Брата 12-го фигуранта дела о теракте в "Крокусе" арестовывали за хулиганство

В Большом театре наградили победителей специальной премии «Золотой Маски»

Обязательная программа для дачника: что нужно успеть на огороде в майские праздники

Лотерея, мастер-классы и шоу. В Москве пройдет фестиваль «Пасхальный дар»

Новости политики

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

20.08.2015

Главы МВД и МИД стран ЕС обсудят проблему мигрантов в середине октября

Министры внутренних и иностранных дел стран ЕС в середине октября встретятся в Париже, чтобы обсудить кризис с наплывом в Европу нелегальных мигрантов, сообщил глава французского МВД Бернар Казнев.

Украина направила ноту протеста Италии за карты с российским Крымом

На прошлой неделе МИД Украины направил России ноту с требованием разъяснить поездку президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева в Крым. На полуострове состоялось заседание президиума Госсовета РФ, посвященное вопросам туризма, которое провел российский президент.

Сотрудника разведки Германии обвинили в шпионаже в пользу США и России

Прокуратура Германии предъявила сотруднику немецкой Федеральной разведывательной службы (BND) обвинение в шпионаже в пользу России и США, сообщает газета Spiegel в четверг, 20 августа, со ссылкой на сообщение прокуратуры ФРГ.

Пост премьер-министра Греции впервые займет женщина

Алексис Ципрас подал в отставку с поста премьер-министра Греции. Согласно конституции страны, его обязанности возьмет на себя председатель Верховного суда - Ареопага - Василика Тану-Христофилу. Женщина будет находиться во главе правительства Греции, хоть и временно, впервые.

МИД России призвал россиян не покидать курортные зоны Египта

МИД России после теракта в Каире рекомендует россиянам, которые находятся в Египте в качестве туристов, не покидать пределы курортных зон и избегать посещения районов, где сохраняется повышенная террористическая и криминогенная опасность. Об этом сообщается на сайте политического ведомства.

США обеспокоены уровнем насилия на Украине

Соединенные Штаты следят за ситуацией, которая происходит на юго-востоке Украине, и обеспокоены ростом насилия в этом регионе, заявил в четверг глава Пентагона Эштон Картер.

Греция идет на досрочные выборы

Премьер Алексис Ципрас назначил голосование, чтобы преодолеть раскол в правящей коалиции Грецию ждут новые парламентские выборы. Они, как ожидается, пройдут 20 сентября. Необходимость в голосовании возникла после того, как в правящей коалиции "Сириза" назрел серьезный раскол.

Киев направит Италии ноту протеста за карты российского Крыма

Министерство иностранных дел Украины через посольство в Италии направило дипломатическую ноту итальянским коллегам в связи с тем, что в российском павильоне на выставке в Милане вывешена карта России, где Крым указан как территория РФ.

Сенатор Джон Маккейн осмотрит новое здание НАТО в Латвии

Американские сенаторы Джон Маккейн, Шелдон Уайтхаус и Джон Баррасо (John McCain, Sheldon Whitehouse, John Barrasso), прибывшие в Ригу для участия в церемонии открытия Центра стратегической коммуникации НАТО и в международной конференции "The Riga StratCom Dialogue: Perception Matters", в четверг также возложили цветы к памятнику Свободы.

В Риге торжественно открыли Центр стратегической коммуникации НАТО

Американские сенаторы Джон Маккейн, Шелдон Уайтхаус и Джон Баррасо (John McCain, Sheldon Whitehouse, John Barrasso), прибывшие в Ригу для участия в церемонии открытия Центра стратегической коммуникации НАТО и в международной конференции "The Riga StratCom Dialogue: Perception Matters", в четверг также возложили цветы к памятнику Свободы.

Великобритания вновь откроет свое посольство в Тегеране

Глава британского МИДа станет первым за четырнадцать лет руководителем внешнеполитического ведомства страны, который посетит Иран. Работа посольства была прекращена четыре года назад после беспорядков, которые произошли возле дипмиссии.

Экс-сотрудника немецкой спецслужбы заподозрили в шпионаже на США и РФ

Напомним, что агент был арестован летом прошлого года и с тех пор находится под следствием. Подозреваемый предложил ЦРУ свои услуги в начале 2008 года, когда работал на германскую спецслужбу, говорится в заявлении прокуратуры.

В СПЧ подготовили поправки в закон о реабилитации жертв репрессий

Законопроект "О внесении изменений в закон о реабилитации жертв политических репрессий" подготовлен в соответствии с концепцией государственной политики в области увековечивания их памяти. Концепция была утверждена правительством 15 августа 2015 года.

МИД РФ рекомендует россиянам в Египте не покидать курортных зон

В связи с сегодняшним терактом в Каире Министерство иностранных дел РФ вновь рекомендует россиянам, находящимся в Египте, не покидать пределы курортных зон. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Британия решила открыть посольство в Иране в ближайшие выходные

Великобритания намерена вновь открыть посольство в Иране в эти выходные, сообщил источник. "Министр иностранных дел Великобритании направится в Иран для того, чтобы вновь открыть там посольство", – заявил Reuters источник, передает РИА "Новости".

СПЧ подготовил изменения в закон о реабилитации жертв политрепрессий

Глава СПЧ пояснил, что пакет поправок подразумевает внесение изменений в три федеральных закона – собственно в закон о реабилитации жертв политических репрессий, а также в закон о некоммерческих организациях и в закон о погребении и похоронном деле.

Великобритания возобновляет работу своего посольства в Иране

Великобритания приняла решение о возобновлении работы своего посольства в Тегеране. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на британский источник. По данным источника, посольство откроется уже на этой неделе.

СМИ: премьер Греции обсудит возможность досрочных выборов в парламент

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас намерен встретиться с советниками для того, чтобы обсудить возможность проведения досрочных выборов в парламент, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источник в греческом правительстве.

Путин встретится с президентом Египта 26 августа

Президент России Владимир Путин встретится с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси 26 августа, об этом сообщается на официальном сайте Кремля. Встреча пройдет во время визита ас-Сиси в Россию.

Поездка Матвиенко в США оказалась под угрозой из-за отсутствия визы

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко получила приглашение выступить на сессии Межпарламентского союза (МПС) в июне. Сессия базирующегося в Женеве союза пройдет в Нью-Йорке, для визита в который Матвиенко и другим сенаторам нужно получить американскую визу.

Замминистра сельского хозяйства Дмитрий Юрьев покидает пост

Заместитель министра сельского хозяйства Дмитрий Юрьев освобожден от должности. Cоответствующее постановление правительства опубликовано на официальном портале правовой информации. Отмечается, что господин Юрьев покинул пост по его собственной просьбе.

ЦИК отреагировала на предвыборные жалобы

Центральная избирательная комиссия России на очередном заседании отреагировала на жалобы, которые поступили перед Единым днем голосования, намеченным на 13 сентября, передает корреспондент агентства ЕАН.

Южная Корея эвакуирует жителей из районов, граничащих с КНДР

Стало известно о срочной мобилизации южнокорейских войск. Государство занялось эвакуацией жителей регионов, граничащих с Корейской Народно-Демократической Республикой, и выставило свои позиции на границе. Причиной послужили обстрелы мирных поселений Южной Кореи со стороны КНДР.

МИД РФ после взрыва в Каире рекомендовал россиянам не покидать курорты

"МИД России подтверждает рекомендации россиянам, прибывающим в Египет в качестве туристов, не покидать пределы курортных зон и избегать посещения районов, где сохраняется повышенная террористическая и криминогенная опасность", — отмечается в сообщении ведомства.

СПЧ разработал законопроект об увековечении памяти жертв репрессий

В рамках принятой концепции предполагается, в частности, создание образовательных и просветительских программ, создание условий для свободного доступа пользователей к архивным документам и другим материалам, а также разработка и реализация эффективной государственной политики в сфере увековечения памяти жертв политических репрессий, а также деятельного патриотизма.

Источник: премьер Греции 20 августа может объявить о досрочных выборах

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас с большой вероятностью объявит в четверг о проведении в стране досрочных парламентских выборов, которые состоятся через три-четыре недели, сообщил агентству Sputnik источник в греческом правительстве.

Пакистан подтвердил намерение купить у России четыре вертолета Ми-35М

"Контракт был подписан в конце прошлой недели на четыре транспортно-боевых вертолета Ми-35М", — сообщил в четверг rybinsk-once.ru.Россия и Пакистан подписали контракт на поставку вертолетов Ми-35М, которые Исламабад получит в количестве четырех штук.

ЦИК проверил предвыборные жалобы

У Партии добрых дел, защиты детей, женщин, свободы, природы и пенсионеров был выявлен еще более значительный процент недействительных автографов - 28. Ей также отказано в удовлетворении жалобы по итогам неудачной попытки регистрации на выборы заксобрание Магаданской области.

Президенты России и Египта проведут переговоры в Москве 26 августа

Владимир Путин примет Абдул-Фаттаха Ас-Сиси, который будет находиться в России с официальным визитом, 26 августа, сообщили "Русской службе новостей" в пресс-служба Кремля. Оба лидера обсудят двусторонние отношения, включая взаимодействие в торгово-экономической сфере.

2 и 3 сентября президенты России и Китая обсудят 22 документа

Визит президента России Владимира Путина в Китай в первых числах сентября может повлечь подписание пакета из 22 документов, как отмечает Андрей Денисов, российский посол в КНР. Обсуждение западного маршрута поставок газа может быть перенесено на другую дату.

Путин 26 августа обсудит с главой Египта ситуацию на Ближнем Востоке

Президент РФ Владимир Путин 26 августа проведет в России переговоры с главой Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси, будет обсуждаться ситуация на Ближнем Востоке, а также торгово-экономическое сотрудничество, сообщила пресс-служба Кремля в четверг.

Правительство предложило наказывать за подкуп против интересов России

В Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий административную ответственность для юридических лиц за подкуп, совершенный за границей, и направленный против интересов России. Документ опубликован в четверг, 20 августа, на сайте правительства.

В Берлине началась встреча экспертов нормандской четверки

В здании МИД ФРГ в Берлине началась встреча в нормандском формате (Россия, Украина, Франция и Германия) на уровне экспертов, на которой обсуждаются вопросы, связанные с реализацией конституционной реформы на Украине. Об этом сообщили ТАСС в посольстве РФ в ФРГ.

Китай сделает Путина самым почетным гостем на параде Победы

3 сентября на центральной пекинской площади Тяньаньмэнь пройдет парад Победы, в рамках которого будет продемонстрирована новейшая боевая техника Народно-освободительной армии Китая. На мероприятие приглашены лидеры других государств, включая президента РФ.

Посол РФ в КНР: визит Путина в Пекин ожидается 2-3 сентября

Президент РФ Владимир Путин, как ожидается, посетит Китай 2-3 сентября, по итогам переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином планируется подписать 22 соглашения, документы по западному маршруту поставок газа пока под вопросом, сообщил журналистам посол России в КНР Андрей Денисов.

МИД КНР: лидеры около 20 стран подтвердили участие в параде 3 сентября

Руководители около 20 государств уже подтвердили свое участие в торжественных мероприятиях, которые пройдут 3 сентября в Пекине по случаю 70-летия победы в мировой антифашисткой войне и войне китайского народа против японских захватчиков, заявил замглавы МИД КНР Чэн Гопин.

Партия пенсионеров может вернуться на выборы в Заксобрание области

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) на заседании в среду, 19 августа, обязала облизбирком повторно рассмотреть вопрос о регистрации Челябинского регионального отделения "Российской партии пенсионеров за справедливость" на выборы в Заксобрание области.

Белый дом заявил об отсутствии планов устроить встречу Путина и Обамы

Белый дом заявил об отсутствии планов устроить личную встречу Владимира Путина и Барака Обамы. Американская сторона к такому мероприятию сейчас не готовится, сообщили ТАСС в администрации президента США.

Пакистан подтвердил намерение купить у России четыре вертолета Ми-35М

Представители посольства России в Пакистане подтвердили, что Исламабад намерен закупить у Москвы четыре вертолета Ми-35М. "Контракт был подписан в конце прошлой недели на четыре транспортно-боевых вертолета Ми-35М", - сообщил в четверг источник РИА "Новости".

«Голос» рассказал об иностранных спонсорах кандидатов в губернаторы

В новом докладе "Финансирование избирательных кампаний по выборам глав субъектов России" эксперты независимой ассоциации "Голос" рассказали об источниках иностранного и бюджетного финансирования кандидатов в губернаторы от парламентских партий.

Пакистан закупит у России четыре вертолета Ми-35М

"Контракт был подписан в конце прошлой недели на четыре транспортно-боевых вертолета Ми-35М", — сообщил в четверг собеседник РИА Новости. По его словам, Россию представляла делегация "Рособоронэкспорта", а пакистанскую сторону — представители министерства обороны.

Иностранных юрлиц могут наказать за подкуп против интересов РФ

Сообщается, что также статью КоАП предлагается дополнить новой частью, устанавливающей, что иностранное юрлицо, совершившее подкуп, направленный против интересов России, за пределами РФ, подлежит административной ответственности на общих основаниях.

Санкции США России не касаются – Лавров о поставках С-300 Ирану

Напомним, в минувший вторник официальный представитель американского Госдепартамента Джон Кирби заявил, что в Вашингтоне намерены выяснить, подпадает ли сделка Российской Федерации и Республики Иран по С-300 под санкции США.

Члены СФ внесли законопроект против нарушений закона следствием

Члены Совета Федерации внесли в Госдуму законопроект, обязывающий следователя предоставлять обвиняемому и его защитнику для ознакомления все без исключения материалы уголовного дела для предотвращения злоупотреблений со стороны следствия.

«Голос» нашел иностранное финансирование у кандидатов в губернаторы

Ассоциация "Голос" обнаружила иностранное и бюджетное финансирование у ряда кандидатов в главы регионов России. Для обхода существующего запрета на получение избирательными фондами средств из бюджетов всех уровней и из иностранных источников создаются компании-прокладки, утверждают в "Голосе".

Президент Южной Кореи посетит празднование 70-летия победы в Китае

В начале сентября Пак Кын Хе, президент Южной Кореи, посетит Китай. Глава республики намерена принять участие в торжестве в честь 70-летия победы КНР в антияпонской войне. Тем не менее, пока не принято решение о присутствии Пак на военном параде 3 сентября, хотя визит продлится со 2 по 4 сентября.

Президент Южной Кореи приедет на празднование 70-летия победы в Китай

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе посетит Китай со 2 по 4 сентября для участия в торжественных мероприятиях по случаю 70-летия победы китайского народа в антияпонской войне, однако решение об ее присутствии на военном параде на площади Тяньаньмэнь 3 сентября пока не принято.

В Белом доме не знают, когда встретятся президенты России и США

Ранее сообщалось, что они могут пообщаться на Генассамблее ООН в Нью-Йорке в сентябре. Однако в Вашингтоне подчеркнули, что график президента на это мероприятие пока не сформирован. Накануне о возможности для встречи двух лидеров заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Голос» нашел иностранное финансирование у кандидатов в губернаторы

Кандидаты в губернаторы от парламентских партий обходят запрет на получение иностранного финансинования и получают поддержку из-за рубежа, приводит РБК данные расследования организации наблюдателей на выборах "Голос".

«Голос» нашел иностранное финансирование у кандидатов в губернаторы

Финансирование через "прокладку" В новом докладе, посвященном выборам 13 сентября, движение наблюдателей "Голос" раскрывает источники иностранного и бюджетного финансирования кандидатов в губернаторы от парламентских партий.

Порошенко едет к Меркель и Олланду с отчетом

Сегодняшняя встреча в Берлине вряд ли сможет повлиять на позиции сторон. Как стало известно вчера, президент Петр Порошенко в понедельник тоже отправится в Берлин, где будет встречаться с Ангелой Меркель и Франсуа Олландом. По данным украинской стороны, о переговорах попросил сам Порошенко.

Дворкович прокомментировал возможное назначение на пост главы РЖД

Вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что очень дорожит своей работой, - так политик ответил на вопрос журналиста о том, планирует ли он занять место главы РЖД после ухода Владимира Якунина. Кроме того, чиновник отметил, что решение об уходе действующего руковдителя госкорпорации еще не принято.

Эксперты сочли Россию не соблюдающей конвенцию по борьбе с коррупцией

Конвенцию Организации экономического сотрудничества и развития по противодействию коррупции полностью соблюдает только десятая часть стран-подписантов, приходят к выводу эксперты Transparency International, подготовившие к публикации в четверг доклад "Экспорт коррупции: оценка исполнения Конвенции ОЭСР по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц".

«Голос» нашел иностранных спонсоров кандидатов в губернаторы

Финансирование через "прокладку" В новом докладе, посвященном выборам 14 сентября, движение наблюдателей "Голос" раскрывает источники иностранного и бюджетного финансирования кандидатов в губернаторы от парламентских партий.

Новости России
Москва

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Арцах

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров