В Башкирии смертельная авария забрала жизни четырех человек, в том числе двух детей

Shot: экс-бойфренда Волочковой подозревают в обмане московского бизнесмена

Семь человек пострадали в ДТП на трассе Москва – Санкт-Петербург

В центре Москвы 29 апреля перекроют движение на нескольких набережных

Новости политики

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

04.03.2015

Экс-президент Украины исключил украинский след в убийстве Немцова

Президент РФ Владимир Путин не имеет отношения к убийству оппозиционного российского политика Бориса Немцова, уверен экс-президент Украины Леонид Кучма. Он также исключает "украинский след" в этом преступлении.

Суд в Москве арестовал губернатора Сахалина до 27 апреля

Басманный суд Москвы арестовал губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина по делу о получении взятки в размере 5,6 миллиона долларов при заключении госконтракта на строительство одного из блоков Южно-Сахалинской ТЭЦ, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

США активизируют вещание в СМИ на русском языке в Евросоюзе

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд сообщила, что страна планирует активизировать вещание в СМИ на русском языке в Европе. Она отметила, что на вещание было выделено $22,6 млн, что на 104% больше финансирования за предыдущие годы.

Суд арестовал губернатора Сахалинской области до 27 апреля

Басманный суд Москвы арестовал губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина по делу о взятке до 27 апреля, передает РИА "Новости". Следователь Сергей Чернов заявил, что подозреваемый может скрыться от следствия, уничтожить доказательства и угрожать свидетелям.

США и Евросоюз обсуждают новые секторальные санкции против России

"Как сказал президент [США Барак Обама], мы будем судить о России по ее поступкам, а не словам", – приводится заявление Нуланд на сайте Госдепартамента США. По ее словам, США уже начали консультации с Евросоюзом по вопросу принятия дальнейших санкций.

Предложение Украины о миротворцах ООН на Донбассе не поддержали в мире

Западные державы не поддерживают предложение президента Украины Петра Порошенко о введении миротворцев ООН на Донбасс. Об этом сегодня в эфире телеканала "Россия 24" заявил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

Белый дом продлил действие антироссийских санкций еще на год

Речь идет обо всех 4 пакетах ограничений, введенных с марта по декабрь 2014 года. И это при том, что ранее в американской администрации заявляли, что готовы отменить или смягчить санкции, если Москва будет содействовать снижению напряженности на Украине.

Владимир Путин выступил на расширенной коллегии МВД

Раскрытие резонансных преступлений и борьба с коррупцией обсуждались на расширенной коллегии МВД, в которой принял участие Президент. Как заявил Владимир Путин, у правоохранительных органов для этого достаточно полномочий. Одна из главных задач - повышение раскрываемости преступлений.

Нилов возглавил петербургское отделение «Справедливой России»

Депутат Госдумы Олег Нилов стал главой регионального отделения партии "Справедливая Россия" в Санкт-Петербурге. На этом посту он сменил Оксану Дмитриеву, передает ТАСС. Срок работы избранного руководителя регионального отделения эсеров составляет два года.

Кремль и МВД опровергают сообщения о скорой отставке Колокольцева

Официальный представитель МВД РФ Елена Алексеева заявила по поводу появившихся слухов: "Ничего, кроме улыбки, это не вызывает". Также эту информацию опроверг и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он заявил, что о готовящейся отставке Колокольцева ему ничего не известно.

США могут расширить «список Магнитского» из-за убийства Бориса Немцова

США могут расширить "список Магнитского" в связи с убийством политика Бориса Немцова, передает РИА Новости со ссылкой на помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Викторию Нуланд. По словам Нуланд, список будет изучен в конце года.

Кучма исключил украинский след в убийстве Немцова

Президент РФ Владимир Путин не имеет отношения к убийству оппозиционного российского политика Бориса Немцова, уверен экс-президент Украины Леонид Кучма. Он также исключает "украинский след" в этом преступлении.

Песков направил в Кабмин желающих снизить себе зарплаты депутатов

"Зарплата депутатов привязана к зарплате членов правительства, поэтому с этой просьбой надо обратиться в правительство", - объявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в эфире "Русской службы новостей".

Чижов: Для проведения саммита РФ-Евросоюз пока не созрели условия

На сегодняшний день не созрели условия для проведения саммита Россия-Евросоюз, считает постпред РФ при ЕС Владимир Чижов. Тем не менее, по мнению российского дипломата, подготовку к саммиту начать можно.

Меркель пригрозила новыми антироссийскими санкциями

Виктория Нуланд, которая занимает пост помощника государственного секретаря Соединенных Штатов Америки по делам Евросоюза, на конгрессе США сегодня, в среду сообщила о том, что Америка и ЕС "инициируют откат назад своих санкций в случае полного выполнения минских договоренностей Российской Федерацией".

МВД опровергло слухи о скорой отставке Колокольцева

Министерство внутренних дел России опровергло появившиеся в СМИ слухи о скорой отставке главы ведомства Владимира Колокольцева. Об этом в среду, 4 марта, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу МВД.

Нуланд и Меркель пригрозили новыми антироссийскими санкциями

США и Европа начнут откат антироссийских санкций только при полном выполнении минских договоренностей. Об этом заявила помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд. Она подчеркнула, что Вашингтон намерен судить о российской политике "не по словам, а по делам".

Песков не знает о возможной отставке главы МВД Колокольцева

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что после коллегии МВД РФ, прошедшей в среду, 4 марта, Колокольцев намерен подать в отставку. Эту информацию также опроверг пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил.

Следствие попросило суд арестовать губернатора Сахалинской области

Заседание начнется в ближайшее время. Напомним, в отношении губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина и его подчиненных расследуется уголовное дело по факту получения взятки в особо крупном размере. Отметим, что он был задержан вместе с тремя соучастниками.

Источник: глава МВД Владимир Колокольцев может уйти в отставку в марте

"Публикации в интернет-СМИ о якобы планируемой отставке Колокольцева ничего, кроме улыбки, не вызывают", - заявили "Интерфаксу" в пресс-центре ведомства. Ранее в СМИ появились сообщения о том, что после коллегии МВД РФ, прошедшей в среду, 4 марта, Колокольцев намерен подать в отставку.

ЕС введет новые санкции против России при нарушении минских соглашений

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила о том, что в случае нарушений минских соглашений, в отношении России будут введены новые санкции, передает Reuters. По ее словам, вопрос расширения санкционного режима в отношении России не был главным на переговорах западных лидеров во вторник.

Гудков предложил провести парламентское расследование убийства Немцова

Депутат Государственной думы, член фракции эсэров Дмитрий Гудков направил в среду официальное письмо председателю нижней палаты парламента Сергею Нарышкину с призывом инициировать парламентское расследование убийства Бориса Немцова.

ЕК: Условия для проведения саммита Россия–Евросоюз ещё не сложились

Условия для проведения саммита Россия – ЕС ещё не сложились, считает председатель Еврокомиссии. В то же время Жан Клод Юнкер заявил журналистам, что каналы для дискуссий остаются открытыми, передаёт "Интерфакс". Евросоюз продолжает поддерживать разговор с Москвой.

Глава ФСБ сообщил о подозреваемых в деле об убийстве Немцова

По делу об убийстве оппозиционера Бориса Немцова есть подозреваемые, сообщил глава ФСБ Александр Бортников. "Они всегда есть", - сказал Бортников журналистам, отвечая на вопрос, есть ли подозреваемые по делу об убийстве Немцова. Он подчеркнул, что подозреваемые по делу существуют "как версия".

Дмитрий Песков заявил, что санкции не повлияют на политику России

Санкционное давление на Россию не повлияет на проведение Москвой своей политики, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя решение администрации США продлить антироссийские санкции.

Рада дисквалифицировала драчуна Мельничука на пять заседаний

В Верховной Раде приняли решение запретить бывшему командиру добровольческого батальона "Айдар" Сергею Мельничуку участвовать в пяти пленарных заседаниях. За это решение проголосовало 230 депутатов, хватило бы 226 голосов.

Песков: санкции не повлияют на проведение Россией своей политики

Санкционное давление на Россию не повлияет на проведение Москвой своей политики. Такое мнение высказал в среду журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя решение администрации США продлить санкции в отношении России.

Дмитрий Песков: Новые санкции США не повлияют на позицию России

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о том, что новые санкции США в отношении России не повлияют на позицию России, передает корреспондент "Газеты.Ru". По его словам, они вредят в большей степени мировой экономике.

Следствие просит арестовать помощника губернатора Сахалинской области

Следствие просит заключить под стражу помощника губернатора Сахалинской области Андрея Икрамова. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря Басманного суда Анну Фадееву. "Материалы дела поступили в суд", - заявила Фадеева. Она также уточнила, что следствие просит арестовать его.

Глава разведки США тайно ездил в Киев

Директор национальной разведки США Джеймс Клэппер в интервью телеканалу PBS рассказал о том, что около месяца назад он неофициально посетил Киев. Ранее об этой поездке не сообщалось.

Украинского депутата отстранили от заседаний за драку

Депутата Верховной Рады от партии "Воля народа", бывшего командира батальона "Айдар" Сергея Мельничука отстранили от работы в пяти заседаниях парламента за драку с коллегами. За соответствующее решение проголосовали 320 парламентариев.

Депутат Мельничук отстранен от работы в Верховной Раде на 5 дней

Народные депутаты Верховной Рады Рада постановили, что зачинщиком драки в сессионном зале во вторник стал депутат "Воли народа" Сергей Мельничук и с третьей попытки приняла решение об отстранении его от работы в парламенте на 5 дней. Это решение поддержали 230 народных избранников, сообщает ТАСС.

Путин потребовал от МВД положить конец резонансным убийствам

Президент РФ Владимир Путин в среду, 4 марта, выступая на коллегии МВД, призвал правоохранительные органы повысить раскрываемость преступлений и сделать все для прекращения громких политических убийств, передает ИА "Интерфакс".

Глава ФСБ заявил о наличии подозреваемых по делу об убийстве Немцова

Глава ФСБ России Александр Бортников в среду заявил, что у следствия по делу об убийстве оппозиционера Бориса Немцова есть подозреваемые. О ходе расследования главу спецслужбы спросили журналисты. "Они (подозреваемые) всегда есть", - ответил Александр Бортников на вопрос о наличии подозреваемых.

МИД России назвал продление санкций попыткой срыва «мирного процесса»

Решение США о продлении санкций в отношении России в МИДе назвали попыткой сорвать мирный процесс урегулирования украинского конфликта. Об этом говорится в комментарии официального представителя ведомства Александра Лукашевича.

Путин призвал избавить РФ от таких преступлений, как убийство Немцова

Глава государства рекомендовал МВД обратить внимание на резонансные преступления На коллегии МВД президент Владимир Путин потребовал кардинально улучшить работу, чтобы раскрывать преступления в том числе и с политической подоплекой.

Камбоджа рассмотрит просьбу России выдать бизнесмена Сергея Полонского

Камбоджа рассмотрит просьбу России выдать предпринимателя Сергея Полонского, заявил министр иностранных дел Камбоджи Хор Намхонг по итогам переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым. Хор Намхонг отметил, что между Россией и Камбоджей не было заключено никаких соглашений о взаимной выдаче.

Камбоджа рассмотрит вопрос об экстрадиции Полонского в Россию

Власти Камбоджи серьезно рассматривают просьбу российской стороны об экстрадиции бизнесмена Сергея Полонского. Об этом заявил министр иностранных дел королевства Хор Намхон по итогам переговоров с главой МИД России Сергеем Лавровым в Москве.

Народ Украины решит, какой быть конституции — спикер Госдумы

Как предает корреспондент ИА REGNUM 4 марта, об этом заявил спикер Государственной думы РФ Сергей Нарышкин в ходе заседания научного совета по правотворчеству. "Мы не собираемся вмешиваться в суверенную компетенцию украинского народа", — заявил Нарышкин.

В Госдуме назвали продление Обамой санкций жестом отчаяния

Продление санкций Обамой дает России больше времени для развития импортозамещения, уверен депутат. В случае, если и Европа поддержит США и продлит санкции, Россия должна ответить, например, ввести контрсанкции в виде ограничения на импорт консервов, подержанных автомобилей, считает Михаил Емельянов.

Украину 4-5 марта посетят премьер Италии и глава МИД Британии

Премьер-министр Италии Маттео Ренци (Matteo Renzi) в среду, 4 марта, посетит Украину, сообщил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис. По словам Джентилони, именно с таким посылом премьер-министр Италии Маттео Ренци будет осуществлять свой визит в Киев и Москву.

Барак Обама продлил на год американские санкции против России

Свою позицию президент США скоординировал с лидерами ЕС Президент США Барак Обама объявил о решении продлить еще на год действие американских санкций против России. Если бы такое заявление не было сделано в ближайшее время, действие введенных ранее санкций автоматически подошло бы к концу.

Америка пролонгировала санкции для РФ

Помимо прочего, пролонгированы санкции против крупных промышленных компаний России. Под действие указа Обамы попадают и жители Крыма, где с декабря прошлого года была заблокирована собственность определенных лиц и введен запрет на часть денежных транзакций в регионе.

В Госдуме назвали решение Обамы о продлении санкций жестом отчаяния

В ночь на 4 марта на сайте Белого дома появилось заявление о решении Барака Обамы продлить действие санкций против России на год. С марта 2014 года США и ряд других стран несколько раз вводили санкции против России.

Обама и лидеры ЕС собрались и дальше спонсировать Украину

Президент США Барак Обама и лидеры четырех стран Евросоюза во вторник проведут видеоконференцию по Украине. Лидеры Великобритании, Франции, Германии и Италии, а также глава Еврокомиссии планируют обсудить с Обамой ситуацию в Донбассе и проблемы международной безопасности.

Министр финансов США пообещал Яценюку финансовую поддержку реформ

Министр финансов США Джек Лью в телефонном разговоре с премьер-министром Украины Арсением Яценюком пообещал активную финансовую поддержку реформ, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Совфед поручил проработать возможные форматы диалога с Верховной радой

Было принято решение поручить международному комитету Совета Федерации, а также председателю Общественного комитета поддержки жителей юго-востока Украины проработать возможные форматы парламентского диалога.

Членство в ЕР задержанного губернатора Сахалина может быть остановлено

Членство губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина в "Единой России", согласно уставу партии, может быть временно приостановлено на время следственных действий, сообщил РИА Новости источник в "ЕР". Хорошавина задержали в среду ночью в ходе проверки следствия.

Вечернее заседание Рады отменили из-за драки депутатов

Спикеру Верховной рады Украины Владимиру Гройсману пришлось досрочно закрыть вечернее заседание. Причиной срыва стала драка между членами Радикальной партии Олега Ляшко и представителями "Воли народа". Конфликт разгорелся еще на утреннем заседании.

Обама сегодня обсудит с европейскими лидерами кризис в Украине

Барак Обама обсудит сегодня кризис в Украине с европейскими лидерами, говорится в сообщении Белого дома. Агентство отмечает, что лидеры США, Франции и Германии на переговорах пригрозили "сильной реакцией", если минские соглашения будут значительно нарушены.

Запад пригрозил «жесткой реакцией» на нарушение Минских соглашений

Президент США Барак Обама, канцлер Германии Ангела Меркель и лидер Франции Франсуа Олланд пригрозили "сильной реакцией", если минские договоренности будут существенно нарушены, передает Agence France-Presse. Об этом заявили в Елисейском дворце.

Обама продлил на год санкции против России

Президент США Барак Обама продлил действие санкций в отношении России еще на год, говорится в сообщении пресс-службы Белого дома во вторник, 3 марта. В сообщении указывается, что принятое решение связано с тем, что ситуация на Украине по-прежнему остается чрезвычайной.

Обама заявил о готовности Евросоюза к новым санкциям против России

Президент США Барак Обама заявил о согласии европейских лидеров быстро ввести дополнительные санкции против России, если мирные соглашения о разрешении украинского конфликта не будут соблюдаться, передает Reuters.

Запад угрожает «сильной реакцией» в ответ на срыв перемирия в Донбассе

Президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд пообещали ответить "сильной реакцией" на срыв перемирия в Донбассе. Об этом сообщило Agence France-Presse со ссылкой на Елисейский дворец.

Обама продлил на год действие указа о санкциях против России

Помимо документа 13660 в прошлом году Обама подписал еще три распоряжения, которые подтверждали сложную ситуацию на Украине и факт "российской оккупации Крыма". Их действие также продлено сегодняшним указом американского президента. Документ в нынешнем виде продлен до 6 марта 2016 года.

Премьер Италии посетит Киев и Москву

На Украине Ренци встретится с президентом Петром Порошенко, а 5 марта итальянский премьер прибудет в российскую столицу, где у него запланированы переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Коллегия МВД с участием Путина рассмотрит планы на 2015 год

Расширенная коллегия МВД России, посвященная итогам деятельности министерства в прошлом году и планам на 2015 год, состоится в среду. Ранее пресс-служба Кремля сообщала, что в работе коллегии примет участие президент РФ Владимир Путин.

Сторонники Оксаны Дмитриевой намерены создать новую партию

Причиной разногласий в городском отделении "Справедливой России" стало решение президиума Центрального совета партии отстранить Дмитриеву от руководства местной ячейкой и исключения из партии двух человек, сообщает издание "Деловой Петербург".

Новости России
Москва

«Спартак» обыграл «Локомотив» в матче 26-го тура РПЛ


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Владимир Путин

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов