Фонтаны Химок подготовили к работе в весенне-летний период

Техобслуживание котельных провели в Истре

В школах Долгопрудном высадили более ста елей

Шестой ежегодный «Диктант Победы» прошел в чеховской гимназии № 2

Новости политики

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

05.03.2015

Глава минобороны Латвии: Москва решила быть врагом Риги

Глава минобороны Латвии Раймонд Вейонис считает, что Москва выбрала путь "вражеских" взаимоотношений с Ригой. Об этом министр написал в твиттере. "К несчастью, ситуация на Украине показывает, что Россия решила быть нашим врагом, а не партнером", - говорится в сообщении.

Путин и Ренци обсудили Украину и двусторонние отношения

Москва и Рим будут развивать сотрудничество вопреки санкциям. Об этом было сказано по завершении переговоров Владимира Путина и премьера Италии Маттео Ренци. Как признали собеседники, санкции создают обеим странам существенные проблемы, но деловое партнёрство Италии и России будет наращиваться.

Еврокомиссия призывает страны ЕС побороть энергетическую зависимость

Первый вице-председатель Еврокомиссии Франц Тиммерманс заявил о том, что странам ЕС следует в срочном порядке создавать энергетический союз и обеспечить независимость от энергопоставщиков, передает РИА "Новости".

Минюст Украины: санкции ЕС против Януковича продлены

В четверг в коммюнике Совета ЕС было сказано, что ЕС продлил санкции против Януковича и представителей его окружения, касающиеся заморозки активов и возвращения незаконно присвоенных украинских госсредств. Совет изменил список санкций, учитывая ход судебных процедур на Украине.

Дзичковский назначен руководителем департамента по информполитике РФС

С 5 марта 2015 года руководителем Департамента по информационной политике РФС назначен бывший обозреватель "СЭ" Евгений Викторович Дзичковский, сообщает официальный сайт организации. Его рабочие контакты появятся на сайте РФС в ближайшее время.

РФ и Италия совместно продвигают Superjet-100

ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" совместно с итальянскими партнерами продвигает на мировых рынках самолет Superjet-100, пакет заказов составляет 150 лайнеров, заявил президент РФ Владимир Путин.

ЕС обсудит с Украиной вопрос отправки миротворцев в Донбасс

Совет национальной безопасности и обороны Украины 18 февраля принял решение обратиться в Совбез ООН и Совет ЕС с просьбой о размещении на украинской территории международной операции по поддержанию мира и безопасности.

Оппозиция определилась с датой новой протестной акции в Москве

Оппозиция решила назначить очередную крупную акцию протеста в Москве на 19 апреля. Об этом в четверг, 5 марта, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на представителя движения "Солидарность" Петра Царькова. По его словам, акцию предварительно решено назвать «Маршем гнева и достоинства».

Мнение: США используют убийство Немцова для вмешательства в дела РФ

Помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд в среду, 4 марта, заявила, что США не исключают расширения так называемого списка Магнитского в связи с убийством оппозиционного российского политика Бориса Немцова, застреленного в ночь на 28 февраля в центре Москвы.

Болгария не видит альтернативы поставкам российского газа в Европу

Напомним, что 1 декабря 2014 года Владимир Путин заявил об остановке проекта "Южный поток" из-за отсутствия разрешения Болгарии на строительство сухопутного участка газопровода и неконструктивной позиции Евросоюза.

Дзичковский стал руководителем Департамента по информационной политике

Как сообщил твиттер РФС, в департаменте по информационной политике РФС произошли изменения. С 5 марта 2015 года руководителем Департамента назначен Евгений Викторович Дзичковски. Дзичковский ранее работал в газете "Спорт-Экспресс".

Оксана Дмитриева остается в «Справедливой России»

Ранее президиум центрального совета СР отстранил госпожу Дмитриеву от должности главы петербургского регионального отделения партии (см. "Ъ" от 4 марта). На ее место был избран рекомендованный президиумом центрального совета партии депутат Госдумы Олег Нилов.

МИД заявил о переброске американских десантников на Украину

На территорию Украины уже перебрасывают американских десантников, заявил официальный представитель МИДа России Александр Лукашевич на брифинге в четверг, 5 марта. Заявление Лукашевича опубликовано на официальном сайте министерства.

Путин: обстановка на Украине остается сложной

Президент России Владимир Путин заявил, что обстановка на Украине остается сложной, однако по крайней мере прекратились бои. Как передает РИА "Новости", об этом глава российского государства сказал по итогам переговоров с председателем совета министров Италии Маттео Ренци.

ЕС продлил санкции против Януковича и бывших украинских чиновников

Совет ЕС продлил действие санкций против экс-президента Украины Виктора Януковича, а также бывших украинских чиновников, говорится в сообщении пресс-службы ЕС. Действия санкций направлены на возвращение незаконно присвоенных украинских бюджетных средств, говорится в заявлении.

В МИД РФ раскритиковали слова Нуланд о расследовании убийства Немцова

Комментарий дипломата приводит информагентство РИА Новости. "Трудно понять, как тот, кто не соблюдает международное право, будет делать оценки международного права, при том, какое имеет отношение международное право к расследованию уголовного дела в России", - заявил Алексей Мешков.

Верховная рада Украины приняла закон об увеличении численности армии

Народные избранники Украины решили увеличить численность армии. В Верховной раде Украины в четверг приняли закон об увеличении численности армии за счет воинского призыва. Принятый закон предусматривает постепенное увеличение численности армии до 250 тыс. военнослужащих.

Евросоюз продлил санкции против Януковича и его окружения

Пресс-служба Совета ЕС сообщила сегодня – Евросоюз продлил санкции против бывшего президента Украины Виктора Януковича и его окружения. Продлённые ограничительные меры касаются заморозки активов и возвращения незаконно присвоенных украинских государственных средств.

ЕС отменил санкции против четверых человек из окружения Януковича

В четверг в коммюнике Совета ЕС было сказано, что ЕС продлил санкции против Януковича и представителей его окружения, касающиеся заморозки активов и возвращения незаконно присвоенных украинских госсредств. Совет изменил список санкций, учитывая ход судебных процедур на Украине.

СМИ сообщили о снятии санкций с бывших соратников Януковича

"Чтобы санкции не сняли, Украина должна была предъявить подозрения этим лицам за экономические преступления", — отметил источник. Санкции ЕС в отношении свергнутого президента Виктора Януковича и представителей его окружения были введены в марте 2014 года, вскоре после смены власти на Украине.

Генсек НАТО: альянс и Финляндия стремятся к сотрудничеству с Россией

НАТО и Финляндия продолжают стремиться к конструктивному сотрудничеству с Россией, но требуют от Москвы уважать границы своих соседей, заявил сегодня генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

Россия обвинила США в переброске десанта под Львов

Киев неоднократно обвинял Москву в прямом вмешательстве в военные действия, однако Россия эти обвинения отвергает. В свою очередь США в последнее время рассматривают возможность поставок на Украину оружия.

МИД РФ назвал провокацией заход кораблей НАТО в Черное море

Участие шести боевых кораблей США в учениях в Черном море - "тревожный сигнал и провокационная затея, которая не добавляет уверенности в том, что мирный процесс на Украине будет ускоряться". Об этом заявил официальный представитель российского МИД Александр Лукашевич.

Финляндия не планирует вступать в НАТО в ближайшее время

Финляндия не исключает возможности подать заявку на членство в НАТО после того, как пройдут ближайшие четыре года. Такое заявление сделал финский премьер-министр Александр Стубб на совместной с генеральным секретарем альянса Йенсом Столтенбергом пресс-конференции.

ЕС обсудил с генсеком ООН вопрос отправки миротворцев ООН на Украину

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини обсудила с генсеком ООН Пан Ги Муном возможность отправки миротворцев ООН в Донбасс. Об этом она сказала в четверг в Хельсинки на совместной пресс-конференции с премьером Финляндии Александром Стуббом, сообщает Bloomberg.

Путин и премьер Италии поговорили о женщинах

Международные проблемы — Украина, Ливия, Сирия, Ближний Восток — в четверг, 5 марта, планирует обсудить президент России Владимир Путин с премьер-министром Италии Маттео Ренци, который прибудет в Москву с первым визитом в качестве главы итальянского правительства.

Антонов: НАТО использует кризис в Украине, чтобы приблизиться к РФ

НАТО использует кровавые события в Украине, чтобы приблизиться к границам РФ. О том, что Североатлантический альянс с помощью украинского кризиса пытается приблизиться к России заявил заместитель главы Министерства обороны РФ Анатолий Антонов.

МИД России обеспокоила отправка десантников США подо Львов

В Москве располагают информацией, что в эти дни на полигон в Львовскую область будут направлены не менее 300 американских десантников из Италии. Об этом заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, передает Интерфакс.

Россия выступила против миротворцев ООН на Украине

Москва не поддержит введение миротворческого контингента на территорию Украины, если такое предложение будет внесено в Совет Безопасности ООН, заявил заместитель главы МИД России Геннадий Гатилов.

Россию пытаются наказать за отказ играть по правилам Запада

Замминистра обороны РФ Анатолий Антонов сегодня на пресс-конференции сообщил, что ряд стран Запада, по его мнению, пытаются наказать Россию за то, что наша страна отказывается играть по установленным ними правилам.

Глава МИД Германии выступил против долгосрочной изоляции России

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что он не приветствует долгосрочную изоляцию России. Он считает, что необходимо при любой возможности продолжать переговорный процесс по украинскому кризису. Штайнмайер говорит, что одними санкциями никто не добъется мира в Украине.

МИД РФ: военные инструкторы США уже переброшены во Львовскую область

Москва серьезно озабочена поступающими сообщениями о намерении США начать массированные поставки вооружения на Украину, заявил на брифинге в четверг официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Оксана Дмитриева отказалась писать заявление о выходе из партии

Оксана Дмитриева отказалась писать заявление о выходе из партии. Депутат Госдумы от "Справедливой России" хочет узнать, как мотивируют её исключение при том, что она не нарушала устав, сообщил "РИА Новости" источник в партийных кругах.

Верховная Рада поддержала увеличение численности армии

Верховная Рада приняла закон об увеличении численности Вооруженных сил Украины (ВСУ). Документ поддержали 270 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. Закон предполагает увеличение численности армии до 250 тысяч человек (количество военнослужащих планируется довести до 204 тысяч).

Италия ждет Владимира Путина на Всемирной выставке Экспо-2015 в Милане

Италия ждет Владимира Путина на Всемирной выставке ЭКСПО-2015 в Милане Премьер-министр Италии Маттео Ренци в интервью государственным СМИ заявил, что Италия ждет президента России Владимира Путина на Всемирной выставке ЭКСПО-2015, которая пройдет в Милане с 1 мая по 31 октября.

НАТО использует ситуацию на Украине для приближения к границам России

Кризис на Украине стал предлогом для того, чтобы отбросить все дипломатические слова и продвинуться вперед, поближе к российским границам, сказал заместитель министра обороны Анатолий Антонов. По его мнению, активность НАТО в разы превышает то, что делают российские Вооруженные силы.

Россия позвала страны НАТО на конференцию по безопасности в Москве

Россия пригласила руководство НАТО и входящие в альянс государства принять участие в конференции по безопасности, которая пройдет в апреле в Москве. Об этом в четверг, 5 марта, сообщает ТАСС со ссылкой на замглавы Минобороны РФ Анатолия Антонова.

Госдеп заявил о «тысячах и тысячах» военных РФ на территории Украины

Напомним, ранее США, ЕС и Укарина неоднократно заявляли и присутствии российских войск на территории Донбасса и вооружении ополчения. Она заявила, что во многом вопрос оружейных поставок зависит от степени реализации минского соглашения.

Антонов: НАТО использует ситуацию на Украине, чтобы продвинуться к РФ

НАТО использует ситуацию на Украине с целью продвинуться еще дальше к границам России, активность проведения учений альянса в разы превышает российские, сообщил журналистам в четверг замминистра обороны РФ Анатолий Антонов.

Минобороны РФ: НАТО не может быть гарантом свободы и демократии в мире

Североатлантический альянс сегодня не может быть гарантом свободы и демократии в мире, заявил в четверг журналистам в Москве замминистра обороны РФ Анатолий Антонов. "Не может сегодня НАТО быть гарантом свободы и демократии в мире, как об этом говорят в Брюсселе", — сказал Антонов.

Минобороны: Запад пытается наказать РФ за отказ играть по его правилам

Запад взял на себя смелость определять правила игры на мировой арене и вместо того, чтобы объединиться для борьбы с терроризмом, создает новые разграничительные линии. Об этом заявил на пресс-конференции ТАСС замминистра обороны РФ Анатолий Антонов.

МИД Украины прекратил аккредитацию российских журналистов

Ранее служба безопасности Украины рекомендовала лишить аккредитации при государственных органах более ста российских СМИ. В Москве это назвали очередным деструктивным шагом, который будет иметь самые пагубные последствия.

МИД Украины решил не давать аккредитацию российским СМИ

Прекращение аккредитации российских СМИ Ранее пресс-служба МИД Украины сообщила, что "с этой недели мы не аккредитуем российские СМИ на мероприятия МИДа". 12 февраля парламент Украины проголосовал за приостановку аккредитации российских СМИ при органах государственной власти.

Глава МИД Германии выступил против длительной изоляции РФ от ЕС

Глава МИД Германии выступил против длительной изоляции РФ от ЕС. Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью изданию Handelsblatt заявил, что поиск политического решения может занять несколько лет, но нужно сделать всё возможное, чтобы разрешить конфликт.

Совбез ООН 6 марта на открытом заседании обсудит ситуацию в Украине

Совет Безопасности ООН в пятницу, 6 марта, обсудит ситуацию в Украине. Об этом 5 марта сообщает РИА "Новости". "Открытое заседание по Украине состоится в пятницу утром", — подтвердил собеседник агентства.

Нилов возглавил отделение «Справедливой России» в Петербурге

3 марта экс-председатель отделения СР в Петербурге Оксана Дмитриева заявила, что проигнорирует мероприятие вместе со своими сторонниками. Ранее сообщалось, что руководство "Справедливой России" досрочно отстранило Дмитриеву от должности главы петербургского отделения партии.

Олег Нилов избран главой «Справедливой России» в Петербурге

В Санкт-Петербурге накануне, 4 марта, прошла конференция, на которой выбрали нового руководителя регионального отделения партии "Справедливая Россия". Как и прогнозировалось, им на ближайшие два года стал Олег Нилов, за которого проголосовало 14 человек.

Число противников четвертого срока Путина сократилось до 25%

В декабре 2013 года 47% россиян высказывались за то, чтобы Путина на посту президента в 2018 году сменил другой человек. К февралю 2015 года таких людей осталось 25%, пишет издание. Многолетнее нахождение власти в руках обеспечивает порядок и стабильность в стране, считают 41% россиян.

Басманный суд отказался выпустить Хорошавина под залог в 5 млн рублей

По мнению судей, залог в 5 млн рублей несоразмерен предполагаемой сумме взятки в $5,6 млн, которые как предполагает следствие, получил Хорошавин. В качестве примера расходов подсудимого следствие привело командировку Хорошавина в Красноярск, на которую он потратил 15 миллионов.

Социологи предрекли победу Путина на выборах президента

Если бы голосование состоялось в ближайшее воскресенье, то, по данным опроса, нынешний глава государства одержал бы уверенную победу. 55% респондентов в целом и 86% тех, кто уже определился с выбором среди возможных кандидатов, отдали бы на выборах голос за Владимира Путина.

Опрос показал лидерство Путина на гипотетических выборах президента РФ

Владимир Путин одержал бы уверенную победу на президентских выборах, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье, сообщили "Интерфаксу" социологи "Левада-Центра" со ссылкой на опрос граждан.

Совет безопасности ООН 6 марта обсудит ситуацию на Украине

Совет Безопасности ООН в пятницу, 6 марта, проведет очередное заседание по Украине, в ходе которого обсудит политическое урегулирование конфликта в Донбассе, положение в области прав человека, а также гуманитарную ситуацию в стране.

Совбез ООН обсудит ситуацию на Украине в пятницу

Совет Безопасности ООН в пятницу обсудит ситуацию на Украине, сообщил РИА Новости источник в западной делегации СБ. "Открытое заседание по Украине состоится в пятницу утром", — сообщил собеседник агентства.

После Майдана США удвоили финансирование вещания на русском языке

США увеличили финансирование вещания на русском языке в два раза после Майдана в Киеве, заявила помощник госсекретаря Виктория Нуланд. В частности, выросли инвестиции в такие СМИ, как радиостанция "Свободная Европа" и "Голос Америки".

России продлили срок неугодности

США оставили санкции в силе еще на год Президент США Барак Обама продлил на год действие американских санкций против России, введенных после включения Крыма в состав РФ.

Мандат Бориса Немцова может уйти в Партию прогресса

Согласно областному законодательству, в случае смерти депутата облдумы мандат передается в общую часть единого списка кандидатов партии, допущенной к распределению мандатов, а если в ней не остается кандидатов -- "территориальным группам, размещенным в порядке убывания процентного отношения количества голосов, отданных за список кандидатов на территории".

Нуланд: США И ЕС обсуждают новые санкции против России

Соединенные Штаты Америки и Евросоюз обсуждают новые секторальные санкции против России. Об этом помощник госсекретаря США Виктория Нуланд заявила в среду, выступая перед Конгрессом страны. Ввод новых ограничений возможен в случае нарушений минских договоренностей.

Путин и Медведев встретятся с итальянским премьером Маттео Ренци

Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в четверг проведут переговоры с председателем Совета министров Италии Маттео Ренци, который прилетит в Москву из Киева, где накануне он обсуждал кризис на Украине с президентом Петром Порошенко.

Путин и Медведев встретятся с премьером Италии

Президент России Владимир Путин и глава правительства Дмитрий Медведев проведут в Москве в четверг встречу с председателем Совета министров Италии Маттео Ренци. Это будет первый визит итальянского политика в Россию в качестве главы правительства.

Новости России
Москва

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сергей Шойгу

Шойгу заявил, что у России нет никаких интересов нападать на страны НАТО