Для панды Катюши открыли доступ в уличный вольер

В Липецкой области арестовали московского адвоката 

3 мая в Орловскую область доставят частицу Вечного огня из Москвы

Камоцци: в чемпионской гонке верю в «Краснодар» — он лучше «Зенита»

Новости театра

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

26.10.2015

Линёвский народный театр «Наш дом» завоевал награды на всероссийском фестивале любительских театров Урала и Сибири

С 16 по 20 октября в Омской области проходил 8 всероссийский фестиваль любительских театров Урала и Сибири. В нём приняли участие 12 коллективов. Среди них и народный театр "Наш дом" из р. п. Линево со спектаклем по пьесе Марины Цветаевой "Каменный ангел".

Молодежный театр готовит премьеру

Спектакль "Событие" по Владимиру Набокову, 5 ноября представит Молодёжный театр. Готовит новую постановку приглашённый режиссёр Константин Демидов. Его лицо, возможно, вам будет знакомо, помимо режиссуры, он ещё снимается в кино и сериалах.

Одесскому русскому драматическому театру исполнилось 140 лет

Поздравить театр с круглой датой пришли не только чиновники, но и рядовые горожане. По случаю 140-летнего юбилея, русский театр готовится обновить репертуар. Администрация уже анонсировала целую серию новых спектаклей и пьес.

Павел Табаков стал соперником своего знаменитого отца

Предполагалось, что первые спектакли дирижировать будет знаменитый Владимир Федосеев, и это должна была быть премьера в качестве дирижера-постановщика, но за несколько дней до премьеры с афиши сняли его имя, и было объявлено, что его функции возьмет на себя Антон Гришанин, второй дирижер спектакля, который теперь значится дирижером-постановщиком.

Воронежский драмтеатр поставил спектакль по Бунину и Петрарке

Премьерные показы спектакля "Море" прошли в Воронежском академическом театре драмы им. Кольцова 23, 24 и 25 октября. Спектакль на большой сцене поставил художественный руководитель театра Владимир Петров. Жанр спектакля режиссер обозначил как «проза и поэзия любви».

На осенних каникулах состоится ежегодная акция «Всей семьей в театр»

Стало известно, что пятьдесят театров столицы поддержат данную акцию. Также сообщается, что билеты на постановки можно приобрести через Департамент культуры, через комитет общественный связей, департамент образования и департамент труда и социальной защиты населения.

Рязанская музыкальная школа вошла в 50 лучших школ искусств 2015 года

Детская музыкальная школа № 5 имени Бобылева вошла в 50 лучших школ искусств России 2015 года, сообщает портал культурного наследия России. Торжественная церемония награждения проходила 25 октября в Москве, в Государственном академическом Большом театре.

Нижегородский театр оперы и балета отметил 80-летие

В субботу 24 октября Нижегородский государственный театр оперы и балета имени Пушкина отметил свое 80-летие. Праздничный концерт получился по-настоящему выдающимся и знаковым событием в культурной жизни города.

В Самаре 29 октября пройдет концерт оперного певца Андрея Антонова

Концерт получил название «Нам не жить друг без друга». Антонов известен как исполнитель сложнейших партий басового репертуара и является одним из самых известных представителей труппы Самарского оперного театра.

В Омске стартовал Х Международный фестиваль «Молодые театры России»

В этом году зрители увидят работы театров из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Омска и Тары. Открыл фестивальную программу спектакль "Когда падают горы" - это последняя премьера "Пятого театра" по роману Чингиза Айтматова. Сам же нынешний фестиваль посвящён Году литературы.

Премьера балета «Маленький принц» пройдет в Минске в ноябре

Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в Национальном академическом Большом театре оперы и балета Беларуси, премьера балета "Маленький принц" Евгения Глебова в постановке Александры Тихомировой состоится 1 и 3 ноября. Тем самым театр продолжает парад премьер произведений национальных авторов.

Открылся фестиваль «Золотая маска»

Чеховские "Три сестры" в исполнении артистов Малого драматического театра – Театра Европы из Петербурга открыли фестиваль призеров театральной премии "Золотая маска".

Спектакли «Четвертой высоты» в Саратове стали бесплатными

В этом году жители Саратова смогут бесплатно попасть на спектакли-эксперименты одиннадцатой театральной лаборатории "Четвертая высота", которая пройдет с 29 по 31 октября, сообщает министерство культуры области. Тема лабораторных работ в в этом году - "В поисках общего языка".

Неделя игры и игрушки пройдет в Москве с 31 октября по 7 ноября

Неделя игры и игрушки пройдет в Москве с 31 октября по 7 ноября, посетителей ожидают физические и химические эксперименты, фокусы, аттракционы, театральный спектакль, говорится в сообщении пресс-службы департамента образования столицы.

Всероссийская акция «Ночь искусств» пройдет в Тольятти 3 ноября

3 ноября 2013 года по инициативе Министерства культуры РФ впервые состоялась акция "Ночь искусств". С 2014 года мероприятие приобрело федеральный масштаб. В этом году, в Тольяттинском художественном музее, "Ночь искусств" пройдет под лозунгом "Познай себя через искусство".

В Театре Наций открылся цикл вечеров «Наше всё»

В столичном Театре Наций открылся цикл вечеров под названием "Наше всё". Этот новый проект состоит из четырёх вечеров, посвящённых русской литературе. На Малой сцене театра будут звучать произведения Чехова, Бабеля, Толстого, Лескова. Стихи русских классиков читает Авангард Леонтьев.

Псковский театр кукол возобновляет в новом сезоне акцию «Билет в подарок»

Псковский театр кукол возобновил в новом сезоне акцию "Билет в подарок". Как сообщили Псковской Ленте Новостей в учреждении, эта акция позволяет посетить театр кукол тем, кто в связи с непростым финансовым положением сделать это не может.

Саратовцев приглашают на «Ночь искусств» в оперном театре

3 ноября Саратовский академический театр оперы и балета распахнет свои двери для любителей театрального искусства, предоставить саратовцам и гостям города возможность отдохнуть после окончания рабочего дня, побывать на спектакле, и поближе познакомиться с закулисным пространством театра.

В Москве пройдет Неделя игры и игрушки

Как сообщили в столичном департаменте образования, 65-я Городская Неделя игры и игрушки пройдет во Дворце пионеров на Воробьевых горах с 31 октября по 7 ноября. "Дети и родители смогут познакомиться с новинками современной игровой индустрии", - уточнили в департаменте.

В Курске открылась выставка работ Игоря Торшенко

В Курске открылась выставка работ Игоря Торшенко - "Дивья арт - искусство высшей реальности". Художник создал новое направление в живописи, которое высоко оценили в Европе. Работы Игоря Торшенко известны далеко за пределами России.

В ТЮЗе пройдет ежегодная лаборатория по современной драматургии

С 29 по 31 октября в саратовском ТЮЗе пройдет 11-я творческая лаборатория современной драматургии "Четвертая высота". В этом году у проекта будет подзаголовок «В поисках общего языка». В программе лаборатории три современные пьесы.

Елизавета Боярская: в Петрозаводске дышится полной грудью

Зрителям представили "Три сестры" от Академического Малого драмтеатра в постановке Льва Додина, где в одной из главных ролей занята известная актриса театра и кино Елизавета Боярская. На пресс-конференции в честь открытия фестиваля она поделилась первыми впечатлениями о Петрозаводске и его жителях.

Экспериментальный театр будет исследовать влияние войны на человека

На сцене представят 7 спектаклей экспериментального, документального, физического театра, а также танца и перформанса на тему переживания военных событий. Участники фестиваля пытаются найти ответы на вопросы: что делает с людьми война, какое влияние она имеет на жизнь общества и отдельного человека.

В Театре Маяковского обратились к повседневной жизни Москвы 50-х годов

В Театре Маяковского обратились к повседневной жизни Москвы 50-х годов. Спектакль "На траве двора" создан по мотивам рассказа Асара Эппеля - мастера ностальгической прозы. К этому произведению режиссер Светлана Землякова впервые обратилась еще в ГИТИСе.

Участников проекта «Активный гражданин» пригласят в театр Пушкина

Специальный показ для активных граждан состоится 4 ноября. Билеты получат победители сразу нескольких акций. Прежде всего те, кто принял участие в голосовании "Городские центры культуры: досуг по решению москвичей" и оценил городские новинки, открытые с 14 по 21 октября.

«Балтийский дом» устроит детям «Модные каникулы»

С 31 октября по 8 ноября в Театре-фестивале «Балтийский дом» пройдет акция «Модные каникулы», сообщает Фонтанка.ру. В эти дни каждым спектаклем в фойе будет работать школа театрального и светского этикета, где дети смогут научиться тому, как правильно вести себя на спектакле и в антракте.

Критики «Золотой маски» дали пресс-конференцию в Улан-Удэ

В России неформальные правила важнее, чем формальные. Двадцать с лишним лет состав экспертных советов "Маски" (состоящих в основном из театральных критиков, которые отбирают спектакли для участия в фестивале) волновал только узкий круг специалистов, а теперь волнует всех.

В «Ночь искусств» воронежский ТЮЗ покажет спектакль по Горькому

Воронежский театр юного зрителя присоединится ко всероссийской акции "Ночь искусств", которая пройдет в ночь с 3 на 4 ноября. ТЮЗ приглашает всех желающих совершенно бесплатно посетить спектакль «Нет огня любви чудесней».

Самарцев приглашают на концерт баса Андрея Антонова

Для гостей прозвучат популярные песни XX века. В четверг, 29 октября в 19:00 на Малой сцене театра состоится концерт солиста Самарского академического театра оперы и балета, заслуженного артиста России Андрея Антонова концерт "Нам не жить друг без друга".

Победители российского конкурса им. Чайковского выступили в Нью-Йорке

Артистов представил дирижёр Валерий Гергиев, который является сопредседателем творческого состязания. По его мнению, конкурс им. Чайковского объединяет страны, что очень важно сегодня, когда на международной политической арене складывается очень сложная ситуация.

Студенческий театр откроется в НижГМА 10 ноября

Студенческий театр откроется в НижГМА 10 ноября, сообщает пресс-служба Нижегородской государственной медицинской академии. В этот день состоится премьера первой постановки – спектакля "Тень" по пьесе Е. Л. Шварца.

Солисты Большого и Мариинского театров покажут в Барнауле балет «Щелкунчик»

В Барнаул с гастролями приехали коллективы двух ведущих российских театров оперы и балета. 26 октября в Краевом театре драмы имени Василия Шукшина покажут классический балет "Щелкунчик". Это постановка в двух действиях с участием солистов Большого и Мариинского театров.

«Лебединое озеро» нашли на полке

Чайковский же застал премьеру балета в московском Большом театре в феврале 1877 года. Партитура этого спектакля оставалась неизвестной не только широкой публике, но и узким кругам профессионалов.

Детская театральная студия из Спасского района выступит на московском фестивале

Михаил Ключник окончил московские актерские курсы во Владивостоке, защитил выпускную режиссерскую работу в Хабаровске и уже шесть лет как в селе Спасское ведет детскую театральную студию "Кубик Рубик".

Война без правил: о скандале вокруг «Золотой маски»

Андрей Архангельский — о деградации главной театральной премии страны На прошлой неделе очередной скандал разразился вокруг национальной театральной премии "Золотая маска" и уже успел выйти за границы театра.

Ассоциация музыкальных театров России создает «нового человека»

Сразу несколько московских театров принимали участников Конференции: помимо Театра Наталии Сац (главного организатора Конференции), это были Музыкальный театр имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Театр Оперетты, театр Геликон-опера.

Новости России
Москва

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Пулково

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково