Цены на нефть выросли по итогам предыдущей сессии и завершили неделю в плюсе

С 1 мая в Московской области начинается речная навигация

Стройка началась. На юго-востоке Москвы готовят площадку по реновации

Горожан предупредили о сильном ливне и грозе в ближайшие часы

Новости театра

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

18.05.2017

В Оренбурге открылся IX Международный театральный фестиваль

В 2017 году фестиваль объединил 17 постановок для детей и взрослых от известных кукольных театров не только России, но и Армении, Белоруссии и Израиля. Показы будут проводиться в областном драмтеатре, Театре кукол на Советской, татарском драмтеатре им. Файзи и театре «Пьеро».

Фестиваль «Науруз-2017» представит ретроспективу спектаклей Сергея Потапова

На Международном театральном фестивале тюркских народов «Науруз» этого года ожидается интересная подборка спектаклей, поставленных знаменитым якутским режиссером Сергеем Потаповым на разных театральных площадках.

Театр-фестиваль «Балтийский дом» покажет премьеру постановки «Как закалялась сталь»

В Год 100-летия Революции Петербургский театр-фестиваль «Балтийский дом» вспомнил об автобиографическом романе Островского и вывел его главного героя, Павку Корчагина, на сцену.

Чувашский драмтеатр завершает 99-й сезон

Завтра Чувашский драматический театр завершает свой 99-й сезон. В этом году артисты подарили зрителям много новых и даже неожиданных постановок. Одна из них – спектакль «Не сыграть ли свадьбу» по пьесе Арсения Тарасова.

Спектакль «Молла Насретдин» представили жителям Табасаранского района

Табасаранский театр выступил 16 мая со спектаклем «Молла Насретдин» в селе Аркит Табасаранского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе учреждения. Мероприятие стало частью реализации просветительского проекта министерства культуры РД «Мастера сцены – жителям Дагестана».

Белгородский театр «Спичка» победил в международном фестивале современного театра «Наш кислород 2.0»

Московский театр (режиссёр – Евгений Балтин) поставил спектакль «Дочка» по одноимённому рассказу Захара Прилепина и пьесе Екатерины Гузёмы «Вся правда о моём отце». В номинации «За обращение к современной драматургии» победила «Студия-Луна» из Тюмени.

«В пылающей тьме» зритель увидит себя

Режиссер считает, что спектакль поможет понять привлечь внимание к вопросам незрячих людей и тех, кто помогает им приспособиться к окружающему миру. Лейтмотивом пьесы стала мечта главного героя «Увидеть вопреки судьбе звездное небо, цветы, благоухающие столь упоительно».

На этой неделе завершится 91-й театральный сезон Русского театра Дагестана

Говоря о планах на следующий театральный сезон, режиссер анонсировал спектакль-комедию по пьесе Рэя Куни «Номер 13». Кроме того, в планах Русского театра поставить музыкальную комедию «Проснись и пой».

Первой постановкой Грымова в театре «Модерн» станет антиутопия

Меньше, чем через неделю 23 мая, в столичном театре «Модерн» состоится премьера «О дивный новый мир» по одноименной книге Олдоса Хаксли, давно ставшей мировым бестселлером. Разумеется, художественный руководитель театра «Модерн» Юрий Грымов выбрал это произведение для постановки не случайно.

В Подмосковье вновь пройдет фестиваль «Мелиховская весна»

Театральный фестиваль «Мелиховская весна» в восемнадцатый раз пройдет в подмосковном музее-заповеднике Антона Чехова «Мелихово» 20-27 мая, сообщает сайт «Подмосковье Сегодня» со ссылкой на пресс-службу Минкультуры региона.

Астраханские артисты вновь едут покорять Англию

Осенью артисты Астраханского театра оперы и балета вновь отправляются на гастроли в Англию. В течение трёх месяцев труппа выступит в 40 городах королевства. На суд публики астраханцы везут 2 спектакля: «Мадам Баттерфляй» и «Тоску» Дж.

Режиссер Виталий Перчик готовит премьеру

Заслуженный артист Республики Алтай Виталий Перчик решил режиссировать эту историю на нашей сцене, и премьеру «Странной миссис Сэвидж» приурочили к юбилею Заслуженной артистки Нины Юдановой.

Запись балета «Лебединое озеро» отправят на МКС

Постановка "Лебединого озера" Чайковского будет идти с 12 июня по 22 августа в концертном зале "Космос" в Москве, а запись спектакля отправят на МКС. Об этом сообщил руководитель "Имперского русского балета", заслуженный деятель искусств России Гедиминас Таранда.

«Федора» евпаторийского театра «Золотой ключик» отмечает День рождения — 5 лет

В режиссерской версии Андрея Пермякова «Федора» стала откровением одинокой и запутавшейся в себе женщины, ищущей простого личного счастья, прошедшей и пережившей все стадии депрессии, но нашедшей в себе силы справится с ней и вернуться в лоно личного благополучия, — подчёркивают в театре.

Театр омской ДШИ-7 признан лучшим на «Театральной весне»

Лучшими коллективами были признаны актеры театров «Седьмое небо» («Лучший спектакль для взрослых») и «Отражение» детской школы искусств № 7 («Лучший спектакль для детей»), сообщается на сайте администрации Омска.

В Театре МОСТ вспоминают эпоху «Оттепели»

31 мая в 20.00 апреля в Театре МОСТ состоится премьерный показ «мультижанрового романа» режиссера Георгия Долмазяна, созданного по архивным документам, газетам, поэзии, музыке и дневникам современников эпохи 1960-х.

Театр танца «Art-Vision» показал в Саранске сказку для детей и взрослых

Эффектный сказочный антураж помогла обеспечить современная световая и видеоаппаратура. При этом в постановке занято около сотни исполнителей самых разных возрастов, начиная от 4-летних малышей, занимающихся в студии, до взрослых, опытных артистов театра.

В Екатеринбурге стартовал 37 театральный фестиваль «Браво!»

В Екатеринбурге стартовал 37 областной театральный конкурс «Браво!». Традиционно афиша фестиваля «Браво!» — это срез лучших театральных работ, которые были поставлены в 2016 году. Все номинанты, выбранные экспертным советом, представят свои работы на разных площадках столицы Урала.

Шесть спектаклей покажет театр им.Г.Камала в дни проведения Кубка конфедераций

20 июня в 19.00 на сцене будет показана премьера 111-го сезона – «Мой белый калфак» по пьесе Ильдара Юзеева. В спектакле, поставленном в жанре ток-шоу, поднимаются крайне актуальные темы поиска корней, сохранения собственной идентичности, верности долгу памяти, сохранению здравого смысла.

«Мелиховская весна» пройдет в Подмосковье в 18-й раз

Восемнадцатый международный театральный фестиваль «Мелиховская весна» пройдет в музее-заповеднике Антона Чехова «Мелихово» 20-27 мая, передает пресс-служба Минкультуры Подмосковья. Мероприятие откроется спектаклем «Чеховской студии» «Вежливые люди», в основу которого легли пять рассказов классика.

«Гостиный двор-2017» открылся в Оренбурге

В областном центре прошла торжественная церемония открытия IX Международного театрального фестиваля «Гостиный двор». Участников мероприятия приветствовал губернатор Юрий Берг.

НК «Роснефть» организовала тур хора московского Сретенского монастыря по 22 городам России

В Нефтеюганске 16 мая была представлена уникальная концертно-театральная постановка «Романовы». Это уже не первый совместный проект нефтяной компании «Роснефть» с одним из самых известных музыкальных коллективов страны - хором московского Сретенского ставропигиального мужского монастыря.

Появились дополнительные билеты на «Другое искусство» в Пскове

Спектакль «Забытые сказки» рассчитан на детей от 5 лет и взрослых, в том числе на детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. «Бонифаций» от первого цирка для хулиганов «Упсала-цирка» покажут сегодня в 18:00 на большой сцене Псковского театра.

«Комедия органов внутренних дел» разыграется на бердюжской сцене

Премьера спектакля "Комедия органов внутренних дел" на сцене Бердюжского дома культуры начнется 21 мая в 17 часов. Несмотря на говорящее название, к деятельности сотрудников полиции постановка не будет иметь никакого отношения.

В Черёмушках прошёл творческий вечер актёра Театра на Перовской Виктора Никитина

Вечер прошёл в формате воспоминаний: актёр рассказал москвичам о годах своей учёбы в школе-студии Олега Табакова, которого он считает одним из своих главных учителей. Своими учителями актёр назвал Константина Райкина, Валерия Фокина и Андрея Дрознина.

Очередной этап проекта «Недели поэтической, музыкальной, театральной культуры народов Дагестана» пройдет в Махачкале

Неделя лезгинской поэтической, театральной, музыкальной культуры Дагестана пройдет в Махачкалинском Театре поэзии 22-26 мая, сообщили в пресс-службе учреждения.

18 мая в Новошахтинске открывается театральный фестиваль «Поговорим о любви…»

Торжественная церемония открытия начнется в Новошахтинском драматическом театре в 18:30. В первый день фестиваля зрителям покажут музыкальную комедию "Последняя любовь Насреддина" Донского театра драмы и комедии имени В.Ф. Комиссаржевской города Новочеркасска.

В Волгоградском музыкальном театре покажут «Обыкновенное чудо»

26 мая в Волгоградском музыкальном театре стартует премьера – здесь покажут «Обыкновенное чудо». Мюзикл поставлен по мотивам одноименной пьесы Евгения Шварца, которую сам автор назвал сказкой для взрослых. И, кстати, посвятил ее своей любимой жене.

«Мелиховская весна» откроется под цыганские песни

В субботу, 20 мая, в музее-заповеднике Чехова «Мелихово» в 18-й раз откроется международный театральный фестиваль «Мелиховская весна». Уже известно, что его начало срежиссированно в необычном формате.

Тверской театр драмы закрывает сезон премьерными спектаклями

С успехом продолжили работу проекты «Доступный театр», «Театр и Школа», «Кулисы», «Виртуальный музей». Официальное закрытие 271-ого театрального сезона состоится 25 мая на большой сцене Тверского академического театра драмы.

Воспитанники Тамбовского детского сада «Ёлочка» представили мюзикл «Муха Цокотуха»

«Дети восприняли подготовку к данному мероприятию с таким восторгом, подбирали костюмы, сами участвовали в постановке хореографической, настолько были на эмоциональном подъёме, поэтому наверное получился такой замечательный спектакль», - говорит Елена Хворова, заведующий детским садом №53 «Ёлочка» Тамбова.

Пресс-секретарь Нуриевского: «Кухня фестиваля работает в режиме нон-стоп»

В спектакле "Анюта" были заняты солисты Большого театра. В "Лебедином озере" – солисты Венской государственной оперы – Мария Яковлева в партии Одетты-Одиллии, а роль принца Зигфрида у нас исполнил японец (Масаю Кимото — прим. редакции).

Чеченский театр имени Ханпаши Нурадилова успешно завершил юбилейный год

Отметил свежо, необычно – постановкой, в которой встретились герои культовых спектаклей театра. И уже в День чеченского языка (25 апреля) театр представил на сцене государственного театрально-концертного зала драму «Дахаран пхьалг1а» («Кузница жизни»).

В Омск приедет президент «Золотой маски» Игорь Костолевский

В субботу, 20 мая, в 16 часов на «12 канале» омичи смогут посмотреть программу «Звездный полдень» с народным артистом России, президентом Российской национальной театральной премии «Золотая маска», секретарем Союза театральных деятелей Игорем Костолевским.

«Кошка не идет из головы»: молодежный театр зовет тюменцев на новый спектакль

Молодежный театр «Уют» приглашает на премьеру нового спектакля в технике вербатим под названием «Кошка из головы не идёт». Вербатим, или документальный театр — вид театрального представления, которое состоит из реальных монологов или диалогов обычных людей, перепроизносимых актёрами.

Красноярцы тепло отозвались о премьере оперы «Кавказский пленник»

Жители Красноярска оценили премьеру оперы, которую 100 лет не ставил ни один театр. На сцене театра оперы и балета 16 мая состоялась главная премьера театрального сезона — опера Цезаря Кюи «Кавказский пленник», поставленная по мотивам произведений русских классиков.

Второй спектакль Малого академического театра «Не всё коту масленица» прошёл в краевом театре драмы

Забайкальские зрители долго не отпускали артистов со сцены. Труппу Малого театра здесь встречают, как родных. Следующий спектакль, который подарят забайкальской публике, будет пьеса Александра Островского "Волки и овцы".

Александр Калягин стал главным героем выставки в музее имени Бахрушина

Актер, народный артист России, председатель Союза театральных деятелей РФ, художественный руководитель Московского театра Et Cetera Александр Калягин стал главным героем выставки, открывающейся в четверг в Театральном музее им. А. А. Бахрушина.

На Приморской сцене Мариинского театра пройдут экзамены филиала Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой

18 мая в 10-30 (классический танец) и в 12-45 (исторический танец) в балетном репетиционном классе Приморской сцены Мариинского театра пройдут итоговые экзамены первого набора филиала Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой во Владивостоке — класс педагога Татьяны Еремичевой (ведущий педагог-репетитор Приморской сцены Мариинского театра).

«Геликон-опера» представит расширенную версию оперы-балета «Семь смертных грехов»

Балет с пением "Семь смертных грехов" немецкого композитора Курта Вайля представят в театре "Геликон-опера". Специально для московской публики оригинальную 35-минутную постановку расширили, сообщил на пресс-конференции накануне премьеры режиссер-постановщик Илья Ильин.

Новости России
Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Росгвардия

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью