"Банда четырех" против демократии

Червиченко: «Для «Спартака» даже пятое место будет подарком»

В Орловскую область доставят частицу Вечного огня из Александровского сада Москвы

Мутная жидкость светло-коричневого цвета..

Новости политики

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

29.05.2015

Одесса подтвердила назначение Саакашвили губернатором

Напомним, ранее в Сети появилась информация о том, что Саакашвили назначен на должность губернатора Одесской области. Позже стало известно, что глава минэкологии Украины Игорь Шевченко с новостью поспешил, на самом же деле кабмин лишь рекомендовал Порошенко назначить Саакашвили главой.

Лавров: визит Керри показал, что России и США надо «налаживать мосты»

Визит в Сочи госсекретаря США Джона Керри, состоявшийся в середине мая, показал, что Москве и Вашингтону необходимо начать "налаживать мосты" и закрывать неудачный период в двусторонних отношениях, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью программе "Международное обозрение" на телеканале "Россия 24".

«Большая семерка» может обсудить новые санкции против России

"Большая семерка" (G7) может обсудить новые санкции против России. Об этом заявил официальный представитель Белого дома Джош Эрнест, передает РИА "Новости". "Большая семерка" очень вовлечена в процесс, связанный с санкциями.

Партия Никола Саркози сменила название

Крупнейшая оппозиционная партия Франции, возглавляемая бывшим президентом Никола Саркози, проголосовала за переименование, сообщается на сайте партии. Партия будет называться «Республиканцы», за такое название проголосовало 83,28% членов партии.

G7 может обсудить новые санкции против России

G7 может обсудить новые санкции против России. Об этом заявил официальный представитель Белого дома Джош Эрнест, передаёт "РИА Новости". По его мнению, Москва уже ощутила "цену за свои действия на Украине".

Партия Саркози сменила название

Возглавляемая экс-президентом Франции Николя Саркози партия "Союз за народное движение" (Union pour un mouvement populaire) сменила название на "Республиканцы" (Les Republicains). Об этом сообщается на официальном сайте партии.

G7 может обсудить новые санкции против России

"Большая семерка" (G7) может обсудить новые санкции против России. Об этом заявил официальный представитель Белого дома Джош Эрнест, передает РИА "Новости". "Большая семерка" очень вовлечена в процесс, связанный с санкциями.

Экс-президент Франции: Крым никогда не был украинским

Большое интервью, которое Сергей Брилев взял у экс-президента Франции Валери Жискар д'Эстена смотрите на канале "Россия 1" 30 мая 2015 года в программе "Вести в субботу". И вот что сказал тяжеловес мировой политики о воссоединении Крыма с Россией.

Контракт Капелло стоит 20% бюджета РФС

Финансовое состояние РФС остаётся очень тяжёлым, – заявил Толстых. Колоссальные долги РФС возникли в период нахождения у руля организации Сергея Фурсенко. На момент его ухода с работы выяснилось, что они составляют порядка 800 миллионов рублей.

Блаттера вновь избрали президентом ФИФА

Шестьдесят пятый Конгресс ФИФА переизбрал президента федерации Йозефа Блаттера на пятый срок, сообщается на сайте ФИФА. Как передает ТАСС, в первом туре голосования за Блаттера проголосовали 133 национальные футбольные ассоциации, иорданского принца Али бин аль-Хусейна поддержали 73 ассоциации.

Экс-президент Франции осудил Европу за введение санкций против РФ

Европа не должна вводить санкции против России и желать вреда российской экономике, заявил сегодня в Москве один из самых авторитетных политиков Старого Света. Речь о бывшем президенте Франции Валери Жискар д'Эстене. В Москву он прилетел накануне поздно вечером и встретился с Владимиром Путиным.

Блаттера не переизбрали на пост президента ФИФА в первом туре выборов

Нынешнего президента ФИФА Йозефа Блаттера не переизбрали на пост главы организации по итогам первого тура голосования. На пост президента ФИФА есть два главных претендента Россия отдала свой голос на выборах президента ФИФА.

Путин, Меркель и Олланд обсудили допмеры по деэскалации в Донбассе

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом выразил обеспокоенность участившимися случаями нарушения режима тишины в Донбассе, стороны обсудили дополнительные меры деэскалации напряженности в регионе, сообщает в пятницу пресс-служба Кремля.

Путин обсудил с Меркель и Олландом кризис на Украине

Владимир Путин провел телефонный разговор с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и французским президентом Франсуа Олландом. Лидеры обсудили кризисную ситуацию на Украине в контексте необходимости выполнения участниками конфликта на юго-востоке всех пунктов Минских соглашений.

Жискар д’Эстен: Ситуация с санкциями нормализуется к концу 2015 года

Санкции принесли вред всем, ни для кого это не было благоприятно, заявил бывший президент Франции Валери Жискар д'Эстен на лекции для студентов МГУ. По мнению политика, визиты в Россию госсекретаря США и других деятелей свидетельствуют о постепенной нормализации обстановки.

Депутаты Госдумы предложили удалять ссылки на граждан из интернета

В Госдуму был внесен пакет поправок, которыми предусматривается остановка распространения в интернете ссылок на недостоверную и неактуальную информацию о гражданине, операторы поисковых систем могут быть оштрафованы на 100 тысяч рублей, если необоснованно откажут обратившимся, следует из базы данных нижней палаты парламента.

ДНР: попытки военного решения ситуации в Донбассе приведут к «котлам»

Заявления президента Украины Петра Порошенко не только не способствуют мирному урегулированию в Донбассе, но и грозят региону новыми "котлами", считает полпред самопровозглашенной Донецкой народной республики в контактной группе Денис Пушилин.

В Москве опровергли слова российского консула в Киеве о наемниках

Консул РФ в Киеве посетил задержанных на Украине россиян в киевском госпитале, они чувствуют себя нормально, сообщили РИА Новости в пресс-службе посольства России. Ранее Киев заявил, что 16 мая силовики задержали в Донбассе якобы двух российских военных.

Москва будет добиваться освобождения задержанных в Донбассе россиян

По словам министра, Москва будет добиваться освобождения россиян. Напомним, что 26 мая российский консул посетил задержанных в госпитале. В посольстве РФ заверили, что визиты дипломатов будут регулярными. Ранее Киев заявил, что 16 мая в Донбассе были задержаны якобы двое российских военных.

Прямые выборы мэра отменены в Сочи

Депутаты городского собрания одобрили внесение изменений в устав Сочи. Прямых выборов мэра больше не будет. Но пока, согласно закону, действующий глава города имеет право занимать свой пост ещё 4 года.

Путин обязал чиновников сдавать дорогостоящие подарки начальству

Путин обязал чиновников сдавать дорогостоящие подарки начальству. Подписанное им распоряжение, где для этого устанавливается трёхдневный срок, опубликовано на официальном портале правовой информации.

«Яндекс» раскритиковал законопроект о «праве на забвение»

Компания "Яндекс", владеющий одноименным интернет-поисковиком, выступает "резко против" внесенного в Госдуму законопроекта о так называемом праве на забвение, обязывающем поисковики по требованию пользователей удалять из выдачи ссылки на информацию о них, следует из заявления компании, полученного Forbes.

МИД: РФ будет добиваться освобождения задержанных на Украине россиян

Российская сторона будет добиваться освобождения своих граждан Евгения Ерофеева и Александра Александрова, задержанных на Украине, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Он подчеркнул, что "есть соответствующие правовые процедуры в украинском государстве".

В Крыму возбудили дело о сепаратизме против Рефата Чубарова

29 мая 2015 года стало известно об уголовном деле по ст. 280.1 УК (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации), возбужденном Следственным отделом управления ФСБ по Республике Крым и Севастополю в отношении главы меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова.

В Госдуме приняли закон об ограничении ложных данных в поисковиках

В Госдуму внесен пакет поправок, которые предусматривают прекращение распространения в интернете ссылок на недостоверную информацию о гражданине, операторы поисковых систем могут быть оштрафованы на 100 тысяч рублей, если необоснованно откажут обратившимся, следует из базы данных нижней палаты парламента.

Троих голландских депутатов внесли в российский «черный список»

Трое депутатов голландского парламента оказались в списке лиц, которым запретили въезд на территорию России. С данным утверждением выступила газета "Алхемейн дахблад", ссылаясь на заявление МИД Нидерландов.

В Майских диалогах «Открытой библиотеки» не будет Мустафы Найема

Мустафа Найем не примет участия в Майских диалогах "Открытой библиотеки". Каждый из нас готов рисковать и идти до конца лично, но мы не можем взять на себя ответственность за жизнь и здоровье всех, кто приходит к нам в "Открытую библиотеку".

Россия отказала во въезде трем депутатам нидерландского парламента

Напомним, ранее на этой неделе на территорию РФ не пустили депутата бундестага и председателя немецко-украинской парламентской группы Карла-Георга Вельмана. Депутат прилетел в аэропорт Шереметьево в 24 мая вечером, однако ему было отказано во въезде.

Интернет-поисковики хотят обязать удалять нежелательную информацию

Интернет-поисковики хотят обязать удалять нежелательную информацию В России по требованию граждан без решения суда из интернет-поисковиков могут быть удалены ссылки на нежелательную информацию о них. Такой законопроект внесла в Госдуму группа депутатов.

Путин обязал секретаря СБ РФ и губернаторов сдавать полученные подарки

Президент РФ Владимир Путин обязал ряд российских чиновников, в том числе секретаря Совбеза РФ, бизнес-омбудсмена и всех глав российских регионов сообщать в Администрацию главы государства обо всех подарках, которые они получили в командировках или других мероприятиях.

На переговорах о «Мистралях» Франция выдвинула «неприемлемые условия»

Как сообщил РИА Новости источник в сфере военно-технического сотрудничества, французские переговорщики действительно накануне приезжали в Москву для обсуждения темы "Мистралей", однако результата достичь не удалось. Причиной стали неприемлемые условия, выдвинутые французской стороной.

Россия включила троих депутатов из Голландии в черные списки

В черном списке оказались трое депутатов нижней палаты парламента Нидерландов. Их имена голландский МИД не раскрывает. Однако, по данным Algemeen Dagblad, в список невъездных попал депутат Луи Бонтес, который известен своими заявлениями в отношении президента России Владимира Путина.

Меркель надеется, что Великобритания останется в составе ЕС

Ангела Меркель: "С германской стороны есть ясная надежда, что Великобритания останется членом ЕС, решать, конечно, британскому населению". Власти Соединенного Королевства планируют провести референдум о членстве страны в Евросоюзе до конца 2017 года.

Три парламентские фракции выступили за перенос выборов в Госдуму

Парламентские фракции "Единая Россия", ЛДПР и "Справедливая Россия" поддержали идею переноса выборов в Госдуму, передает ТАСС. По словам вице-спикера от ЛДПР Игоря Лебедева, фракции подписали законопроект о переносе выборов в нижнюю палату парламента с декабря на сентябрь 2016 года.

Источник: Франция ставит перед РФ неприемлемые условия по «Мистралям»

Франция на переговорах по "Мистралям" поставила перед Россией абсолютно неприемлемые условия, сообщил РИА Новости в пятницу источник в сфере военно-технического сотрудничества. Накануне в Москву на переговоры по "Мистралям" приезжала делегация французских экспертов.

В Госдуму внесен законопроект о «праве на забвение»

Инициаторы законопроекта утверждают, что их поправки согласуются с зарубежной практикой решения аналогичных вопросов. и не ограничивает доступ к ресурсам, которые непосредственно распространяют информацию о гражданине. Авторами законопроекта выступили представители всех четырех парламентских партий.

Америка прекратила транзит через РФ военных грузов в Афганистан

Сегодня стало известно о том, что Соединенные Штаты прекратили транзит через Россию военных грузов в Республику Афганистан. В американском Министерстве обороны заявили накануне о том, что прекращают транзит военных грузов, а также солдат и офицеров в Афганистан через территорию Российской Федерации.

Хайсер Джемилев признал вину в хранении и хищении оружия

Государственный обвинитель Светлана Некоз заявила во время прения, что это было умышленное убийство из хулиганских побуждений. В последнем слове Хайсер Джемилев признал себя виновным в хищении оружия и его хранении.

В ГД опровергают подготовку обращения в КС по переносу выборов в Думу

Руководство комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству не готовит никаких документов для обращения в Конституционный суд РФ, связанных с переносом выборов в нижнюю палату парламента с декабря на сентябрь 2016 года, сообщил РИА Новости замглавы комитета Дмитрий Вяткин (ЕР).

Уголовное дело заведено в Крыму в отношении главы меджлиса Чубарова

Уголовное дело возбуждено в Крыму в отношении народного депутата Украины, главы меджлиса крымских татар Рефата Чубарова за призывы к нарушению территориальной целостности РФ, сообщила в пятницу прокурор республики Крым Наталья Поклонская.

Песков: встреча Путина с депутатами по переносу выборов не планируется

В графике президента РФ Владимира Путина пока не значится встреча с руководителями фракций Госдумы по поводу обсуждения переноса даты выборов в ГД, но если такое обращение (о встрече) от парламентариев поступит, она может состояться, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Госдума приняла закон об ограничении ложных данных в поисковиках

Представители Государственной думы внесли новый закон, который будет направлен на активную борьбу с неправдивой информацией о некоторых гражданах, которые на сегодняшний день постоянно выдают популярные поисковые системы.

Россия, Украина и ЕС запланировали в июле министерскую встречу

"Очередную министерскую встречу РФ, ЕС и Украины по вопросам имплементации подписанного властями Киева и Брюсселя Соглашения об ассоциации запланировали на июль месяц", - заявил сегодня постпред России при Европейском союзе Владимир Чижов.

В Госдуму внесен законопроект о «праве на забвение»

В законопроекте дается определение оператора поисковой системы. По мнению депутатов, это лицо, которое обеспечивает функционирование информационных систем или софта, предназначенных для поиска и предоставления ссылок по запросам пользователей об информации в интернете.

В Думу внесен закон об ограничении ложных данных в поисковиках

В Госдуму внесен пакет поправок, которые предусматривают прекращение распространения в интернете ссылок на недостоверную информацию о гражданине, операторы поисковых систем могут быть оштрафованы на 100 тысяч рублей, если необоснованно откажут обратившимся, сообщило РИА Новости со ссылкой на базу данных нижней палаты парламента.

МИД Нидерландов: Россия запретила въезд троим депутатам парламента

Троим депутатам нижней палаты парламента Нидерландов отказали во въезде в Россию, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на сообщение голландского внешнеполитического ведомства. По данным местных СМИ, посольство Нидерландов в Москве получило 28 мая список лиц, которым запрещено въезжать в Россию.

Встреча министров России, Украины и ЕС состоится в июле

Трёхсторонняя встреча министров России, Украины и Евросоюза по Соглашению об ассоциации, как ожидается, состоится в июле, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на постоянного представителя РФ при ЕС Владимира Чижова.

ЕС, Украина и Россия запланировали министерскую встречу в июле

Очередная министерская встреча России, Украины и ЕС по вопросам имплементации подписанного Киевом и Брюсселем Соглашения об ассоциации запланирована на июль, заявил постпред РФ при Евросоюзе Владимир Чижов.

Указ Путина о засекречивании потерь в мирное время обжалуют в суде

В четверг, 28 мая, на официальном портале правовой информации был опубликован указ президента, который относит к государственной тайне сведения Минобороны, «раскрывающие потери личного состава в военное время, в мирное время в период проведения специальных операций».

Украина проигнорировала заседание Совета глав правительств СНГ

В Казахстан, где проходило мероприятие, делегация из Украины не приехала. Об этом прессе сообщил первый замглавы Минэкономразвития России Алексей Лихачев. Также не явился на заседание временный поверенный в делах Украины в Республике Казахстан Юрий Лазебник.

Делегации Украины не было на заседании Совета глав правительств СНГ

Делегация Украины отсутствовала на заседании Совета глав правительств СНГ как в узком, так и в расширенном составах, сказал журналистам первый замглавы Минэкономразвития России Алексей Лихачев.

Власти нашли способ легализовать перенос выборов в Госдуму

Российские власти нашли новый способ легализовать перенос выборов депутатов нижней палаты парламента в 2016 году, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источник в кулуарах Петербургского юридического форума в пятницу, 29 мая.

«Ъ»: перенос выборов в Госдуму узаконят в Конституционном суде

Обсуждаемый единороссами перенос выборов в Государственную думу и сокращение сроков работы депутатов шестого созыва может легализовать Конституционный суд, поскольку процедура самороспуска парламента не описана в законодательстве, пишет газета "Коммерсантъ".

Медведев и Габурич обсудили российско-молдавские отношения

Премьер - министр РФ Дмитрий Медведев обсуждает с главой правительства Молдавии Кириллом Габуричем состояние российско-молдавских отношений. Встреча двух премьеров проходит на полях саммита глав правительств СНГ, который состоится 29 мая в Казахстане.

Порошенко отменил свой визит в Польшу

Дуду, правда, о скором визите лидера "братского народа" заранее предупредить забыли, поэтому политик отказался встречаться с Порошенко, сославшись на "многочисленные обязанности" в связи с предстоящим вступлением в должность. По его словам, дата встречи Порошенко и Дуды устанавливается.

Возможность самороспуска Госдумы зафиксируют в Конституции РФ

Как рассказал газете "Коммерсантъ" источник в Госдуме, при анализе ситуации юристы пришли к выводу, что, не меняя Конституции, провести досрочные выборы депутатов без роспуска Госдумы или её самороспуска невозможно.

Путин сделал гостайной сведения о потерях Минобороны в мирное время

Президент Владимир Путин 28 мая подписал указ, который относит к государственной тайне сведения Минобороны о потерях во время проведения спецопераций в мирное время. Указ вносит поправки в перечень отнесенных к гостайне сведений, утвержденный указом президента еще в 1995 году.

СМИ узнали о возможной легализации переноса выборов в Госдуму через КС

Как пишет "Коммерсантъ", ст. 109 Конституции предусматривает, что в случае роспуска президент Госдумы назначает дату выборов так, чтобы новый созыв депутатов начал работать "не позднее чем через четыре месяца с момента роспуска", и тогда роспуск может произойти уже весной 2016 года.

Кремль засекретил боевые потери в мирное время

Категоричнее высказался на этот счет первый заместитель руководителя думской фракции "Единая Россия", член комитета по обороне Франц Клинцевич. По его убеждению, "с учетом новых реалий" указ о причислении к гостайне сведений о потерях Минобороны РФ в мирное время закономерен.

Новости России
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Пулково

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково