На майские праздники в Тульской области изменится график поездов

Синоптик Леус: Самый теплый день на неделе настал в столице

Ударивший ножом экс-супругу мужчина задержан в Люберцах

Смертоносная лихорадка Западного Нила: симптомы и кто в группе риска

Новости театра

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

01.06.2022

На площади Славы неожиданно устроили салют

Вечером 1 июня в Самаре прошло необычное представление. На площади Славы устроили музыкально-драматический спектакль по роману Александра Пушкина «Евгений Онегин» и одноименной опере Петра Чайковского с участием известных артистов.

Брянский и Белгородский театры кукол устроили обменные гастроли

Брянские кукольники не раз принимали участие в Международном фестивале театров кукол «Белгородская забава», где всегда получали высокую оценку жюри и радушный приём публики. А вот обменные гастроли между театрами не проводились очень давно.

На Дону состоялась премьера спектакля с участием подростков из группы риска

На выставочной площадке фестиваля подростково-молодежные театральные коллективы рассказали о деятельности и своих особых социальных задачах: профилактической, инклюзивной, семейной, культурно-этнической.

Премьера спектакля «Дневники фокса Микки» состоялась в Ступине

Премьера спектакля «Дневники фокса Микки» состоялась на сцене Ступинского театра юного артиста 1 июня. Учащиеся театральной студии «СТЮАрт» представили зрителям постановку, в основу которой вошло произведение Саши Чёрного.

В Камышине спектакль «Ужин с дураком» вызвал такой фурор, что его решили повторить

На первый показ было не достать билетов, что говорит само за себя. В итоге, было решено повторить премьеру, не взирая на летнюю театральную паузу, связанную с отпусками и отдыхом. 5 июня в 17 часов Камышинский драматический театр вновь приглашает на премьеру.

Названы лауреаты фестиваля «Сцена‑2022»

Сегодня, 1 июня, подведены итоги и названы лауреаты областного фестиваля-конкурса профессиональных театров «Сцена-2022». Один из старейших на Южном Урале форумов проводился в 32-й раз.

Комсомольский-на-Амуре театр драмы принимает участие во всероссийском фестивале

С 2010 года, по инициативе Евгения Миронова, фестиваль проводится ежегодно. Хабаровчане смогут увидеть эту постановку осенью этого года. Его театр города Юности представит в рамках фестиваля театров Дальнего Востока.

Фестиваль «Фабрика Станиславского» откроется 2 июня спектаклем Безрукова «Чужие берега»

В спектакле, который поставил Сергей Безруков, прозвучат произведения Михаила Булгакова, Алексея Толстого, Марины Цветаевой, Игоря Северянина. Фестиваль "Фабрика Станиславского" проходит с 2017 года. Его идея — собрать театральные коллективы, исследующие и развивающие наследие Станиславского.

Стала известна программа празднования 350-летия со дня рождения Петра Первого в Саратове

9 июня в Саратовской области 350-летие со дня рождения императора Петра Великого отметят масштабным творческим проектом «Во славу деяний Петра!». Об этом сообщает региональное министерство культуры.

Театр имени Пушкина объявит прием заявок для участия в проекте «ПУШКИН LAB»

Московский драматический театр имени Пушкина 15 июня объявит прием режиссерских заявок для участия в проекте «ПУШКИН LAB», который посвящен творчеству великого поэта, писателя и драматурга. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Два челябинских театра получили гранты на новые спектакли по пьесам Островского

В 2022 году празднуют 200-летие со дня рождения Александра Островского. Поэтому гранты давали на спектакли, основанные на пьесах и других литературных произведениях великого драматурга. Среди одобренных заявок — две от театров из Челябинска.

Сергей Безруков даст мастер-класс саратовским студентам

Фестиваль поделен на несколько этапов. В конкурсной части покажут шесть спектаклей, в которых сыграют актеры театров из разных городов. Во внеконкурсной программе примут участие 32 студента, среди которых есть ребята из Саратова.

Саратовские студенты примут участие в театральном фестивале Сергея Безрукова

Фестиваль поделен на несколько этапов. В конкурсной части покажут шесть спектаклей, в которых сыграют актеры театров из разных городов. Во внеконкурсной программе примут участие 32 студента, среди которых есть ребята из Саратова.

Тверской ТЮЗ едет на Фестиваль «Фабрика Станиславского»

3 июня спектакль "Гроза" по пьесе Островского в постановке Вероники Вигг будет показан на IV Летнем фестивале губернских театров "Фабрика Станиславского". Участие Тверского ТЮЗа в "Фабрике Станиславского" уже стал традиционным.

В Москве открывается театральный фестиваль «Фабрика Станиславского»

В Москве и Подмосковье в четвертый раз открывается фестиваль "Фабрика Станиславского". За десять дней - со 2 по 12 июня - гостям представят спектакли театров из разных регионов России, объединяет их всех исследование наследия великого театрального реформатора.

Хабаровский театр получил двухмиллионный грант

Как сообщили в краевом минкульте, хабаровский театр драмы получил грант на сумму 2,6 миллиона рублей от Союза театральных деятелей РФ. Деньги планируют потратить на постановку спектакля «Гроза», приуроченного к празднованию 200-летия со дня рождения А. Н. Островского.

Театр юного зрителя Республики Саха привез в Москву спектакль «Король Беранже»

Театр юного зрителя Республики Саха привез в Москву спектакль "Король Беранже". В основе сценического трагифарса – пьеса Эжена Ионеско "Король умирает". Ирина Разумовская вернулась с показа.

Московский театр сатиры покажет спектакль в Губкине

Гастроли Московского академического театра сатиры пройдут в Белгородской и Курской областях с 16 по 19 июня. Их организовал благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» при поддержке компании «Металлоинвест».

Артист хора Пермского оперного театра Николай Крашенинников ушел из жизни

На минувшей неделе, 27 мая, скончался артист хора Пермского театра оперы и балета Николай Крашенинников. До сезона 2020/2021 он был заведующим труппой хора, а затем ушел на пенсию. Крашенинников проработал в театре 60 лет.

Театры Забайкалья примут участие в Дальневосточном театральном фестивале для детей

Спектакли забайкальских театров вошли в программу первого Дальневосточного театрального фестиваля "Территория детства", который пройдёт в Благовещенске с 1 по 15 июня. Об этом сообщает ИА ChitaMedia со ссылкой на пресс-службу министерства культуры Забайкалья.

Известный кемеровский актёр привезёт на родину странный спектакль

Известный российский актёр, уроженец Кемерова Виктор Логинов предстанет перед кемеровскими зрителями в необычном образе. Он выйдет на сцену филармонии Кузбасса в роли Воланда в спектакле «Мастер и Маргарита».

Безруков планирует воспитывать актеров, умеющих работать и на сцене, и в кадре

Народный артист РФ, художественный руководитель Московского Губернского театра Сергей Безруков, набирающий впервые актерский курс во ВГИКе, сообщил в интервью ТАСС, что у его студентов с первого курса будет возможность практиковаться в настоящем театре, а не только перед камерой, таким образом они будут готовы к работе в кино и театре.

Бурятия впервые примет фестиваль «Золотая маска»

В Республике Бурятия впервые состоится фестиваль "Золотая маска". В Улан-Удэ представят восемь спектаклей от лауреатов и номинантов Российской национальной театральной премии. Об этом сообщили журналистам в среду в республиканском Минкультуры.

В Приморском театре кукол ведется масштабный ремонт

Причина – масштабная реконструкция здания, возраст которого уже перевалил за сто лет. Как поменяется театр, и когда возобновятся выступления – расскажет Ольга Сомкина. Как вскрытая грудная клетка выглядит зрительный зал театра кукол.

В Новосибирске пройдет Международный фестиваль кукол

Спектакль основан на воспоминаниях - на фоне кадров исторической кинохроники и рисунков Сергея Образцова оживут в куклах легенды театра и кино. В рамках фестиваля также пройдет первая Сибирская школа кукольника для повышения профессионального мастерства актеров кукольных театров.

Новости России
Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023