«Ленинградка» обыграла «Динамо», впервые завоевав бронзу чемпионата России по волейболу

3 мая в Орловскую область доставят частицу Вечного огня из Москвы

Адвокат Горшков предложил регистрировать частные электросамокаты

Минздрав МО: хирурги спасли мужчину с девятью переломами и психозом после ДТП

Новости театра

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

02.09.2022

Ленинградский областной Театр приготовил масштабную программу на новый сезон

Ленинградский областной Театр на Васильевском открывает 34-й театральный сезон и готовит для зрителей обширную культурную программу. Об этом сообщил зампред правительства 47 региона – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

Театры начали отменять спектакли Дмитрия Крымова

О приостановке показов в «Школе современной пьесы», «Мастерской Фоменко», Театре Пушкина и «Школе драматического искусства» сообщил журнал «Театр», сославшись на актрису Марию Смольникову, занятую почти во всех спектаклях Дмитрия Крымова. Сейчас режиссер работает в США.

Объединенная с театром «Эрмитаж» «Сфера» представит две премьеры в новом сезоне

Московский драматический театр "Сфера", который является структурным подразделением театра "Эрмитаж", в 42-м сезоне представит премьеру комедии Альфреда де Мюссе и постановку по прозе Юрия Козакова, Юрия Трифонова и Юрия Домбровского. Об этом было объявлено на сборе труппы в пятницу.

В новом сезоне «Ленком» отметит 95-летие масштабной выставкой об этапах развития театра

Московский государственный театр "Ленком Марка Захарова" отметит масштабной выставкой свое 95-летие в новом 96-м сезоне, сказал в интервью РИА Новости его директор Марк Варшавер. Экспозиция разместится в фойе театра.

«Сатирикон» представит в новом сезоне спектакли Константина Райкина и Нади Кубайлат

Худрук "Сатирикона" Константин Райкин приступит к работе над пьесой Карло Гольдони "Самодуры" - спектакль выйдет на большой сцене к концу сезона весной-летом под названием "Четыре тирана".

МХТ имени А.П.Чехова готовит 14 премьер в юбилейном сезоне

Режиссер Денис Азаров поставит спектакль "Дядя Ваня" по пьесе А. П. Чехова. Еще одной премьерой нового сезона станет музыкальная постановка "Поколение Маугли" по мотивам книги Р. Киплинга (режиссер Константин Хабенский).

В Астрахани состоялась генеральная репетиция масштабной оперы «Хованщина»

На сцене задействованы астраханские и приглашённые солисты из регионов России. На генеральной репетиции артисты показали яркие образы, исполнили живую игру и передали чувства миллионов людей, переживших страшные периоды кровопролитной борьбы за власть во время стрелецкого бунта в 1682 году.

Депутат Драпеко одобрила изменение репертуара МХТ

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко одобрила решение Хабенского и заявила, что на МХТ неоднократно поступали жалобы в Госдуму. Об этом она рассказала Вестям Московского региона.

В Театре наций идет спектакль для детей про эльфов

Предназначено для аудитории 6+ На малой сцене Театра наций идёт интерактивный спектакль для детей «Осторожно, эльфы!». Детективы расследуют исчезновение девочки Лизы. Под подозрением — опасные эльфы, которые уводят детей в свой мир фантазий.

«Нашло озарение»: Бортко прокомментировал решение Хабенского убрать ироничные спектакли

Известно, что первая премьера состоится в МХТ в октябре, сам Хабенский анонсировал спектакль «Оптимистическая трагедия» в постановке Константина Богомолова. Ранее Вести Московского региона сообщали, что в преддверии 125-летия Московский Художественный театр имени А. П. Чехова учреждает премию.

Обладатели «Золотой маски» очарованы Улан-Удэ

Очень надеемся, что все получилось, мы очень старались,- отметил солист театра Урал Опера Балет, обладатель «Золотой маски» Игорь Булыцын. Балет «Ромео и Джульетта» был представлен улан-удэнской публике 29 и 30 августа.

Национальный театр Калмыкии поделился творческими планами на новый сезон

Сегодня, 2 сентября, прошло собрание работников Национального драмтеатра им. Б. Басангова, где генеральный директор Галина Шураева и художественный руководитель Борис Манджиев рассказали о том, что ждет театр в предстоящем сезоне.

Экс-режиссёр омского ТЮЗа Максим Пешин ставит абсурдный триллер в новом театре

Уже 16 сентября омичи смогут увидеть первую постановку «Просто Театра» (новый проект актёра и режиссёра Стаса Черкасова). На сцене Арт-центра на Любинском бывший актёр и второй режиссёр ТЮЗа Максим Пешин поставит абсурдный триллер «С учителем что-то не так» по пьесе Э. Ионеско «Урок».

Ивановский драмтеатр рассказал о планах на новый творческий сезон

Ивановский драматический театр сообщил о своих планах на новый творческий сезон. 30 августа состоялось собрание, на котором были подведены итоги прошлого года и составлена программа на 89-й сезон. Открывать творческий сезон будет постановка Ирина Зубжицкой «День города», которая пройдет 24 сентября.

Театр на Таганке покажет спектакль о любви на фоне хаоса

По словам режиссера Дениса Азарова, спектакль-атмосфера о любви на фоне хаоса погрузит зрителя во взаимоотношения героев с помощью пластических образов. Эмоции здесь передаются с помощью ритма и энергии, а слова отходят на второй план. Наш спектакль прежде всего о любви.

Кинешемский драмтеатр им. А.Н. Островского отметит 125-летний юбилей в новом сезоне

На суд зрителя будет представлена «Бесприданница» по А.Н. Островскому. Постановкой занимается заслуженная артистка России Наталья Тимофеева. Отмечать свой 125-летний юбилей театр им. А.Н. Островского будет 26 декабря.

Пермская опера пополняет творческие кадры

В начале нового сезона в оперную труппу Пермского театра оперы и балета пришли два молодых певца – выпускники молодёжной программы Большого театра. Баритон Рауф Тимергазин родом из Оренбурга, проходил стажировку в Парижской национальной опере. До 2021 года работал в труппе Большого театра.

Саха театр откроет новый сезон гастрольным туром по городам России

Саха театр откроет новый 117-й сезон гастрольным туром по городам России. Под руководством народного артиста России Андрея Борисова театр впервые выступит на сценах двух столиц – в Москве в Малом театре России и в Санкт-Петербурге в Александринском театре.

Юбилеи классиков и новые пьесы: московские театры открывают сезон

Московские театры открывают очередной сезон, представляя публике как премьеры, так и любимые спектакли прошлых лет. РИА Новости рассказывает о лучших постановках в московских театрах, на которые стоит сходить в сентябре.

В Саратове покажут «ирландского Чехова» в традиции русского психологического театра

В саратовской академдраме готовится новый спектакль, премьера которого состоится в конце сентября. Над пьесой «Танцы на празднике урожая» «ирландского Чехова» Брайена Фрила работает приглашенный театральный режиссер Юлиана Лайкова.

«Сатирикон» покажет в новом сезоне постановки по Шекспиру и Гольдони

Театр "Сатирикон" в новом, 84-м, сезоне представит минимум два спектакля на большой сцене - по Уильяму Шекспиру и Карло Гольдони, а откроет театральный год в пятницу спектаклем "Гроза" художественного руководителя театра Константина Райкина.

Райкин в «Сатириконе» в новом сезоне поставит «Самодуров» Гольдони

Московский театр "Сатирикон имени Аркадия Райкина" представит в новом сезоне премьеры спектаклей по комедиям Уильяма Шекспира "Сон в летнюю ночь" и Карло Гольдони "Самодуры", сообщил художественный руководитель театра Константин Райкин.

Годунов и Лжедмитрий в одном лице: театр кукол показал новое прочтение пушкинской пьесы

Фото Людмилы Ковалевой (Южноуральская панорама) Каждая из сцен спектакля имеет неожиданные названия: "Рабоцарь", "Игра в тычку", "Самарянка". В пьесе Пушкина Борис Годунов и противостоящий ему Лжедмитрий не встречаются на сцене, что позволило сыграть две главные роли одному актёру.

Калужан приглашают на спектакль «Соловей»

7 сентября в 19:00 в Инновационном культурном центре Калуги пройдет спектакль «Соловей», представленный театром «Открытые двери» по мотивам одноименной сказки Г.Х. Андерсена.

Читакль в БКЗ: томичей приглашают на необычную постановку по повести Айтматова

Читакль в БКЗ: томичей приглашают на необычную постановку по повести Айтматова На следующей неделе в камерном зале БКЗ пройдет читакль, в основу которого легла повесть Чингиза Айтматова "Пегий пес, бегущий краем моря".

Калтасинские актеры стали лауреатами международного конкурса

Спектакли поставила режиссер Эльвира Галимова. Жюри по достоинству оценило и работу режиссера, и актерское мастерство взрослых и юных артистов. Оба театральных коллектива стали лауреатами 2 степени этого международного конкурса.

От идеи до воплощения: как создают персонажей для Забайкальского театра кукол

Все детство будущий главный художник проводила за кулисами и в цехах, где набиралась опыта у бутафоров и постановщиков. Так и начался путь девушки в мир пьес и спектаклей. Работа Елены связана с создание эскизов и образов персонажей будущей постановки.

«Сказка» покажет в Москве хакасскую легенду

Сегодня труппа Хакасского национального театра кукол «Сказка» отправилась в Москву, где на сцене Государственного академического центрального театра кукол имени С.В. Образцова покажет спектакль «Золотая колыбель горных духов».

В Кузбассе пройдёт первый Международный театральный фестиваль «Сверкающие грани театра»

Впервые лучшие работники театров России и мира приедут в Кузбасс на международный фестиваль-форум «Сверкающие грани театра», чтобы обменяться профессиональным опытом с коллегами и научить простых жителей региона основам сценического мастерства.

Новости России
Жизнь

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Александр Бастрыкин

Бастрыкин поручил представить доклад по делу о побоях 10-летней девочки в реабилитационном центре