В Подмосковье стал известен график работы медорганизаций в майские праздники

Путин призвал обеспечить равные возможности россиянам из разных регионов

Гинеколог объяснила, как будут оценивать репродуктивное здоровье россиян

В Штабе общественной поддержки активисты написали «Письма Герою»

Новости театра

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

24.03.2017

В сызранском Драматическом театре прошел бенефис Лидии Дымовой

Сегодня, 24 марта, на сцене сызранского Драматического театра прошел юбилейный бенефис заслуженной артистки РСФСР Лидии Георгиевны Дымовой. Бенефис стал ярким событием в жизни театра и был приурочен к 80-летию выдающейся артистки.

Волковский отметит Международный день театра грандиозным капустником

27-го марта, в Международный день театра, первый русский соберет под своей крышей участников и победителей областного театрального фестиваля. Официальную часть разбавят грандиозным сводным капустником. Восемь коллективов, девять спектаклей.

Лауреатов «Тантана» назовут в День театра

27 марта, в международный день театра, в Казани состоится церемония вручения республиканской театральной премии «Тантана». Более сорока претендентов на главную театральную премию года представляют практически все театры республики.

В Элисте прошло награждение деятелей культуры

Почетное звание «Заслуженный работник культуры Калмыкии» удостоилась Салима Чимидова- преподаватель отделения хорового пения Детской школы искусств номер 1. Награды и грамоты получили сегодня и работники районных домов культуры, сотрудники музеев, библиотек, театров, деятели искусств и многие другие.

Волковский вернулся с гастролей из Могилева

Театр драмы имени Федора Волкова вернулся с гастролей из Могилева. Там труппа Первого Русского спектаклем "Месяц в деревне" открыла Международный фестиваль "Март Контакт".

Драмтеатр приготовил для магнитогорцев «Коллекцию впечатлений»

В честь международного дня театра магнитогорская драма приготовила необычный проект. Горожанам предлагают посмотреть на большом экране культовые спектакли, покорившие сердца зрителей десятки лет назад.

Спектакль «Самоубийца» покажут на сцене театра драмы в Дзержинске

Спектакль по мотивам пьесы Николая Эрдмана представят в Дзержинском театре драмы 25 марта. Об этом сообщает пресс-служба администрации города. Для постановки в Дзержинск приглашен московский режиссер Сергей Стеблюк.

Глава саратовского театра берет курс на укрепление искусства в малых городах

Художественный руководитель Театра юного зрителя в г. Балакове Саратовской области Максим Потапов заявил, что профильное учреждение должно стать крепким центром культуры и искусства в малых городах.

Московские режиссеры «нарисовали» портрет зрителя нового экспериментального театра

Зритель нового экспериментального театра, приходящего на смену классической драме, честен с собой, обладает долей здоровой самокритики, любопытный и любит поговорить до и после спектакля на философские темы с режиссером и создателями постановки так, что сама дискуссия может длиться дольше, чем спектакль.

В Свердловской области время «Золушки»

Сегодня в Нижнетагильском театре кукол прошел еще один премьерный показ спектакля-маскарада «Золушка». Для актеров он особенный еще и потому, что буквально вчера тагильчане побывали на предпремьерном показе другой «Золушки» - у своих коллег, в екатеринбургском театре юного зрителя.

Чеховские «Цветы запоздалые» высадят в Губернском театре

Московский Губернский театр приглашает на премьеру спектакля «Цветы запоздалые», которая состоится 6 апреля, 5 и 24 мая на малой сцене театра. Постановку осуществил молодой режиссер Владимир Данай, автор сценографии и костюмов – Дмитрий Разумов.

В Новосибирской области стартовал фестиваль «Золотая кобра»

XVII межрегиональный фестиваль любительских театров «Золотая кобра» начал работу в Новосибирской области 24 марта при поддержке регионального министерства культуры. Свои спектакли на фестивале в этом году представят 57 театральных объединений.

«Не всё коту масленица» Островского поставили в Рязанском театре драмы

Пьесу "Не всё коту масленица" Александр Островский создал почти 150 лет назад, но она не утратила актуальности и также радует зрителя узнаваемостью характеров и ситуаций. Сам Островский определил жанр этой пьесы, как "сцены из московской жизни". И здесь все в лучших традициях классика.

В Бурятии репетируют спектакль по башкирской повести

На текущей неделе в драматическом театре Бурятии Буряад начались репетиции спектакля «Аба эжын ургынууд» по повести башкирского писателя Айгиза Баймухаметова «Не оставляй, мама!». Об э том сообщили в министерстве культуры Башкирии.

Волгоградские студенты покажут спектакль «Год кино»

Студенческий театр эстрады «Горхоз» МУ «Подросток-Центр Центрального района Волгограда» покажет музыкальный спектакль 25 марта 2017 года. Постановку «Год Кино» можно будет оценить в Центре культуры и досуга «Родина».

Арсенал приглашает на творческую встречу с известным режиссёром Дмитрием Волкостреловым

Творческая встреча с режиссёром Дмитрием Волкостреловым «Театр в эпоху online» в рамках клуба-лаборатории по современному театру и перформансу «ПРОсцениум» пройдёт в Арсенале 10 апреля в 19:00. Об этом сообщает Волго-Вятский филиал ГЦСИ.

Дмитровский театр «Большое гнездо» до конца сезона представит еще 3 премьерных спектакля

Дмитровский драматический театр «Большое гнездо» до конца сезона представит еще три премьерных спектакля, сообщил Дмитровскому информагентству художественный руководитель театра Дмитрий Юмашев.

Моноспектакль «Руслан и Людмила» показали в Махачкале

В Махачкале прошла премьера моноспектакля "Руслан и Людмила", поставленного художественным руководителем Театра оперы и балета, актером и режиссером Александром Прасоловым по поэме Александра Пушкина. Спектакль состоялся в Театре поэзии, рассказали в пресс-службе учреждения.

Олег Ханов: «Мы ставим спектакли для детей на русском языке, потому что надо делать план»

На вопрос корреспондента ИА «Татар-информ», почему детские спектакли будут играть на русском языке, художественный руководитель театра пошутил, что он готов со стыда спрятаться под стол.

В Тюмени расписали декорации к спектаклю с помощью граффити

Еще в начале работе над новинкой руководство «драмы» обратилось через соцсети к местным художникам с просьбой помочь подготовить декорации. Откликнулся только один – это граффити-мастер Артем Колычев.

Драмтеатр из Черемхово отправляется на гастроли по северным территориям

В спектакле заняты только молодые артисты. В настоящее время в Иркутской области действует три драматических театра - Иркутский академический драмтеатр им. Н.П.Охлопкова, Братский драмтеатр и Черемховский драмтеатр им. В.П.Гуркина.

Московский культурный форум проходит в столичном Манеже

Второй по счету Московский культурный форум проходит в столичном Манеже 24-26 марта. Всего в нем участвуют более 600 учреждений культуры. Для гостей форума организованы мастер-классы Андрея Кончаловского, Михаила Жванецкого, Римаса Туминаса, Андрея Могучего, Евгения Писарева.

Посещаемость театров в Подмосковье увеличилась на 40% в 2016 году

«Наши областные театры радуют жителей премьерами, и только за 2016 год практически на 40% увеличилась посещаемость, а всего спектакли посмотрели более 1,1 миллиона жителей Подмосковья», - сказала Косарева. Она добавила, что подмосковные театры составляют конкуренцию федеральным.

В Театре на Таганке покажут «Красную Шапочку» для взрослых

Современную трактовку известного сюжета представит молодой режиссер Виктория Печерникова. В отличие от оригинальной сказки, нынешняя постановка ориентирована на взрослую аудиторию и будет посвящена отношениям Красной Шапочки и ее дочери. Их роли исполнят актрисы Анастасия Колпикова и Юлия Стожарова.

В Кунцево пройдет театральный фестиваль

Приезжают выступить на этом фестивале юные актеры не только со всех концов нашей страны, но и из Беларуси. Первые спектакли пройдут в ДК «Рублево» уже в ближайшие выходные. Каждый день на сцене дома культуры будут давать по четыре театральных представления.

Нижегородский театр оперы и балета представил премьеру балета «Жизель»

24 марта 2017 года в Нижегородском государственном академическом театре оперы и балета имени А.С. Пушкина состоится премьера балета А. Адана «Жизель». Это четвертая постановка в театре. Первый раз зрители увидели «Жизель» в 1959 году, потом в 1967 и 1984 годах.

«В некотором Царстве»: спектакль театра «На окраине» покажут 26 марта

Спектакль «В некотором Царстве» театра «На окраине» пройдет при Доме культуры «Загорье» 26 марта Спектакль «В некотором Царстве» театра «На окраине» пройдет при Доме культуры «Загорье» 26 марта.

Театр «На левом берегу» переехал в Дом радио

У драматического театра «На левом берегу», менявшего прописку за 20 лет существования пять раз, появилась постоянная сценическая площадка на первом этаже Дома радио по улице Вертковской.

«Оренбургскую лиру» получили 10 деятелей культуры

В этом году ряды лауреатов самой престижной награды в области культуры и искусства пополнили 10 человек. Подарком стало выступление известного участника музыкального шоу «Голос» - Сергея Волчкова.

Балет «Баядерка» в Ижевске собирает аншлаги

Спектакль «Баядерка» стал яркой премьерой 60-го фестиваля «На родине П.И. Чайковского» и, как надеются в театре, станет украшением его репертуара.&&Подробнее о спектакле «Баядерка» читайте в свежем выпуске газеты «Известия Удмуртской Республики» от 23 марта.

Театр «На левом берегу» перебрался в новосибирский Дом радио

Театр «На левом берегу» перебрался в новосибирский Дом радио, сообщает пресс-служба мэрии. Драматический театр «На левом берегу» обрел постоянную сценическую площадку. Теперь он располагается на первом этаже Дома радио на улице Вертковской, 10.

В комнате с белым потолком: Сергей Женовач поставил «Мастера и Маргариту»

Роман Булгакова продолжает привлекать к себе внимание постановщиков во всем мире. Месяц назад о своем намерении заняться экранизацией "Мастера и Маргариты" рассказали американские продюсеры, в числе которых один из отцов-основателей фестиваля "Вудсток" Майкл Лэнг.

Юные няганцы попробуют себя в качестве писателей

Участниками мероприятия станут 15 подростков города от 12 до 18 лет. Ребята под руководством опытных драматургов Марии Зелинской и Вячеслава Дурненкова попробуют себя в качестве писателей. За 12 дней сотворчества каждый участник сможет создать свое произведение искусства.

БДТ продает билеты на премьерные спектакли со скидкой 30%

С помощью абонемента зрители смогут со скидкой в 30% приобрести билеты на три ключевые премьеры, состоявшиеся на Основной сцене БДТ за последние месяцы: «Три сестры» (6 апреля), «Грозу» (25 апреля) и «Губернатора» (18 мая).

Черемховский драматический театр имени Гуркина отправится на гастроли в северные районы области

Всего в рамках гастролей состоится 40 спектаклей. В Братске одну из постановок — «Наташину мечту» — артисты Черемховского драматического театра им В.П. Гуркина сыграют в рамках II Фестиваля театральной молодежи «У Братского моря» имени Геннадия Михасенко.

«Соотечественников» встретит «Ревизор»

В этом году русский театральный мир будет представлен коллективами из пяти стран: России, Казахстана, Белоруссии, Дании и Израиля. Хозяева фестиваля - Государственный русский драматический театр РМ - традиционно встречают «Соотечественники» премьерой.

Рязанский театр драмы приглашает на новый спектакль

24 марта пройдет премьера по пьесе Островского "Не всё коту Масленица" Рязань, 24 марта – Областная Рязанская Газета. В четверг, 23 марта, в Рязанском театре драмы состоялся предпремьерный показ постановки по пьесе Островского «Не всё коту Масленица», написанной в 1871 году.

Премьера спектакля «Иван да Марья» в Новгородском академическом театре драмы

Международный день театра Новгородский академический театр драмы им.Ф.М.Достоевского встречает яркой, веселой и волшебной премьерой спектакля "Иван да Марья". Режиссер-постановщик заслуженный деятель искусств РФ Михаил Мамедов.

Театральные постановки, хоровое пение и удивительные бабушки в Тюмени в выходные

Школьный конкурс детских хореографических постановок «Весенняя капель» 25 марта начнется в 12 часов в детской школе искусств им. В. В. Знаменского (ул. Республики, 42). Центр татарской культуры (ул. Щербакова, 4/11) в 12 часов приглашает на национальный фестиваль «Удивительные бабушки».

Международный день театра в Севастополе

Произойдет это в честь всего театрального интернационала, празднующего 27 марта Международный день театра под лозунгом «Театр как средство взаимопонимания и укрепления дружбы между народами», — и в шутку, и всерьез рассказали организаторы действа.

Кастинг детей в крупный музыкальный проект стартует во Владивостоке

Если ваш ребенок прекрасно поет, отлично танцует, выразительно читает стихи и имеет опыт работы на сцене, организаторы вас 25 марта (суббота) в 10:00 на кастинге в помещении танцевальной студии "Артэ" по адресу: Океанский проспект, 69 (вход со стороны улицы Советской).

Светлана Баженова: «Меня как-то сняли с роли с формулировкой „за непреданный взгляд“»

Драматург Светлана Баженова, по пьесе которой в ТОП-театре состоялась премьера спектакля «Госпиталь», - об этапах своего театрального пути, о грядущей премьере и о будущей свадьбе.

Спектакль «Покровские ворота» собрал почти 1,5 млн. рублей на лечение детей

Спектакль «Покровские ворота» за два дня собрал 1 403 000 рублей на лечение детей. Часть полученных средств направят на техническое оборудование Оренбургской музыкальной комедии, где организаторы планируют провести еще не один благотворительный спектакль.

Театр «Школа драматического искусства» покажет пьесу Островского «Лес»

Пьеса Островского "Лес" написана в 1870 году, а в 1871 пьеса была опубликована в журнале "Отечественные записки". Первые премьеры состоялись в Александринском и Малом театре, и с тех пор "Лес" постоянно идёт на театральных сценах.

В Тюменском «Космосе» пройдет День Театра

В Тюмени 27 марта на площадке «Космоса» пройдет День Театра. В рамках этого мероприятия пройдут различные проекты. Так например, в 14.00 начнется презентация грантов на постановку спектаклей тюменских молодежных театров.

Театр Горького подарит зрителям Владивостока три премьеры в честь Международного дня театра

В понедельник, 27 марта, Владивосток вместе с другими городами России отметит Международный день театра. Академический театр им. Максима Горького встречает свой профессиональный праздник сразу тремя премьерами, сообщает ИА «Дейта». Причем, обновится репертуар не только большой, но и малой сцены.

Путин назвал игру актеров Малого театра яркой и талантливой

Владимиру Путину понравилась игра актеров Малого театра, передает телеканал "Москва 24". "Ярко играют, талантливо", – сказал президент во время антракта министру культуры Владимиру Мединскому и худруку театра Юрию Соломину. По словам Путина, происходящее на сцене "засасывает зрителя".

Большой балет споткнулся на «Этюдах»

Премьера «Этюдов» состоялась в родном Ландеру Датском королевском балете, а далее опус отправился по труппам мира. В 2004-м добрался до Мариинского театра, им в то время руководил Махар Вазиев, ныне возглавляющий Большой балет. «Этюды» — его первый большой проект в новой должности.

Новости России
Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Кубок

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»