В Подмосковье стартовал сезон фонтанов

Профессор Холод: производители могут иметь претензии к «клубничным пиратам»

Теплоэнергетики обновят котельные и тепловые сети в Талдоме

Обвиняемый в даче взятки замминистру обороны Иванову Фомин обжаловал свой арест

Новости политики

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

30.03.2015

ДНР и ЛНР предложили Киеву вместе реформировать конституцию Украины

Представители Донецкой и Луганской народных республик на минских переговорах Денис Пушилин и Владислав Дейнего выступили с совместным заявлением, в котором сообщается о создании межведомственной комиссии по вопросам реформирования Конституции Украины.

Источник: Иран и «шестерка» повысят уровень секретности переговоров

Переговоры Ирана и "шестерки" (РФ, США, Китай, Франция, Великобритания и ФРГ) в Лозанне вступают в критическую стадию, уровень секретности повышается, сообщил сегодня ТАСС дипломатический источник, принимающий участие в переговорах.

Нарышкин: отношения между Россией и Арменией динамично развиваются

Отношения между Россией и Арменией находятся на подъеме. Об этом заявил спикер российской Госдумы Сергей Нарышкин на встрече с председателем Национального собрания Армении Галустом Саакяном в Ереване, передает "МИР 24".

Путин освободил от призыва крымчан, служивших в украинской армии

Согласно документу, не подлежат призыву на военную службу также те жители Крыма и Севастополя, которые ранее были признаны негодными к ее несению. Также сохраняются отсрочки установленные украинским законодательством для учащихся и молодых людей, имеющих ученую степень.

Кремль заявил об отсутствии публикации персональных данных лидеров G20

В понедельник The Guardian сообщила, что в результате ошибки сотрудника департамента иммиграции произошла утечка личных данных 31 мирового лидера, среди которых оказались президент России Владимир Путин, глава Белого дома Барак Обама, канцлер Германии Ангела Меркель и глава Китая Си Цзиньпин, сообщает The Guardian.

Песков не стал комментировать анонсированный оппозицией доклад Немцова

Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков не считает возможным комментировать доклад, который готовили оппозиционеры, в том числе Борис Немцов, о событиях на Украине и якобы участии в них российских военных, не ознакомившись с самим текстом.

ООН рассчитывает добиться освобождения похищенных в Судане россиян

ООН рассчитывает, что правительству Судана удастся добиться безопасного освобождения двух российских пилотов, ранее похищенных в Дарфуре, сообщил заместитель официального представителя генсека Фархан Хак.

Песков не стал комментировать готовящийся доклад оппозиции по Украине

Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков не считает возможным комментировать доклад, который готовили оппозиционеры, в том числе Борис Немцов, о событиях на Украине и якобы участии в них российских военных, не ознакомившись с самим текстом.

В ДНР и ЛНР решили создать комиссию по реформе Конституции Украины

Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики создают межведомственную комиссию по вопросам реформирования Конституции Украины, говорится в совместном заявлении постпредов ДНР и ЛНР Дениса Пушилина и Владислава Дейнего.

Отслужившие жители Крыма не будут служить в российской армии

Президент России Владимир Путин подписал закон об особых правилах воинского призыва для жителей Крыма. Об этом сообщает пресс-служба главы государства. По закону, жители Крыма и Севастополя, отслужившие в украинской армии или освобожденные от призыва, не обязаны служить в российской армии.

Хинштейн подал иск к Нарусовой на 1 млн руб

Депутат Государственной думы единоросс Александр Хинштейн подал в суд Москвы иск, в котором требует один миллион рублей от экс-члена Совета Федерации Людмилы Нарусовой.

Глава Крыма назначил нового министра транспорта

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов назначил на должность министра транспорта РК Андрея Безсалова. Соответствующий указ подписан и размещён сегодня на официальном сайте Совета министров Крыма.

Расходная часть бюджета РФС составит 3,5 млрд рублей

Расходная часть бюджета Российского футбольного союза на 2015 год составит 3,5 миллиарда рублей. Об этом после сегодняшнего заседания исполкома РФС рассказал глава организации Николай Толстых, передает "Чемпионат.com".

Порошенко подписал указ о международных военных учениях на Украине

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ и закон о проведении в этом году международных военных учений на территории страны и за рубежом, пишет Интерфакс. Сообщается, что таким образом вооруженным силам других государств будет дан допуск на территорию Украины.

Оксана Дмитриева создаст Партию профессионалов

Бывший председатель петербургского отделения эсеров Оксана Дмитриева заявила на пресс-конференции в Санкт-Петербурге, что на выборах в Госдуму в 2016 г. будет баллотироваться от новой Партии профессионалов, над созданием которой сейчас ведется работа.

Суд подтвердил запрет партии Навального участвовать в выборах

Партия зарегистрировала необходимое для получения права на участие в выборах число региональных отделений с нарушением установленных сроков. Читайте также:Суд отказался пускать партию Навального на выборы Представители партии не согласились с данным решением ведомства и оспорили его в Мосгорсуде.

Оксана Дмитриева подала заявление о выходе из «Справедливой России»

Депутаты Госдумы Оксана Дмитриева и Наталья Петухова написали заявления о выходе из партии "Справедливая Россия" (СР), передает ТАСС. Кроме того, эсеров покинули депутаты петербургского Заксобрания Владислав Бакулин и Сергей Трохманенко.

Каримова переизбрали президентом Узбекистана

По словам председателя ЦИК Мирза-Улугбека Абдусаломова, действующий президент республики Ислам Каримов одержал победу, набрав 90,39 процента голосов. Явка на голосовании также превысила 90 процентов — в нем приняли участие 18,942 миллиона граждан Узбекистана.

Путин подписал закон об особенностях крымского воинского призыва

Российский президент Владимир Путин подписал закон об особенностях воинского призыва в Крыму, передает РИА Новости. Согласно документу, жители Крыма и Севастополя, уже отслужившие, либо освобожденные от призыва на Украине, будут освобождены от призыва в армию.

Расходная часть бюджета РФС на 2015 год составит 3,5 млрд рублей

Расходная часть бюджета Российского футбольного союза на 2015 год составит 3,5 миллиарда рублей. Об этом сообщил президент организации Николай Толстых. "Расходная часть бюджета будет предусмотрена на уровне 3,5 миллиарда рублей", — цитирует Толстых ТАСС.

Отслуживших в украинской армии крымчан освободили от призыва в ВС РФ

Президент РФ подписал закон о правовом регулировании вопросов военной службы в Крыму и Севастополе. Закон позволит избежать возникновения социальной напряженности, связанной с призывом на военную службу граждан РФ на территориях вновь образованных регионов страны, говорится на сайте Кремля.

Документ «шестерки» и Ирана о принципах может быть принят 1 апреля

Документ о политических принципах будущего соглашения, который намерены разработать "шестерка" международных посредников и Иран, может быть принят в ночь на 1 апреля, сообщил европейский дипломат, принимающий участие в переговорах.

Расходная часть бюджета РФС на 2015 год составляет 3,5 млрд рублей

Ранее президент ЦСКА Евгений Гинер заявил, что на сегодняшнем заседании исполкома РФС вопрос бюджета организации не рассматривался. "Расходная часть бюджета РФС на 2015 год – 3,5 миллиарда рублей", – передаёт слова Толстых корреспондент "Чемпионата" Алексей Дубровин.

Крымчан, отслуживших в украинской армии, освободили от призыва в ВС РФ

Документ предусматривает освобождение от призыва жителей Крыма и Севастополя, которые уже отслужили или были освобождены от призыва на Украине. Кроме того, право на освобождение от призыва получат граждане, имеющие признанную в России ученую степень.

Путин освободил от призыва отслуживших в украинской армии крымчан

Президент России Владимир Путин подписал закон о воинском призыве в Крыму, предусматривающий освобождение от призыва тех жителей республики, которые уже отслужили или были освобождены от воинской службы на Украине, сообщила пресс-служба Кремля.

Каримов набрал 90 процентов голосов на выборах президента Узбекистана

Действующий глава Узбекистана Ислам Каримов объявлен победителем выборов президента, которые состоялись в республике в минувшее воскресенье. За него отдали свои голоса 17,2 миллионов человек или 90,39 процента избирателей из числа, принявших участие в голосовании.

Суд признал законным запрет на участие партии Навального в выборах

Мосгорсуд признал законным запрет "Партии прогресса" оппозиционера Алексея Навального участвовать в выборах, передает РИА "Новости". "В жалобе партия просила суд признать незаконным решение, по которому она не была включена в реестр партий, имеющих право на участие в выборах", - сказал судья.

Мосгорсуд подтвердил запрет партии Навального участвовать в выборах

Мосгорсуд признал законным отказ Минюста внести "Партию прогресса" в реестр партий, имеющих право на участие в выборах. Как передает корреспондент "Интерфакса", об этом говорится в постановлении судебной коллегии по гражданским делам апелляционной инстанции, оглашенном в понедельник.

Хинштейн подал иск о защите чести к вдове Собчака

Депутат Госдумы от "Единой России" Александр Хинштейн подал иск о защите чести и достоинства к бывшему сенатору Людмиле Нарусовой. Он намерен взыскать с неё миллион рублей. Поводом к тяжбе стал блог вдовы Анатолия Собчака, который она ведет на сайте "Эха Москвы".

Новым главой Минтранса Крыма назначен Андрей Безсалов

Новым главой министерства транспорта Крыма назначен Андрей Безсалов. Соответствующее распоряжение подписал глава республики Сергей Аксёнов. Напомним, что бывший министр транспорта Крыма Анатолий Цуркин написал заявление об увольнении по собственному желанию.

СМИ: Премьер Японии не собирается приезжать в Москву 9 мая

Премьер Японии Синдзо Абэ собирается отклонить приглашение властей РФ принять участие в майских торжествах в Москве по случаю 70-летия Победы. Об этом пишут местные СМИ, ссылаясь на источники в правительстве страны. По данным японской прессы, о решении Абэ будет объявлено в апреле.

Бюджет РФС на 2015 год будет утвержден в конце апреля

Бюджет Российского футбольного союза (РФС) на 2015 год будет утвержден на заседании исполнительного комитета организации, которое состоится в конце апреля. Об этом журналистам сообщил глава РФС Николай Толстых.

Путин проверит ход весенних полевых работ

Песков добавил, что "президент выслушает доклад о том, что происходит по линии Фонда". Кроме того, в понедельник пройдет совещание Путина с министром сельского хозяйства Николаем Федоровым.

Генпрокурор Украины поручил допросить владельцев телеканала «Интер»

"Виктор Николаевич Шокин принял наше заявление, поручил Павлу Жебривскому, начальнику одного из управлений Генеральной прокуратуры, проводить расследование по данному вопросу", — приводит слова Геращенко украинское информагентство УНИАН.

Киев и ДНР могут обменяться пленными на следующей неделе

Донецкая народная республика и Киев могут обменяться пленными уже на следующей неделе. Об этом в понедельник сообщила уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова. По ее словам, Киев предоставил список из 19 ополченцев, передает Донецкое агентство новостей.

Президент Чехии подтвердил намерение приехать в Москву на Парад Победы

Президент Чехии Милош Земан подтвердил намерение посетить столицу России ради участия в праздничных мероприятиях по случаю семидесятилетия Победы в ВОВ. Такое заявление он сделал в интервью пражской радиостанции Frekvence 1. По словам Земана, победить Гитлера без Советского Союза было невозможно.

Судан не будет освобождать похищенных россиян без санкции России

Власти Судана не намерены проводить спецоперацию по освобождению похищенных в Дарфуре российских граждан, если об этом не попросит российская сторона, заявил РИА Новости министр иностранных дел Судана Али Карти.

ДНР: обмен пленными может состояться на следующей неделе

По словам уполномоченного по правам человека Донецкой народной республики Дарьи Морозовой, обмен пленными между ДНР и Украиной может состояться на следующей неделе, передаёт корреспондент The Moscow Post со ссылкой на местные СМИ.

Саркози: французы сказали «Нет» политике Олланда

Побеждает коалиция консерваторов и центристов во главе с партией бывшего лидера страны Николя Саркози. К голосованию приковано повышенное внимание, ведь оно ясно показывает настроения французов в преддверии региональных и президентских выборов.

Жители Венесуэлы собрали пять миллионов подписей против действий США

Мэр венесуэльской столицы Хорхе Родригес объявил, что пять миллионов жителей страны подписали петицию против действий США. Родригес планирует собрать десять миллионов подписей против указа Обамы, вводящего чрезвычайное положение против Венесуэлы, пишет "РИА Новости".

Парламент Эстонии нового созыва проводит первое заседание

Сегодня, 30 марта, в Таллине проходит первое заседание парламента Эстонии нового, XIII-го созыва. Об этом ИА REGNUM сообщили в канцелярии парламента. По традиции заседание откроет вступительной речью глава государства — президент Тоомас Хендрик Ильвес, а депутаты принесут должностную присягу.

Кожемяко не собирается глобалить

Врио главы Сахалинской области Олег Кожемяко заявил, что у него есть вопросы к властям Южно-Сахалинска по качеству уборки территорий, ремонту дорог. «В ближайшее время мы с мэром обсудим то, как решить эти проблемы», – сказал губернатор.

Департамент имущественных отношений Минобороны покинут еще два зама

Двое заместителей главы Департамента имущественных отношений Министерства обороны - Андрей Воробьев и Даниил Суханов - покинут свой пост. В ведомстве не связывают эти увольнения с уходом еще одного замглавы департамента Александра Горшколепова, обвиняемого в получении взяток на два миллиона рублей.

Башар Асад: РФ хочет достичь баланса в мире

Президент Сирии Башар Асад считает Россию надежным союзником, который старается оказать помощь в политическом урегулировании ситуации в стране. Москва стремится сохранить стабильность и баланс сил во всем мире.

ЛАГ поддержала военную операцию в Йемене

Авиация возглавляемой Саудовской Аравией коалиции наносит удары по позициям шиитских мятежников в Йемене. В воскресенье операцию по возвращению к власти президента Хади поддержала Лига арабских государств. В Эр-Рияде не исключают наземных боевых действий.

Партия Саркози побеждает на региональных выборах во Франции

"Социалистическая партия" действующего президента Франсуа Олланда потеряла половину из 61 департамента. Крайне правый "Национальный фронт" Марин Ле Пен не смог завоевать лидерства ни в одном из департаментов.

Венесуэла вручила США ноту протеста в связи с указом Обамы

Речь идёт о подписанном недавно президентом США Бараком Обамой указе, которым в отношении Венесуэлы вводится чрезвычайное положение, так как она якобы представляет опасность для Соединённых Штатов. Президент Венесуэлы Николас Мадуро начал компанию по сбору подписей за отмену этого указа и санкций.

Глава МИД Саудовской Аравии раскритиковал письмо Путина

В письме лидер РФ призывает арабские государства решить конфликт в Йемене "без внешнего вмешательства" Глава МИД Саудовской Аравии принц Сауд аль-Фейсал раскритиковал письмо президента РФ Владимира Путина к лидерам арабских государств, которое было зачитано на саммите Лиги арабских государств в Египте, передает Reuters.

Японский премьер не приедет в Москву на торжества 9 мая

Синдзо Абэ планирует отклонить приглашение России, премьер официально объявит о решение в течение апреля, сообщает местная пресса со ссылкой на правительственные источники. По их данным, глава кабмина учитывает то, что от участия в торжествах уже отказались лидеры США, Франции и Германии.

Венесуэла вручила США ноту протеста в связи с указом Обамы

Как сообщает openli.ru, 9 марта 2015 года президент США Барак Обама подписал указ, вводящий чрезвычайное положение по отношению к Венесуэле, объясняя это тем, что якобы ситуация в южноамериканской стране представляет опасность для США.

Ъ: еще два замруководителя имущественного департамента МО покинут пост

Заместители руководителя имущественного департамента Минобороны РФ Андрей Воробьев и Даниил Суханов покинут свои посты, но это не связано с обвинением бывшего замглавы данного департамента Александра Горшколепова во взяточничестве.

Путин проверит ход весенних полевых работ

Президент России Владимир Путин займётся вопросами сельского хозяйства в понедельник, 30 марта. По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, российский лидер проведёт совещание с министром сельского хозяйства РФ Николаем Фёдоровым.

СМИ: японский премьер не будет участвовать в торжествах в Москве 9 мая

Премьер - министр Японии Синдзо Абэ намерен отклонить приглашение России принять участие в торжествах в Москве 9 мая по случаю 70-летия Победы. Об этом сообщает в понедельник газета "Санкэй" со ссылкой на правительственные источники.

Лавров и Керри обсудили урегулирование ситуации вокруг ИЯП

Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри на двусторонней встрече в швейцарской Лозанне обменялись мнениями о способах выхода на урегулирование ситуации вокруг иранской ядерной программы.

Отставка правительства Эстонии будет принята новым составом парламента

Новый состав эстонского парламента в понедельник соберется на первое заседание, депутаты примут присягу и отправят в отставку правительство, сообщила пресс-служба парламента. Перед депутатами с напутственным словом выступит президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, после чего депутаты примут присягу.

В президентском СПЧ обсудят проблему роста радикализма в обществе

Проблемы роста радикализма и возрастающей агрессии в российском обществе обсудят в понедельник на специальном заседании "Рост радикализма в обществе как угроза правам человека" в Совете по правам человека при президенте РФ.

Путин планирует проверить, как идут весенние полевые работы

Песков отметил, что еще одной темой работы Путина в понедельник станет сельское хозяйство. "Сейчас очень актуальна тема весенних полевых работ, в целом тема поддержки АПК", - пояснил он. Пресс-секретарь добавил, что "у президента пройдет совещание с министром сельского хозяйства Николаем Федоровым".

Иран не собирается вывозить уран в Россию

Аббас Аракчи, замглавы МИД Ирана, выступил с опровержением попавших в СМИ слухов о планируемом вывозе урана в Россию. "Мы не собираемся вывозить уран в Россию", — Заявил Аракчи.

Путин проведет совещание по организации хода весенних полевых работ

Президент РФ Владимир Путин в понедельник проведет совещание по вопросам хода весенних полевых работ. Как сообщил в пятницу пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, "сейчас очень актуальна тема продолжающихся, где-то начинающихся весенних полевых работ и в целом тема поддержки нашего АПК".

Новости России
Москва

Лучшей певицей жанра поп-опера по версии премии WOMAN AWARD стала Натали Орли


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
#123ru.net

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования