За город, на шашлыки! На майские праздники добавят автобусов и электричек

Сочинские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Связанные одной речкой. Что общего у Котловки, Черемушек, Зюзина и Академического района

Казахстан может развалиться на несколько частей, считает Хазин

Новости театра

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

31.05.2017

Почти шесть тысяч зрителей собрала детская «Сцена»

До начала церемонии состоялся массовый флэшмоб, приуроченный ко Дню защиты детей, где приняли участие 250 детей из творческих коллективов Верхнего Уфалея, Кыштыма и Каслей. Гостем церемонии стал губернатор Челябинской области Борис Дубровский, отметивший, что.

В Краснодаре состоится премьера балета «Али-Баба»

Прекрасная Шахерезада рассказала эту сказку султану. Сюжет знают все: веселый чудаковатый бедняк Али-Баба, работая лесорубом, неожиданно узнал, где разбойники прячут свои сокровища, и сказочно обогащается. Эта история легла в основу либретто нового балета.

24 июня в Бирюлево театралам покажут «Винни-Пуха»

На юге Москвы в районе Бирюлево Восточное на сцене Московского областного Театра юного зрителя 24 июня состоится премьерный показ спектакля «Винни-Пух». Данная постановка основана на повести Алана Милна «Винни-Пух».

В Саратове открывается театральный фестиваль «32 мая»

31 мая в Театре «Теремок» в Саратове открывается III Международный фестиваль молодёжных театров «32 мая». В течение четырёх фестивальных дней свои лучшие постановки представят девять молодёжных театров из Астаны, Краснодара, Екатеринбурга, Заречного, Советска, Энгельса и Саратова.

Нижегородцы отметят день рождения Пушкина в театре оперы и балета

Торжественное мероприятие, посвященное дню рождения Пушкина, пройдет в Нижегородском государственном академическом театре оперы и балета 6 июня. Гости праздника встретятся с персонажами произведений поэта и увидят спектакль «Мазепа».

Помочь мурманским кукольникам в постановке «Гадкого Утенка» приехал режиссер из Санкт-Петербурга

В Мурманском областном театре кукол началась репетиция постановки «Гадкий Утенок». Помочь в создании и подготовке приехали из Санкт-Петербурга режиссер Петр Васильев вместе с художником Алевтиной Торик.

В Воронеже скоро стартует VII Международный Платоновский фестиваль

В Воронеже 2 июня стартует VII Международный Платоновский фестиваль. В нем участвуют представители из 24 стран. Программа фестиваля включает такие разделы как «Театр», «Музыка», «Выставки» и «Литература».

Оперу Чайковского «Мазепа» покажут в Нижнем Новгороде 6 июня

Чайковский создал гениальную оперу, соединив драматизм исторических событий с трагедией человеческих чувств. 6 июня главные партии в спектакле исполнят заслуженный артист РФ Владимир Кубасов (Мазепа), Михаил Наумов (Кочубей) и Виктор Ряузов (Орлик).

В Тюмени завершились показы «Парфюмера» театра Дмитрия Ефимова

Среди зрителей были не только те, кто давно следит за постановками «Европы». Многие начали своё знакомство с театром именно с «Парфюмера». Сообщения о том, что после спектакля многим хочется увидеть другие постановки театра, появляются в группе «Европы» после каждого показа.

Нижегородский театр «Вера» завершит 26 сезон спектаклем «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» 19 июня

Нижегородский детский театр "Вера" завершит 26 сезон спектаклем "Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях" 19 июня 2017 года. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщили в театре.

Тобольск принимает театральный фестиваль

С 25 мая по 3 июня в Тобольске проходит XV фестиваль театров малых городов России, в котором принимают участие 15 творческих коллективов из Красноярского, Краснодарского и Пермского краев, Липецкой, Кемеровской, Нижегородской, Самарской и Тюменской областей, а также ХМАО, Удмуртии и Татарстана.

Спектакль «Медведь» покажут в «Чертанове Северном»

Культурный центр «Северное Чертаново» Одноактную пьесу А. П. Чехова «Медведь» покажут в Московском культурном центре «Чертаново Северное». Увидеть спектакль можно будет уже в это воскресенье, 4 июня. Постановку реализует Театр исторической реконструкции «Времена и эпохи».

Авангард Леонтьев порадовал тоболяков ироничной поэмой

Зал Дворца культуры «Синтез» был переполнен. Авангард Леонтьев с хулиганской иронией и невероятным обаянием прочитал поэму «Домик в Коломне» Пушкина, «Струфиан» Давида Самойлова, поэму «Сон Попова» Алексея Толстого, стихотворение Наума Коржавина «Памяти Герцена» и другие произведения.

В библиотеке Лермонтова представят спектакль для детей «Муха-Цокотуха»

Музыкант наполнит пространство причудливо-веселыми звуками. А вместе с рассказчиком ребята не только вспомнят всем известную сказку, но и начнут фантазировать и сочинять свою сказку на новый лад. После спектакля юных петербуржцев ждет праздничное чаепитие с крендельком и медком.

К мурманским кукольникам приехал режиссер из Санкт-Петербурга Пётр Васильев для участия в постановке спектакля «Гадкий утёнок»

В Мурманском областном театре кукол начались репетиции спектакля «Гадкий утенок». Для его создания в областной центр из Санкт-Петербурга приехали режиссер Пётр Васильев и художник Алевтина Торик. «Гадкий утенок» – классическая сказка Ханса Кристиана Андерсена.

«Поражает, с каким упорством жители Донбасса отстаивают свою независимость и право разговаривать на родном языке!»

Труппа представит на сцене Русского драматического театра три первоклассные комедии: «Тетки» по пьесе Александра Коровкина, «Примадонны» Кена Людвига и «Особо любящий таксист» Рея Куни. О туре по России и Донбассу директор театра Сергей Московцев рассказал Татьяне Михайловой.

В Воронеже 2 июня стартует Платоновский фестиваль искусств

Известно, что в фестивале примут участие артисты из 17 стран мира. В рамках VII Платоновфеста пройдут различные выставки, спектакли, концерты, парад, книжная ярмарка и многое другое. Открытие фестиваля состоится уже в пятницу, 2 июня.

«Антигона» Башдрамы вошла в топ-10 ожидаемых спектаклей международного театрального фестиваля

Спектакль Башкирской драмы «Антигона» в постановке Фарида Бикчантаева по пьесе Жана Ануя вошел в десятку лучших работ XIII Международного театрального фестиваля тюркских народов «Науруз».

Астраханцы смогут насладиться «Вальсом белых орхидей»

2-го июня в шесть часов вечера в Астраханском Театре Оперы и Балета астраханцы смогут познакомиться с хореографической новеллой по мотивам романов Эриха Марии Ремарка "Вальс белых орхидей". Действие балета разворачивается в предвоенной Европе.

Свердловский театр музкомедии представит премьеру по мотивам пьесы Оскара Уайльда

Свердловский театр музкомедии представит премьеру "Искусство жениться" по мотивам пьесы Оскара Уайльда "Как важно быть серьёзным". Показы пройдут 8 и 9 июня в 18:30, сообщили в пресс-службе театра. Постановка на сцене Свердловской музкомедии станет первым воплощением пьесы в музыкальном театре.

Сумбур имени Чехова. В Твери прошла тихая премьера спектакля «Антон Павлович шутит...»

Сама премьера прошла до того тихо и незаметно, что сразу же невольно закрались подозрения, что делался спектакль довольно спешно и для выполнения плана по количеству постановок.

Пьесу «Любовь и голуби» представят артисты музыкального театра

Пьесу "Любовь и голуби" до этого года еще ни разу не ставили в музыкальных театрах. А в 2017-м Московский театр оперетты и Иркутский имени Загурского обратились к произведению Владимира Гуркина. Музыку для постановки написал столичный композитор Андрей Семенов.

Мурманский областной театр кукол совершит ответный визит в Котлас

Труппа Мурманского областного театра кукол совершит ответный визит в рамках обменных гастролей в город Котлас с 6 по 8 июня и покажет там спектакли для детей "Все кувырком" и "Заяц, лиса и петух". Котласский драматический театр был основан осенью 1935 года.

Балетную премию «Бенуа де ла Данс» вручили в Большом театре

На исторической сцене Большого театра прошла церемония вручения международного балетного приза "Бенуа де ла Данс", сообщает РИА "Новости". Премию в номинации "Хореографы" получил Кристал Пайт (балет Парижской оперы).

В районном Доме культуры состоялась премьера кукольного спектакля

В районном Доме культуры состоялся кукольный спектакль "Кот Котофей" по мотивам русской народной сказки "Кот и Лиса". Молодой состав труппы, руководителем которого является Наталья Чернова, достойно представил премьеру.

Названы имена лауреатов балетного приза «Бенуа де ла данс»

На Исторической сцене Большого театра вручены международные балетные призы «Бенуа де ла данс». Присуждение этой награды – знак особого статуса её обладателя в мире танца. Лауреатов по традиции определило жюри во главе с Юрием Григоровичем.

Магнитогорский «Буратино» стал дважды победителем детской «Сцены»

XXVIII Областной фестиваль профессиональных театров «Сцена-2017» накануне подвел итоги и раздал награды. В этот раз фестиваль проходил в трех городах области – Кыштыме, Каслях и Верхнем Уфалее, в рамках форума было представлено 14 лучших спектаклей для детей.

Молодежный театральный фестиваль «Радуга» открылся в Санкт-Петербурге

Фестиваль ведет свою историю с февраля 2000 года и на настоящий момент является одним из самых престижных театральных форумов России. В 2016 году проект "Радуга" был награжден Премией Правительства Российской Федерации в области культуры.

Южноуральские школьники взяли интервью у Бориса Дубровского

Перед началом церемонии юные журналисты попросили губернатора дать интервью, глава региона не отказал и честно ответил на все вопросы. Ребят интересовало, к примеру, почему фестиваль проходит именно в этих городах Челябинской области и любит ли глава региона ходить в театры.

Рыцари короля Любимова

К круглой дате в Театре на Таганке, подготовили премьеру, небольшой, стильный спектакль Тимура Бадалбейли «Сцены из рыцарских времен», постановку, в которой смешались в кучу, как в хорошей рыцарской драке Пушкин, Байрон, и Юрий Любимов, которому спектакль официально посвящен.

Впервые в Уфе состоялся показ балета «Эсмеральда» в постановке Челябинского государственного академического театра оперы и балета им.М.И.Глинки

29 мая 2017 года, на сцене Башкирского государственного театра оперы и балета впервые показали балет «Эсмеральда» Цезаря Пуни в постановке Челябинского государственного академического театра оперы и балета им.М.И.Глинки.

Лучшие роли 77-го театрального сезона

«Сезон минувший провожая», забайкальские театралы вместе с артистами краевого драматического театра вспомнили значимые события 77-го театрального сезона, а также поздравили актеров, чье исполнение ролей было признано лучшим.

«Пушкинский день в Волгограде» представит «Алеко» и «Мазепу»

В программу вошли фрагменты из музыкальных произведений, написанных по мотивам произведений великого Пушкина. Это опера «Руслан и Людмила» М.Глинки, «Золотой петушок» Н. Римского-Корсакова, «Алеко» С. Рахманинова, «Мазепа» и «Евгений Онегин» П. Чайковского.

Режиссер из Минусинка поставил на сцене Иркутского драмтеатра «Доходное место» по Островскому

Балуют любимые артисты публику, балуют. «Охлопковцы» тоже закрывают очередной сезон новым спектаклем. «Доходное место» по одноименной пьесе Александра Островского поставил режиссер-постановщик из Минусинска, заслуженный деятель искусств России Алексей Песегов.

Красноярского зрителя ожидает ждёт лайт-опера

Главному режиссёру Красноярского музыкального театра отводят роль двигателя новой художественной политики, отвечающей интересам разных зрителей. Лайт-опера «Мёртвые души» – шаг в сторону расширения жанровой палитры. Об этом и не только рассказал «МК» Николай Покотыло.

Новости России
Москва

В конце апреля и начале мая электрички из Твери и Конаково будут следовать только до Зеленограда


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сбер

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан