В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Синоптик Позднякова: В Москве 27 апреля выпало больше месячной нормы осадков

В Иркутской области стартовал первый региональный слёт «Содружество Орлят России»

Музей Победы дал старт программе «Парк Победы. Главный патриотический»

Новости политики

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

06.01.2015

Балута просит горсовет вернуть студентам льготный проезд в метро

Председатель Харьковской ОГА Игорь Балута обратился к Харьковскому городскому голове Геннадию Кернесу по поводу отмены льгот на проезд в метро студентов высших учебных заведений и учеников профессионально-технических учебных заведений.

Глава МИД Латвии допустил возможность отмены санкций в отношении РФ

Глава МИД Латвии, председательствующей в Совете ЕС, Эдгар Ринкевич считает, что санкции против России можно будет отменить или ослабить в случае, если ситуация на Украине изменится в лучшую сторону.

США считает, что они с Европой едины в вопросе антироссийских санкций

По словам представителя Белого дома Джоша Эрнеста, если бы антироссийские санкции были введены Америкой в одностороннем порядке, они не имели бы такого эффекта, как установленные ограничения совместно с Европой.

Более 5 с половиной тысяч россиян погибли за время АТО на Донбассе – российская правозащитница

Letnews.ru – Известная российская правозащитница Елена Васильева сообщила, что по имеющейся информации, за время проведения на востоке Украины антитеррористической операции погибли более пяти с половиной тысяч россиян.

В Белом доме назвали отношения между Россией и США «очень сложными»

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест назвал сегодняшние отношения между Россией и США "очень сложными", сообщает ТАСС. Эрнест подчеркнул, что причиной этого являются действия Москвы по ситуации на Украине. Вместе с тем, он отметил, что между странами существует и сотрудничество.

Белый дом: Россия не выполняет свои обязательства по Украине

"Чем дольше Россия будет отказываться выполнять свои обязательства, тем больше риск, что она столкнется с новыми санкциями", — добавил представитель Белого дома. Среди основных действий, которые Вашингтон хочет видеть со стороны Москвы, Эрнест назвал "прекращение военной помощи сепаратистам".

Суд отказался рассматривать жалобу ФСИН на Навального

Напомним, оппозиционер Алексей Навальный вчера сообщил о том, что отказывается соблюдать условия домашнего ареста. Как известно, 30 декабря он был приговорен к 3,5 годам условно. Брат Олег получил 3,5 года лишения свободы.

Россия ввела в Украину 7 тысяч военных

Российская правозащитница Елена Васильева во время пресс-конференции в Киеве сообщила, что за последние две недели Россия ввела на территорию Украины еще 7 тыс. военнослужащих, передает УНН.

Безвизовый режим с ЕС для украинцев откладывается

В декабре Петр Порошенко в десятый раз пообещал Украине безвизовый режим со странами ЕС к маю 2015 года. До этого он обещал украинцам сделать это к 2012-му, 2013-му, 2014-му и к 1 января 2015 года. Ни одно из обещаний так и не было выполнено.

Минфин раскрыл детали налога на недвижимость

Подавляющее большинство жилых объектов в Украине не подпадает под действие налога на недвижимость, который будет взиматься с 2015 года. Об этом заявил на брифинге во вторник заместитель министра финансов Денис Фудашкин, передает корреспондент Укринформа.

Суд не принимает жалобы ФСИН на походы Навального за молоком

Жалобу на введенный ЦБ плавающий курс рубля принял к рассмотрению Верховный суд. Инициатор процесса - бывший сотрудник Центробанка Андрей Черепанов. Суд рассмотрит жалобу 17 февраля, сообщает forbes.ru со ссылкой на РИА Новости.

Киев сообщил о поставках вооружения из Литвы украинской армии

"Украинскую армию поддерживают наши западные союзники: министр обороны Литовской республики Юозас Олекас подтвердил, что Литва передала украинской армии элементы вооружения, о которых она просила", – приводит его слова ТАСС.

Путин признал документы военных крымчан действительными

Военные Крыма и Севастополя, получавшие звания и проходившие службу во времена нахождения полуострова в составе Украины, сохраняют свои документы действительными. Президент России Владимир Путин издал соответствующий указ.

СНБО заявил, что Литва предоставила Киеву военную помощь

"Украинскую армию поддерживают наши западные союзники: министр обороны Литовской Республики Юозас Олекас подтвердил, что Литва передала украинской армии элементы вооружения, о которых она просила", - заявил Лысенко. По словам Лысенко, Литва готова "предоставлять и в дальнейшем помощь".

Сирия пожаловалась в ООН на незаконные визиты Маккейна

Посол Сирии в ООН Башар Джаафари пожаловался в ООН на нелегальные визиты в страну ряда западных чиновников и политических деятелей, в частности американского сенатора Джона Маккейна, сообщает Рейтер. По словам посла, они въезжали на сирийскую территорию без виз.

Сатановский обрушился с критикой на МИД РФ, защищая Израиль

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский, известный своими одиозными произраильскими высказываниями, подверг резкой критике позицию МИД России за поддержку ведомством резолюции СБ ООН о прекращении оккупации израильтянами палестинских территорий.

МИД Украины анонсировал встречу Кучмы, Зурабова и посла ОБСЕ в Киеве

Участники трехсторонней контактной группы - представители ОБСЕ, Украины и России - проведут встречу в Киеве на этой неделе, в ходе которой обсудят ситуацию в Донбассе, сообщил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис во вторник.

МИД ФРГ: на переговорах в Берлине появились «некоторые подвижки»

Встреча по урегулированию ситуации проходила в Берлине в "нормандском формате". В ней принимали участие представители внешнеполитических ведомств четырех стран: России, Украины, Германии и Франции. МИД ФРГ сообщает, в частности, что переговоры были конструктивными и привели к определенным подвижкам.

В посольстве Украины в Берлине начали подготовку визита А.Яценюка

В посольстве Украины в Берлине начали подготовку визита Премьер-министра Арсения Яценюка. Об этом в Twitter сообщил посол Украины в Германии Андрей Мельник, передает УНН. "Посольство в Берлине совместно с передовой группой активно готовит визит главы правительства", - отметил он.

В ДНР считают, что «Правый сектор» готовится к войне с Донбассом

В штабе Донецкой народной республики прокомментировали сообщения о том, что боевики "Правого сектора" отказались сотрудничать с Минобороны Украины. В ДНР полагают, что это может свидетельствовать о намерении радикалов дестабилизировать обстановку в Донбассе.

Чем закончились переговоры в Берлине

Вчерашние переговоры в Берлине закончились практически нулевым результатом. МИД Германии попыталось отметить "легкий сдвиг" в сторону позитивного решения конфликта в Украине, однако конкретных результатов беседа все же не дала.

Встреча в «нормандском формате» на уровне министров состоится 9 января

Украинский дипломат, Алексей Макеев, обнародовал, трехсторонняя контактная группа вскоре встретится в Киеве. Напомним, в понедельник, 5 января 2015 года, в Берлине прошла встреча в "нормандском формате" Украина-Германия-Франция-Россия на уровне политических директоров МИД.

МИД Германии: Готовится новая встреча контактной группы по Украине

Глава министерства Франк-Вальтер Штайнмайер отметил, что договоренность о встрече контактной группы была установлена в ходе телефонных переговоров между Германией, Францией, Украиной и Россией.

Главы МИД «нормандской четверки» проведут 9 января телефонный разговор

Главы МИД стран "нормандской четверки" — России, Украины, Франции и Германии — могут провести 9 января телефонный разговор по ситуации в Донбассе, заявил во вторник представитель украинского МИД Евгений Перебийнис в эфире телеканала "112 Украина".

Военный сбор в Украине продлен до завершения реформы ВСУ

Согласно одному из положений, военный налог для граждан Украины продлевается до официального завершения реформы вооруженных сил Украины. Военный сбор в размере 1,5% с доходов физических лиц должен был действовать до 1 января 2015 года.

МИД Уругвая изучит достоверность информации армянских СМИ

Дипмиссии Азербайджана в Уругвае поручено совместно с МИД этой страны расследовать достоверность данной информации, сказал Гаджиев. По его словам, во многих случаях армянские СМИ, подобные сайту "Асбарес", представляют информацию в искаженной форме.

«Народофронтовцы» избрали председтелем Кодолу

Кодола с июля 2010 года по января 2014 возглавлял областную организацию ВО "Батькивщина", где его сменил тогда народный депутат Валерий Дубиль. Раньше Кодола победил на выборах в Раду по округу № 209 в Черниговской области.

МИД ФРГ заявил о достигнутом прогрессе на встрече по Украине

МИД ФРГ провел переговоры с внешнеполитическими ведомствами России, Франции и Украины. Отмечается, что в вопросе урегулирования кризиса удалось достигнуть небольшого прогресса. Штайнмайер заявил, что экономические проблемы в России и на Украине могут повысить шансы на разрядку напряженности.

В аэропорту Донецка началась ротация войск ВСУ

По предварительным данным, в ротации примут участие 49 украинских военнослужащих, которые несколько месяцев вели боевую операцию в районе донецкого аэропорта. Им на смену прибыли 50 бойцов 7-й роты 80-й отдельной аэромобильной бригады ВСУ.

СМИ: «Правый сектор» не хочет подчиняться Минобороны Украины

"Правый сектор" не желает переходить на легальную службу по контракту. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на украинские СМИ. Об отказе "Правого сектора" подчиняться министерству обороны сообщил советник президента Украины Юрий Бирюков.

В Украине уволят каждого пятого госслужащего

Напомним, Законом № 76-VIII в 2015 г. ограничен размер зарплаты работников государственных органов (кроме Национального антикоррупционного бюро и Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции) и других бюджетных учреждений 7-ю миниальными зарплатамы.

Явлинский: Сталинские методы управления в России сохранились

История никогда не повторяется, но отдельные люди в России могут попасть в очень тяжелое положение. Так на вопрос о вероятности наступления массовых репрессий сталинского типа в РФ ответил лидер фракции "Яблоко" в петербургском ЗакСе Григорий Явлинский.

Контактная группа по Украине вскоре встретится в Киеве

Трехсторонняя Контактная группа по вопросам кризиса на Украине в скором времени может встретится в Киеве. Об этом накануне заявил украинский дипломат Алексей Макеев. Макеев принимал участие во встрече "Нормандской четверки", которая проходила в Берлине вчера, 5 января.

Макеев: Главы МИД «нормандской четверки» встретятся в Берлине 9 января

Директор департамента политики и коммуникаций МИД Украины Алексей Макеев сообщил, что встреча в "нормандском формате" на уровне министров в Берлине намечена на 9 января. На ней примут участие главы внешнеполитических ведомств России, Украины, Франции и Германии.

Бирюков: «Правый сектор» отказался подчиняться Минобороны Украины

Радикальная организация "Правый сектор" не захотела подчиняться Министерству обороны Украины и не приняли схему легализации своего движения. Как сообщил советник президента Украины Юрий Бирюков, члены "Правого сектора" отказались перейти на службу по контракту в армиии.

Лидер Франции призывает снять с России санкции из-за Украины

"Западным странам следует прекратить угрожать России новыми санкциями и, напротив, предложить ослабить существующие ограничения в обмен на подвижки в процессе мирного урегулирования на Украине, заявил в интервью в понедельник президент Франции Франсуа Олланд", - передает The New York Times.

«Правый сектор» отказался подчиняться минобороны Украины

Советника президента Украины Петра Порошенко Юрий Бирюков заявил, что радикальная организация "Правый сектор" отказалась от предложения перейти на службу по контракту в минобороны Украины, передает Укринформ со ссылкой на заявление в телеэфире.

15 января состоится встреча с Меркель, Путиным и Олландом — Порошенко

По словам политического директора украинского МИД Алексея Макеева, есть основа для подписания совместного документа. Также Макеев подчеркнул, что трехсторонняя контактная группа проведет консультации, "чтобы подтвердить Минские договоренности".

Олланд предложил отменить антироссийские санкции

Олланд отметил, что в конце в конце прошлого года общался с Владимиром Путиным, президентом Украины Петром Порошенко и канцлером ФРГ Ангелой Меркель. По его словам, после этого удалось добиться «некоторого прогресса».

Западные эксперты: антироссийские санкции губят экономику Франции

Санкции против России наносят немалый ущерб экономике Франции. Вопрос с поставкой "Мистралей" для президента Франсуа Олланда становится серьезной проблемой. Именно поэтому он выступил за отмену экономических ограничений в отношении Москвы.

Генеральный инспектор ЦРУ покинет свой пост

Дэвид Бакли, генеральный инспектор ЦРУ собирается уйти с поста 31 января. По заявлению управления, уход Бакли связан исключительно с его желанием продолжить карьеру в частной компании и никакой политической или расследовательной подоплеки не несет.

Турция изменила правила въезда для россиян

Поскольку Турция все-таки позиционирует себя как европейская страна и, возможно, именно с этим моментом связаны вот эти изменения срока действия. И, скорее всего, они доведут этот срок до европейского, то есть до 180 дней постепенно.

СМИ: три вызова ставят под угрозу существование ЕС в 2015 году

Этот год будет весьма неспокойным для Европы: ЕС ждут три серьезных вызова, которые ставят под угрозу само существование объединения, пишет американский журнал The National Interest. Издание связывает эти вызовы с грядущими выборами в трех странах: Греции, Великобритании и Польше.

Джен Псаки: Встреча по Украине в Астане может стать «шагом вперед»

Официальный представитель Государственного департамента США Джен Псаки заявила, что встреча в Астане, намеченная на 15 января, может стать "шагом вперед" в урегулировании кризиса на Украине, сообщает РИА "Новости".

МИД Финляндии: нанесение РФ долгосрочного ущерба не было целью санкций

Нанесение России долгосрочного вреда не являлось целью санкций против РФ, заявил глава МИД Финляндии Эркки Туомиойя, комментируя слова президента Франции Франсуа Олланда о том, что экономический кризис в России не пойдет на пользу Евросоюзу, передает ТАСС.

Би-би-си: Франция и Германия могут отказаться от встречи в Астане

KURS.RU: "Олланд возлагает много надежд на переговоры в Астане" - Французский глава Франсуа Олланд заявил, что поедет на переговоры в "нормандском формате" в Астане "при единственном условии": достижении нового прогресса в урегулировании конфликта на Украине.

Греческие радикалы отрицают планы по выведению страны из еврозоны

Лидер главной оппозиционной греческой партии — Коалиции радикальных левых СИРИЗА — Алексис Ципрас опроверг многочисленные заявления о планах в случае прихода к власти вывести Грецию из зоны евро.

Литва и Британия созывают Совбез ООН по Украине

"В январе Совет безопасности ООН может провести заседание по Украине по просьбе делегаций Великобритании и Литвы", - говорится в сообщении пресс-службы ООН в микроблоге в соцсети Twitter. Как сообщалось, представитель Британии в Совбезе ООН назвал "фарсом" российскую пропаганду.

США собираются лишить Палестину американской помощи

Израиль уже заявил о своем категорическом несогласии с желанием Палестины получить членство в суде. По американскому законодательству, любая попытка Палестины довести дело с Израилем до суда будет означать прекращение американской помощи.

Генеральный инспектор ЦРУ уйдет в отставку

Генеральный инспектор Центрального разведывательного управления Дэвид Бакли уйдет в отставку, передает Reuters со ссылкой на заявление управления. Бакли покинет свой пост 31 января. Согласно заявлению, Бакли продолжит карьеру в "частном секторе".

На переговорах «нормандской четверки» сверили позиции сторон

Прошедшая за закрытыми дверями встреча была "технической, и главная ее цель состояла в сверке позиций сторон" для организации дальнейших переговоров на уровне внешнеполитических ведомств и на уровне глав государств, пояснил украинскому телеканал "112 Украина" политический директор МИД Украины Алексей Макеев.

На первом заседании Европарламента обсудят ситуацию в Украине

Первое в 2015 году заседание Европарламента будет посвящено обсуждению текущей ситуации в Украине. На первом заседании Европарламента в 2015 году депутаты намерены рассмотреть вопрос о ситуации в Украине. По итогам обсуждения будет принята соответствующая резолюция, сообщает портал Рыбинск Online.

Новости России
ЛокоТех

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Росгвардия

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью