволовые клетки нервной системы. Они смогли перепрограмировать существующие в организме клетки крови и фибробласты, что дало им возможность превратиться в клетки нервной системы.

Новости России
Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ