Общеобластной субботник прошел во всех микрорайонах Химок

Коммунальные службы Подмосковья устранили более 20 подтоплений

В АТОР рассказали, как сэкономить на турах по России этим летом

Команда газодымозащитников Управления по ГОЧС и ПБ Мурманской области – лучшая по Северо-Западу

Новости политики

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

06.04.2015

Российский проект резолюции по Йемену остается на рассмотрении СБ ООН

Предложенный Россией проект резолюции о введении гуманитарных пауз в бомбардировках Йемена остается на рассмотрении Совета Безопасности ООН. Об этом заявил журналистам заместитель постоянного представителя РФ при всемирной организации Владимир Сафронков.

Порошенко определился с направлениями конституционной реформы

Основные направления пересмотра Конституции Порошенко огласил в ходе первого заседания ранее созданной им конституционной комиссии при президенте Украины. Главным отличием обновленной украинской конституции от ныне действующей станет реализация принципа децентрализации власти.

Лавров настаивает на скорейшем прекращении огня в Йемене

Глава российского МИДа Сергей Лавров настаивает на необходимости скорейшего прекращения огня в Йемене и возобновления общенационального диалога в этой стране под эгидой ООН. Об этом министр заявил сегодня в разговоре с главой МИДа Саудовской Аравии.

Лавров провел переговоры с главой саудовского МИДа по Йемену

В ходе телефонного разговора с министром иностранных дел Саудовской Аравии Саудом Аль-Фейсалом глава российского МИДа Сергей Лавров призвал всех участников конфликта в Йемене прекратить огонь и возобновить диалог под эгидой ООН, говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

МИД России: Лавров высказался за прекращение огня в Йемене

Глава МИД РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре с главой МИД Саудовской Аравии Саудом аль-Фейсалом акцентировал задачу скорейшего прекращения огня как всеми участниками конфликта, так и извне, а также необходимость возобновления общенационального диалога под эгидой ООН, говорится в комментарии МИД РФ.

В Госдуме призвали наказать Латвию за заявление главы МИДа

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков предложил не оставлять без внимания высказывание министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевич а, предсказавшего России судьбу Германии после Первой и Второй мировых войн. «Заявления должны иметь цену», — считает политик.

МИД: запрет СМИ РФ на Украине говорит о боязни объективной информации

Запрет на доступ российских средств массовой информации и их представителей на Украину свидетельствует лишь о боязни нынешних властей в Киеве позволить собственным гражданам и международному общественному мнению получать объективную картину происходящего, заявили в департаменте информации и печати МИД РФ.

МИД России: правда найдет свою дорогу на Украину

Министерство иностранных дел России прокомментировало запрет заместителю гендиректора ТАСС на въезд на территорию Украины. Как заявили в дипломатическом ведомстве, попытка киевских "запретителей" отгородиться от неугодной информации обречена на провал.

Сергей Лавров: Россия поможет Ираку морально и материально

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва будет способствовать укреплению обороноспособности Ирака в противостоянии терроризму. Об глава МИД РФ сообщил в ходе переговоров с председателем Палаты депутатов Ирака Салимом Аль-Джабури, который находится в Москве.

Пушков призвал не оставлять антироссийские высказывания без ответа

Председатель думского комитета по международным делам Алексей Пушков высказал мнение, что антироссийские высказывания со стороны зарубежных политиков не должны оставаться без адекватного ответа, пишет ТАСС.

Депутата Вороненкова привлекают к уголовному делу о мошенничестве

По словам Владимира Маркина, официального представителя СКР, депутата Вороненкова намерены привлечь в качестве обвиняемого по этому уголовному делу. По его данным, "соучастники, подделав документы, похитили здание стоимостью 127 млн рублей", принадлежавшее ООО "ТОМА".

Лавров: РФ поспособствует сохранению территориальной целостности Ирака

Как заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, Россия неизменно будет способствовать сохранению территориальной целостности Ирака, а также укреплению ее обороноспособности в борьбе с терроризмом.

Порошенко допускает возможность проведения референдума в Украине

Порошенко выразил уверенность, что Украина останется унитарной, потому что эту идею поддерживает около 90% населения страны. Идею федерализации он сравнил с "инфекцией, биологическим оружием, которое Украине пытаются навязать из-за границы".

Пономарёв не вернётся в Россию, если ему будет грозить тюрьма

Депутат Госдумы, член фракции "Справедливая Россия" Илья Пономарёв, который находится за границей с осени 2014 года в мае может не вернуться в Россию. Об этом сам депутат сообщил в эфире «Русской службе новостей».

Лавров встретится с участниками межсирийских консультаций в Москве

Глава российского МИД Сергей Лавров на текущей неделе проведет встречу с участниками межсирийских консультаций в Москве. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на модератора консультаций, директора Института востоковедения РАН Виталия Наумкина.

В ГД назвали чрезмерным заявление Порошенко об украинском языке

Первый замглавы фракции "Единая Россия" Франц Клинцевич считает чрезмерным утверждение президента Украины Петра Порошенко о том, что три четверти населения страны выступают за украинский язык как единственный государственный.

Путин освободил от должности главного военного эксперта МЧС России

"Освободить от занимаемой должности… генерал-лейтенанта Чижикова Эдуарда Николаевича, главного военного эксперта Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Москве", — говорится в тексте указа.

Источник: уволенный Путиным глава ГУ МЧС по Москве сам написал рапорт

Президент России провел кадровые перестановки в столичном главке МЧС. Глава государства подписал указ о двух отставках. От должностей были освобождены глава управления МЧС по Москве Александр Елисеев и его заместитель генерал-майор внутренней службы Александр Гаврилов.

Заместителю гендиректора ТАСС закрыли въезд на Украину

В понедельник, 6 апреля, стало известно, что заместителю генерального директора информагентства ТАСС Александру Копнову запретили въезд на территорию Украины. Об этом журналиста уведомили после многочасового ожидания в аэропорту Борисполь.

Заместителю гендиректора ТАСС закрыли въезд на Украину

Заместителю генерального директора ТАСС Александру Копнову запретили въезд на территорию Украины. Об этом его уведомили после многочасового ожидания в аэропорту Борисполь, передает ТАСС. Журналисту не сообщили о причинах отказа во въезде.

Заместителя гендиректора ТАСС Александра Копнова не пустили на Украину

Заместителю генерального директора агентства ТАСС Александру Копнову запретили пересекать украинскую границу. Причины отказа объяснены не были. По словам Копнова, "запрет был озвучен после многочасового ожидания в аэропорту Борисполь".

Путин подписал расширяющий права омбудсменов закон

Владимир Путин подписал документ, вносящий поправки в Федеральный закон "Об Уполномоченном по правам человека в РФ". Подписанный сегодня президентом России закон был 27 марта рассмотрен Госдумой и 1 апреля одобрен членами Совета Федерации.

Путин отменил круглые печати для российских компаний

"Федеральным законом определено, что использование (наличие) печати является правом, а не обязанностью хозяйственных обществ", - отмечается в сообщении. Сведения о наличии круглой печати у коммерческой организации должны содержаться в уставе компании.

Порошенко заявил о готовности провести референдум по госустройству

Ранее о возможности провести референдум о госустройстве заявил президент Украины Пётр Порошенко. Он уверен, большинство украинцев "за" унитарность. Окончательное решение остаётся за Конституционной комиссией, посчитает ли она, что референдум необходим.

Аналитик: население Донбасса не поддержало бы идею его вступления в РФ

Чуть позже Шохин заявил РИА Новости, что слова Путина были неверно интерпретированы и искажены. "Поддержка идеи вхождения в состав России со стороны жителей Донбасса в отличие от идеи суверенитета вряд ли была бы однозначной", — сказал Разуваев РИА Новости.

Путин подписал закон об омбудсменах

Президент России Владимир Путин подписал закон об уполномоченных по правам человека, сообщается на сайте Кремля. Документ повышает роль омбудсменов и устанавливают новые требования для тех, кто занимает эту должность.

ГД рассмотрит вопрос о лишении неприкосновенности Пономарёва завтра

Рассмотрение вопроса о лишении неприкосновенности Ильи Пономарёва назначили на завтра. Такое решение было принято на заседании Совета Госдумы, сообщил "Интерфаксу" глава фракции "Справедливой России" Сергей Миронов.

Экс-глава Госдепа заявил, что Россию нужно было принять в НАТО

Джеймс Бейкер, занимавший пост государственного секретаря США с 1989 по 1992 год, заявил, что США и их союзникам стоило взять Россию в НАТО, пока была такая возможность. По его мнению, интеграция России в Североатлантический альянс помогла бы избежать множества конфликтов, включая украинский.

Госдума рассмотрит законопроект о сроках работы губернаторов

Госдума РФ рассмотрит законопроект о сроках работы губернаторов, передает РСН. Документ запрещает избираться на данную должность более чем на два срока подряд. Авторами законодательной инициативы выступают одновременно все думские фракции в лице своих лидеров.

Россия продолжила поставки газа на Донбасс

С 19 февраля ОАО "Газпром" поставил на территорию Донбасса, которую не контролируют киевские власти, 400 млн кубометров природного газа. Как заявил министр энергетики России Александр Новак, они продолжаются до сих пор.

Порошенко заявил о готовности провести референдум по федерализации

Президент Украины Петр Порошенко в понедельник заявил о готовности вынести вопрос федерализации на референдум, если Конституционная комиссия усмотрит необходимость в этом. 6 апреля Конституционная комиссия Украины собралась на первое заседание.

Порошенко заявил о готовности «запустить» референдум по госустройству

Президент Украины Петр Порошенко озвучил приоритеты при подготовке изменений в Конституцию страны. Среди прочего, он заявил о готовности к проведению референдума по вопросу государственного устройства.

Киев представил свою версию разговора президентов России и Украины

Источник утверждал, что в ответ на это предложение Путин якобы потребовал от Киева выплачивать песни и пособия жителям Донбасса. Пресс-секретарь российского президента не стал обсуждать сообщения о якобы готовности Порошенко отдать Донбасс России.

Путин разрешил МВД направлять сотрудников в состав миссий ОБСЕ

"Разрешить МВД России по согласованию с МИД России направлять сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации для несения службы в составах миссий Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и участия в проектах и программах ОБСЕ, реализуемых в иностранных государствах", - говорится в распоряжении.

Путин разрешил сотрудникам МВД участвовать в миссиях ОБСЕ

"Разрешить МВД России по согласованию с МИД России направлять сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации для несения службы в составах миссий Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и участия в проектах и программах ОБСЕ, реализуемых в иностранных государствах", ‒ говорится в президентском распоряжении, опубликованном на официальном портале правовой информации.

Комитет Госдумы рекомендовал лишить Пономарёва депутатского иммунитета

Комитет Госдумы по регламенту порекомендовал нижней палате парламента поддержать представление Генпрокуратуры о снятии парламентской неприкосновенности с депутата Ильи Пономарева. С лета прошлого года оппозиционер не возвращался в Россию и числится во фракции "Справедливая Россия" лишь формально.

Порошенко: единственным государственным языком останется украинский

Президент Украины Петр Порошенко отметил, что "единым государственным языком есть и будет оставаться украинский язык". Порошенко также выразил уверенность, что около 90% украинцев поддержат "унитарность страны".

Путин разрешил МВД РФ направлять сотрудников в состав миссий ОБСЕ

"Разрешить МВД России по согласованию с МИД России направлять сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации для несения службы в составах миссий Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и участия в проектах и программах ОБСЕ, реализуемых в иностранных государствах", — говорится в документе, который размещен на официальном портале правовой информации в понедельник.

В Госдуму внесли законопроект, обнуляющий губернаторские сроки

Сегодня в Госдуму внесен законопроект, по которому губернаторы регионов не смогут занимать свой пост более двух сроков подряд. Инициаторами поправок выступили представители всех четырех фракций Госдумы, передает РИА Новости. Документ ограничивает срок полномочий глав субъектов.

В Госдуму внесён законопроект о сроках работы губернаторов

В Госдуму внесён законопроект, запрещающий губернаторам избираться более чем на два срока подряд. Авторами инициативы стали сразу все думские фракции в лице своих лидеров. Документ размещён в базе законодательной деятельности нижней палаты.

В ЛНР предложили провести местные выборы 2 ноября 2015 года

Депутаты ЛНР пришли к мнению, что муниципальные выборы должны провести 2 ноября этого года. По мнению депутатов ЛНР, это дата благоприятная для проведения выборов, поскольку в прошлом году именно 2 ноября проходили выборы глав республики и они прошли успешно.

Forbes рассказал об отказе Путина забрать у Порошенко Донбасс

Российский президент Владимир Путин на закрытой встрече с бюро правления РСПП рассказал о том, что отказался от предложения главы Украины Петра Порошенко "забрать Донбасс", сообщили Forbes два источника, знакомый с содержанием встречи.

Депутаты ЛНР предложили провести местные выборы 2 ноября

Депутаты народного совета ЛНР предложили провести выборы в республике 2 ноября текущего года. Член совета самопровозглашенной Луганской народной республики Олег Акимов сообщил о предложении инициативной группы депутатов провести местные выборы на территории ЛНР и ДНР 2 ноября 2015 года.

В Турции задержали 34 военных агента «параллельного государства»

Полиция Турции задержала одного офицера вооруженных сил страны и 33 солдат в рамках расследования деятельности движения "Хисмет", возглавляемого Фетхуллой Гюленом. Задержанных военнослужащих, кроме всего прочего, обвинили и в принадлежности к группировке "Селам Тавхид".

В Москве пройдет второй раунд межсирийских консультаций

По итогам первого раунда встреч, которые прошли в российской столице 26-29 января, были опубликованы "московские принципы", подтверждающие суверенитет, территориальную целостность Сирии и недопустимость внешнего вмешательства в конфликт, а также провозглашающие одной из главных задач всех сирийских политиков противодействие терроризму.

Депутаты ЛНР предложили провести местные выборы в республике 2 ноября

Инициативная группа депутатов народного совета ЛНР предложила провести местные выборы в республике 2 ноября 2015 года, сообщил член совета самопровозглашенной Луганской народной республики Олег Акимов.

СМИ сообщили о разговоре Путина и Порошенко о передаче Донбасса

По словам российского президента, Порошенко сказал, что власти Украины не могут на это пойти, в ответ на что Путин якобы потребовал, чтобы украинские власти платили населению Донбасса пенсии, пособия и восстановили банковскую систему.

Экс-госсекретарь США: Россию надо было позвать в НАТО

Бывший госсекретарь США Джеймс Бейкер заявил, что, по его мнению, для того, чтобы избежать такой ситуации, как на Украине, США должны были "включить Россию в свою команду", пригласив в НАТО, передает РИА "Новости". Об этом Бейкер заявил в интервью телеканалу CNN.

Скандал в Чехии: президент Земан ответил послу США

Посол США в Чехии Эндрю Шапиро в конце минувшей недели раскритиковал президента республики Милоша Земана за намерение посетить Москву в день празднования 70-летия Победы. В ответ президент заявил, что считает недопустимыми публичные критические высказывания о его предстоящем участии в торжествах.

Коммунизм надо было запретить 23 года назад — Петренко

Верховная рада Украины намерена принять ряд законопроектов о запрете коммунистической идеологии в стране, чтобы "оборвать коммунистический шлейф, тянущийся за государством все последние двадцать лет". Такое заявление в ходе телеинтервью сделал глава Минюста Украины Павел Петренко.

В Москве открывается второй раунд межсирийских консультаций

В Москве в понедельник открывается второй раунд консультаций между представителями правительства Сирии и оппозиции. Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу МИД РФ, По ее данным, обмен мнениями будет носить закрытый характер. На конференцию разослано несколько десятков приглашений.

Шведский премьер не приедет на парад Победы

Ни премьер-министр Швеции Стефен Левен, ни какой-либо другой министр действующего правительства страны не поедут на парад в честь 70-летия победы над Германией, который состоится 9 мая в Москве, сообщила шведскому телеканалу SVT пресс-секретарь премьера Анне Экберг.

СБ ООН может проголосовать по резолюции по Йемену в середине недели

Члены Совета Безопасности ООН продолжают переговоры по двум проектам резолюции по Йемену, один из которых был подготовлен Россией. Как сообщил в воскресенье корр. ТАСС дипломат одной из западных стран-членов СБ, голосование может состояться в середине текущей недели.

Пушков назвал истерикой поведение посла США в Чехии

Председатель комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков назвал истерикой поведение посла США в Чехии Эндрю Шапиро, упрекнувшего президента республики Милоша Земана за намерение посетить Москву в день празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Алексей Пушков назвал истерикой поведение посла США в Чехии

Глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков назвал истерикой поведение посла США в Чехии Эндрю Шапиро, раскритиковавшего президента республики Милоша Земана за намерение посетить Москву в день празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Коммунистическую идеологию хотят запретить на Украине ко Дню Победы

Украинский парламент решил в преддверьях праздника победы, порадовать прозападных жителей новым "патриотическим" законом, по которому ко дню победы будет запрещена вся коммунистическая символика. Об это одной из популярных политических передач на "5 канале" сообщил министр юстиции П. Пестренко.

Президент Чехии обиделся на посла США за критику визита в Москву

Президент Чехии Милош Земан заявил, что публичные критические высказывания посла США Эндрю Шапиро по поводу визита в Москву на День Победы 9 мая являются недопустимыми, передает ТАСС со ссылкой на parlamentnilisty.cz.

Бывший госсекретарь США заявил, что РФ нужно было пригласить в НАТО

Бывший государственный секретарь США Джеймс Бейкер заявил, что для недопущения сложившейся ситуации вокруг Украины Россию необходимо было включить "в свою команду", пригласив в НАТО, сообщает РИА Новости.

Новости России
Владимир Путин

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Режиссёр

Режиссер мультфильма «Бременские музыканты» Ковалевская чуть не умерла в Москве