Стало известно, на каком этапе находится создание единой дирекции парков в Барнауле

Апрель 2024-го вошел в тройку самых теплых в Москве за всю историю метеонаблюдений

Чехия отложила расследование взрывов на складах боеприпасов во Врбетице

Какой сегодня праздник: 1 мая 2024 года отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня

Новости театра

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

28.03.2022

Валерий Фокин: Зритель приходит в драматический театр, чтобы думать, а не развлекаться

Зрители уже успели посмотреть три премьеры сезона - "Рождение Сталина" Валерия Фокина, "Маузер" Теодороса Терзопулоса и "Нана" Андрия Жолдака, впереди еще знакомство со спектаклями "Дети солнца" Николая Рощина и "Товарищ Кисляков" Андрея Калинина, а также творческие встречи, лекции и обсуждения.

В Перми пройдет премьера «Евгения Онегина» Владиславса Наставшевса

1-3 апреля на сцене Пермского театра оперы и балета состоится премьера "Евгения Онегина" режиссера Владиславса Наставшевса и дирижера Михаила Татарникова. Об этом сообщает издание "Театр". Сюжет оперы разворачивается в эпоху создания партитуры Чайковского - во второй половине 19 века.

В Марий Эл подвели итоги фестиваля «Йошкар-Ола театральная»

В международный день театра в Йошкар-Оле назвали имена лауреатов национальной театральной премии имени Йывана Кырли, а также обладателя гран-при фестиваля. «Йошкар-Ола театральная» это срез того, что было сделано за год и подведение итогов сезона, отметил министр культуры Марий Эл Константин Иванов.

Актриса из Волгограда поделилась впечатлениями от участия в творческой лаборатории СТД

Актриса Волгоградского молодёжного театра Вероника Куксова приняла участие в лаборатории актёрского мастерства «Играем Чехова» Союза театральных деятелей РФ. Она вошла в число 16 актёров, прошедших конкурсный отбор для участия в обучающем мероприятии, рассказали ИА «Город героев» в театре.

Театр драмы и кукол «Святая крепость» в Выборге отметил 40-летие

Участниками праздничной постановки стали молодые артисты и основатели театра. Произведение для показа зрителям выбрали не случайно — именно со спектакля "Злюки из Кошице" в 1982 году началась история выборгского коллектива.

В Ижевске подвели итоги фестиваля «Театральное Приволжье»

Торжественная церемония награждения победителей пройдет в столице Удмуртии. Фестиваль "Театральное Приволжье" – окружной общественный проект, реализация которого началась по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова в 2019 году.

Иностранный драматург не дал разрешения устраивать в драмтеатре Вологды «Панику»

Вологодский драматический театр вынужден исключить из своего репертуара комедию «Паника». Создатель одноименной пьесы – английский актер и драматург Робин Хоудон без объяснения причин отозвал права на исполнение своего драматургического произведения.

В Бишкеке после капремонта возобновил работу Кыргызский драмтеатр — фото

В Бишкеке после капитального ремонта возобновил работу Кыргызский драматический театр имени Т. Абдымомунова, сообщила пресс-служба президента. Театр три года был закрыт для посетителей в связи с пандемией коронавируса и капитальным ремонтом.

Ульяновские актеры участвовали в финале проекта «Театральное Приволжье»

В финале фестиваля детских и молодёжных коллективов «Театральное Приволжье» приняли участие 28 спектаклей из 14 субъектов ПФО, поставленных силами молодёжных и детских театральных коллективов. Ульяновскую область представляли команды, признанные лучшими по итогам регионального этапа конкурса.

Спектакли «Звездопад» и «Лес» представит в Архангельске учебный театр ГИТИС

Спектакли пройдут 29 и 30 марта в Архангельском театре драмы. Зрители увидят две постановки артистов мастерской советского и российского театрального режиссера и педагога, народного артиста РФ Сергея Яшина.

Труппа «Гулливера» радушно приняла нового режиссера и главного художника

Обе девушки учились в Санкт-Петербурге С марта в Курганском театре кукол «Гулливер» работает режиссер-постановщик из Санкт-Петербурга Ольга Петухова. А в ноябре прошлого года в штат приняли главного художника Дарью Катникову. Предыдущим местом ее работы был Магаданский областной театр кукол.

Донецкий Республиканский академический молодежный театр покажет спектакли в Брянске

В Брянске на гастроли приедет Донецкий Республиканский академический молодежный театр, сообщает РИА «Стрела». Артисты покажут спектакли 2 и 3 апреля свои спектакли на сцене Дворца культуры «БМЗ».

В Брянск на гастроли приедет Донецкий Республиканский академический молодежный театр

В Брянске2 и 3 апреля свои спектакли покажет Донецкий Республиканский академический молодежный театр. Репертуар сформировали специально под актуальные духовные запросы молодежной аудитории.

Саратовский театр «Самокат» отпраздновал 35-летний юбилей

Саратовскому театру магии и фокусов "Самокат" исполнилось 35 лет. Официально театр был создан в 1987 году решением Саратовского горисполкома. Это первый в России театр фокусов и первый муниципальный театр областного центра.

Состоялось подведение итогов фестиваля «Театральное Приволжье» в Ижевске

В 2022 году заявки для участия в окружном фестивале "Театральное Приволжье" подали 22 театральные студии из Нижнего Новгорода, Бора, Арзамаса, Городца, Чкаловска, Красных Баков, Балахны, Навашина, Дзержинска и Богородска. Важной частью фестиваля стала образовательная программа.

В Белгородском драмтеатре готовится к выходу в свет новый спектакль «Госпожа министерша»

В Белгородском драматическом театре имени Щепкина готовится к выходу в свет новый спектакль «Госпожа министерша» по пьесе сербского драматурга Бронислава Нушича. Пьеса наполнена жизненными смыслами, иронией. Премьера не только пополнит репертуар драмтеатра, но и завершит 81-й театральный сезон.

Башкирия заняла призовые места на фестивале «Театральное Приволжье»

По результатам голосования постановка на башкирском языке «Последние свидетели» заняла 3-е место в номинации «Лучший молодёжный спектакль», а постановка Салаватского театра – второе место в номинации «Лучший детский спектакль».

Детям-инвалидам покажут мюзикл бесплатно

Мюзикл для детей от двух лет «Волк, Лиса и лесные чудеса» бесплатно посетят подопечные дети-ивалиды пушкинской благотворительной организации «Виктория». Самый добрый спектакль Пушкинского музыкального театра покажут на сцене Дома культуры «Пушкино» 16 апреля.

В Новгородском театре драмы состоялась премьера спектакля «Мастер и Маргарита»

В Новгородском академическом театре драмы имени Ф.М. Достоевского состоялась премьера спектакля «Мастер и Маргарита» по одноимённому роману Михаила Булгакова. Новую постановку оценил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Актриса Бугульминского театра победила в номинации «Лучшая женская роль второго плана»

Вчера, в Международный день театра, на сцене Набережночелнинского государственного татарского драматического театра имени Аяза Гилязова были объявлены победители Театральной премии Министерства культуры Республики Татарстан «Тантана» – 2022.

Губернатор отметил вклад Рифката Исрафилова в творческое развитие Оренбуржья

Рифкат Исрафилов является художественным руководителем областного драматического театра им. М. Горького с 1997 года. За годы профессиональной деятельности он был удостоен десятками наград и орденов, а также неоднократно награждался премией губернатора Оренбургской области "Оренбургская лира".

В нижегородской «Комедiи» состоялась премьера лирического спектакля «Прогулка в Лю-Блё»

Ко Дню театра, 26 и 27 марта, в нижегородском театре «Комедiя» состоялась премьера лирического спектакля «Прогулка в Лю-Блё», сообщили в театре. Это милая, легкая комедия, где ненавязчиво присутствует элемент самой настоящей сказки, в которую сегодня так хочется поверить.

Театр «Провинциальные танцы» открыл сезон в бывшем кинотеатре «Колизей»

Стоит отметить, что он существует вот уже более тридцати лет, однако постоянную площадку получил лишь сейчас. Как рассказали в театре, новое культурное пространство будет открыто и днем, и вечером. Здесь будут проходить выставки, различные мероприятия, спектакли и фестивали.

Артисты Литейного показали уникальную программу к Международному дню театра

К Международному дню театра артисты подготовили оригинальную программу, которая играется только один раз и никогда не повторяется. Торжественная музыка, лирические номера, щепотка озорства - таков рецепт сдобного капустника, который преподнесли зрителям актеры театра на Литейном.

В Брянске вручили театральную премию «Успех»

Утром в Брянском кукольном театре прошел праздник «Виват, театр!». А на сцене Брянского областного драматический театра им. А.К. Толстого вечером наградили лауреатов театрального конкурса «Успех», который организовало региональное отделение Союза театральных деятелей.

Новости России
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Павел Воля

«Я тебя предупреждал, что если мы будем копаться в тебе, тебе будет неприятно!» Константин Гецати расстроил Павла Волю своим «видением» в новом выпуске «Шоу Воли» на ТНТ