Пешеходные дорожки обновят по ФКГС в сквере Иконникова в Сормове

Московский код. Жители и гости столицы пишут краеведческий диктант

Посол Армении в ЕС не увидел угроз для РФ в сближении Еревана и Брюсселя

Синоптик Шувалов рассказал о погоде в майские праздники

Новости политики

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

16.06.2015

Албания временно отменила визы для граждан РФ и Белоруссии

Албания ввела для граждан России, Белоруссии и нескольких других стран безвизовый режим. Он действует с 1 июня по 1 ноября этого года, сообщается МИД Албании. В список государств, на которые распространяется безвизовый режим, также входят Грузия, Бахрейн, Катар, Оман и Саудовская Аравия.

Путин остался доволен переговорами с Ниинисте

России и Финляндии необходимо задействовать все инструменты для повышения взаимного товарооборота, заявил во вторник президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров со своим финским коллегой Саули Ниинистё.

Путин заявил о влиянии на ДНР и ЛНР

Российская Федерация оказывает влияние на самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики, заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Финляндии во вторник, 16 июня.

Албания временно отменила визы для граждан РФ и Белоруссии

Албания ввела безвизовый режим для граждан России и Белоруссии, который действует с 1 июня до 1 ноября 2015 года, говорится в сообщении МИД Албании. Также визы временно отменяются для граждан Грузии, Бахрейна, Катара, Омана и Саудовской Аравии.

Путин предложил считать взятками все полученные Украиной деньги Запада

Президент России Владимир Путин прокомментировал заявление украинского коллеги Петра Порошенко, который назвал полученный Украиной от России кредит в 3 млрд долларов взяткой за отказ от ассоциации с ЕС.

Путин пообещал нацелить ударные силы на угрожающие России территории

"Если кто-то угрожает нашей безопасности, мы должны будем нацелить наши ударные силы и средства на те территории, с которых исходит угроза", — подчеркнул Путин. Он обратил внимание, что НАТО "идет" к границам России, а не наоборот.

Задержанный в Донбассе спецкор «Новой газеты» вернулся в Россию

Специальный корреспондент "Новой газеты" Павел Каныгин, который ранее был задержан в Донбассе, вернулся в Россию. Он вышел на связь с редакцией приблизительно в 20:30 мск, говорится в сообщении "Новой газеты".

Пушилин: Переговоры Контактной группы не оправдали ожиданий ДНР

В Минске завершилась встреча участников Контактной группы по мирному урегулированию конфликта на Донбассе. Официальный представитель ДНР на переговорах Денис Пушилин отметил, что процесс урегулирования кризиса затягивается.

Путин заявил о влиянии на ДНР и ЛНР в выполнении минских соглашений

Путин заявил о влиянии на ДНР и ЛНР в выполнении минских соглашений. На пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Финляндии глава российского государства сказал, что в последнее время в позициях непризнанных республик многое изменилось.

Генсек ООН призвал власти Египта ввести мораторий на смертную казнь

ООН призвала власти Египта ввести мораторий на смертную казнь. Об этом говорится в заявлении генерального секретаря организации Пан Ги Муна. Приговоры к высшей мере наказания могут негативно отразиться на стабильности страны, считает он.

Independent: на «Армии-2015» Путин подал НАТО сигнал предупреждения

Президент России Владимир Путин заявил, что РФ пополнит свой ядерный арсенал более чем 40 новыми межконтинентальными баллистическими ракетами, что является сигналом для НАТО, пишет британское издание Independent.

Спецкора «Новой газеты» Павла Каныгина привезли в Россию

Силовики ДНР заявили, что основанием для такого вывода послужила "найденная у Каныгина визитная карточка украинского журналиста по фамилии Мацуга". Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов обратился в МИД РФ и Администрацию Президента РФ с просьбой вмешаться в ситуацию с Каныгиным.

Путин: Запад не оказывает должного влияния на Киев

Евросоюз и США не оказывают должного влияния на Киев для реализации Минских соглашений, заявил во вторник президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров со своим финским коллегой Саули Ниинистё.

Путин заявил, что Россия оказывает влияние на ДНР и ЛНР

Отвечая на вопрос финской журналистки, почему Путин не использует в полной мере влияние на ополченцев для реализации Минских соглашений, президент России заявил: "Позвольте мне, выражаясь хоккейным языком, вернуть вам вашу шайбу и спросить, почему наши коллеги в Евросоюзе, Соединенных Штатах не оказывают должного влияния на киевские власти для решения минских договоренностей".

Путин: переговоры с президентом Финляндии прошли в деловой атмосфере

Саули Ниинистё, как сообщает Yle, хочет услышать от Путина, что тот думает о последних событиях на Украине. Помимо этого, по данным СМИ, президент Финляндии намерен обсудить с главой РФ "черный список" граждан Евросоюза, которым запрещен въезд в РФ.

Россия начала финансирование строительства АЭС в Финляндии

Россия начала финансирование строительства АЭС в Финляндии, произведена оплата на 1 млрд евро, сообщил президент Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Финляндии Саули Ниинисте.

Пушилин: встреча Контактной группы не оправдала ожиданий

В Минске завершились переговоры Контактной группы по урегулированию украинского кризиса. По словам полномочного представителя самопровозглашенной Донецкой народной республики Дениса Пушилина, встреча не оправдала ожиданий.

Правительство Молдавии в полном составе ушло в отставку

Решение было принято после того, как премьер-министр страны Кирилл Габурич объявил, что оставляет свой пост Правительство Молдавии утвердило на заседании свою отставку. Такое решение было принято в связи с увольнением 12 июня премьер-министра страны Кирилла Габурича, сообщает "РИА Новости".

Владимир Путин встретился с президентом Финляндии Саули Ниинистё

Президент Финляндии, в свою очередь, отметил, что его больше всего беспокоит ситуация на Украине. По словам гостям, минские договорённости пробуксовывают, и ситуация имеет серьёзные последствия для отношений России и Евросоюза.

Госдума в первом чтении приняла закон о «праве на забвение»

Госдума приняла сегодня в первом чтении законопроект о "праве на забвение". Об этом сообщил руководитель комитета Госдумы по информполитике Леонид Левин. В ходе обсуждения документа Левин отметил, что комитет поддерживает этот проект, однако инициатива требует доработки, сообщают "Ведомости".

Правительство Молдавии подало в отставку в полном составе

Правительство Молдавии во вторник, 16 июня, представило парламенту прошение об отставке. Постановление об этом было принято на заседании кабинета министров страны. Ранее, 12 июня, премьер-министр страны Кирилл Габурич заявил о намерении покинуть свой пост.

Госдума приняла законопроект о «праве на забвение» в первом чтении

Государственная дума приняла в первом чтении законопроект о «праве на забвение» в интернете. За документ проголосовали 423 депутата, против — один, воздержавшихся не было, передает корреспондент РБК. Проект был поддержан всеми фракциями нижней палаты парламента.

Госдума в первом чтении одобрила законопроект о «праве на забвение»

Государственная дума приняла в первом чтении законопроект о «праве на забвение» в интернете. За документ проголосовали 423 депутата, против — один, воздержавшихся не было, передает корреспондент РБК. Проект был поддержан всеми фракциями нижней палаты парламента.

Правительство Молдавии представило парламенту прошение об отставке

Правительство Молдавии во главе с премьер-министром Кириллом Габуричем представило сегодня парламенту прошение об отставке. Соответствующее постановление было принято на заседании кабинета министров.

Правительство Молдавии объявило об уходе в отставку в полном составе

Правительство Молдавии утвердило на заседании во вторник свою отставку. Данное решение принято после того, как премьер-министр страны Кирилл Габурич 12 июня объявил о том, что оставляет свой пост.

В Киеве может появиться улица, названная в честь политика Немцова

Одна из улиц Киева может быть переименована в честь заслуженного тренера СССР и Украины по футболу Валерия Лобановского, есть также планы присвоить одной из улиц имя погибшего российского политика Бориса Немцова, сообщил во вторник мэр украинской столицы Виталий Кличко.

Лукашенко обеспокоен «публичной активностью» НАТО у границ Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о своей настороженности по поводу публичной демонстрации военным блоком НАТО своей активности у границ его страны. Об этом во вторник, 16 июня, сообщает пресс-служба главы белорусского государства.

Профильный комитет Госдумы одобрил перенос выборов в Парламент

Председатель профильного комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас 16 июня заявил, что было принято решение рекомендовать депутатам перенести парламентские выборы с декабря на сентябрь 2016 года.

МИД РФ обвинил Украину в намеренном обострении ситуации на Донбассе

Украинские власти заинтересованы в ухудшении ситуации на востоке страны в преддверии крупных международных мероприятий для того, чтобы сохранялось санкционное давление на Россию. Об этом ТАСС заявил замглавы МИД Алексей Мешков.

Мешков: Киев намеренно обостряет ситуацию перед крупными мероприятиями

"Совершенно очевидно, что в мире и на Украине есть силы, которые заинтересованы, чтобы перед проведением крупных международных мероприятий, в том числе саммитов ЕС, происходило обострение ситуации на местах, чтобы апеллировать к международному сообществу в пользу продолжения санкций, введения новых", - приводит его слова ТАСС.

Профильный комитет рекомендовал Госдуме одобрить перенос выборов

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству во вторник рекомендовал депутатам принять законопроект о переносе выборов в Госдуму с декабря на третье воскресенье сентября 2016 года в первом чтении, передает "Интерфакс".

Российские военные в 2015 году получат 40 баллистических ракет

Ядерные силы страны в этом году пополнят более 40 новых межконтинентальных баллистических ракет, способных преодолевать "любые, даже самые технически совершенные системы противоракетной обороны", - сообщил Путин.

Мешков: Киев накануне важных мероприятий обостряет ситуацию на Украине

Обострение ситуации на Украине со стороны Киева происходит каждый раз накануне международных мероприятий, в том числе саммитов Евросоюза, заявил журналистам во вторник замглавы МИД РФ Алексей Мешков.

Суд подтвердил приговор Мухаммеду Мурси и лидерам «Братьев-мусульман»

Казнь за побег и пожизненное за шпионаж По делу о бегстве из тюрьмы "Вади ан-Натрун" бывший египетский лидер приговорен к казни через повешение. Вместе с Мурси смертный приговор получили также руководители "Братьев-мусульман" Мухаммед Бадиа, Мухаммед Саад аль-Кататни и Исам аль-Араян.

Профильный комитет одобрил законопроект о переносе выборов в Госдуму

Конституционный комитет Госдумы рекомендовал палате принять в первом чтении законопроект о переносе парламентских выборов 2016 года. Документ может быть рассмотрен на пленарном заседании Думы в первом чтении 19 июня.

Суд Египта утвердил смертный приговор Мохаммеду Мурси

К высшей мере наказания приговорены еще 13 лидеров "Братьев". Все они находятся в бегах, в отношении их приговор был вынесен заочно. Чуть позднее суд Каира рассмотрел другое дело экс-президента Мурси, в рамках которого он обвинялся в планировании массового побега из тюрьмы в 2011 году.

Владимир Путин рассказал о планах развития ядерных сил России

Президент России Владимир Путин во время церемонии открытия Международного военно-технического форума "Армия-2015" заявил, что государство будет уделять большое внимание развитию Вооруженных сил и что в этом году ядерные силы будут пополнены новыми межконтинентальными баллистическими ракетами и новым узлом РЛС.

Путин: ядерные силы России пополнят более 40 межконтинентальных ракет

В российскую армию начали поступать первые образцы бронетехники, которые по своим боевым возможностям не имеют аналогов в мире. Об этом заявил президент Владимир Путин, выступая во вторник на форуме "Армия-2015".

Владимир Путин выступит 19 июня в рамках ПМЭФ

Президент России Владимир Путин выступит с речью на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Депардье: многие хотели бы иметь такого президента, как Путин

Многие люди хотели бы видеть своим президентом Владимира Путина, заявил французский актер Жерар Депардье в интервью телеканалу France 2. Отвечая на вопросы журналиста французского телеканала, актер отметил, что конечно же все еще любит Францию, однако вынужден констатировать, что в стране "все плохо".

Аксенов отправил в отставку министра экономического развития Крыма

"Предполагается, что именно Демидов займет должность министра экономического развития", — подчеркнули в правительстве. Как сообщил РИА Новости сам Аксенов, "Коряжкин принял решение об отставке самостоятельно". "Мною это решение было согласовано", — сказал глава республики.

Песков об апелляции в ВС указа о гостайне: граждане могут оспорить его

Кремль не комментирует обжалование в Верховном суде РФ указа президента о засекречивании потерь Минобороны РФ и отмечает, что граждане имеют право оспорить решение, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Путин встретится со многими гостями экономического форума в Петербурге

У президента РФ Владимира Путина на полях Петербургского международного экономического форума запланированы встречи со многими гостями форума, в их числе Алексис Ципрас, Франсуа Фийон и Романо Проди, заявил во вторник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В Египте суд приговорил Мурси к пожизненному заключению за шпионаж

Уголовный суд Египта вынес во вторник окончательный приговор по делу о госизмене и шпионаже в пользу иностранного государства. Экс-президент АРЕ Мухаммед Мурси осужден на пожизненное заключение, что соответствует 25 годам тюрьмы.

Министр экономического развития Крыма подал в отставку

"Николай Коряжкин написал заявление об отставке, после чего (глава Крыма) Сергей Валерьевич (Аксенов) подписал указ об отставке", — сказали в управлении. На вакантную должность министра обсуждается кандидатура главы администрации Армянска Валентина Демидова.

Шойгу не исключил негативного развития ситуации в Афганистане

Российский министр напомнил, что взаимодействие с Киргизией в военной области Москва считает приоритетным. Более того, по словам Шойгу, сотрудничество двух государств является немаловажным фактором сохранения стабильности в Центрально-Азиатском регионе.

Жириновский намерен участвовать в президентских выборах 2018 года

О своем намерении принять участие в президентских выборах Владимир Жириновский заявил в понедельник в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Если Жириновский будет включен в список кандидатов на главный пост страны, для лидера ЛДПР это будет уже шестое участие в выборах президента.

Депутата Бессонова принудительно доставят на следующее заседание в суд

Депутат Госдумы Владимир Бессонов на следующее заседание суда будет доставлен судебным приставом в принудительном порядке. Об этом сообщила пресс-секретарь Кировского районного суда Ростова-на-Дону Анна Березова, передает ТАСС.

Запрос в КС по переносу парламентских выборов снят с повестки Госдумы

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин позднее подтвердил, что запрос в КС направит Совет Федерации как более нейтральная сторона. Лидеры думских фракций ЕР, ЛДПР и СР и спикер палаты ранее внесли законопроект о переносе думских выборов с декабря на сентябрь.

Украина выразила протест в связи с визитом Дмитрия Медведева в Крым

"МИД Украины выражает протест, в связи с пребыванием на временно оккупированной Российской Федерацией территории Автономной Республики Крым главы российского правительства Дмитрия Медведева", — говорится в сообщении. Напомним, что Дмитрий Медведев побывал в Крыму в понедельник, где провел совещание.

Указ Путина о засекречивании потерь Минобороны обжаловали в суде

Председатель фонда "Свобода информации" Иван Павлов во вторник, 16 июня, сообщил о подаче в Верховный суд жалобы на указ о засекречивании сведений о потерях Минобороны во время спецопераций в мирное время, подписанный президентом Владимиром Путиным 28 мая, передает "Интерфакс".

Указ Путина о засекречивании военных потерь обжалован в Верховном суде

Группа юристов обжаловала в Верховном суде России указ президента Владимира Путина о засекречивании военных потерь в мирное время. О намерении обратиться в суд ранее заявлял адвокат Иван Павлов, возглавляющий фонд "Свобода информации".

Оппозиционер и лидер «Монстрации» победили в праймериз Демкоалиции

Как сообщается на сайте праймериз, победителями предварительного голосования для участия в выборах в областное Заксобрание стали руководитель регионального отделения РПР-ПАРНАС Егор Савин (676 голосов), идеолог "Монстрации" Артем Лоскутов (584 голоса) и экс-глава новосибирского филиала телеком-оператора "Авантел" Сергей Бойко (520 голосов).

Песков: Президенты России и Финляндии обсудят ситуацию на Украине

Президент Финляндии сегодня в Кремле встретится с Владимиром Путиным. Стороны обсудят ситуацию на Украине, и, кроме того, обменяются мнениями относительно предполагаемых инвестиционных проектов. Лидеры двух стран также обсудят аспекты расширения внешней торговли в сфере экспорта-импорта.

Посол США призвал американцев не участвовать в Петербургском форуме

Посол США на Украине призвал американцев не участвовать в Петербургском международном экономическом форуме, который открывается в четверг, и предупредил бизнес о высоких репутационных рисках.

Лавров и Керри потребовали дополнительных усилий для мира в Донбассе

Лавров и Керри потребовали дополнительных усилий для мира в Донбассе. Как сообщает ИЦ Исроиль на официальном сайте МИДа РФ, российский министр иностранных дел Сергей Лавров и американский госсекретарь Джон Керри по телефону вчера, обсудили конфликт на Украине в Донбассе.

Песков: Президенты России и Финляндии обсудят ситуацию на Украине

Саули Ниинистё, как сообщает Yle, хочет услышать от Путина, что тот думает о последних событиях на Украине. Помимо этого, по данным СМИ, президент Финляндии намерен обсудить с главой РФ "черный список" граждан Евросоюза, которым запрещен въезд в РФ.

Медведев прокомментировал слова Порошенко о «взятке»

Президент Украины Порошенко дал интервью агентству Bloomberg. Речь зашла о кредите в три миллиарда долларов. Это те самые деньги, которые Россия предоставила Украине еще в конце 2013 года. И вот в 20 числах июня Киев должен выплатить Москве 75 миллионов долларов в счет погашения долга.

Новости России
Москва

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Алексей Сёмин

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии