Среди задержанных поджигателей вертолета оказался 22-летний дончанин

Поезд Москва – Орск насмерть сбил мужчину в Саракташском районе

Итоги оnline-марафона «Дачный сезон»: Ландшафтный проект со смыслом

онcкиe кaзаки показывают свою физическую подготовку. Российская импepия, 1910 гoд.

Новости театра

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

08.09.2015

Театр Молодого Актера открывает новый театральный сезон

11 сентября Театр Молодого Актера представит зрителям спектакль "Река Оккервиль" по одноименному рассказу Татьяны Толстой. Напоминаем, что спектакль "Река Оккервиль", премьера которого состоялась в марте этого года, стал дебютной режиссерской работой Николая Смирнова, артиста Театра Молодого Актера.

Пермский ТЮЗ открывает 52-й сезон

Театр юного зрителя откроет новый сезон 9 сентября спектаклем "Школа для дураков". А уже 11 сентября зрители увидят премьеру «Сказки Оле-Лукойе». Постановку заслуженной артистки России Татьяны Жарковой "Сказки Оле-Лукойе" по произведению Г. Х. Андерсена также можно будет увидеть 12 и 13 сентября.

На Красной площади в Москве открылся фестиваль «Спасская башня»

По Красной площади прошли военные оркестры из разных стран В Москве открылся военно-музыкальный фестиваль "Спасская башня". Торжественная церемония с участием мэра столицы Сергея Собянина прошла на Красной площади. В этом году в мероприятии примут участие 26 коллективов из 14 стран.

Спектаклем о начале великой империи -России продолжились сегодня гастроли театра «Пушкинская школа» в «Михайловском»

Спектаклем "Странный монарх" сегодня в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина "Михайловское" продолжил гастроли санкт-петербургский театр "Пушкинская школа". Автор оригинальной пьесы и режиссер - народный артист России, лауреат государственной премии РФ Владимир Рецептер.

Занавес открыт: театр Тинчурина открыл очередной сезон

Кто-то успел увидеть спектакль во время закрытия предыдущего сезона. В театре такая традиция - начинать новый сезон с премьеры прошлого. Новыми постановками запомнится нынешний культурный год. Как минимум шесть премьер представят зрителю: труды и татарских и зарубежных классиков, современные пьесы.

Воронежцы стали лауреатами премии ЦФО в области литературы и искусства

Справка РИА "Воронеж" Премия ЦФО в области литературы и искусства учреждена в 2004 году для стимулирования создания и последующего поощрения талантливых произведений литературы и искусства, творческих и исследовательских проектов в сфере телевидения, радио, кинематографии, изобразительного, музыкального и театрального искусств, просветительской деятельности в сфере культуры.

Воронежский инклюзивный «Театр равных» откроет второй сезон в октябре

5 октября в "Театре равных" в Воронеже открывается второй театральный сезон. В его рамках в октябре труппа презентует горожанам два спектакля — «Пустодушие» и «Кот на крыше», пишет «Блокнот Воронеж».

Театр на Таганке откроют в конце 2015 года

Уже в начале октября Малая сцена [театра](http://kudago.com/msk/theater/ "") будет готова принять гостей, а Большую сцену откроют первого декабря. Комплексный ремонт планируют полностью завершить в конце ноября этого года.

В Большом Московском цирке прошла пресс-конференция по вопросу открытия фестиваля циркового искусства

7 сентября в помещении Большого Московского цирка, расположенного в районе Гагаринский на Юго-Западе столицы, состоялась пресс-конференция, посвященная открытию Всемирного фестиваля циркового искусства "ИДОЛ-2015" - об этом сообщается на официальном сайте организации.

Московский губернский театр откроет сезон спектаклем «Остров сокровищ»

Московский губернский театр откроет третий сезон 13 сентября спектаклем по Роберту Льюису Стивенсону "Остров сокровищ", премьера поставновки состоялась в предыдущем сезоне, говорится в сообщении пресс-службы театра.

Открыт международный фестиваль «Звёзды на Байкале»

Фестиваль "Звезды на Байкале" продлится в Иркутской области до 13 сентября. В этом году ведет концерты фестиваля известный теле - и радиоведущий, диктор, журналист Владимир Молчанов. Напомним, фестиваль "Звезды на Байкале" стартовал в Иркутске 1 сентября.

Ансамбль имени Вирского в октябре совершит тур по Украине

Национальный заслуженный академический ансамбль танца Украины имени Павла Вирского объявил масштабный тур по 19 городам Украины, который начнется 1 октября новой концертной программой в Черкассах и завершится 20 октября во Львове.

Что будет с Малым

Генеральный директор Малого Тамара Михайлова отчиталась о ходе строительства, а худрук Юрий Соломин рассказал о грядущих премьерах и о том, чем труппа будет жить в ближайшее время. Главная новость — театр надеется к концу следующего года вернуться на Театральную площадь.

Впервые в Петрозаводск на гастроли приедут белорусские артисты

Белорусский государственный театр впервые приехал на гастроли в Петрозаводск, которые продлятся целую неделю с 10 по 17 сентября. Театр из Минска известен тем, что сохраняет традиции классической оперетты.

Нижегородский театр оперы и балета поставит в новом театральном сезоне пять премьерных спектаклей

Нижегородский государственный академический театр оперы и балета имени А. С. Пушкина поставит в новом театральном сезоне 2015 — 2016 года пять премьерных постановок. Об этом директор театра Анна Ермакова сообщила на пресс-конференции.

Театр им. Образцова готовится к Международному кукольному форуму

Театр был создан в 1931 году и с первых дней его возглавил выдающийся российский кукольник, художник, литератор Сергей Образцов, который стоял во главе этого прославленного коллектива до конца жизни. В репертуаре — десятки спектаклей для зрителей всех возрастов, начиная с 3-х лет.

Пресс-конференция театра «Малый»: премьеры и планы

26 театральный сезон в Новгородском театре для детей и молодежи "Малый" стартовал с пресс-конференции художественного руководителя Надежды Алексеевой. Журналистам были представлены будущие премьеры театра, информация о гастролях и творческих планах.

Солист «Большого» запоет на сцене Нижегородского театра оперы и балета

Главный режиссёр театра Дмитрий Суханов сообщил корреспонденту NN.RU, что контракт с тенором заключен на один год. Роман Муравицкий будет исполнять ведущие партии. Ранее солист Большого уже выступал на сцене нашего театра. В 2014 году он исполнил партию Водемона в опере Чайковского "Иоланта".

В Большом театре не считают Самодурова кандидатом на пост худрука ГАБТ

Заменить художественного руководителя балета Большого театра Сергея Филина, контракт с которым было решено не продлевать, может худрук балета Екатеринбургского театра оперы и балета Вячеслав Самодуров или экс-директор балетной труппы Парижской оперы Брижит Лефевр, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

КУЛЬТОБЗОР: вторник - день музеев

Сегодня в Картинной галерее состоялось открытие экспозиции "Литература в графических листах". Она посвящена Году литературы и и приурочена к 90-летию со дня рождения известного художника-иллюстратора Мая Митурича-Хлебникова.

Все – на праздник!

12 сентября в 14 часов в "Парке "Буратино" (ул. Новоорловская, вл. 5) состоится праздничное мероприятие, посвященное Дню района Ново-Переделкино "Великой Родины истоки" В программе: спортивные игры, развлекательные мастер-классы, праздничный концерт. Приглашаются все желающие!

Николь Кидман вышла на сцену после 17-летней паузы

Незадолго до премьеры Кидман признавалась, что очень волнуется перед возвращением в театр, однако реакция публики порадовала и ее, и режиссера — зрители провожали постановку долгими аплодисментами стоя.

17 сентября в ТЮЗе состоится открытие 83-го сезона

Новый спектакль привлечет внимание не только детей и родителей, но и учителей начальных классов, учителей чувашского языка. Потому что по ходу действия дети будут знакомиться с отдельными чувашскими словами, предложениями.

Солист Мариинского театра споет в опере «Паяцы» в Краснодаре

В Краснодаре 11 октября в опере Руджеро Леонкавалло "Паяцы" партию Тони исполнит приглашенный гость – солист Мариинского театра Александр Никитин. Артист уже приезжал в краевой центр минувшей зимой в рамках Оперного фестиваля.

Михайловский театр открывает сезон постановкой «Корсар»

Премьерой "Корсара" Михайловский один из первых открывает новый сезон. Элегантная постановка классики, по мнению руководителей театра, должна привлечь, в первую очередь, молодого зрителя. В премьере балета заняты самые яркие звезды Михайловского театра.

Театр Ленсовета в новом сезоне представит сразу 8 премьер

По четыре премьеры ждут зрителей на основной и малой сцене. Команда Юрия Бутусова будет работать не покладая рук. Среди премьер наиболее ожидаемыми являются те, что поставит сам главный режиссер: в декабре-январе "Сон по осени" по пьесе норвежского драматурга Юна Фоссе.

Краснодарский театр Драмы открыл свой 96 театральный сезон

Первым спектаклем стала постановка пьесы Авксентия Цагарели "Ханума" в жанре водевиль из жизни Тифлиса XIX века. С открытием сезона коллектив и зрителей поздравил заместитель министра культуры Краснодарского края Максим Михайлович Усатюк.

«Идиот» откроет новый сезон Омского музыкального театра

Балет поставлен по знаменитому роману Фёдора Достоевского на музыку из произведений Петра Чайковского. Либретто к "Идиоту" написала лауреат VIII Международного театрального форума "Золотой витязь" Надежда Калинина.

В Курске пройдет юбилейный фестиваль юмора «Курская аномалия»

29 и 30 сентября 2015 года в Курске состоится юбилейный фестиваль юмора "Курская аномалия". Уже 25 лет он входит в число самых популярных событий среди молодежи и студентов. За время существования проекта в нем приняли участие более 200 команд из 40 городов России и стран ближнего зарубежья.

В цирке на Цветном прошел XIV Московский фестиваль циркового искусства

С 3 по 6 сентября в Московском цирке на Цветном бульваре прошел фестиваль, посвященный цирковому искусству. В нем приняли участие молодые артисты из 17 стран мира, среди которых были выступающие из Украины, Чехии и Болгарии.

В парке МУЗЕОН пройдет фестиваль «Остров 90-х»

Центральная сцена фестиваля "Остров 90-х" будет посвящена музыке. Здесь молодые московские коллективы исполнят известные песни последнего десятилетия XX века. Хедлайнером музыкальной программы станет легендарная группа "АукцЫон", ставшая автором культового альбома 90-х "Птица".

В Псковском драмтеатре отменили спектакль, назначенный на 12 сентября

По техническим причинам спектакль "Ветер шумит в тополях", назначенный на 12 сентября отменяется, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе театра. Зрители, которые уже приобрели билеты на этот спектакль, могут сдать их в кассу театра.

Театр кукол им. Образцова в новом сезоне выпустит пять премьер

Еще одним спектаклем станут "Три Толстяка", а для самых маленьких зрителей состоится премьера спектакля "Малыш". Также театр представит новую версию спектакля "Ёжикино лето" по сказкам Сергея Козлова.

«Андрея Боголюбского» оценит заграничная публика

Знаменитый спектакль "Андрей Боголюбский" - обладатель Золотого диплома Всероссийского фестиваля "Золотой витязь" и Хрустальной шапки Мономаха фестиваля "У золотых ворот" - оценит заграничная публика.

В Москве состоится пресс-конференция, посвященная первым гастролям театров Донбасса в Росс

В Москве пройдет пресс-конференция, посвященная первым гастролям театров Донбасса в России 9 сентября в 13:00 в пресс-центре ТАСС (Тверской б-р, 2, 2-й этаж) состоится пресс-конференция, посвященная началу первых гастролей театров ЛНР и ДНР в городах Российской Федерации.

Михайловский театр открывает сезон премьерой балета «Корсар»

Михайловский театр в Петербурге вечером открывает сезон премьерой балета "Корсар". Это новая версия романтического спектакля по мотивам поэмы Байрона, передает корреспондент "МИР 24" Ярославна Фролова. «Корсар» - беспроигрышный вариант для любого постановщика.

Показы спектаклей театров ДНР И ЛНР пройдут в Нижнем Новгороде

Показы спектаклей театров Донецкой и Луганской народных республик состоятся в рамках гастрольного тура по городам России на сцене Нижегородского государственного театра драмы 25 и 26 сентября. Об этом сообщили в региональном министерстве культуры.

Тверская филармония открывает новый сезон концертом Государственного Оркестра

Текст: Александер Харт 79-й концертный сезон Тверская академическая филармония торжественно откроет 25 сентября. Этот день, как и в минувшем году, он будет ознаменован выступлением Государственного академического симфонического оркестра России имени Евгения Светланова.

Пятьдесят оттенков серого

Дощинский напоминает, что сочинение задумывалось как способ заинтересовать школьников чтением, заставить обратиться к анализу текста.

«Театр равных» откроет новый сезон спектаклем «Простодушие»

Всего в октябре актеры порадуют зрителей 2 постановками. Открытие нового театрального сезона пройдет при поддержке Министерства культуры РФ, дирекции "Столица", Фонда им. Ю. В. Андропова и Фонда "Отцовство". 5 и 12 октября актеры покажут «Пустодушие», а 19 и 26 – «Кот на крыше».

Премьера спектакля «Макбет» пройдет в Петербурге

В пятницу, 25 сентября, в 19:30 на Новой сцене Александринского театра (набережная реки Фонтанки, дом 49) представят премьерный спектакль режиссера Кшиштофа Гарбачевского "Макбет". Об этом сообщила пресс-служба театра.

Завтра в Приморье пройдёт кастинг на второй сезон «Новой звезды»

Завтра, 9 сентября, в Приморском театре оперы и балета пройдёт кастинг второго сезона всероссийского музыкального проекта "Новая звезда". В конкурсе принимают участие певцы из всех регионов России, однако каждый субъект сможет представлять только один вокалист.

День рождения Москвы пришло отметить около 10 млн человек

Известно, что в первый день число посетителей праздничных мероприятий составило почти четыре с половиной миллиона человек. Примерно столько же жителей Москвы провели второй праздничный выходной на одной из многочисленных городских площадок.

На театральном форуме в Омске спасут Пушкина

В юбилейном, 25-м сезоне "Пятый театр" готовится принять участников десятого Международного фестиваля "Молодые театры России". Форум пройдет с 23 по 31 октября и будет посвящен Году литературы.

В Пензе 223-й театральный сезон откроет музыкальная комедия «Севастопольский вальс»

Во вторник, 8 сентября музыкальной комедией «Севастопольский вальс» откроется 223-й театральный сезон. Это одна из самых востребованных работ труппы в прошлом сезоне. Об этом сообщил заведующий литературной частью драмтеатра Виталий Соколов.

Брянский и Рязанский ТЮЗы обменялись гастролями

В свою очередь, с 6 по 11 сентября в Рязани состоятся гастроли Брянского областного театра для детей и юношества Необычное творческое решение приняли Брянский и Рязанский ТЮЗы. Зрители Брянска увидят спектакли для детей, школьников и постановки для взрослых.

XIV Международный фестиваль камерно-оркестровой музыки «Сибирь – Европа» открывает новую страницу своей истории

10 сентября в Малом концертном зале филармонии XIV Международный фестиваль камерно-оркестровой музыки "Сибирь – Европа" открывает новую страницу своей истории.

В Приморье стартует кастинг на второй сезон проекта «Новая звезда»

Отбор участников во второй сезон конкурса состоится завтра, 9 сентября, в Приморском театре оперы и балета. Как отметили в департаменте культуры Приморья "Новая Звезда" – это самый масштабный музыкальный проект, в котором принимают участие представители всех 85 регионов России.

На юбилейном вечере Гафта представят книгу с рисунками Шемякина

Юбилейный вечер народного артиста России Валентина Гафта, которому исполнилось 80 лет, состоится 8 сентября в театре им. Вахтангова: на вечере "Валя, Валечка, Валюша…" состоится презентация новой книги Гафта "Ступени" с иллюстрациями Михаила Шемякина, сообщили РИА Новости в пресс-службе организатора вечера театрального агентства "Арт-Партнер ХХI".

В Москве открылась Аллея звезд мюзиклов

Аллея звезд мюзиклов появится в столице на Пушкинской площади перед театром "Россия", сообщает РИА "Новости". Во время торжественного открытия на площади пройдет концерт с самыми известными номера из мировых мюзиклов: «Красавица и Чудовище», «Звуки музыки», «Русалочка», «Призрак Оперы» и других.

День рождения Москвы пришло отметить около 10 млн человек

Свой 868-й день рождения Москва отметила с размахом. Москвичи и гости города с удовольствием посмотрели торжественное открытие Дня города на Красной площади, шествие духовых оркестров, концерт российских и зарубежных артистов на Лубянской площади, велопарад.

Новости России
Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Театр

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям