Сын Куклачева рассказал об улучшении в самочувствии отца

Российские актеры на прогулке в Баку — ФОТО

CSSC получила заказ на строительство 18 танкеров-газовозов от QatarEnergy

«Теперь нас ждет огненная концовка чемпионата РПЛ» // Владимир Осипов — о 26-м туре Российской премьер-лиги

Новости театра

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

04.06.2015

Губернатор Алексей Гордеев вручил Платоновскую премию в области литературы и искусства — 2015

На Платоновский фестиваль Александр Петров приехал уже второй раз – в прошлом году он стал лауреатом Платоновской премии, а в этом, по собственному признанию, "с удовольствием вернулся", теперь уже с выставкой и мастер-классом по анимации.

Писатель Андрей Битов получил в Воронеже Платоновскую премию

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев вручил Платоновскую премию в области литературы и искусства — 2015 писателю Андрею Битову, сообщает в четверг правительство региона. Лауреата Платоновской премии 2015 года определили в конце апреля.

В День русского языка в Москве пройдет более 200 мероприятий

В день русского языка, 6 июня, в Москве пройдет более 200 праздничных мероприятий. Участие в них примут около 50 тысяч человек. Об этом сообщил сегодня руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский.

В Симферополе состоялась премьера хоровой симфонии-действа «Перезвоны»

В Симферополе на сцене Государственного академического музыкального театра Республики Крым состоялась премьера хоровой симфонии-действа Валерия Гаврилина "Перезвоны" — необычное прочтение творчества Василия Шукшина в синтезе хорового пения, балета, оркестра ударных инструментов и чтеца.

Рифмы и ритмы Пушкина

Главное же торжество состоится 6 июня – в день рождения Пушкина. Увидеть сказочных персонажей можно будет с 14 часов в центральном парке усадьбы "Большие Вяземы".

Самарцев приглашают на «ЛИТпятницу», посвященную Пушкину

Мероприятие приурочено ко Дню Пушкина в России, который отмечается ежегодно 6 июня. «ЛИТпятница» пройдет в форме свободного поэтического микрофона. Любой желающий сможет прочесть любимое стихотворение Пушкина и два собственного сочинения.

Платоновский фестиваль собрал артистов и музыкантов из 24 стран мира

"Воронеж стал культурной столицей стран СНГ в 2015 году, — сказал глава региона, — и я хотел бы подчеркнуть, что столь высокое звание присваивается на совете глав государств в том числе и потому, что Платоновский фестиваль важен и для всей страны".

Более 200 мероприятий пройдет в День русского языка в Москве 6 июня

В День русского языка, который пройдет 6 июня, жители и гости столицы смогут посетить более 200 праздничных мероприятий. Об этом сообщил руководитель городского Департамента культуры Александр Кибовский. По его словам, для горожан подготовлена обширная программа праздника.

Челябинский молодежный театр стал открытием фестиваля в Санкт-Петербурге

Челябинский молодежный театр с успехом выступил на XVI Международном театральном фестивале "РАДУГА", который проходил в Санкт-Петербурге с 29 мая по 4 июня. Спектакль "Чеховъ La Machine" челябинского театра критики и зрители назвали "открытием фестиваля".

Более 200 мероприятий в честь Дня русского языка пройдет в Москве 6 июня

Более 200 мероприятий, посвященных Дню русского языка, состоится в московских библиотеках и музеях 6 июня, сообщил журналистам в четверг руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский.

Завершается театральный фестиваль «Радуга»

Впервые фестиваль "Радуга" состоялся в 2000-м году. В этом году участники театрального форума встречаются в Петербурге в двадцать шестой раз. За это время российские зрители смогли увидеть более двух сотен спектаклей, показанных театрами разных стран.

В первый день Платоновфеста в Воронеже открылось пять выставок

В Воронеже в первый день Платоновского фестиваля на площадках города открылось несколько выставок, состоялись премьера итальянского спектакля "Записки сумасшедшего" и музыкальный концерт. Насыщенная программа фестиваля началась до официальной церемонии.

Во Владимире состоится литературная встреча, посвященная А.С. Пушкину

Ежегодно 6 июня в нашей стране отмечается день рождения Александра Сергеевича Пушкина. И вот, 6 июня в 12:00, у закладного камня будущему памятнику этого выдающегося человека, вот уже в третий раз состоится долгожданная литературная встреча "А. С. Пушкин на все времена", посвященная поэту.

Рязанцев вновь приглашают на «Кремлёвские вечера»

В четверг, 4 июня, в министерстве культуры и туризма Рязанской области состоялась пресс-конференция, посвящённая проведению в нашем городе фестиваля музыкального искусства "Кремлёвские вечера".

Петербуржцы стали чаще покупать билеты в театр по ночам

За четыре недели наблюдения выявили интересные тенденции: ночью в кассы заходят преимущественно те, кому они встречаются на пути. Утром ее услугами пользуются петербуржцы, приобретающие билеты через интернет.

Начинается сезон летних благотворительных концертов

В течение двух месяцев любители симфонической музыки смогут бесплатно посещать концерты в Нижегородской филармонии. 7 июня в 18.00 состоится открытие летнего сезона, на котором прозвучит второй концерт для фортепиано с оркестром Фредерика Шопена и сюита из балета "Золотой век" Дмитрия Шостаковича.

На фестивале «PRO город» представили полторы сотни уникальных проектов

В рамках фестиваля городских проектов "PRO город", который проходил с 29 по 31 мая 2015г. в парке им. А. Пушкина и центре "АККО Інтернешнл", было представлено полторы сотни проектов от городской власти и общественных инициатив.

Мездрич стал исполнительным директором театра «На Литейном»

Бывший директор Новосибирского театра оперы и балета Борис Мездрич, уволенный после скандальной постановки оперы "Тангейзер", назначен исполнительным директором театра "На Литейном" в ведомстве правительства Ленинградской области, сообщил РИА Новости представитель театра "На Литейном".

В эфире ТВ «Абакан» продолжается поэтический марафон, посвященный дню рождения Александра Пушкина

Уже послезавтра, 6 июня россияне отметят день рождения великого поэта – Александра Сергеевича Пушкина. В Абакане сейчас проходит ряд мероприятий, посвященных этому дню.

На ВДНХ покажут «Евгения Онегина» с видеоартом

Дирижировать "Онегиным" будет заслуженный артист России Феликс Коробов. Главные партии исполнят ведущие солисты Московского академического Музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко Наталья Петрожицкая (Татьяна Ларина) и Дмитрий Зуев (Евгений Онегин).

Лев Додин в Воронеже: "Почему Платонова считали «врагом народа»?"

Сегодня в воронежском ТЮЗе, в рамках Платоновского фестиваля искусств, Санкт-Петербургский малый драматический театр покажет спектакль по пьесе Генрика Ибсена "Враг народа". Корреспонденту "АиФ-Черноземье" удалось пообщаться с режиссером спектакля Львом Додиным.

Пушкинский день России отметили в Щукине

В помещении библиотеки № 245 была показана литературно-музыкальная композиция "Мой друг Пушкин". Событие было приурочено к Пушкинскому дню России. Гостям мероприятия было рассказано о русском поэте на основании записей его современников.

Центр имени Мейерхольда проведет день открытых дверей

6 июня в Центре имени Всеволода Мейерхольда пройдет день открытых дверей. Как сообщается на сайте департамента культуры Москвы, в этот день ЦИМ покажет всем желающим, как создается современный театр. Гостей мероприятия ждут открытые показы и занятия в творческих студиях.

1 июня нижегородский композитор и журналист представил детский мюзикл

1 июня, в День защиты детей, прошла презентация замечательного детского мюзикла "Два веселых гуся", написанного журналистом и режиссером, автором литературных и музыкальных произведений, композитором и поэтом Александром Гронским. Событие это для города уникальное.

Зрители стали участниками спектакля в Молодежном театре

Идею постановки "Путь вашей жизни" создатели спектакля воплотили в необычной форме: зрителям предложили занять места не в зале, а прямо на сцене театра — за столиками, стать участниками событий и перевоплотиться в посетителей портового бара "Ника", где и происходит действие.

В Сочи состоялась премьера оперы «Кармен»

Художественное руководство Мариинского театра решило возложить на режиссера Алексея Степанюка задачу примерно ту же, какую более тридцати лет назад брал на себя Юрий Темирканов, одну за другой поставивший в 1982-м и 1984 году оперы "Евгений Онегин" и "Пиковая дама".

Власти Москвы выделили 4 млн руб на гастроли Et Cetera в Аргентине

Власти Москвы выделили финансирование в размере 4 миллионов рублей на гастроли театра Et Cetera в аргентинском Буэнос-Айресе со спектаклем "Буря" по пьесе Шекспира, сообщила журналистам начальник управления по работе с творческими организациями департамента культуры Москвы Наталья Дрожникова.

«Танец Дели» Василия Сенина покажут сегодня в Псковском драмтеатре

Сегодня, 4 июня, на малой сцене Псковского драмтеатра состоится показ спектакля "Танец Дели" по пьесе Ивана Вырыпаева. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе театра, режиссер-постановщик - Василий Сенин, главную роль исполняет Мария Петрук.

Пушкинский праздник поэзии открывается завтра

В Пушкинских Горах готовятся к открытию 49-го Пушкинского праздника поэзии, которое состоится завтра. В течение трёх дней на нескольких площадках будут проходить самые разные мероприятия. Ежегодно там собираются тысячи участников и гостей.

В Пензе спектакль «Голый король» собрал более 1 млн. рублей

Напомним, роли в спектакле исполнили непрофессиональные актеры — чиновники, депутаты, предприниматели, общественные деятели и просто хорошо известные в Пензе люди: мэр Юрий Кривов, депутат Заксобра Яна Куприна, начальник городского Управления культуры Вера Фейгина, отец исполнителя хита "Самая Самая" Егора Крида, бизнесмен Николай Булаткин и многие другие.

Творческое объединение «Псков-Арт» отмечает свой десятилетний юбилей

Творческое объединение "Псков-Арт" отмечает свой десятилетний юбилей. К этому праздничному событию в галерее "Дом на набережной" открылась выставка с говорящим названием "Полноценный червонец". На ней представлены работы художников-традиналистов, арт-объекты и картины новаторов-авангардистов.

Псковичей в субботу ждут на большом семейном празднике «Город детства»

Большой семейный праздник "Город детства" пройдет в Пскове 6 июня. Это событие состоится в рамках III Благотворительного марафона "Добрый Псков" и будет приурочено к Дню защиты детей и Пушкинским дням в Пскове.

В пушкинские музеи можно будет попасть бесплатно

6 июня, в Пушкинский день России, можно будет бесплатно посетить экспозицию А. С. Пушкин. Жизнь и творчество с Музее-квартире поэта на Мойке, 12, а также Музей-Лицей (г. Пушкин, ул. Садовая, 2) и Музей-дачу поэта (г. Пушкин, ул. Пушкинская, 2/19).

Московский театр «Et Cetera» откроет Год русской культуры в Аргентине

Московскому театру "Et Cetera" под руководством народного артиста РФ Александра Калягина выпала честь открыть Год русской культуры в Аргентине. С этой целью 7 июня коллектив отправится в Буэнос-Айрес, сообщили ТАСС в пресс-службе театра.

Петербург поучаствует в международном фестивале «Интермузей»

Петербургские учреждения культуры примут участие в международном фестивале музеев "Интермузей". Фестиваль пройдет с 11 по 15 июня в московском "Манеже". На нем будут представлены 232 музея из России и других стран.

В Кирове впервые пройдёт «Ночь в театре»

Гостям покажут куклы разных систем, проведут мастер-классы по кукловождению, покажут театр теней, научат рисовать песком. А на главной сцене организуют встречу с театральными призраками. На улице будет проходить Drum-вечеринка и рыцарские бои.

Фестиваль «Диалоги на сцене» завершится читками современной драмы

Одним из последних мероприятий российско-немецкого фестиваля "Диалоги на сцене", который проходит в Челябинске с 20 мая, станет серия театрализованных читок современной немецкой драмы, сообщила Chelyabinsk.ru завлит Камерного театра Ирина Камоцкая.

В Липецке состоится праздник в честь Александра Пушкина

В рамках мероприятия состоится награждение победителей регионального конкурса среди школьников "Мой Пушкин". Ребята, занявшие призовые места, получат ценные призы и памятные подарки. Участники праздника посмотрят спектакль «Сказка о царе Салтане».

В Воронеже открылся Платоновский фестиваль искусств

Воронеж в очередной раз принимает международный Платоновский фестиваль искусств. Церемония открытия состоялась 3 июня. Приветствуя собравшихся, губернатор Алексей Гордеев отметил, что в 2015 году Воронеж стал Культурной столицей СНГ, в том числе, благодаря Платоновскому фестивалю.

В столице отметят День русского языка и День рождения Пушкина

В России 6-го июня будет одновременно отмечаться День русского языка и очередная дата со дня рождения А. С. Пушкина. В Москве отметить эти события решено поэтическими чтениями, которые состоятся на Пушкинской площади.

В Челябинске завершается русско-немецкий фестиваль «Диалоги на сцене»

Финальным событием фестиваля, который проходит с 20 мая, станет серия театрализованных читок современной немецкой драмы. В читках примут участие актеры Камерного и Молодежного театров. Зрителями могут стать все желающие – вход свободный.

Детский музыкальный театр «Золотой ключик» ищет таланты

Как работникам "Питерец.ру" сообщили сотрудники благотворительного фонда "фонд Елены образцовой", они объявили о том, что создают новый Детский музыкальный театр "Золотой ключик" совместно с благотворительным фондом В. Спивакова в Культурном Центре Е. Образцовой.

В Кирове впервые пройдёт «Ночь в театре»

5 июня в 17.00 в Кировском театре кукол будет впервые проходить акция "Ночь в театре". Мероприятие посвящено 80-летнему юбилею театра. На каждом этаже театра будут открыты различные площадки для взрослых и детей.–

Премьера комедии Гоголя «Женитьба» прошла успешно

Роли в комедии Гоголя исполнили Александр Славский (Анучкин), Евгений Вейгель (Жевакин), Николай Тимошенко (Подколесин), Светлана Салахутдинова (сваха), искрометный Валентин Запорожец (Кочкарев), Сергей Миллер (Яичница) и Олеся Перевощикова (невеста), в прошлом году окончившая Дальневосточную академию искусств.

«Опера, которая не оставляет равнодушных». Российские певицы приняли участие в постановке «Травиаты» в испанской столице

Спектакль в постановке итальянского дирижера, признанного эксперта по бельканто, Ренато Палумбо и шотландского оперного и театрального режиссера Дэвида МакВикара исполнялся тремя составами, и в двух были заняты молодые российские певицы – Венера ГИМАДИЕВА и Ирина ЛУНГУ.

Спектакль «Географ глобус пропил» в Кирове стал финальным аккордом гастролей

Апофеозом во всех смыслах стал спектакль "Географ глобус пропил" по мотивам романа современного пермского писателя Алексея Иванова. Это самый продолжительный спектакль (3 часа 30 минут) самого неоднозначного произведения.

Кремлевские вечера

Кремлевские вечера С 6 по 12 июня в Рязанском кремле пройдет фестиваль музыкального искусства Фестиваль "Кремлевские вечера" пройдет в нашем городе в четвертый раз и по традиции будет приурочен к Дню русского языка и Дню России.

Новости России
Москва

Суд арестовал экс-подчиненного замминистра МО РФ Антона Филатова


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Владимир Путин

Владелец ММК счел шуткой слова Путина о невозможности ему дозвониться