МГППУ приглашает на «Неделю нейротехнологий и когнитивных наук» с 20 по 24 мая.

Редкий формат загородного жилья появится в Покровском-Стрешнево

Московские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Пригожин связался с предавшим Россию Меладзе — перешагнул через гордость

Новости театра

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

19.04.2017

Стали известны все лауреаты премии «Золотая маска»

Андрей Могучий получил "Золотую маску" как лучший режиссер драматического спектакля - его "Гроза" в БДТ имени Товстоногова стала одним из главных событий театрального сезона. В номинации "Драма/спектакль малой форму" победу одержала постановка театра "Около дома Станиславского" "Магадан/Кабаре".

Вешняковский школьник сыграет в «Ералаше»

Организовал проект Фонд поддержки и развития детского творчества «Планета Талантов». К участию приглашались как коллективы, так и отдельные исполнители в номинациях: вокал, хоровое пение, инструментальная музыка, хореография, театр моды, оригинальный и театральный жанр, художественное слово.

Пермская «Травиата» завоевала три «Золотых Маски»

Триумфом для пермского театра оперы и балета имени П. И. Чайковского закончился финал национальной театральной премии «Золотая Маска - 2017». Опера «Травиата» заслужила три награды. Теодор Курентзис получил «Золотую Маску» как лучший дирижер.

Лауреаты театральной премии «Золотая маска» названы в Москве

Андрей Могучий, Данила Козловский, Теодор Курентзис стали лауреатами 23-й Российской Национальной театральной премии "Золотая маска", церемония присуждения которой прошла в среду в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко.

Спектакль «Русский роман» театра Маяковского получил «Золотую маску»

Спектакль "Русский роман" назван лучшей драматической постановкой большой формы, по мнению жюри премии "Золотая маска". Пьеса посвящена классику русской литературы Льву Толстому. Специально для российской труппы ее сочинил литовский драматург Марюс Ивашкявичюс.

Названы лауреаты «Золотой маски»

В номинации «Оперетта/Мюзикл» победил «Биндюжник и король» Красноярского театра юного зрителя. Лучшим дирижером стал Павел Клиничев. Профессиональную премию «Золотая маска» учредил Союз театральных деятелей в 1993 году.

Актер Самарского театра драмы получил «Золотую Маску»

Только что стало известно, что актер Самарского академического театра драмы им. Горького, заслуженный артист РФ Владимир Гальченко стал лауреатом главной национальной премии «Золотая Маска» в номинации «Оперетта-мюзикл/Лучшая роль второго плана» за роль Князя Серпуховского в спектакле «История лошади».

Две золотые маски едут в Екатеринбург

Фото: Владимир Жабриков Стоит отметить, что жена Игоря Булыцына Елена Воробьёва в 2015 году получила маску за "Лучшую женскую роль". Екатеринбургский театр оперы и балета был номинирован в 12 категориях.

Игра в джин без Валентина Гафта

Галина Волчек на мартовской встрече с публикой в театре «Современник» рассказала о том, как она открыла для себя творчество драматурга Кобурна Дональда Ли, автора пьесы «Игра в джин», в середине 70-х годов: — Я была в Америке, увидела там спектакль «Игра в джин», нашла пьесу на английском языке.

Объявлены первые лауреаты премии «Золотая маска»

На сцене Академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко (МАМТ) началась церемония вручения театральной премии «Золотая маска». Лауреатом премии в номинации «Лучший спектакль в оперетте-мюзикле» стал «Биндюжник и король» (Театр юного зрителя, Красноярск).

В Уфе «The Театр» готовится к премьере новой постановки «Всеобъемлюще»

Творческий коллектив основали выпускники Уфимской академии искусств ещё в 2013 году. Состоится премьера новой постановки «Всеобъемлюще» по пьесе советского драматурга Николая Коляды. Впервые в этом проекте задействованы не только актёры-студенты, но и профессионалы.

Борис Эйфман возрождает знаменитый балет «Русский Гамлет»

26 апреля на сцене Александринского театра пройдет премьера новой версии балета Бориса Эйфмана «Русский Гамлет». Спектакль не исполнялся много лет, и возвращается в репертуар в год празднования 40-летнего юбилея коллектива.

Страсти дворца искусств

Во Дворце искусств КМТО "Премьера" готовят, пожалуй, самую жаркую премьеру весны - музыкальный перфоманс "Страсти по Бродвею". Шоу-театр "Премьера" уже знакомил своих поклонников с фрагментами мюзиклов, прикоснувшись к вершине мастерства артистов шоу в программе "Париж-Бродвей".

Четыре театра борются за «Золотую Маску»

Через несколько часов в Москве стартует финал всероссийского фестиваля «Золотая маска». Регион на состязании театральных постановок представляют сразу несколько коллективов. В число номинантов конкурсной программы вошли спектакли Красноярского ТЮЗ, театра кукол и Шарыповского драмтеатра.

Театральная жизнь Ямала берёт смелый курс

Театральная жизнь Надыма выходит на совершенно новый уровень. Местные творческие коллективы берутся за постановки, о которых раньше и не мечтали. На этот раз горожане увидят Пиковую даму Александра Пушкина.

Маленькие пьесы о больших вещах

В течение пяти дней тольяттинские старшеклассники под руководством драматургов, педагогов Гуманитарного центра интеллектуального развития Ольги и Дарьи Савиных работали над созданием своих собственных небольших пьес, а затем эти произведения воплотились на сцене Молодежного драматического театра.

Текущий сезон Приморской сцены Мариинского театра завершит «Риголетто»

На Приморской сцене 21 и 23 апреля, и 1 июня состоится показ одной из самых ожидаемых премьер года — оперы Джузеппе Верди "Риголетто". Жители и гости Владивостока смогут увидеть культовое название мировых афиш в постановке заслуженного деятеля искусств России Иркина Габитова.

В Петербурге состоится премьерный показ нового спектакля «Здесь и сейчас»

23 и 24 апреля в Северной столице пройдет премьерный показ нового спектакля под названием «Здесь и сейчас». Организатором мероприятия стал уникальный международный проект «Театр без границ».

Великий Шелковый Путь по-KAZANски

В основу либретто режиссер-постановщик, заслуженный деятель искусств России Валерий Архипов вынес идею любви, человеческих отношений, обрамленную историческими фактами и легендами стран, пролегающих на «Великом Шелковом Пути».

Мурманский театр кукол получит 250 тысяч на «Гадкого утёнка»

Мурманский областной театр кукол стал победителем конкурса на реализацию творческих проектов, адресованных детской и подростковой аудитории. На постановку спектакля «Гадкий утенок» театру выделят 250 тысяч рублей.

Чеховский фестиваль: пять постановок, которые нельзя пропустить

В своей постановке создатели постарались соединить танцевальные наследия Испании и Аргентины, Фламенко и Танго. Музыканты и танцовщики наполняют спектакль любовью, страстью, запретными желаниями, смертью и болью, заставляют нас почувствовать мистику и волшебство человеческих чувств.

В Уфе фестиваль «Театральная весна-2017» проходит в преддверии трех крупных юбилейных дат

Республиканский фестиваль «Театральная весна-2017» проходит в преддверии трех крупных юбилейных дат - 100-летия республики, вековых юбилеев Мустая Карима и Башкирского академтеатра.

Смоленские медики сыграли «Двенадцатую ночь»

Народный драматический театр Смоленского медуниверситета «Зеркало» отметил десятилетний юбилей премьерой спектакля «Двенадцатая ночь». На сцене царит эпоха тридцатых годов двадцатого века – время начала Второй мировой войны.

«ВМ» рекомендует

Приглашаем приобщиться к поэзии Шекспира под музыку Чайковского.21 апреля в 19:00 вас ждут в Московском академическом театре сатиры. На его сцене пройдет премьера спектакля «Двенадцатая ночь», созданного по последней комедии великого Уильяма Шекспира.

Драмтеатр приглашает на премьеру спектакля «Ханума»

Белгородский государственный академический драматический театр имени Михаила Щепкина подготовил премьеру спектакля «Ханума» по одноимённой комедии Авксентия Цагарели. Уже завершились последние репетиции спектакля, впереди генеральный прогон.

В Ставрополе 24 апреля состоится спектакль «Кьоджинские перепалки»

На сцене Дворца детского творчества 24 апреля в 18:30 молодёжный театр-студия «Слово» имени заслуженного артиста России Владимира Гурьева представит на суд зрителей обновлённый вариант спектакля «Кьоджинские перепалки» по одноимённой комедии великого итальянского драматурга Карло Гольдони.

Свыше миллиона рублей разделили между молодежными театрами Тюмени

Молодежные театры Тюмени на днях получили гранты на постановку своих спектаклей. Публичная защита проектов конкурса прошла еще 12 апреля. В тот день 14 молодежных театров Тюмени представили на суд жюри яркие и необычные работы.

18 апреля коллектив Молодежного театра вышел на субботник

Режиссер Искандэр Сакаев и актеры Молодежного театра, занятые в репетициях спектакля «ТАРТЮФ», премьера которого состоятся 18, 19 и 30 мая, не смогли принять участие в субботнике, так как в это время на сцене театра шел прогон премьерного спектакля.

Шизофрения как образ смерти

Шизофрения у Женовача лишена не только налета социальной критики, но и привкуса священного творческого безумия. В ответ на восторги Маргариты (Евгения Громова) и даже замечание Воланда (Алексей Вертков), что роман прочтен его Героем, Мастер бормочет неизменное: «Я болен».

Фестиваль «Науруз» торжественно откроется в Казани на берегу озера Кабан

В театре Тинчурина представит свою комедию абсурда «Кароль» Славомира Мрожека. Как сообщил сегодня программный директор Нияз Игламов, торжественное открытие XIII Международного театрального фестиваля тюркских народов «Науруз» состоится в амфитеатре на берегу озера Кабан.

В «Геликон-опере» готовят премьеру «Семь смертных грехов»

Премьера состоялась в театре на Елисейских полях в Париже 7 июня 1933 года, спектакль был спродюсирован и поставлен Джорджем Баланчиным. Одну из главных ролей – второй Анны – исполнила Лотте Ленья, жена Курта Вайля. Именно для нее он создал «Семь смертных грехов».

Тверской театр драмы представляет премьеру на большой сцене

«Вечно живыми» остаются темы человеческих страстей и чувств, выбора. Театр не случайно выбрал эту пьесу к постановке, потому что сегодня ее актуальность как никогда велика: в мире идут войны, а люди убивают себе подобных, что, на мой взгляд, просто недопустимо.

На кинешемскую сцену вышли артисты из Перми

Не вызывает никакого сомнения, что в эти дни он является главным событием в культурной жизни Ивановской области. Во второй фестивальный день на сцену Кинешемского драматического театра, ставшего площадкой для гостей и зрителей, вышли артисты Пермского театра юного зрителя.

В Калининград с гастролями приедет Большой драматический театр им. Товстоногова

С 23 по 30 мая в Калининграде на сцене областного драмтеатра впервые пройдут гастроли санкт-петербургского Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова. Об этом «Афише Нового Калининграда.Ru» сообщили в пресс-службе учреждения культуры.

Пакет с мясом, не пропитанный кровью. В Твери состоялась премьера спектакля «Трамвай «Желание»

Пакет с мясом, пропитанный кровью, который Стэнли приносит жене в первой сцене, в спектакле превращается в аккуратный сверток серой бумаги без малейших намеков на содержимое, лишь подчеркивая невзаправдашнюю хищность героя.

Под знаком Пушкина. В Воронеже открылся балетный фестиваль

Сверхлюди на сцене Открытие фестиваля прошло под знаком гения русской литературы – Александра Сергеевича Пушкина. Участники литературного объединения «Отцы и дети» прочли его стихотворения и фрагменты из поэмы «Руслан и Людмила».

Московский «Современник» раскрывает жителям Оренбуржья секреты театра

Показ пройдет в драматическом театре имени Александра Пушкина. Идея клубного вечера «Неформат» принадлежит художественному руководителю «Современника», народной артистке СССР Галине Волчек и актеру театра, народному артисту России Сергею Гармашу.

ТЕАТР В КИНО: «Гроза»

В рамках проекта «КиноМакс-Буревестник» уже показал владимирцам «Двенадцатую ночь» лондонского театра «Глобус», балет «Спящая красавица» Большого театра. На сей раз в кино - «Гроза», вошедшая в репертуар БДТ летом прошлого года. Постановка новая, но титулованная: семь номинаций «Золотой маски».

Театр кукол в Мурманске получит грант на 250 тыс рублей

Мурманский областной театр кукол получит грант в размере 250 тысяч рублей. Деньги пойдут на постановку спектакля «Гадкий утенок». Из 210 заявок 43 соискателя получили гранты, среди победителей оказался мурманский областной театр кукол.

Театр «Лестница» представляет премьеру — спектакль «Белая гусыня»

Премьерный спектакль «Белая гусыня» представили на суд зрителей актеры уникального липецкого театра «Лестница». Все участники труппы — люди с ограниченными возможностями здоровья. Творческий коллектив на сцене всего 6 лет.

Лесосибирский драмтеатр представил «спектакль-чат»

Лесосибирский драматический театр «Поиск» представил премьеру спектакля «Лесосибирск – Лойс», поставленного в формате «спектакля-чата». На протяжении спектакля актеры почти не появляются на сцене.

Лауреатов «Золотой Маски» назовут 19 апреля

Российская национальная театральная премия "Золотая Маска" объявит лауреатов в среду, 19 апреля. Церемония вручения пройдет в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко.

В Ярославле пройдет фестиваль «Будущее театральной России»

24−30 апреля в Ярославле пройдет молодежный фестиваль «Будущее театральной России». Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в театре им. Волкова. Свои дипломные спектакли и фильмы представят выпускники 12 театральных вузов со всей страны.

«Кармен» и «Ромео и Джульетта» претендуют на дюжину «Золотых масок»

Екатерина Сапогова попала в шорт-лист « Золотой маски», начав танцевать свою Джульетту в четвертом составе. Но довольно быстро стала главной исполнительницей роли 14-летней влюбленной и претенденткой на главную театральную премию в компании солисток Большого и Мариинского театров.

Театральное событие

Организаторами фестиваля выступает театр-студия «Ключ» при поддержке Министерства культуры РТ и горисполкома. Это единственный в городе театральный фестиваль подобного уровня.

Московский театр «Современник» выступает в Оренбургской области

Продолжается фестиваль искусств «АРТ-ОКНО», учреждённый благотворительным фондом Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». Так, в 18 апреля Новотроицке показали «Неформат» московского театра «Современник».

«СарИнформ» разыгрывает билеты в театр драмы

Два победителя викторины смогут увидеть "совершенно невероятное событие" "СарИнформ" и Саратовский академический театр драмы имени Слонова разыгрывают билеты. У читателей нашего информационного агентства есть возможность бесплатно попасть на спектакль "Женитьба" по пьесе Николая Гоголя.

Сегодня эксперты назовут лауреатов театральной премии «Золотая маска»

В среду, 19 апреля, в Москве в 23-й раз будут оглашены имена победителей российской национальной театральной премии «Золотая маска». Впервые в качестве президента «Золотой маски» выступит народный артист России Игорь Костолевский, сменивший народного артиста Георгия Тараторкина.

Фестиваль народных театров и драмколлективов пройдёт в Бурятии

Фестиваль проводится при поддержке госпрограммы «Сохранение и развитие бурятского языка в Бурятии». В течение двух фестивальных дней в бурятском театре драмы пройдут показы спектаклей народных театров республики.

Марк Розовский станет долгожителем ради... Сергея Собянина

Ждали мэра Москвы Сергея Собянина, но он не пришел, на что Марк Григорьевич отреагировал с присущим ему юмором, заметив, что он обязательно дождется Собянина, но уже на следующем юбилее, который будет отмечать так же широко как этот - то есть лет этак через восемьдесят.

Паата Бурчуладзе представили коллективу Михайловского театра

По словам Бурчаладзе, разговор о возможном переезде в город на Неве Владимир Кехман завёл с ним около года назад. В декабре оперный певец приехал в Петербург на день рождения Юрия Темирканова, тогда же впервые побывал в Михайловском театре.

Красноярский государственный театр оперы и балета

Сегодня в репертуаре театра представлены как классические, так и современные произведения: оперы «Мадам Баттерфляй», «Снегурочка», «Евгений Онегин», «Пиковая дама», «Князь Игорь», «Садко», «Борис Годунов», балеты «Спартак», «Коппелия, или девушка с эмалевыми глазами», новая версия балета «Щелкунчик», «Анюта», «Тщетная предосторожность», первая редакция балета «Лебединое озеро» и др.

Новости России
Москва

Данил Барановский и внучка Софии Ротару


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
#123ru.net

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования