Академия креативных индустрий АРН запускает школу декораторов

Россияне стали активнее покупать технику для ухода за садом перед майскими

Такого вы не видели! В интернет слили всю роскошную жизнь Тимура Иванова

Не осталось даже ДНК. Сгоревшего в «Крокусе» инвалида не признают погибшим

Новости театра

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

07.07.2017

Жертвуя пешкой. В Концертном зале Мариинского премьера оперы «Король шахмат»

Попутно раскрывается история некоего Доктора, которого шахматы в свое время спасли от пыток в гитлеровских застенках. В конце оперы звучат слова о шахматах — что они больше, чем игра, больше, чем искусство.

«Галерка» стала вторым театром в мире, кто взялся за «Игру со смертью»

19 и 20 июля театр «Галерка» представляет на суд омичей очередную премьеру. Комедию коварства и любви «Игра со смертью» по пьесе Аркадия Аверченко поставил заслуженный деятель искусств РФ Владимир Витько. Художником-сценографом выступила Александра Хохлова.

В БДТ покажут обновленную версию «Лебединого озера»

Петербургский государственный академический театр балета имени Леонида Якобсона представляет обновленную версию классического балета «Лебединое озеро» в хореографии Мариуса Петипа и Льва Иванова.

Лаборатория масок. Актеры театра драмы «оживили» пьесы современных авторов

Как говорит заведующая литературной частью театра Ольга Харитонова, "Видимоневидимо" - это потому, что столько новых пьес. Она отобрала 4 работы интересно заявивших о себе современных драматургов из сотни с лишним наименований.

Камерный театр закрыл сезон велопробегом

Сегодня, 7 июля, челябинский Камерный театр закрывает сезон. Вместо капустника актеры и режиссеры решили устроить велопробег, сообщает корреспондент ГТРК "Южный Урал". На пути – учреждения культуры, редакции СМИ и театры.

82-летний актер Николай Сличенко попал в больницу

Родственники актера вызвали бригаду скорой помощи, которая доставила мужчину в одну из столичных больниц. После тщательного обследования Сличенко был переведен в стационар, врачи поставили ему диагноз: "неврологическое заболевание", сообщает портал Life.ru.

В Петербурге покажут обновлённую версию балета «Лебединое озеро»

История «Лебединого озера» началась в 1875 году. Тогда по заказу Большого театра композитор Пётр Ильич Чайковский написал музыку к балету. История показывает трагедию Одетты, которую злой колдун превратил в лебедя.

Челябинские актёры завершили сезон велопробегом

Актёры Челябинского Камерного театра завершили очередной театральный сезон грандиозным выступлением под открытым небом и велопробегом по центру города. На ступеньках театра оперы и балета они исполнили партию из оперы "Травиата", а после под гитару спели "Сиреневый туман" Владимира Маркина.

Лето балета

Сезон продлится до 4 сентября, за это время труппа даст 54 спектакля на статусных театральных сценах города – БДТ и Мариинского театра (историческая сцена и Мариинский-2). В афише – знаменитые классические балеты на музыку Чайковского: «Лебединое озеро» и «Щелкунчик».

Помочь дыханию театра

Хочется, чтобы режиссёры приезжали, чтобы происходило обновление репертуара, и продолжался профессиональный рост труппы театра.

Воронежский драмтеатр закроет сезон чаепитием с вареньем и беззвучной дискотекой

В драмтеатре имени Кольцова в четверг, 13 июля, юбилейный 215-й сезон закроется спектаклем «Вишнёвый сад» по одноимённой пьесе Антона Чехова. Этой постановкой, кстати, театр его открывал.

В Хакасии состоится показ эскизов режиссёров-кукольников из Москвы и Санкт-Петербурга

В подготовке эскизов заняты артисты Хакасского национального театра кукол «Сказка»: Заслуженный артист России Андрей Тимофеев, Заслуженная артистка России Ирина Токарева, Заслуженная артистка республики Хакасии Елена Тимофеева, Юлия Рысюкова и др.

Новая выставка лаковой миниатюры откроется в Холуе

Завтра в 10.00 в государственном музее Холуйского искусства (с. Холуй, ул. Путилова, 10) состоится открытие выставки основоположников холуйской лаковой миниатюры, посвящённой 125-летию заслуженного деятеля искусств РСФСР Василия Пузанова-Молёва.

Актер Сличенко попал в больницу с неврологическое заболеванием

По данным издания, актеру стало плохо, когда он находился дома. Его родственники вызвал «скорую» и артиста забрали в больницу. В клинике, как пишет Life, у Сличенко диагностировали серьезное неврологическое заболевание, ему назначили длительное лечение.

Нижегородский театр драмы завершил 219-й сезон

219-й сезон в Нижегородском государственном академическом театре драмы имени М. Горького завершился 5 июля премьерой спектакля «Подходцев и двое других». Всего за это время было представлено шесть новых постановок.

В ТЮЗе прочитают пьесу Эдварда Радзинского «Я стою у ресторана: замуж — поздно, сдохнуть — рано»

Сегодня, в очередную пятницу курортного лета, драматургический театр «Между строк» — проект Туапсинского ТЮЗа — представляет пьесу Эдварда Радзинского «Я стою у ресторана: замуж — поздно, сдохнуть — рано». —

Волгоградский театр кукол получит федеральный грант на развитие

Федеральный грант стал отличным подарком к 80-летию театра и позволит дать ему новый импульс к развитию через реализацию нового проекта. Его суть - в создании при театре постоянно действующей мастерской, которая бы позволяла творить и повышать профессиональное мастерство актеров-кукольников.

Морская дева, влюбленная в рыбака. Театр оперы и балета закрывает сезон реконструкцией старинного балета. ВИДЕО

Екатеринбургский театр оперы и балета завершает юбилейный 105-й сезон вечером одноактных балетов. 7 июля состоится премьера «Наяды и рыбака» — реконструкции фрагментов старинного балета на музыку Цезаря Пуни о морской деве, влюбленной в рыбака.

В Самаре 86 театральный сезон завершится оперой «Князь Игорь»

В Самаре 86 театральный сезон завершится оперой "Князь Игорь" Откроется 87 театральный сезон 2 сентября балетом П. Чайковского «Лебединое озеро». В Самарском академическом театре оперы и балета завершается 86 театральный сезон.

Быть или не быть: в Уссурийске решается судьба будущих спектаклей

Для работы с актерами приехали три молодых, но уже известных режиссера: Александр Огарев (Москва), Павел Зобнин (Москва) и Павел Макаров (Владивосток). Всего за одну неделю они должны создать эскизы будущих спектаклей на основе трех пьес современных авторов.

#Чир Чайаан2017 - день шестой

Сегодня, 7 июля, IX Международный эколого-этнический фестиваль театров кукол «Чир Чайаан» встречает гостей из Испании, Москвы и Екатеринбурга. В течение всего дня на разных театральных площадках будут показаны спектакли для детей и взрослых, сообщает пресс-служба министерства культуры Хакасии.

«Сказка» стала первым кукольным театром в мире, поставившим «Марию Стюарт»

Спектакль «Мария Стюарт» поставлен по пьесе Ф. Шиллера в жанре трагифарса режиссёром Чакчи Фросноккерсом, приглашённым для работы над постановкой в Хакасию из Санкт-Петербурга. «Мария Стюарт», по словам режиссера, поставлен на сцене кукольного театра впервые в мире.

Омскую «Галерку» откроет московский Малый театр

Увы, в словах худрука промелькнула неуверенность в том, что театр будет открыт. На открытии «Галерки» выступит столичный «Малый театр» – привезут спектакль «Горячее сердце», поделился с журналистами художественный руководитель театра Владимир Витько.

Эксперт «Золотой маски»: Национальность у театра бурятской драмы есть!

В Улан-Удэ продолжаются дни празднования 85-летия Бурятского драматического театра имени Хоца Намсараева. Одним из почётных гостей юбилея стал Глеб Ситковский, театральный критик, журналист газеты «Известия», член экспертного совета национальной театральной премии «Золотая маска»

Как Белая Лебедь победила грозу

Балет "Лебединое озеро" за полтора века не знал таких декораций. Представьте: поле и лес, сцена над водной гладью на фоне древнего монастыря, танец маленьких лебедей в свете прожекторов и раскаты грома, предвестника очередной июльской грозы.

Новости России
Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Казахстан

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай