Кандалакшские гимнастки показали себя на турнире «Искусство побеждать» в Москве

«Мечтала попасть в твои руки»: Якутянка побывала на макияже у Гоар Аветисян

Смертоносная лихорадка Западного Нила: симптомы и кто в группе риска

Во вторник жителей Москвы ожидают отсутствие осадков и до 22 градусов тепла

Новости театра

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

12.08.2022

8 сентября стартует 51-ый театральный сезон в Брянском театре кукол

Первые зрители увидят последнюю премьеру Брянского областного театра кукол музыкальный спектакль «Доктор Айболит» (6+). Его первый показ состоялся в конце мая. Хорошо известная всем сказка Корнея Чуковского «Доктор Айболит» предстала перед публикой в необычном виде.

В доме, где творил Островский

Артисты Пушкинского музыкального театра решили проверить эту пословицу и отправились в Костромскую область. Там, в усадьбе Щелыково, где жил Александр Николаевич Островский, они всю неделю репетировали новый мюзикл «БЕСприДАНница», который готовят к 200-летию драматурга.

Лауреаты «Золотой маски» готовят премьеру в Ивановском театре кукол

Спектакль ставит известный в стране творческий тандем кукольников из Санкт-Петербурга – автор инсценировки и режиссер Пётр Васильев и художник Алевтина Торик. Оба – лауреаты театральной премии "Золотая маска" и высшей театральной премии Санкт-Петербурга "Золотой софит".

Спектакль «Дело в шляпе» откроет новый сезон в забайкальском театре кукол

Премьера музыкальной сказки "Дело в шляпе" (0+) откроет новый 88-й театральный сезон в забайкальском государственном театре кукол "Тридевятое царство". Показ пройдёт 28 августа. Об этом сообщает ИА ChitaMedia со ссылкой на пресс-службу краевого министерства культуры.

Новый театральный сезон «СамАрт» откроет комедией 2 сентября

"СамАрт" открывает своей сезон №92-93 2 сентября комедией "Женитьба Бальзаминова" в постановке Нины Чусовой. Кроме того, в сентябре зрители увидят прошлогодние премьеры "Темные аллеи" и "Оливер Твист", которые дополнят уже привычные "Ревизор" и "Манюня".

В Малом театре играют пьесу о Петре I

Наследник императора пытается отстаивать допетровскую Русь и прежний уклад, несмотря на страх перед властным и жестоким отцом. Герои переживают сильные страсти, а в финале приходят к прощению и искуплению. Купить билеты на спектакль и интернет-трансляцию можно онлайн.

Московский губернский театр открыл новый сезон

По традиции сбор труппы прошёл в формате капустника: на сцене звучали шутки и поздравления, актёры показывали отрывки из разных спектаклей, рассуждали о будущем и прошлом своей профессии и, конечно, приветствовали новых артистов.

Премьеру спектакля «Ночь печальна» покажет в августе псковский театр

В конце августа на сцене псковского театра состоится премьера спектакля «Ночь печальна». Как рассказали «МК в Пскове» в пресс-службе Псковского театра драмы имени А.С. Пушкина, постановка представляет собой композицию, созданную на основе произведений Бунина и Рахманинова.

Юные театралы Ставрополя ждут новых встреч в краевом театре кукол

К новому, 86-му творческому сезону готовится в эти дни коллектив Ставропольского краевого театра кукол. Актеры ведут напряженные репетиции, оформители приводят в порядок декорации, звукооператоры и осветители проверяют оборудование сцены.

В Челябинске сыграют иммерсивный спектакль по Достоевскому

14 августа в «Театральном пространстве Свободы» в креативном кластере Svoboda2 открывается сезон. Иммерсивный спектакль «Матреша» в постановке Алексея Тетюева основан на романе «Бесы» Федора Достоевского.

В Омске появится ещё один театр

Уже известны названия первых постановок театра: экспериментальный «Урок» Ионеско, кукольный спектакль «Ганди молчал по субботам» с привлечением артистов «Арлекина». Театр обещает зрителю исключительное разнообразие в репертуаре: и жанровое, и стилистическое.

В Калининграде Областной драмтеатр объявил список премьер на новый театральный сезон

Накануне состоялся сбор труппы калининградского театра в преддверии 76-го театрального сезона. Художественный руководитель Александр Федоренко рассказал о подготовке к новому театральному сезону в год 75-летия учреждения культуры.

В Новосибирске 12 августа состоялось техническое открытие театра Афанасьева

Техническое открытие театра Афанасьева в Новосибирске состоялось в пятницу, 12 августа. Оно приурочено к празднованию Дня строителя. Новые помещения для театра реконструировали за счет средств федерального и регионального бюджетов.

Известный российский актер и телеведущий примет участие в спектакле астраханки

Известный актер, телеведущий и шоумен Михаил Башкатов сыграет одну из главных ролей в спектакле «Трудный экзамен» по пьесе автора-дебютантки, астраханки Гульнары Искалиевой. Она победила в конкурсе Российского общества «Знание».

Московский Губернский театр анонсировал премьеры сезона 2022-2023

Новые форматы: литературные гостиные и экскурсии в закулисье В юбилейном сезоне помимо премьер Московский Губернский театр будет осваивать новые для себя форматы и вернется к темам, приостановленным из-за пандемии: Периодические творческие встречи актеров в фойе раз в 1-2 месяца: 24 сентября пройдет творческий вечер Веры Шпак и Антона Соколова (фойе).

Экс-режиссёр ЦСД открывает в Омске «Просто Театр»

Главным режиссёром станет известный в определённых кругах Максим Пешин (бывший режиссёр ТЮЗа — прим.ред.). На открытие команда «Просто Театра» готовит целых 5 премьер. Одной из них станет кукольный спектакль по современной пьесе Анастасии Букреевой «Ганди молчал по субботам».

«Первый театр» станет первым по старту

Спектаклей для взрослой аудитории до нового календарного года в «Первом театре» действительно не случится («заняться Вампиловым, Горьким и Островским» главреж обещает во второй половине сезона).

В Перми поставят последний балет Петипа

В 1898 году Мариус Петипа поставил на сцене Мариинского театра свой последний большой балет - «Раймонду» на музыку Александра Глазунова, для которого, наоборот, это был первый опыт обращения к жанру балета.

Основатель донской оперы сообщил о печальной ситуации с искусством в Ростове

Все делалось исключительно на средства энтузиастов, сообщил RostovGazeta основатель оперы на Дону Владимир Экнадиосов. Собеседник подчеркивает, что финансировать оперную труппу для развития оперы на Дону, в 90-е годы чиновники не хотели. Его убеждали, что опера Ростову ни к чему.

Новости России

Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Bosch

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch