Кремль ищет замену Кадырову. 5 кандидатов, которые могли бы возглавить Чечню

По факту ДТП со смертельным исходом в Москве возбудят уголовное дело

«Голос» и «Москва слезам не верит». Каких артистов мы потеряли в апреле

Главные новости к утру 30 апреля

Новости театра

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

20.04.2022

В Чебоксарах прошла премьера балетов «Болеро» и «ТитаНиЯ»

Украсила ее премьера двух новых балетов, поставленных дуэтом московских хореографов - Софьей Гайдуковой и Константином Матулевским. Оперный дом в Чебоксарах - один из самых молодых в стране. Сначала в столице Чувашии предполагался лишь музыкально-драматический театр.

Объявлены лауреаты 2022 года премии «Золотая маска»

Церемония вручения была проведена онлайн. В среду, 20 апреля, в формате онлайн прошла церемония вручения премии «Золотая маска»-2022. Были объявлены победители в театре кукол: лучшей работой актёра наградили Алексея Полищука (Уолеран, «Маяк Уолерана») в петербургском Театре Тантамарески.

Театральные деятели не стали прятаться за маски

На церемонии награждения, которая проходила в Музыкальным театре Станиславского и Немировича-Данченко (МАМТ) с онлайн-включениями победителей, театральные деятели говорили о гуманистической роли театра в сегодняшнее непростое время и желали друг другу добра и мира.

В Воронеже Никитинский театр покажет последний спектакль в ДК Железнодорожников

В субботу, 23 апреля 2022 года, Никитинский театр покажет последний спектакль в ДК Железнодорожников в центре Воронежа. Об этом написал его худрук Борис Алексеев. Дело в том, что труппа должна покинуть помещение к началу мая.

Минкультуры Крыма: детский театральный центр в Симферополе достоят к концу 2024 года

Возведение Крымского государственного центра детского театрального искусства в центре Симферополя, который должны были построить еще в 2019 году, ориентировочно завершится к концу 2024 года. Об этом сообщила министр культуры Крыма Татьяна Манежина.

В Москве прошла церемония вручения наград премии «Золотая маска»

В этом году форум объединил 67 театров из 17 городов России. За время проведения фестиваля состоялось более 300 показов спектаклей. В Москве прошла церемония вручения наград театральной премии "Золотая маска" в онлайн-формате.

Нижегородский оперный театр впервые получил премию «Золотая маска»

Нижегородский театр оперы и балета имени Пушкина впервые получил награду «Золотая маска». Об этом в своем Telegram-канале рассказал глава регионального минкульта Олег Беркович. Награду нижегородский театр получил за спектакль «Свадьба Фигаро», который поставил режиссер Дмитрий Белянушкин.

Новосибирский театр стал лауреатом премии «Золотая маска-2022»

Новосибирский театр «Старый дом» стал лауреатом российской национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска-2022» в номинации «Лучшая работа художника по свету в драматическом театре». Имена победителей стали известны сегодня, 20 апреля.

Свердловские театры завоевали две «Золотые маски»

В этом году на Средний Урал уедут две награды национальной театральной премии «Золотая маска». В этом году свердловские театры были представлены в 28 номинациях (всего в этом году было 290 номинаций у 1,1 тыс. постановок).

Любимова рассказала о создании в России актерской биржи труда

В России появилась онлайн-платформа под названием «Всероссийская актерская биржа», заявила министр культуры РФ Ольга Любимова. Чиновник отметила, что каждый пятый выпускник театральных вузов стране не может найти работу после окончания учебного заведения.

Нижегородский театр оперы и балета впервые получил «Золотую маску»

По словам чиновника, приз коллективу достался за постановку «Свадьба Фигаро» режиссёра Дмитрия Белянушкина. Специальная премия жюри музыкального театра досталась нижегородцам за «Творческую смелось и командный дух»

Актриса Яна Поплавская заявила об акциях протеста артистов в одном из театров Москвы

Российская актриса Яна Поплавская в социальной сети рассказала о том, что в одном из театров труппа уже на протяжении 45 дней не выходит к зрительской аудитории на финальный поклон. Об этом сообщает радио «Комсомольская правда».

Спектакли Бекмамбетова и Хаматовой стали обладателями «Золотой маски»

Лучшим спектаклем в театре кукол стала работа «Ходжа Насреддин» московского Театра Наций, который поставили известный кинорежиссер и продюсер Тимур Бекмамбетов с Анной Викторовой по пьесе, которую Бекмамбетов написал с казанским драматургом, худруком театра «Экият» Ильгизом Зайниевым.

«Решила взять себя на слабо». Драматург и писатель Ли Рэй о старте в литературе

Произведения героини опубликованы в сборнике "ПарОм: поэзия и проза" и в журнале "Крылья". В интервью "Омск Здесь" Ли Рэй расскажет о том, как в её жизни появилось литературное и театральное творчество, какие обстоятельства связывают её с Сергеем Есениным и что стало её главной победой.

Оренбургский театр кукол отправится в Самару на Всероссийский фестиваль

Оренбургский театр кукол представит коллегии критиков и публике единственный в России спектакль, поставленный на подмостках театра кукол по пьесе Михаила Булгакова "Зойкина квартира". Показ состоится 27 апреля на сцене Самарского театра кукол.

В астраханском ТЮЗе состоялась премьера спектакля «Прощание с Матёрой»

В театре юного зрителя в Астрахани состоялась премьера спектакля "Прощание с Матёрой". Режиссёр Сергей Тараскин показал противостояние "отцов и детей", не теряющее свою актуальность во все времена. Конфликт поколений − эта проблема взаимоотношений является вечной.

В Мурманске пройдет театральный фестиваль «Арктическая сцена»

В этом году в Мурманске пройдет театральный фестиваль "Арктическая сцена". Региональный этап состоится с 11 по 16 мая, а международный - с 18 по 23 ноября. Участниками станут профессиональные театры и любительские коллективы.

«Чайка» Большого театра стала лучшим балетом по версии «Золотой маски-2022»

Лучшим балетом по версии российской национальной премии "Золотая маска-2022" стала "Чайка" Большого театра. Художественный руководитель балетной труппы ГАБТ Махар Вазиев поблагодарил организаторов премии за высокую оценку. Всего в этой категории было заявлено девять спектаклей.

Пример Всероссийской актерской биржи могут распространить на другие творческие направления

Проекты по аналогии со Всероссийской актерской биржей для поддержки выпускников творческих вузов могут появиться в России, если такой запрос поступит со стороны профессионального сообщества. Об этом заявила глава Минкультуры РФ Ольга Любимова.

Актер Свердловской музкомедии получил «Золотую маску»

В честь события труппа Свердловской музкомедии собралась вместе в пространстве театра для того, чтобы узнать имена победителей вместе. Радостные новости не заставили себя долго ждать – актер Евгений Елпашев удостоился победы в номинации «Лучшая мужская роль в оперетте-мюзикле».

Яна Поплавская рассказала об акции протеста в одном из театров

Актриса Яна Поплавская рассказала в соцсетях, что в одном из российских театров проходит бессрочная акция протеста. Артисты театра на протяжении 45 дней отказываются выходить на поклон к зрителям после завершения выступления. Поплавская отметила, что ее эта новость потрясла.

Проект Орловского театра кукол стал победителем региональной премии «Большое дело»

В номинации «Вдохновленные искусством» победил проект «Добрый театр», созданный Орловским театром кукол. Победитель премии «Большое дело» - проект «Добрый театр» - целый комплекс уже осуществленных мероприятий. Это и спектакли, и мастер классы, экскурсии.

Брянский драмтеатр покажет спектакль «Кириллин день» на международном фестивале

Брянский драмтеатр примет участие в открытом международном театральном фестивале имени Павла Луспекаева «Госпожа удача». Об этом рассказали на сайте учреждения культуры. Видеотрансляция спектакля «Кириллин день» состоится 24 апреля на сайте Луганского академического русского драмтеатра.

Челябинский Камерный театр отправится на фестиваль в Санкт-Петербурге

Камерный театр Челябинска представит на фестивале экзистенциальную драму «Сын» в постановке Алексея Янковского. Премьера спектакля по одноименной пьесе современного драматурга Флориана Зеллера состоялась в Челябинске 19 марта.

Челябинский спектакль «Сын» отправится покорять Санкт-Петербург

Камерный театр Челябинска примет участие в III Театральном фестивале LOFT, который на днях стартовал в Санкт-Петербурге. В северной столице актеры покажут спектакль «Сын» в постановке Алексея Янковского.

«Театр – это болезнь»: Игорь Верник поделился мыслями о работе актера

По мнению российского актера Игоря Верника, трудности и переживания в личной жизни артиста делают его более способным, а также заставляют его создавать более «сложнососчиненный» образ персонажа. Об этом он рассказ в новом интервью «МК в Питере».

В Москве пройдет вручение «Золотой Маски»

Премия "Золотая Маска" учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей РФ как профессиональная премия за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства (драма, опера, балет, современный танец, оперетта/мюзикл, театр кукол).

Театр Пилигримов посетит с гастролями Заларинский район, Черемхово и Усолье

Иркутский «Театр Пилигримов» проведёт конец апреля на гастролях по области. Откроются они 23 апреля в Доме культуры «Родник» посёлка Залари. Зрители увидят музыкальную сказку «Кот в сапогах» по мотивам истории Шарля Перро.

Камышинский драматический театр представил спектакль «Машинистки» в Жирновске

В жирновском районном Доме культуры «Нефтяник» был продемонстрирован спектакль «Машинистки», который представил Камышинский драматический театр. Среди гостей было немало молодежи, посетивших творческое мероприятие по «Пушкинской карте». Например, студенты жирновского нефтяного техникума.

Церемония вручения премии «Золотая маска» пройдет онлайн

Церемония вручения российской национальной театральной премии "Золотая маска" пройдет в среду в онлайн-формате, номинировано рекордное количество претендентов: 81 спектакль, 67 театров, 290 частных номинаций, сообщили ТАСС в пресс-службе премии.

Новости России
Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Локомотив

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже