Туляки смогут увидеть звездопад в мае

Апрель 2024 года в столице попал в топ-3 самых теплых

Источник 360.ru: смертельное ДТП случилось в Зеленограде

Кулубаев обсудил с министром правительства Москвы условия труда кыргызстанцев в РФ

Новости театра

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

28.06.2022

Фестиваль национальных театров «Крымская осень» перенесли во Владикавказ

Фестиваль национальных театров «Крымская осень» состоится с 5 по 11 сентября во Владикавказе. Мероприятие проводится с 2019 года в Ялте, однако в этот раз его решили перенести в столицу Северной Осетии из-за проблем с авиасообщением с Крымом.

Воронежский театр оперы и балета закрыл сезон юбилейным вечером Юрия Анисичкина

26 июня Воронежский государственный театр оперы и балета завершил 61-й сезон юбилейным вечером главного дирижёра театра, заслуженного деятеля искусств России, профессора Юрия Анисичкина. В этот день он продирижировал своей новой постановкой – оперой «Виват, Россия!»

Марийский балет выступит на сцене старейшего театра Москвы

В первый день зрители российской столицы увидят главный русский балет «Лебединое озеро» от Марийского театра. Художественный руководитель коллектива Константин Иванов представит свою редакцию хореографии Льва Иванова и Мариуса Петипа. Этот балет покажут также 2 и 8 июля, анонсирует журнал «Театр».

В Кирове вручили театральную премию «Удача года»

Режиссеры, артисты, театральные художники, постоянные зрители, почётные гости, представители творческих союзов собрались на праздничный вечер, посвящённый закрытию 86-го театрального сезона, и самое главное - вручение премии «Удача года» Кировского отделения Союза театральных деятелей.

В Большом идет балет Баланчина «Драгоценности»

Предназначено для аудитории 6+ На сцене Большого театра идет балет «Драгоценности», созданный хореографом Джорджем Баланчиным. В балете три части: «Изумруды», «Рубины» и «Бриллианты», Баланчин поставил их на музыку Габриэля Форе, Игоря Стравинского и Петра Чайковского.

В Кирове наградили лучших театральных деятелей премии «Удача года — 2021»

Региональное отделение Союза театральных деятелей РФ подвело итоги театрального сезона. Были выбраны лучшие режиссёры, художники, актёры и актрисы Кировской области и награждены премией "Удача года".

Трагедия Моцарта и Сальери развернулась на сцене костромской колонии

Осужденные ИК-8 поставили спектакль по одноименному произведению Пушкина, стало известно Logos44.ru. Актеры создали атмосферные костюмы, смастерили декорации – камин с горящим огнем, канделябры со свечами.

Курский театр кукол завершил 78-й театральный сезон

Финальной постановкой стал музыкальный спектакль «Золотой цыпленок». От имени администрации Курска актеров поздравила заместитель начальника управления по культуре Любовь Барламова, рассказали в мэрии. Для зрителей в этот день работали локации с мимами.

Калининградский драмтеатр покажет спектакли в башне Врангеля

Калининградский драматический театр в августе приглашает всех желающих на постановки, которые пройдут на необычной площадке. На территории башни Врангеля артисты представят два театральных спектакля.

Спектакль-тренировку представит в Тюмени омский театр

Спектакль-тренировку «Как перестать стесняться и полюбить себя» представит омский молодежный театр «Пространство 25» в МТЦ «Космос» 28 июня. Премьера пройдет в рамках обменных гастролей проекта «Архивация нас».

В Красноярске открылся фестиваль «Театральный синдром»

Пресс конференция в честь открытия фестиваля Валентина Тислянкова является представителем со стороны фонда Прохорова, она рассказала, что своей цели они добились – за несколько лет существования «Театральный синдром» действительно заразил очень многих людей.

Иркутский драматический театр посвятил спектакль поэту Евгению Евтушенко

Премьера музыкально-поэтического спектакля «Больше, чем поэт!» состоится на родине Евгения Евтушенко, в городе Зиме Иркутской области, 16 июля. В юбилейный день – 18 июля – программу покажут на Основной сцене драматического театра им. Н.П. Охлопкова.

Курганский драмтеатр завершил 79-й театральный сезон

Как отмечают в драмтеатре, это была седьмая премьера в сезоне: театр выпустил три взрослых спектакля, три детских и один променад. По словам руководителя Курганского театра драмы Ольги Петровой, сезон оказался непростым.

Названы имена лауреатов театральной премии «Удача года»

Лауреатами в номинации «Удача актрисы» являются Мария Антропова (Театр кукол, Лис в спектакле «Лис, который потерял цвет», 6+), Анастасия Калиничева («Театр на Спасской», Света в спектакле «Это я тебе ухо откусила!», 16+).

Названы имена лауреатов театрального конкурса «Удача года»

Лауреатами в номинации «Удача актрисы» являются Мария Антропова (Театр кукол, Лис в спектакле «Лис, который потерял цвет», 6+), Анастасия Калиничева («Театр на Спасской», Света в спектакле «Это я тебе ухо откусила!», 16+).

Нижегородские театры закрывают сезон 2021-2022 премьерами

Три нижегородских театра - "Комедія", "Вера" и "Преображение" - закрывают сезон 2021-2022 премьерными спектаклями. Как отметила директор департамента культуры Нижнего Новгорода Светлана Гуляева, в этом сезоне нижегородские театры смогли вернуться к полным залам, к камерным и интерактивным форматам.

Тинчуринский театр закроет 88-й сезон премьерой оперы «Ал яулык, зәңгәр шәл»

Татарский государственный театр драмы и комедии имени Карима Тинчурина закроет 88-й театральный сезон премьерой оперы «Ал яулык, зәңгәр шәл». Постановка является результатом работы женской лаборатории «Умай».

Спектакль театра «Теремок» награжден дипломами на IV Международном фестивале «Шомбай-Fest»

26 июня артисты Саратовского театра кукол «Теремок» сыграли спектакль «Клочки по закоулочкам» на сцене Татарского государственного театра кукол «Экият» в рамках IV Международного фестиваля «Шомбай-Fest». Афиша фестиваля состояла из 18 спектаклей для зрителей разных возрастов.

Красноярский театр оперы и балета проведёт светский раут для зрителей

12 и 13 июля Красноярский театр оперы и балета имени Д.А. Хворостовского ярко закроет 44 театральный сезон. Зрителей ждёт настоящий светский раут: любимые герои постановок, фотосессии с артистами, красные ковровые дорожки и игристые напитки.

В Брянск привезут «Знойных мамочек»

Гастроли Хабаровского краевого театра драмы пройдут в Брянске с 20 по 26 сентября. Труппа покажет на сцене Брянского театра драмы семь спектаклей, в том числе комедию в двух действиях «Знойные мамочки» (16+) режиссера Петра Орлова из Москвы.

Ставропольский театр впервые уедет на гастроли в солнечную Ялту

Актёрам Ставропольского академического театра драмы имени Лермонтова отдыхать летом долго не придется, после отпуска труппа приступит к репетициям спектакля «Отелло», а в августе впервые отправится на гастроли в солнечную Ялту, сообщает корреспондент stav.aif.ru.

В Челябинске поставили спектакль по историям барона Мюнхгаузена

Приглашенный режиссер Петр Васильев представляет «Приключения барона Мюнхгаузена», самые правдивые враки на всем белом свете (это не мы придумали, так режиссер говорит!). В основе — не популярный перевод Чуковского, а версия Веры Вальдман, которая с текстом Распе обошлась максимально бережно.

В Музыкальном театре готовятся к премьере балета «Конёк-Горбунок»

Авторы говорят, что постановка удивит зрителей не только хореографией и музыкой, но и художественным оформлением. Об уникальности омского «Конька-Горбунка» репортаж Татьяны Суровой. Лыко в Музыкальном театре точно плести умеют.

В театре кукол «Сказ» замахнулись на «Пер Гюнта»

Уже сегодня театр готовит новый спектакль - "Пер Гюнт": вечерняя постановка для взрослого зрителя, который познакомится с "вселенной" норвежского драматурга Генри Ибсена. А до конца года публике будет представлен "Щелкунчик" - спектакль, раскрывающий сказочный мир Вильгельма Гофмана.

В Кургане драмтеатр после завершения сезона не перестанет радовать зрителей

Всего за сезон театр выпустил 7 премьер: три взрослых спектакля, три детских и один променад. Несмотря на закрытие сезона, артисты театра не перестанут радовать зрителей своими выступлениями.

Новости России
Москва

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
30

«До 30 килограммов»: Московский зоопарк рассказал необычные факты о тиграх