Московские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Магаданский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Пригожин связался с предавшим Россию Меладзе — перешагнул через гордость

Новости театра

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

25.05.2017

Путин лично поздравил Калягина с юбилеем в Кремле

Глава государства лично поздравил актера театра и кино Александра Калягина с 75-летием, вручил ему орден "За заслуги перед Отечеством" II степени. Президент РФ и известный артист провели время за душевной беседой.

«Сказки народов мира» привезут в Ивановское

Маленькие театралы района Ивановское в первый летний день посмотрят красочный спектакль «Сказки народов мира». Такую возможность малышам дарит площадка МосАРТ Культурного центра «Ивановский».

В Уфе на Нуреевском фестивале показали современных Ромео и Джульетту

В Уфе на Нуреевском фестивале показали современных Ромео и Джульетту. Постановка знаменитого балета, которую привез Екатеринбургский академический театр оперы и балета, была сделана к 125-летию Сергея Прокофьева и 400-летию Уильяма Шекспира в 2016 году.

Драмтеатр Краснодара представит спектакль «Крас place, или Место под солнцем в первом ряду»

В драмтеатре Краснодара готовится новый спектакль «Крас place, или Место под солнцем в первом ряду». Ставит его режиссер Радион Букаев. Этот спектакль о дружбе, как его кратко охарактеризовал режиссер.

Воронежцам покажут «Сон профессора Ефросимова»

Фантастическую пьесу о будущей войне М. Булгаков написал в 1931, однако при жизни автора пьеса не публиковалась. Первая публикация на русском языке относится к 1971. В 1989 прошла премьера спектакля «Адам и Ева» в Центральном Академическом театре Советской Армии.

В Италии стартует первый международный фестиваль, объединяющий русскоязычные театры

Есть на культурной карте совершенно удивительное явление, существующее как будто в иной реальности — это русские театры за рубежом, иногда двуязычные, иногда моноязычные, но как бы то ни было — русские, сохраняющие свой особый стиль, вкус и статус.

Спектакль «Золотой цыпленок» Чувашского ТЮЗа приглашен на Всероссийский фестиваль «Сказочный мир»

28 мая на сцене Московского театра кукол (ул. Спартаковская, 26/30) артисты Чувашского ТЮЗа вновь представят музыкальную сказку "Золотой цыпленок". Среди участников Парада — Московский театр кукол "Отражение", театры юного зрителя из Ульяновска и Севастополя.

«Таганка» попросила прощения у Рыцаря Юрия Любимова, поставив последнюю пьесу Пушкина

Любимов за свою долгую жизнь (ушел в возрасте 97 лет) неоднократно обращался к творчеству и Пушкина, и Лермонтова, и Гоголя, и к рыцарям разных эпох, включая русских декабристов (спектакль «Товарищ, верь»).

Большой театр рассказал о предстоящем сезоне

В Большом театре прошла пресс-конференция, посвященная планам на будущий сезон. Анонсировано десять премьер: пять оперных (четыре сценических постановки и одно концертное исполнение), четыре балетных и одна в жанре «музыкальный театр для самых маленьких». «Детская» премьера назначена на 24 сентября.

Большой театр готовит около десяти премьер в новом сезоне

Около 10 премьер ожидается в новом 242-м сезоне Большого театра, который откроется балетом "Забытая земля" на музыку Бриттена и оперой Генделя "Альцина", об этом сообщил на пресс-конференции в четверг гендиректор ГАБТа Владимир Урин.

В Госфилармонии РА готовится премьера спектакля на грант Президента РФ

Театр кукол «Золотой кувшин» госфилармонии Адыгеи признан одним из лучших проектов Президента России. Коллектив стал участником программы «100 лучших проектов Президента России» и выиграл президентский грант на постановку нового спектакля.

Хануму вызывали? или Крымский акцент в грузинской пьесе

Слово «ханума» можно было бы взять в кавычки – действительно, спектакли по веселой пьесе Авксентия Цагарели и Гии Канчели идут у нас в стране часто, а в Крыму так вообще – почти постоянно, то в Симферополе, то в Севастополе, а то – в двух городах сразу, да еще и в нескольких театрах.

В Москве стартует детский фестиваль «Сказочный мир»

26 мая в Москве стартует фестиваль "Сказочный мир". В течение трёх дней в Московском театре кукол на Спартаковской (ул. Спартаковская 26/30) зрители смогут увидеть постановки самых разнообразных спектаклей для детей на любой вкус.

Кто останется в дураках в скандале с Серебренниковым

У известного российского режиссера Кирилла Серебренникова прошли обыски. Сначала следователи побывали с обыском в его квартире, затем отвезли на допрос в Следственный комитет. Сейчас режиссер и художественный руководитель «Гоголь-центра» проходит в статусе свидетеля по уголовному делу.

Нижегородский театр «Комедiя» закроет 70-й сезон 28 июня

Нижегородский театр "Комедія" закроет юбилейный 70-й сезон 28 июня 2017 года. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщили в театре. Согласно информации, последним спектаклем текущего сезона станет музыкальная комедия по мотивам пьесы Александра Корнейчука "Приезжайте к нам в Звонковое".

Опера «Чародейка» возвращается на нижегородскую сцену

По замыслу режиссера, каждое действие оперы происходит в определенное время года, что и отражено в декорациях. Главной задачей художника стало создание атмосферы Нижнего Новгорода и его узнаваемых символов. Одним из них станет макет кремля, парящий над сценой.

Студенческий театр показал премьеру спектакля в Шолоховской библиотеке

Зрители оценили мастерство актеров-любителей. Шолоховская библиотека привлекает не только активных читателей – любителей книги, но также любителей искусства – театра, музыки, кино. Здесь постоянно проводятся концерты, показывают спектакли, и все это бесплатно.

Гендиректор Большого театра рассказал о планах на новый сезон

Генеральный директор Большого театра Владимир Урин рассказал о новом сезоне, передает ТАСС. Среди оперных проектов – постановки Кэти Митчелл и Римаса Туминаса. Балетная труппа представит новые спектакли в хореографии Джона Ноймайера, Иржи Килиана, Алексея Ратманского.

В «Новом Арт Театре» поставят спектакль о Великой Отечественной войне

Эпизод из спектакля «Если ворон в вышине» Спектакль о Великой Отечественной войне «Если ворон в вышине» покажут жителям Донского района. Постановка пройдет в «Новом Арт Театре». Зрителям покажут историю о фронтовой любви, солдатской дружбе, тяжелом быте и героических событиях военного времени.

В Очаково-Матвеевском прошел фестиваль «День театра»

Победителями фестиваля «День театра» стали творческий коллектив 3Б класса отделения №1, подготовивший постановку «Маша и Медведь»; творческий коллектив 7-9 классов «Радуга» отделения №2, выступивший с «Василием Теркиным»; студия молодежного театра отедления №2, представивший «Вредные советы», а также школьники 5-11 классов с пьесой «Безымянная звезда».

Испанский театр Kamchatka расскажет в Москве про странствующих мигрантов

В середине июня испанский уличный театр Kamchatka во второй раз приедет в Москву. На этот раз труппа в течение трех дней покажет интерактивный спектакль Habitaculum («Хабитакулум») — продолжение истории героев-мигрантов, путешествующих по миру в поисках лучшей жизни.

Самарский театр драмы получил несколько наград Тамбовского театрального фестиваля им. Рыбакова

Театр из Варшавы "День смерти Моцарта" показал спектакль "По поводу прощания с садом" по мотивам пьесы Чехова "Вишневый сад". В день рождения Николая Рыбакова в Тамбове назвали имена лауреатов театрального фестиваля имени артиста.

Правоохранители задержали директора и бухгалтера «7 студии», созданной ростовским режиссером Серебренниковым

В Москве задержали директора и главного бухгалтера АНО «7 студия», созданной донским режиссером Кириллом Серебренниковым. Юрия Итина и Нину Масляеву подозревают по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

Гастроли бурятского театра оперы и балета им. Цыдынжапова пройдут в Чите 5-9 июня

Бурятский государственный академический театр оперы и балета имени Гомбожапа Цыдынжапова вновь порадует зрителя своими масштабными постановками. Не обойдутся нынешние гастроли и без сюрпризов.

Большой театр в новом сезоне покажет как минимум десять премьер

На 18 октября на Новой сцене запланирована премьера оперы Генделя "Альцина" в постановке одного из лучших современных оперных режиссеров Кэти Митчелл, проинформировал Урин. Этот спектакль станет совместным проектом с Международным оперным фестивалем в Экс-ан-Провансе.

Оперу по Платонову в Воронеже покажут с субтитрами

Мировая премьера оперы Глеба Седельникова «Родина электричества» откроет седьмой Платоновский фестиваль искусств в пятницу, 2 июня. Музыкальный спектакль по мотивам одноименного рассказа Андрея Платонова в Воронежском театре оперы и балета поставил режиссер Михаил Бычков.

«Эдит и её демоны»: театр Горького готовится к большой премьере

В пятницу, 26 мая, во Владивостоке состоится премьера спектакля «Эдит и её демоны». Музыкально-мистическую мелодраму в двух частях поставит Приморский академический краевой драматический театр имени Горького, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В челябинском театре драмы отметят юбилей Татьяны Руссиновой

Руссинова – выпускница театрального училища имени Щукина, училась на одном курсе с Леонидом Филатовым, Ниной Руслановой, Александром Кайдановским. В челябинском театре драмы актриса сыграла более ста ролей. Ее дебют состоялся в роли Мели в комедии «Мораль пани Дульской».

Театральная студия Центра искусств представила отчетный спектакль

В детском интеграционном театре «Куклы» состоялась премьера отчётного спектакля театральной студии «Начало», по произведению Р. Киплинга «Маугли». Спектакль является итоговой годовой работой театральной студии «Начало» Центра искусств "Эдельвейс".

Александра Калягина с юбилеем поздравил Владимир Путин

Народный артист Александр Калягин сегодня отмечает свой 75-летний юбилей. Владимир Путин поздравил актера и отметил его вклад в развитие культуры страны. Свой юбилей Александр Калягин отмечает новой постановкой в театре Et Cetera.

Сто ролей Татьяны Руссиновой. Челябинская актриса приглашает на бенефис

Как рассказала пресс-секретарь министра культуры Челябинской области Виктория Олиферчук, в труппу театра Татьяна Руссинова была приглашена в 1969 году, сразу после окончания театрального училища имени Б. Щукина в Москве.

Гастроли Санкт-Петербургского театра «Мастерская» начались в Нижнем Новгороде 24 мая

Премьерным спектаклем «Тартюф» начались первые гастроли Санкт-Петербургского театра «Мастерская» в Нижегородской государственном академическом театре драмы имени Максима Горького 24 мая.

На Смоленщине состоится ежегодный всероссийский Грибоедовский праздник

В усадьбе Хмелита Вяземского района Смоленской области пройдет XXVI Всероссийский Грибоедовский праздник. Проходить праздник будет 27 мая в государственном историко-культурном и природном музее-заповеднике А.С. Грибоедова "Хмелита".

Собиновский. Сегодня - «Ромео и Джульета» с солистами Мариинского театра

По словам художественного руководителя театра оперы и балета, дирижера Юрия Кочнева, "художник Вячеслав Окунев нашел очень точный визуальный образ спектакля: он смотрится современно и не противоречит музыкальной партитуре оперы".

Актеры Малого театра: «Когда мы приехали в Бурятию, у нас отпала челюсть»

В рамках программы «Большие гастроли 2017» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ, на сцене русского драма выступили артисты Государственного академического Малого театра.

Жена Чубайса прокляла следователей по делу «Гоголь-центра»

Жена главы "Роснано" Анатолия Чубайса, режиссер и сценарист Авдотья Смирнова прокляла следователей (и, возможно, кого-то еще), которые проводят следственные действия по делу о хищении государственных средств в "Гоголь-центре".

Молодежный театр закрывает сезон

Завтра, 26 мая, в Молодежном театре начинается трехдневная программа, посвященная закрытию 24-го творческого сезона. В пятницу, в 17.00, здесь откроется «Ярмарка интересных вещиц с уникальной историей», которая будет работать все три дня.

Валентин Запорожец сыграет Остапа Бендера на сцене краевого театра Горького

В краевом драматическом академическом театре имени Максима Горького репетируют спектакль «12 стульев». В основе сюжета — история из знаменитого одноименного плутовского романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова. Постановка станет одной из первых премьер в будущем сезоне.

В Красноярск на гастроли прибыл театр Ленсовета

Как рассказал главный режиссёр Санкт-Петербургского государственного академического театра им. Ленсовета Юрий Бутусов, зрителям покажут спектакли по произведениям четырёх авторов: Николая Гоголя, Антона Чехова, Уильяма Шекспира и Бертольда Брехта. Добавим, труппа пробудет в краевом центре 12 дней.

Олег Попков: «Товстоногов мог быть жестким, но вел себя естественно»

Актер Санкт-Петербургского Камерного театра Малыщицкого Олег Попков начинал свой путь в Ленинградском ТЮЗе, затем были Молодежный театр, БДТ, «Интерателье», «Эсперато», монреальский Русский театр имени Леонида Варпаховского, Cirque du Soleil…

Новости России
Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)