Городские службы Москвы перевели на усиленный режим работы до 12 мая

В Москве открылась выставка фотографий «Магия природы»

Сервис проверки графика отключения горячей воды запустили на сайте мэра Москвы

Синоптик Шувалов рассказал о погоде в майские праздники

Новости политики

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

30.01.2015

Псаки: Керри встретится с Лавровым в феврале

Вашингтон подтвердил намерение госсекретаря Джона Керри встретиться с главой МИД России Сергеем Лавровым в феврале. Об этом в пятницу заявила представитель Госдепартамента США Джен Псаки. По ее словам, встреча пройдет на международной Мюнхенской конференции по безопасности.

ДНР и ЛНР заявили о готовности начать отвод тяжелой артиллерии

Как сообщает NewsIL.RU, власти самопровозглашенных ДНР и ЛНР (Донецкой и Луганской народных республик) заявили о полной готовности начать отвод своей тяжелой артиллерии в случае, если Украина предпримет аналогичный шаг.

Пушилин удивлен, что представители ОБСЕ не смогли с ним связаться

Представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики на минских переговорах Денис Пушилин крайне удивлен заявлением спецпредставителя ОБСЕ Хайди Тальявини о том, что ее представители не смогли с ним связаться.

Керри не планирует встречаться с представителями ЛНР и ДНР

Ранее "Свободная пресса" сообщала, что представители ДНР и ЛНР покинули Минск, где 31 января должна состояться встреча Контактной группы. По словам Дениса Пушилина и Владислава Дейнего, они покинули белорусскую столицу, так как никаких официальных приглашений на участие во встрече не получали.

Генсек: создание командных центров НАТО носит оборонительный характер

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что создание новых командных центров альянса на территории стран Восточной Европы не должно рассматриваться Россией как провокация в ее отношении.

Власти Москвы призывают к конструктивному диалогу с Союзом журналистов

Предполагалось, что 2 февраля по иску Росимущества к Союзу журналистов России состоится первое слушание в Арбитражном суде Москвы. По мнению Александра Горбенко такое отношение к журналистам является по меньшей мере нелогичным.

Керри проведет переговоры с Лавровым в ходе Мюнхенской конференции

Госсекретарь США Джон Керри проведет встречу с главой МИД РФ Сергеем Лавровым на Мюнхенской конференции по безопасности на следующей неделе, сообщила в пятницу представитель госдепа США Дженнифер Псаки.

Госдеп США: Керри встретится с Лавровым на конференции в Мюнхене

Госсекретарь США Джон Керри планирует 5 февраля прибыть в Киев для проведения переговоров с руководством Украины. Об этом сообщила официальный представитель госдепартамента Джен Псаки на брифинге для журналистов.

Киев объяснил, почему переговоры в Минске сорваны

Спикер МИД Украины Евгений Перебийнис объяснил отказ Киева от переговоров трехсторонней группы по урегулированию ситуации в Донбассе: они готовы вести переговоры только с подписантами Минского протокола и меморандума.

Россия не будет принимать у себя какие-либо миссии от ПАСЕ

Ранее сообщалось, что ПАСЕ намерено отправить в Россию несколько миссий, в том числе для выяснения ситуации с украинской летчицей Надеждой Савченко, по вопросам Крыма и для изучения ситуации с украинскими беженцами.

МИД РФ потребовал от Киева освободить журналистов Lifenews

МИД России потребовал от Киева освободить журналистов телеканала Lifenews. Российские дипломаты призывают отреагировать и международное сообщество. Об очередном задержании журналистов несколько часов назад сообщил советник главы Службы безопасности Украины на своей странице в Facebook.

Нарышкин назвал абсурдом лишение делегации России права голоса в ПАСЕ

Лишение российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) права голоса абсурдно и не соответствует уставу Совета Европы. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

СБУ депортирует задержанных в Киеве журналистов LifeNews

Задержанных на Украине корреспондентов телеканала LifeNews Елизавету Храмцову и Наталью Калышеву собираются депортировать в Россию и запретить им въезд на территорию Украины на пять лет, пишет "Российская газета" в пятницу, 30 января.

Республиканец Ромни отказался от выдвижения на выборах президента США

Республиканец Митт Ромни отказался от выдвижения на выборы президента США в 2016 году, сообщает CNN. По его мнению, лучше предоставить соратникам по партии выдвинуть свою кандидатуру. Ранее бывший губернатор штата Массачусетс дважды баллотировался на выборах президента США.

Митт Ромни не будет баллотироваться в президента США в 2016 году

Ромни заявил, что хочет дать дорогу новым лидерам в Республиканской партии, отмечает газета The Wall Street Journal. Три недели назад на встрече со спонсорами в Нью-Йорке республиканец отмечал, что он может принять участие в президентской гонке.

Киев надеется подписать в Минске соглашение о прекращении огня

Представители украинской стороны настаивают на том, чтобы на встречу в Минске прибыли лидеры ЛНР и ДНР Игорь Плотницкий и Александр Захарченко. В пятницу же, как сообщалось, в белорусскую столицу приехали полномочные представители самопровозглашённых республик Владислав Дейнего и Денис Пушилин.

Россия ответит НАТО усилением войск на стратегических направлениях

Сергей Шойгу распорядился усилить группировки войск на стратегических направлениях. На практике это означает корректировку всех стратегических планов, подготовленных Генштабом в соответствии с новыми вызовами, а также изменения в гособоронзаказе.

ГД обязала ЦБ и кабмин отчитываться о реализации антикризисного плана

Госдума в пятницу приняла постановление, согласно которому нижняя палата парламента обязывает Центробанк и правительство ежеквартально предоставлять отчет о реализации антикризисного плана. Проект постановления был сверстан за несколько часов.

Порошенко и Меркель высказались за диалог в нормандском формате

Собеседники обсудили возможности дальнейшей технической помощи Украине со стороны США. Байден поддержал действия главы украинского государства в Донбассе и заявил о возможности расширения санкций против России в случае эскалации ситуации.

Глава ПАСЕ: вопрос Савченко «не может быть предметом торга с РФ»

Глава ПАСЕ Анн Брассер считает, что вопрос арестованной в РФ украинской летчицы Надежды Савченко, которая избрана членом украинской делегации в ПАСЕ, не может быть предметом торга с российской стороной.

Киев вновь сорвал встречу Контактной группы в Минске

Встреча Контактной группы по ситуации на востоке Украины сорвалась. Делегация официального Киева не явилась в Минск, и собравшиеся там участники переговоров были вынуждены их отменить. МИД Украины уже поспешил возложить вину за срыв переговоров на представителей Донбасса.

Верховный суд РФ: ИГ охотится на граждан России и Украины в Сирии

Ранее Верховный суд России признал "Исламское государство" террористической организацией, деятельность которой запрещена на территории России. Террористическая группировка "Исламское государство" действует преимущественно на территории Сирии и Ирака.

МИД РФ потребовал отпустить задержанных в Киеве журналистов LifeNews

МИД России потребовал отпустить задержанных в Киеве российских журналистов телеканала LifeNews. Об этом сообщается на сайте ведомства. Также в МИДе требуют "прекратить порочную практику запугивания представителей СМИ".

МИД РФ потребовал от Киева немедленно отпустить российских журналистов

Москва требует немедленно освободить задержанных журналистов съемочной группы телеканала Lifenews и прекратить запугивать представителей СМИ. Соответствующий комментарий департамента информации и печати МИД России размещен в пятницу на официальном сайте ведомства.

РФ усилит группы войск на стратегических направлениях – Шойгу

Россия усилит группировки войск на основных стратегических направлениях, сообщает Интерфакс. Об этом заявил на заседании коллегии Минобороны РФ министр Сергей Шойгу. Он добавил, что такое решение было принято после корректировки плана деятельности ведомства на 2015 год.

ВС РФ: Боевик «ИГ», угрожавший России, является гражданином Грузии

Напомним, деятельность "Исламского государства" и "Джебхат ан-Нусра" официально запрещена в России с декабря прошлого года. В документе также говорится, что Северным фронтом "Исламского государства" командует выходец из Грузии Тархан Батирашвили.

Шойгу заявил, что не допустит военного превосходства над Россией

Задача не допустить военного превосходства над Россией будет выполнена. Об этом заявил министр обороны Сергей Шойгу. Этому поспособствует выполнение госпрограммы по вооружению. По словам военачальника, к 2020 году доля современной техники и оружия составит от 70-100%.

Путин провел совещание Совбеза: обсудили войну на Донбассе

Президент России Владимир Путин 30 января провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности, сообщает пресс-служба Кремля. В результате погибли пятеро украинских военных, еще 23 получили ранения.

Путин обсудил с Совбезом ухудшении ситуации на востоке Украины

Президент России Владимир Путин обсудил с постоянными членами Совбеза ухудшение ситуации на юго-востоке Украины, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Кроме того, участники заседания обсудили «актуальные вопросы внутрироссийской социально-экономической повестки дня».

МИД РФ разочарован решением Евросоюза продлить санкции

МИД России выразил разочарование решением Совета Евросоюза относительно продления действия отдельных санкций против России до сентября 2015 года. Ранее Пронедра писали о таком решении ЕС. Продлено действие санкций, которые касаются конкретных россиян и российских компаний.

МИД России разочаровало решение Совета ЕС о продлении санкций

Как сообщало ранее ИА "Диалог", накануне вечером главы дипломатических ведомств стран ЕС приняли решение продлить до сентября действие ряда антироссийских санкций, срок которых должен был истечь в середине марта. Речь, в частности, идет о ряде ограничений для российских политиков и бизнесменов.

НАТО отказалось признать ДНР и ЛНР террористическими организациями

НАТО не может признать самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики террористическими организациями. Об этом заявил генсек альянса Йенс Столтенберг, передает РИА Новости. При этом глава НАТО в очередной раз призвал Россию прекратить поддержку ополченцев на востоке Украины.

Посольство США: Керри не приедет в Москву на следующей неделе

Американское посольство в Москве не ведет подготовку к приезду госсекретаря США Джона Керри в начале февраля. Представитель посольства Соединенных Штатов полностью опроверг информацию о возможном визите Керри в Москву.

Путин обсудил с Совбезом обострение ситуации на Украине

Владимир Путин обсудил в пятницу с постоянными членами Совета безопасности ситуацию на Украине и ряд вопросов социально-экономического развития России. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

МИД России разочарован решением ЕС о продлении санкций

МИД России разочарован решением Совета ЕС по иностранным делам продлить и расширить санкции в отношении Москвы, говорится в заявлении ведомства. Как полагают в МИД, Евросоюз продолжает "упорно следовать курсом на дальнейшее обострение и без того напряженных отношений с Россией".

НАТО не может признать ДНР и ЛНР террористическими организациями

Североатлантический альянс не может признать Донецкую и Луганскую народные республики террористическими организациями. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг. "У нас нет возможности это признать", — приводит РИА Новости слова Столтенберга.

Америка может ужесточить санкции в отношении России

Официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки отказалась делать прогнозы, по крайней мере, на ближайшие пару дней. Псаки также вступила в заочную полемику с бывшим президентом СССР Михаилом Горбачёвым.

Шойгу заявил, что Россия не допустит военного превосходства над собой

"Поставленная президентом задача не допустить военного превосходства над Россией будет, безусловно, выполнена", - подчеркнул Сергей Шойгу. Для достижения этого государственная программа вооружения будет реализована в полном объёме, добавил глава Минобороны.

Россию назначили посредником по гуманитарным вопросам Сирии

Сирийское правительство отказалось напрямую обсуждать с оппозицией гуманитарные вопросы, и переложило на Россию функции посредника, заявил член руководства движения "Демократическая трибуна Сирии" Самир Аита.

Оппозиция Сирии выступает за диалог на следующей встрече

Оппозиция Сирии выступает за то, чтобы следующие межсирийские переговоры в Москве проходили не только в рамках консультации, но и в форме диалога между всеми ее участниками, заявил на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" секретарь партии "Народная воля", член руководства Фронта за перемены и освобождение Кадри Джамиль.

В посольстве США опровергли визит Керри в Москву на следующей неделе

В посольстве США в России опровергли информацию о том, что госсекретарь Джон Керри посетит Москву с официальным визитом в первую неделю февраля. "Мы не ведем подготовку к визиту госсекретаря США Джона Керри на следующей неделе", – сообщил представитель посольства Интерфаксу.

МИД: Москва разочарована продлением ЕС санкций в отношении России

В четверг состоялось внеочередное заседание глав МИД стран ЕС по Украине. На нем было принято политическое решение продлить действие индивидуальных санкций против РФ и ополченцев Донбасса до сентября 2015 года.

Главы МИД стран Евросоюза договорились расширить санкции против России

Обсуждение санкций осложнилось из-за позиции Греции, где к власти недавно пришло леворадикальное правительство. Перед началом заседания новый глава МИД Греции Никос Котзиас отметил, что у Афин есть две цели: "предотвратить разрыв" Евросоюза с Россией и добиться мира на Украине.

Полпреды ДНР и ЛНР вскоре прибудут в Минск на переговоры

5 сентября в Минске участники контактной группы Украина-Россия-ЕС в ходе переговоров с участием представителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР подписали протокол, главным пунктом которого стала договоренность о немедленном прекращении огня на востоке Украины.

В Минске вновь соберется контактная группа по Украине

Накануне с участниками переговоров встретился Петр Порошенко, он заявил, что выступает за незамедлительное проведение встречи. Контактная группа по урегулированию конфликта на Украине должна в пятницу собраться в Минске. Эту информацию подтвердили в МИД Белоруссии.

Движение «Антимайдан» планирует провести в Москве массовую акцию

Как сообщил один из лидеров движения Дмитрий Саблин агентству "Исроиль", российский "Антимайдан" готовит 10-тысячный митинг в годовщину госпереворота в Киеве, организаторы мероприятия "Антимайдан" планируют провести митинг на площади Революции.

С иностранными журналистами Лукашенко говорил семь часов

Стороны попытаются вернуться к переговорному процессу после резкого обострения ситуации на юго-востоке. О том, что минский формат не имеет альтернативы, президент Белоруссии говорил на встрече с иностранными журналистами. Общение продолжалось рекордные 7 часов.

Участники переговоров по Сирии хотят провести вторую встречу в Москве

На следующие межсирийские консультации в Москве не планируется приглашать представителей других стран: превращать эту встречу в конкурента женевских переговоров никто не собирается, заявил модератор встречи, директор Института востоковедения РАН Виталий Наумкин.

На переговоры от ЛНР и ДНР поедут представители республик — Плотницкий

О своем намерении присоединиться к переговорам в Минске сообщал полномочный представитель Луганской народной республики Владислав Дейнего. При этом дипломат отметил, что в рамках трехсторонней контактной группы Украина не ведет переговоров с представителями самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Глава комитета ПАСЕ пообещал вернуть Россию в ассамблею

Глава мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Стефан Шеннах сделает все возможное, чтобы делегация России вернулась в ассамблею. Об этом заявил сам парламентарий, сообщает «Коммерсантъ».

Контактная группа по Украине обсудит выполнение минских соглашений

Ситуацию на востоке Украины планируют обсудить сегодня в Минске — там готовится очередное заседание контактной группы. Точное время и место переговоров пока не сообщается. Представители ДНР и ЛНР уже подтвердили свою готовность приехать в белорусскую столицу.

Движение «Антимайдан» планирует провести в Москве массовую акцию

Еще "Антимайдан" организует акцию под названием "Цветным карандашам — да, цветным революциям — нет". О его создании было объявлено в середине января. Главная цель организации, по словам ее лидеров — предотвращение "цветных революций" в России. Об этом сообщил один из лидеров движения Дмитрий Саблин.

Генсек Совета Европы не считает, что Россия покинет эту организацию

В среду, 28 января, Парламентская ассамблея Совета Европы лишила делегацию России права голоса до апреля. В ответ глава комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков заявил, что Россия покинет ПАСЕ и прекратит все контакты до конца нынешнего года.

Постпред РФ при ЕС: Евросоюз подвергает наше партнерство испытаниям

Постпред России при ЕС Владимир Чижов, комментируя результаты встречи глав МИД Евросоюза выразил сожаление, что европейские политики идут по привычному пути санкционного давления на Россию вместо того, чтобы попытаться воздействовать на киевские власти и убедить их остановить войну в Донбассе.

Джон Керри может посетить Москву в начале февраля

Российские и американские дипломаты прорабатывают возможность приезда в Москву госсекретаря США Джона Керри для переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. По сведениям газеты "Коммерсантъ", визит предварительно намечен на 4-5 февраля, но окончательно он ещё не подтверждён.

Петр Порошенко встретился с минской группой по урегулированию кризиса на Украине

Президент Украины Петр Порошенко принял участие во встрече с участниками переговоров по урегулированию кризиса на юго-востоке страны в минском формате (с действующим председателем ОБСЕ послом Хайди Тальявини, послом РФ на Украине Михаилом Зурабовым и экс-президентом Украины Леонидом Кучмой).

Председатель ОБСЕ призывает к скорейшей встрече в «минском формате»

Действующий председатель ОБСЕ, вице-премьер и глава МИД Сербии Ивица Дачич провел в четверг телефонный разговор со своим спецпредставителем в Трехсторонней контактной группе по урегулированию на Украине послом Хайди Тальявини и выразил надежду на скорейшую встречу в "минском формате", сообщает ОБСЕ.

Главы МИД стран ЕС продлили санкции против России до сентября

Евросоюз может продлить санкции против РФ до сентября 2015 года. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на проект резолюции глав МИД стран Евросоюза. По информации агентства, в проекте резолюции также указана возможность включения в санкционный список новых лиц и новых санкционных мер.

Новости России
Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Луна

В отпуск на Луну: с чем предстоит столкнуться космическим туристам — рассказывает эксперт Пермского Политеха